Томаты.

Ответить
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

moriki писал(а):Подскажите хорошие вкусные (сладкие сорта) для теплиц
Попробую подсказать, на днях найду свою табличку по гибридам и сортам (с описанием) и напишу)

:ye:
мара писал(а):Zorro,Ирина,можно напроситься на семена хоть в следующем сезоне(на Абхазцев)?
Могу пару -тройку семечек и в этом году дать. Уже много раздала и то что уже пообещала, но немного найду)
Сразу говорю, что с почтой связываться не буду, времени нет и возможности (только самовывоз или в метро)
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

Мне очень понравился мой прошлогодний опыт с посевом томатов.
В маленькие одноразовые стаканчики - на дно торф.таблетку и в неё пару зернышек (слабый росток удаляем). По мере роста подсыпАть землю. Видно, как разрастается корневая система. В результате, и росток крепенький, и корневая разросшаяся. Когда томатик "выпрыгивал" из маленького стакана, перевалила его в одноразовый "пивной" (0,5л), продолжая постепенно подсыпать землю. В этих стаканах дожили до посадки в теплицу. Как только позволяет температура на застеклённой лоджии, отправляю туда хотя бы на день, а потом и на постоянное пребывание на воздухе.
Все стаканы ставлю в ёмкости типа кошачьи/собачьи лотки (можно купить дешевые) или невысокие ИКЕевские пластиковые ящики -
1) значительная экономия места на подоконниках,
2) удобно поливать (воду наливаю в ящик, - пьют через отверстия в дне стаканчика),
3) удобно переносить всех сразу (на лоджию и обратно) и перевозить на ПМЖ
В итоге, - никакого напряга с пикировкой.
Посадка в "улитки" не понравилась, - корни по полметра, приживаются растения гораздо дольше.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

Zorro писал(а):Уже много раздала и то что уже пообещала
Ну, вот, и я хотела напроситься на когда-нибудь.... :ouy: :ouy:
Могу предложить в обмен что-нибудь от Гусева :in_dreams:

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Томаты.

Сообщение Natali »

Я в прошлом году покупала Минусинские сорта немного, понравились.
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

Ириша писал(а):Ну, вот, и я хотела напроситься на когда-нибудь....
Ирин, поделю оставшиеся по три семечки, думаю найду) Напиши чуть позже в личку,( на след неделе в пятницу)
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

Ириша писал(а):Все стаканы ставлю в ёмкости типа кошачьи/собачьи лотки (можно купить дешевые) или невысокие ИКЕевские пластиковые ящики
Я эти же стаканы ставлю в ящички из Ашана, они там всегда есть, пластик, размер 30х40, встают 12 стаканов очень четко и по высоте то что надо.
Я ими уже больше пяти лет пользуюсь, весч, потом поставил один в один и все (места не занимает)
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

Ящик типа этого , есть белого цвета, на окне как раз хорошо) размер 30х40, цена сейчас в районе 80 руб. (встает 12 стаканов)
Вложения
Ящик.jpg
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

Zorro писал(а):поделю оставшиеся по три семечки, думаю найду) Напиши чуть позже в личку
Спасибо, Ирин! СпИшемся... :thank:
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

Zorro писал(а):Ящик типа этого
Ирин, я использую ящики/лотки БЕЗ дырок, - чтобы поливать не в стаканы, а прямо в ящик, а то тем, кто стоит в центре ящика, может и не достаться, да и излишки не просочатся наружу.. А из ящика сами пьют сколько им надо, только подливай.
Нравятся ящики из ИКЕА 39 (дл) х 28 (шир) х 14 (выс), - их и хранить потом удобно, поставив один в другой. СтОят рублей по 50-60.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

knedlik писал(а):А поделитесь пожалуйста некоторыми моментами выращивания рассады томатов:
1) какие варианты вы используете для посадки (отдельные стаканчики, таблетки, улитки, контейнеры и пр) Совсем не хочется возится с землей на начальных этапах, пару лет сажала на туал. бумагу -- очень нравится этот способ, но, на ней они почти не растут, а наращивают сумашедшие корни, а это потеря времени, т.к. распикировать сразу всё не получается.
2) какой объем оптимально-достаточен для пикировки? литр для меня слишком жирно, нет места, сложно везти на дачу. Последние два года пикировала в пеленки из плотной пленки, но всё таки рассада отстает в таком объеме, а хочется томатов пораньше.
Я использовала всегда только один метод - сразу по 2 семечка в горшочки 200-т граммовые. Слабый росток удаляю, сильный остается. Т.е. без пикировки. Семена предварительно не замачиваю, а кладу на 1-2 часа в холодильник, сею по кипятку, т.е. горшочки с землей проливаю почти кипящей водой через ситечко. Затем семена из холодильника достаю и раскладываю по воерхности горячей земли, присыпаю СУХОЙ землей сверху и прижимаю немного. Горшочки ставлю на подносы. Сверху горшочки затягиваю пищевой пленкой до появления всходов. Как только появятся петельки, а холодные семена по кипятку это на 2-й- 3-й день всходы, пленку снимаю.
В прошлом году сеяла во вторую неделю марта, рассада без пикировки сильно переросла, сажала ее почти лежа, не понравилось. Пикировка оттянет время на неделю и будет в самый раз.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

я вот этот ящик использую (на картинке смотрится ОООчень высоким, - на самом деле, высота 14 см)
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70102972/
сначала купила 2 или 3 именно для рассады, а потом ещё докупила для перевозок остального, - муж теперь не выносит мозг на тему "испачкаем/зальём весь багажник и задние сиденья" :suicide:
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

Есть минутка, что успею, выложу сюда. Источник http://www.gardengallereya.ru/forum/10-583-1
Здоровая рассада томатов.
Разные периоды роста томатов требуют разных температурных режимов.
1. Прорастание семян t +22+25С (перед обработкой семян раствором марганцовки или фитоспорина необходимо замачивание в простой воде, лучше снеговой!)
2. В первые 2-3 дня после всходов температура днем +13+15С, ночью +8+10С - что обеспечит быстрый рост корневой системы и в дальнейшем увеличит степень ветвления кисти и образование бОльшего количества цветков.
3. Важно не перенасыщать почву влагой, так как для роста и развития требуется доступ кислорода.
4. Раннее удаление или повреждение семядольных листьев может снизить плодоношение!
5. В период формирования соцветия и зачатков цветков, который длится около 3-х дней важно не допустить пересыхания почвы, растения должны получить достаточно влаги.(но не переливать!)
6. В фазе формирования 5-6 листа у детов и 8-9 листа у индетов необходимо подкормить фосфорно-калийным удобрением и обеспечить хорошее освещение.
7. Калий необходим для стеблей и плодов, кальций - стимулирует рост корней и стеблей, фосфор - особо важен для проростков томата.

Залог хорошей рассады: качественные, здоровые семена, хороший грунт, температурный режим, освещение и грамотный полив! В этом случае можно посмотреть на лунный календарь и если звезды (луна) тоже были благосклонны, то и отлично!))

Рассада перца

Перец, в отличии от томатов, имеет более длительный период прорастания, и сама рассада растет медленнее. Поэтому есть некоторые "хитрости", благодаря которым можно несколько ускорить эти процессы.
1. Замочив семена перца в теплой талой воде с добавлением борной кислоты (0,2 гр на 1 л воды) на сутки мы ускорим его прорастание.
2. После этого я разрезаю одноразовую пеленку на прямоугольнички примерно 8х15 см, смачиваю из опрыскивателя раствором НВ или эпином, выкладываю на нее семена и сворачиваю этот прямоугольник пополам. Сверху на пеленке подписываю сорт. И так делаю целую стопочку из разных сортов, затем кладу в контейнер, который помещаю в пакет и ставлю его в теплое место (t +25C).
Семена 1.jpg
Семена 1.jpg (5.73 КБ) 720 просмотров
Семена 2.jpg
Семена 2.jpg (4.81 КБ) 720 просмотров
Семена 3.jpg
Семена 3.jpg (6.03 КБ) 720 просмотров
Семена 4.jpg
Семена 4.jpg (6.77 КБ) 720 просмотров

Каждый день делаю ревизию, самые первые толстые проклювы высаживаю в отдельные стаканчики из моего любимого зеленого лотка (который уже не раз показывала), тугодумов не высаживаю никогда, не дожидаюсь их "клева" - выбрасываю.
Только сильные семена идут на рассаду.
Высаживать надо только что проклюнувшиеся семена, не дожидаясь такого длинного ростка, как на 4-м фото слева. Такой росток при посадке легко повредить.
3. Так как перцы очень тормозят в росте после пикировки, лучше проклювы сажать сразу в отдельные стаканчики, а потом, когда они подрастут, образуют корневой ком, то можно пересадить в 500 мл пивные стаканы (обязательно с дренажными отверстиями!). Получится перевалка с комом. Конечно это отнимает время, но рассада получается лучше и быстрее.
4. Световой режим очень влияет на сроки вступления растения в плодоношение.
Для ускорения этого процесса:
- 1-я неделя после появления всходов - t +22+24C и круглосуточная подсветка.
- 2-я неделя t +10+14C - ночью и +15+18C днем, подсветка 10-12 часов.
- 3-4 -я неделя t +18+20C - ночью и +20+22C днем, подсветка 10-12 часов.
Если есть возможность, со второй по четвертую недели делать подсветку только на 10-12 часов, а в остальное время делать притенение (накрывание черной тканью или пленкой, куском черного спанбонда), такая мера ускоряет вступление в плодоношение и обеспечивает формирование толстостенных плодов.
Далее подсветку включают на 14-16 часов в день, а
за две недели до высадки в грунт на 12-14 часов.
Высаживают в грунт, после угрозы возвратных заморозков, при t +15+17C.
Первый бутон (коронный) в первой развилке обязательно удаляют!
Перец отзывчив на внесение перегноя или компоста.
Рост и развитие перца может затормозить резкие перепады ночных и дневных температур, понижение температуры на длительное время, избыточная влажность провоцирует грибные и бактериальные болячки.
Когда я только начинала огородничать старалась строго придерживаться всех рекомендаций по посеву и выращиванию рассады. Сейчас стараюсь, но без фанатизма, потому что в квартире вообще очень сложно соблюдать температурный режим. Последние два года благодаря удачной погоде и лоджии, удалось вырастить рассаду сразу закаленной. При t-10C за бортом, томаты прекрасно чувствовали себя на лоджии. Рассада не вытянулась, была коренастая и крепкая.
Прямое солнце там только с утра, а в остальное время просто очень светло.
Для полива использую 1,5-2 -х литровые бутылки на которые накручиваю такие насадочки для питья (от детских маленьких бутылок, с ситечком) - они дают возможность поливать дозировано, не переливая.
Б.jpg
Б.jpg (5.25 КБ) 720 просмотров
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Ириша писал(а):я вот этот ящик использую (на картинке смотрится ОООчень высоким, - на самом деле, высота 14 см)
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70102972/
сначала купила 2 или 3 именно для рассады, а потом ещё докупила для перевозок остального, - муж теперь не выносит мозг на тему "испачкаем/зальём весь багажник и задние сиденья" :suicide:
У меня такой, мне не удобный! Пеленок моих влезет много, а вот сколько туда стаканов? Глубокий, часто заминаются листья.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Krechenskay писал(а):Я использовала всегда только один метод - сразу по 2 семечка в горшочки 200-т граммовые.
Лена, а томаты так до высадки и растут в 200 граммах? В середине марта и рассада перерастает в 200 граммах? Наверное слишком тепло, обильный полив и "жирная" земля. Для томата рекомендуют в районе 18 градусов, возможно из за повышенной температуры на стадии закладки первой кисти очень жарко?
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

Ирина, спасибо, все это здорово, только где такие условия взять, для жителей многоквартирных домов некоторые правила совсем не подходят. В частности этот пункт, чтобы соблюдать такую температуру нужно выращивать рассаду в отдельном помещении, а такового нет
Zorro писал(а):2. В первые 2-3 дня после всходов температура днем +13+15С, ночью +8+10С - что обеспечит быстрый рост корневой системы и в дальнейшем увеличит степень ветвления кисти и образование бОльшего количества цветков.

мара
Мега Садовод
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:23
Репутация: 1
Имя: мариян
Дача: Бронницы
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение мара »

Zorro,Ирина,а где вы в Раменском районе живете?Я то недалеко,в Люберецком р-не живу.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

knedlik писал(а):Krechenskay писал(а):
Я использовала всегда только один метод - сразу по 2 семечка в горшочки 200-т граммовые.

Лена, а томаты так до высадки и растут в 200 граммах? В середине марта и рассада перерастает в 200 граммах? Наверное слишком тепло, обильный полив и "жирная" земля. Для томата рекомендуют в районе 18 градусов, возможно из за повышенной температуры на стадии закладки первой кисти очень жарко?
Катя, да, так и растут бедняги, у меня всего один подоконник для томатов и один для перцев.
Поливаю редко, земля Биуд, подкормки по схеме, не чаще. Я бы с радостью сажала в более просторные емкости, да места совсем нет. А урожай знатный был в прошлом сезоне, каждые выходные собирала 20-30 кг.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

knedlik писал(а):сколько туда стаканов?
Достала....поставила....посчитала...
12 пивных стаканов.
knedlik писал(а): Глубокий, часто заминаются листья.
высота пивных стаканов 15 см, глубина ящика - 14 см...... в каком месте он глубокий?
Высаживала рассаду высотой 40-50 см. При высадке кладёшь ящик с рассадой на бок и ряд за рядом вынимаешь аккуратненько стаканы. НИЧЕГО не было заломано. Стаканы как поставила туда, так и стоят до высадки. Знай только, поворачивай ящик к солнцу то одной стороной, то другой.
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

Krechenskay писал(а): для жителей многоквартирных домов некоторые правила совсем не подходят
Лена, а кто ж с этим спорит?!) Конечно сложно, я сейчас с рассадой уже перебралась за город (там выращиваю), но и лоджию в городе всегда задействую, там много света и с температурой как то складывается.

Каждый подстраивается под те условия, которые у него есть. Просто многие задаются вопросом,
почему не получается рассада или растет хилая?
Вот здесь и есть ответы на эти вопросы.
Это не руководство к действию, а один из способов выращивания и объяснение процессов.)
Со временем многое поменяла и пересмотрела и нашла для себя приемлемый вариант, удобный и эффективный.
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

мара писал(а):Zorro,Ирина,а где вы в Раменском районе живете?Я то недалеко,в Люберецком р-не живу.
Я и в Люберецком живу)))
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Ответить

Вернуться в «Огород»