Томаты.

Ответить

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik писал(а):
Derika писал(а):
Maryyd писал(а):В 2016г сажала в основном черные помидоры, так мне ребенок в итоге сказал, "мам а можно салат из нормальных, красных помидор сделать?"
Анологично!
Мои родные "Деборро черные" вообще есть не стали, весь урожай порезала и заморозила. А у меня есть семена черри - которые в прошлом году сами выросли в теплице - самосевом... и плодоносили! Тоже могу поделиться или поменяться для эксперимента.
Таань, ну обычно Де Барао сажают ну совсем не для еды, а именно для консервации, в любом цвете. Для меня черные томаты саамые вкусные (если они действительно вкусные). В них есть какая-то такая интересная фруктовая нотка.
Кать, а какие черные для еды? Назови, я опять влезла за семенами.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):Кать, а какие черные для еды? Назови, я опять влезла за семенами.
Я тебе положу с Хуптой своих, надо тебе? В Хупте мало черных. Чего у нас там: Черный слон, Виагра и Африка и усё наверное. У тебя теплица?
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

knedlik писал(а):про полив рассады не простой водой а с небольшой концентрацией компл. удобрения
Я всегда поливаю с мини дозой удобрения, но стараюсь только талой водой, благо есть такая возможность.
Maryyd писал(а):я тоже хочу чтоб не большие и помидоры рано и много
Мне кажется, что такой полив исключительно влияет на качество рассады, но не ускоряет процесс созревания, так как "вегетационный период" никто не отменял)
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

knedlik писал(а):Где то читала что фермеры подкармливают рассаду томатов только сульфатом калия, постоянно увеличивая концентрацию.
Встречала такую информацию, про сульфат калия, но не сохранилась.
Есть только такая:
В период формирования соцветия и зачатков цветков, который длится около 3-х дней важно не допустить пересыхания почвы, растения должны получить достаточно влаги.(но не переливать!)
В фазе формирования 5-6 листа у детов и 8-9 листа у индетов необходимо подкормить фосфорно-калийным удобрением и обеспечить хорошее освещение.
Калий необходим для стеблей и плодов, кальций - стимулирует рост корней и стеблей, фосфор - особо важен для проростков томата.
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik писал(а):
Derika писал(а):Кать, а какие черные для еды? Назови, я опять влезла за семенами.
Я тебе положу с Хуптой своих, надо тебе? В Хупте мало черных. Чего у нас там: Черный слон, Виагра и Африка и усё наверное. У тебя теплица?
Да, Катюш, теплица. Спасибо огромное, я начиталась, что черные вкусные и полезные, вот и посадила Деборро, но... и увы.. В этом году купила Болото, они для еды - вкусные?
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):
knedlik писал(а):
Derika писал(а):Кать, а какие черные для еды? Назови, я опять влезла за семенами.
Я тебе положу с Хуптой своих, надо тебе? В Хупте мало черных. Чего у нас там: Черный слон, Виагра и Африка и усё наверное. У тебя теплица?
Да, Катюш, теплица. Спасибо огромное, я начиталась, что черные вкусные и полезные, вот и посадила Деборро, но... и увы.. В этом году купила Болото, они для еды - вкусные?
Аха, только напомни, я еще и в таблице Хупты отмечу тогда.
Болото неплох! Если ты не пробовала зеленые томаты, то вот начни с него попробуй. Я тебе могу еще Киви дать -- оочень обильный сорт и действительно сын заметил что с привкусом киви. Еще Малахитовая шкатулка вкусная, но в этом году куст подъела совка, вытянула пару томатов уже в конце сезона, поэтому семок нет, но у девочек наверняка есть, можно попросить. Зеленые для меня слишком "диетицские" на вкус, как и многие желтые -)

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik,
Кать, спасибо. Попробую.
Растила желтые, сестра привезла из США. Были совсем безвкусные, как "зимой в магазине" и в конце июля заболели стволовой гнилью, а те что успели созреть лежали до января не увядали, не гнили - и правда пластмассовые и на вкус и на вид. Больше я их не сажала, такие не хочу .
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):knedlik,
Кать, спасибо. Попробую.
Растила желтые, сестра привезла из США. Были совсем безвкусные, как "зимой в магазине" и в конце июля заболели стволовой гнилью, а те что успели созреть лежали до января не увядали, не гнили - и правда пластмассовые и на вкус и на вид. Больше я их не сажала, такие не хочу .
Тань, из желтых Хурма вкусная, точно тебе говорю и очень устойчивый сорт в плане болячек. Но салатный, лежать долго не будет.
Но я люблю томаты или с кислинкой (самый вкусный для меня до сих пор Фейерверк) или совсем совсем сладкие/фруктовые типа чёрных.
Биколоры в этом смысле мне понравились больше, чем просто желтые.

И еще один момент, чем больше калия тем вкуснее томаты, раньше спеют, меньше болячек и более продолжительное хранение.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik,
Кать, ты имеешь в виду калийные удобрения? Калийную селитру или что? и когда? При цветении или раньше? Я читала, читала и запуталась. Ты писала о микроскопических дозах, но каких и когда? А Покон помидорчики не накормит? Его одного не достаточно ?
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Zorro писал(а):Мне кажется, что такой полив исключительно влияет на качество рассады, но не ускоряет процесс созревания, так как "вегетационный период" никто не отменял)
Ира, речь конечно не о процессе созревания, а о том чтобы создав рассаде (на определенном этапе) искуственную жажду (поливом с удобрением) мы стимулируем не рост а выброс цветочных кистей как можно раньше, т.е. исключаем жирование, например: апрель, тепло, даже жарко, много солнца + вода -- джунгли.
Для меня важнее понять когда это можно применять, а то может получится что в момент закладки цв. кисти (не знаю, 2-3-4 лист или сразу?) это может привести к обратному результату. Или у томатов нет такого понятия?
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):knedlik,
Кать, ты имеешь в виду калийные удобрения? Калийную селитру или что? и когда? При цветении или раньше? Я читала, читала и запуталась. Ты писала о микроскопических дозах, но каких и когда? А Покон помидорчики не накормит? Его одного не достаточно ?
Монофосфат калия я использую.
Я бы не стала использовать Покон для томатов или уменьшила дозу в половину, но надо пробовать, дай паре кустов Покону и посмотри.
Для томатов на поздних этапах считаю калию там мало, тем более для индентов. С ним сложно промахнуться, я всё время его добавляю в опрыскиватель при любой обработке.

Про микроскопические дозы -- это речь о рассадном периоде а не о периоде плодоношения. Тут используется любое комплексное водорастворимое или вот как еще вариант только сульфат калия с постоянным увеличением концентрации.
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Томаты.

Сообщение Пальма »

knedlik писал(а):я всё время его добавляю в опрыскиватель при любой обработке.
Обработка от фитофторы? Чем?
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Пальма писал(а):
knedlik писал(а):я всё время его добавляю в опрыскиватель при любой обработке.
Обработка от фитофторы? Чем?
Кому как по феншую -) Кто и молоком с йодом доволен. кто-то пользуется Хомом/Оксихомом и иже с ним (медь). Я пользуюсь Профит-голдом.

мара
Мега Садовод
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:23
Репутация: 1
Имя: мариян
Дача: Бронницы
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение мара »

А мне,девочки,очень нравится OSU BLUE .Неприхотливый и вкусный.Еще в прошлом году понравился Малиновка яблочная,от Ангелины.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik писал(а): Монофосфат калия я использую.
Кать, ты монофосфат калия заделываешь в землю при высадки рассады, а потом в опрыскиватель, он же в гранулах . Я вообще опрыскиваю только фитоспорином и то от страха болячек. Томаты кормлю только при посадке новозом и потом мульчирую скошенной травой.
Консилиум, мы "чайники" ждем четких указаний что, когда и сколько!!!!
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):
knedlik писал(а): Монофосфат калия я использую.
Кать, ты монофосфат калия заделываешь в землю при высадки рассады, а потом в опрыскиватель, он же в гранулах . Я вообще опрыскиваю только фитоспорином и то от страха болячек. Томаты кормлю только при посадке новозом и потом мульчирую скошенной травой.
Консилиум, мы "чайники" ждем четких указаний что, когда и сколько!!!!
Монофосфат калия водорастворимый порошок -) Ты перепутала с суперфосфатом.
Не, при высадке только зола (если хватает). Калию я уже даю когда томаты наливаются.
Я кормлю нашей любимой фублей (что тоже самое что навоз), но в этом году перестаралась кажется, томаты жировали. Так что после высадки через пару недель уменьшенная в половину доза и аревуар, пока не завяжутся.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

knedlik писал(а):Тань, из желтых Хурма вкусная, точно тебе говорю и очень устойчивый сорт в плане болячек. Но салатный, лежать долго не будет.

Катя, ну не соглашусь, лежат 2 недели это полностью спелые если сорвать, замариновали несколько банок ради эксперимента, очень вкусные
хурма.jpg
Аватара пользователя

Мармеладка
Мега Садовод
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:48
Репутация: 2
Имя: Светлана
Дача: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Томаты.

Сообщение Мармеладка »

Девочки, а какие томаты реально чёрные и сладкие для ОГ?
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

Подкормка томатов:
Азотные удобрения сильно стимулируют рост зелёной массы, в ущерб плодообразованию. Поэтому усердствовать с ними в первую же подкормку — не самое хорошее решение. Лучше отдать предпочтение фосфорно-калийным удобрениям. Самый лучший вариант для томатов — зола или сульфат калия. Хлористый калий лучше не брать — хлор действует на томаты угнетающе.
Калийные удобрения особенно важны для томатов. Именно калия часто не хватает томатам во время налива плодов. И не то, чтобы прямо «не хватает», по внешнему виду растения этого не скажешь, а вот плоды получаются с зеленой не вызревающей верхушкой у плодоножки. У многих длинноплодных сортов, типа «перцевидные» такая зеленая попка может доходить до середины плода. А если недостаток калия еще сильней — то зеленые жесткие участки могут распространяться неравномерно по всему плоду.
Из микроудобрений самые нужные томатам — бор и магний. Бор необходим во время цветения, чтобы цветы и завязи не опадали. Для этого достаточно 1-2 раза опрыскать листья и цветы раствором борной кислоты в концентрации 1 г на 1 литр воды и проблема будет решена (если, конечно, в теплице не стоит изо дня в день температура 40 градусов). Также бор способствует увеличению сахара в плодах. Ну и органические удобрения. Настой коровяка, птичьего помета, сорняков (лучше крапивы) идут только на пользу, но тоже в умеренных количествах и только до завязывания плодов, после — органику вносить не нужно ни в каком виде, активный рост вегетативной массы в это время уже не нужен. После завязывания плодов мы используем для своих томатов такую подкормку: 2 литра золы залить 5 литрами кипятка, хорошо размешать, затем после остывания довести объём до 10 литров и добавить в него 10 г порошка борной кислоты + 10 мл йода (флакончик). Настаивать этот раствор сутки. Далее получившийся настой разбавить в 10 раз. Подкармливать 1 литр под куст.
Какие калийные удобрения можно применять в помидороводстве?
Монофосфат калия KH2PO4 — калиевая соль ортофосфорной кислоты.
Это удобрения, как следует из названия, содержит и фосфор и калий, оба эти элемента хорошо влияют на качество плодов. К сожалению, продается монофосфат калия не во всех садовых магазинах. Удобрение полностью растворимо в воде и потому прекрасно подходит именно для внекорневых подкормок. Впрочем, для внесения в почву оно также годится.
Рекомендованная концентрация раствора при внекорневых подкормках — 0.1 — 0.2 % (1-2 грамма на литр).
При поливе используется примерна та же самая концентрация — 10-15 грамм на 10 литров воды, и этого количества должно хватить на 1 метр квадратный (то есть 3-4 куста). Производители удобрений рекомендуют всего две подкормки, первую — в стадии образования плодов, вторую — через 2-3 недели после первой.
Нитрат калия — KNO3, он же калиевая селитра.
Все мы знаем и любим нитраты. Ну даже если мы не любим — то растения их все равно любят. Часто после закладки и налива первой-второй кисти, томатам как раз и не хватает азота. Самое время подкормить нитратом калия. Он тоже отлично растворяется в воде, а кроме того pH 0,1% раствора будет равна 7, то есть нейтральной, а значит риски обжечь растения при опрыскивании ниже. Производители милостиво разрешают применять раствор концентрацией от 0.5% до 4% при внекорневых подкормках. Это получается от 5 до 40 грамм на литр воды. 40 грамм я бы как-то побоялся, если честно, а 10 грамм на литр — смело можно использовать.
При поливе рекомендуемая концентрация — 0,1–0,2% (10-20 грамм на 10 литров).
Сульфат калия —1% раствора – от 4 (кислый — кемира) до 6,62 (почти нейтральный) у других производителей. Информация с пачек. Почему у кемиры указан такой низкий pH — у них надо спрашивать, я не в курсе.
Тоже неплохое калийное удобрение, особенно на защелоченых почвах. Концентрация раствора и при поливе, и при внекорневых — 0.1%. Все-таки сера в таком количестве нашим томатам не требуется, потому злоупотреблять сульфатами не стоит. Особенно на кислых почвах.
Сульфат калия-магния (калимагнезия) K2SO4 + MgSO4.
По характеристикам схож с выше обозначенным сульфатом калия. Но здесь к сульфату калия добавили еще и сульфат магния. Недостаток магния может наблюдаться на песчаных почвах, но происходит это не очень часто. Вообще, если у вас есть калимагнезия, то ее можно применять практически также, как и сульфат калия, хотя большого смысла на нормальных почвах нету.
Зола печная.
В золе калий содержится в виде углекислого калия — поташа (KCO3). Поташ хорошо растворим в воде, это плюс. Но есть минус — зола, и в т.ч. поташ, очень гигроскопичны, то есть способны впитывать влагу из воздуха, при этом отсыревшая зола свои свойства, как калийное удобрение, теряет очень быстро. Так что если запасаете золу впрок — то храните ее в сухом помещении, а лучше в герметичной упаковке.
Если хотите полить растения раствором золы — то дайте поташу растворяться в ведре, или где вы там его растворяете, минут 15-20. На ведро можно брать 1-2, максимум 3 стакана золы. Раствор будет иметь щелочную реакцию.
В зависимости от сжигаемого сырья, зола может иметь разный состав, но калия в ней почти всегда немало.
В золе хвойных еловых дров, калия содержится всего от 3 до 5%, после сжигания березовых и сосновых дров — до 13%, а после сжигания соломы подсолнуха и гречихи — и более 30%.
А вот в золе после сжигания торфа золы совсем мало, всего около двух (2) процентов, так что тем, кто топит дома торфяными брикетами не так повезло. С другой стороны, от этих торфяных брикетов золы столько, что можно взять не качеством, так количеством
Кроме калия, в золе содержится значительное количество кальция (Ca), до 40% после сжигания березовых и сосновых дров, а также немало фосфора (до 5-6 %), магния, марганца и множества других микроэлементов.
Полив. Он не всегда необходим в открытом грунте, а вот в теплице без полива большой урожай нам не видать. Особенно требуется вода в период налива плодов. Для сохранения влаги в почве — замульчируйте грядки с томатами.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Krechenskay писал(а):
knedlik писал(а):Тань, из желтых Хурма вкусная, точно тебе говорю и очень устойчивый сорт в плане болячек. Но салатный, лежать долго не будет.

Катя, ну не соглашусь, лежат 2 недели это полностью спелые если сорвать, замариновали несколько банок ради эксперимента, очень вкусные
хурма.jpg
Возможно! Не могу сказать сколько он лежит, т.к. у нас не залеживается -) 2 недели это не долго в моем понимании, и еще очень зависит от погоды и от кол-ва калия.
Ответить

Вернуться в «Огород»