Обсуждение закупок с многолетниками.

Делимся фото и впечатлениями.

Модераторы: maruska0605, irkin1194

Ответить
Аватара пользователя

Frida28
Мега Садовод
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 09:48
Репутация: 0
Имя: Светлана
Дача: Твер.обл д.Кадниково
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Frida28 »

Ursa Major » 08 июл 2020, 06:53 писал(а):
Frida28 писал(а):практически братья близнецы
Света, ну как же близнецы, когда один белый с розовым, а другой розовый с белым? ))
Да, ты права!
Это наверное у меня помутнение!))))
Аватара пользователя

Автор темы
Михайловна
Садовод
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 18:13
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Брянск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Михайловна »

Аника » 08 июл 2020, 09:43 писал(а):
Ursa Major » 08 июл 2020, 06:51 писал(а):
Аника писал(а):Взяла 1 раз и больше никогда не буду брать. Брала пакетами несколько видов, для создания композиции на новом участке (если не ошибаюсь 5-10шт были в 18г. - 80% были с гнилью
Странно. У меня за три года ни одного гнилого пиона. То есть не только совсем гнилых, но и не одного сомнительного не было. Может, у вас условия хранения до посадки неправильные?
.
вы по 1шт брали? я брала пакетами, пакетами и получила, хранить их зачем? Это же маразм-хранить пионы. Получила, вскрыла и сажать сразу.

А брать как вы пишите у коллекционеров-тоже иногда не вариант. Многие конечно же порядочные продавцы, но есть такиееееее зазнавшиеся, супер пионоводы со стажем, что пи...., как у них руки поднимаются класть в посылку такое. Поскакав между всеми, пока с покупкой именно пионов я остановилась на Вармердам, все устраивает и цена, и качество и сортность. Далее Пионшоп, цены дешевле, корни большие иногда слоники и можно поделить на 2-3части. Да это намного дороже чем Колор, но зато то что заказал-то и посадил.
К сожалению и Пионшоп, и Вармердам тоже грешат пересортом. Пусть и не в таких объемах. У Пионшопа 2019 куча пересорта вылезла: весь Соланж (а его сотнями корней брали), у многих Сара, немного Бартзелла.
Аватара пользователя

Алисса
Садовод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 17:02
Репутация: -1
Имя: Наталья
Дача: МО, Михнево
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Алисса »

Михайловна » 23 июн 2020, 17:48 писал(а):Вот такое Колор продает под видом Тиноса
Изображение
А я так радовалась, когда у них в ассортименте появилась так давно разыскиваемая мной лилия. Эх...

Сочувствую.
Я Впервые в закупке в этом году. Но у меня Тинос щас цветёт от Колора - ровно тот , что и на картинке. . Я лилий набрала... много разных.
И пока большинство по сорту цветут. Много сажала с обломаной головой (ну в след.году процветут), много перепутала местами сама в процессе посадки,
но из того, что процвело - я довольна, вроде всё по сорту. Экзотик Сан - просто бомба!
Хотя в этом году у меня с луковичными дикие проблемы - из-за ледяных маяйских дождей, от которых заболели и вымерли давнишние тюльпаны и лилии. Проверенные и беспроблемные раньше. Некоторые заболели, загнили и не цвели.
А некоторые изменили цвет - азиатская КРАСНАЯ лилия Блэк Аут в этом году процвела ЧЁРНЫМ цветом. Тупо чёрные цветы. Вместо красных. Мама напугалась дико - никак не могла понять что это, и поверить, что я могла такую гадость посадить. Пришлось откапывать фото этой клумбы того года, что бы её успокоить, что это болезнь, а не моя издёвка - посреди зелени абсолютно чёрные, мёртвые, пугающие кладбищенские и отвратительные цветки...
А на другой клумбе лилии скрутили бутоны - или винтом или в шарик раздули - во время цветения эти бутоны раскрылись полными уродами.
Но. Так бывает. Природа, погода, болезни, неурожай, засуха. мор, саранча, дождливая бесснежная зима или ещё какая напасть...
Идеально всё будет только в вашей фантазии. В жизни - всегда неизвестная переменная случается.
Если вы не готовы к непредсказуемости завтрашнего дня - лучше запереться в квартире, накрыться одеялом, обложиться чипсами и смотреть сериалы.
Тогда вас жизнь не разочарует.
Аватара пользователя

alma
Лучший садовод
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 08:58
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: г. Тамбов
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение alma »

Алисса писал(а):Если вы не готовы к непредсказуемости завтрашнего дня - лучше запереться в квартире, накрыться одеялом, обложиться чипсами и смотреть сериалы.
Тогда вас жизнь не разочарует.
не совсем поняла ваш пост..причем тут непредсказуемость жизни? Если вы идете в магазин за моркошкой, то не покупаете картошку. Ведь так? И если мне нужен именно этот сорт цветка, я не хочу совершенно другой на замену, причем чаще всего дешевле по цене, или тот которого уже везде полно , как сорняка. И честный продавец не будет втюхивать вам то, что вам не надо. Другое дело - человеческий фактор, если не со злым умыслом, а просто по недоразумению или по недогляду. Тут - да. Всякое бывает. Но если я заказываю клопогон, а вместо него получаю кровохлебку...согласитесь, это неадекватная замена. И это хорошо, что было заказано 1 растение. Выкинула его на посадку за забор...хотя там уже и так все давно занято такими сюрпризами. А когда заказываешь 10 шт хост одного сорта, а получаешь ровно столько-же но совершенно другого... и так 3-4 раза в одной закупке - это уже напрягает. Для себя делаешь определенные выводы - что это уже не надежный поставщик, а настоящий лохотрон. Как те цыгане которые "лилейным деревом" торгуют.

Flier
Садовод
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 19:54
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: жаворонки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Flier »

У меня в этом году белые лилии процвели розовым. Причем это и азиатки и ОТ. Растут мои лилии в баллонах, перепутать не могла.Несколько лет были белыми, а теперь розовые.Как это понять не понимаю. :dntknw:
Аватара пользователя

Ursa Major
Мега Садовод
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:15
Репутация: 6
Имя: Татьяна
Дача: Рязанская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Ursa Major »

Сейчас буду делиться флоксами. Фотки так себе, потому что у Сяоми камера своеобразная и подсветки, считай, нет, но кое-что разглядеть можно. Флоксы из ЕТК, Колорлайн и Полицвета, так что как бы по теме. Среди впечатлений от сортов будет и про пересорт, и про качество, так что не судите строго, модераторы ))

БИСЕР, ЕТК 2019. По сорту. Только начинает цвести, но уже симпатичный. Высокий.
Изображение

ПУРПУРНАЯ МАЛЫШКА, ЕТК 2018, август. Пересорт или путаница, потому что должна была быть Румяная Малышка, но оказалась она Пурпурной. Отличный сорт, низкорослый, около 40 см, один из самых ранних, неплохо самоочищается, не выгорает. Для небольшого роста очень крупные соцветия, более 20 см в диаметре. Цвет в жизни интенсивнее, чем на фото.
Изображение

CANDY TWIST, Колорлайн 2019. Он же МИШЕНЬКА. По сорту, один побег реверсировал в розовый. Ничего такой, взгляд притягивает. Пока невысокий, нарастает у меня медленно. Если разрастется, будет очень привлекательным.
Изображение

НЕЗАБУДКА, ЕТК 2019. Среднего роста, огромные соцветия, огромные венчики, цвести начал раньше всех и цветет до сих пор. (Гжель и Всемил, например, начали позже и уже отцвели, даже фото сделать не успела). Сидит на полном солнце, дожди переносит вполне хорошо, при отцветании чуть неряшлив, но именно чуть. Или егт зря ругают неженкой, или у меня не Незабудка ))
Изображение

BLUE PARADISE, Полицвет 2019. По сорту. По самому отличному сорту! Самый синий, обильно и долго цветущий.
Изображение

ПОЛИНА, ЕТК 2019. Цвет получился хорошо, по отношению к Блу Парадайз более фиолетовый. Очень красивый невысокий флокс! Кудрявенький.
Изображение
Аватара пользователя

Ursa Major
Мега Садовод
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:15
Репутация: 6
Имя: Татьяна
Дача: Рязанская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Ursa Major »

КОКЕТКА, ЕТК 2019. По сорту. Довольно ранний, сейчас отцветает, поэтому на фото видно лишь цвет и форму венчика, но сорт в цветении очень красив.
Изображение

ТАТЬЯНА, ЕТК 2018. По сорту. Очень странно выглядит - некоторые венчики не вполне раскрылись, как будто подвял. Но листва плотная, бодрая. Цветоносы тоже валятся.
Изображение

ИЛЛАРИОН, ЕТК 2019. Вот этот - молодцом! Отличный куст, цветоносы прочные, цветет шапками, венчики очень крупные.
Изображение
Изображение

ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ, ЕТК 2018. Нежное кружево, среднего роста флокс. Здоровый.
Изображение

ЦВЕТ ЯБЛОНИ, ЕТК 2019. По сорту. Долго раскачивается. Очень нежный цвет. Довольно поздний, только начинает цвести.
Изображение

УСПЕХ (ЛАУРА), Колорлайн 2019. Как и Илларион, порадовал. Хороший куст, обильное цветение, виден издалека.
Изображение Изображение

МАРГАРИТА, ЕТК 2018 и 2019, по сорту. Великолепный флокс! Очень крупные венчики и плотные соцветия, цветет долго, на солнце не выгорает, неплохо самоочищается. Цвет как у Старфайра, но венчики крупнее.
Изображение

STARFIRE, Полицвет 2019, по сорту. Старфайр справа, слева Маргарита. Раскрытые венчики почти одного цвета, но трубка и стебли у Старфайра темнее, поэтому он выглядит более темным. Один стебель наклонился, из пазух полезли дополнительные кисти. Посмотрю, что получится.
Изображение
Утром никак было не извернуться, чтобы тень не падала на цветы.

ЗИМНЕЕ УТРО, ЕТК 2019. Еще один любимец. Из закупки 2018 года не выжил, но пока есть возможность, буду возобновлять. Хотя этот обещает не только выжить, но и всем показать. Цветет долго, хорошо очищается. Невысокий, соцветие зонтиком. Холодные малиновые тени на белом.
Изображение
Аватара пользователя

Ursa Major
Мега Садовод
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:15
Репутация: 6
Имя: Татьяна
Дача: Рязанская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Ursa Major »

НАБАТ, ЕТК 2019. Пересорт. Это не то Розовые Звездочки, не то Евростиль Розовый, приятный флокс, но - не Набат!
Изображение
Пересортную Классику я даже фотографировать не стала. Невразумительная непонятного цвета мелочь.

МОСКВИЧКА, ЕТК 2019. По сорту, красиво, но вот чтобы "ах, какая прелесть", как на рекламных фото, так нет. Нет, он очень милый флокс, но ожидания были явно завышенными.
Изображение

RAINBOW DANCER, Колорлайн 2020. По сорту. На фото удалось поймать "дымку".
Изображение Изображение

СИРЕНЕВЫЙ ТУМАН, ЕТК 2019. Только зацветает. Не очень хорошо нарос, но кустик чистый, венчики крупные, цвет красивый.
Изображение

ДИВЕЙ, ЕТК 2019. Темный, да, но не темней Полины, практически тон-в-тон. У Полины крупнее цветок, у Дивея выше цветонос.
Изображение

НАХОДКА, Полицвет 2019. Это, конечно не Находка, а Молодость того же автора (по непроверенным данным), но этот пересорт на совести поставщика. Флокс очень неплохой, в любом случае.
Изображение

YOUNIQUE MAUVE, Колорлайн 2019. Красивый низкорослый флокс, цветки некрупные, но очень нарядные.
Изображение

Наталья-В
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 21:30
Репутация: 5
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Наталья-В »

Ursa Major
Спасибо огромное! Вот это - самое ТО, что надо для заказа! Потому что правда. И чтобы не было иллюзий.
А то я хожу около своих флоксов и узнать не могу, что такое расцвело: то ли пересорт, то ли у меня руки кривые...
Аватара пользователя

Белоночка
Мега Садовод
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:11
Репутация: 0
Имя: Лола
Дача: Моск. обл. Чехов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Белоночка »

Ursa Major,
Таня, спасибо за обзор по флоксам.!
Только Находка, и не Находка и не Молодость Скрастынь. Молодость другой вид. Вроде ещё был чей-то флокс с названием Молодость.
По твоей наводке наконец определила свой Пурпурная малышка, который получала как Чародей.
Аватара пользователя

Ursa Major
Мега Садовод
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:15
Репутация: 6
Имя: Татьяна
Дача: Рязанская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Ursa Major »

[quote="Белоночка"]Только Находка, и не Находка и не Молодость Скрастынь. Молодость другой вид. Вроде ещё был чей-то флокс с названием Молодость.[/q

Да, вроде Молодость Скрастынь более ровного тона. На флоксофоруме долго головы ломали над этим пересортом - а это стабильный пересорт, многолетний, - и было последним высказано предположение, что не Находка, а Молодость. Но все равно, симпатичный флокс получился.
Аватара пользователя

Floksi1
Мега Садовод
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 20:54
Репутация: 1
Имя: Лариса
Дача: Северодвинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Floksi1 »

Девочки, а у меня прошлогодний Лавандер вольке вот такой из ЕТК. :hyster:
Вложения
20200807_211910.jpg
Аватара пользователя

galateay
Мега Садовод
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:33
Репутация: 1
Имя: Евгения
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение galateay »

Закупка весна Колор.
Пересорт. Должна быть Примроуз Хилл..Но это не она . Предположительно это лилия Хотлайн.
Вложения
IMG_0292.JPG
Аватара пользователя

Ursa Major
Мега Садовод
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:15
Репутация: 6
Имя: Татьяна
Дача: Рязанская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Ursa Major »

Floksi1 » 10 авг 2020, 00:57 писал(а):Девочки, а у меня прошлогодний Лавандер вольке вот такой из ЕТК. :hyster:
И очень мелкие цветочки? У всех такой. Это, скорее всего, сорт Hesperis.
Аватара пользователя

Floksi1
Мега Садовод
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 20:54
Репутация: 1
Имя: Лариса
Дача: Северодвинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Floksi1 »

Ursa Major » 14 авг 2020, 11:56 писал(а):
Floksi1 » 10 авг 2020, 00:57 писал(а):Девочки, а у меня прошлогодний Лавандер вольке вот такой из ЕТК. :hyster:
И очень мелкие цветочки? У всех такой. Это, скорее всего, сорт Hesperis.
Таня, да. Цветочки мелкие.
Аватара пользователя

Белоночка
Мега Садовод
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:11
Репутация: 0
Имя: Лола
Дача: Моск. обл. Чехов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Белоночка »

Floksi1 » 21 авг 2020, 16:39 писал(а):
Ursa Major » 14 авг 2020, 11:56 писал(а):
Floksi1 » 10 авг 2020, 00:57 писал(а):Девочки, а у меня прошлогодний Лавандер вольке вот такой из ЕТК. :hyster:
И очень мелкие цветочки? У всех такой. Это, скорее всего, сорт Hesperis.
Таня, да. Цветочки мелкие.
По этому флоксу специально уточняли у Етк. Они сорт Хесперис называют Лавандервеке, так и продают.))

Ольга2009
Мега Садовод
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:27
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: г. Мурманск
Откуда: г. Мурманск
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Ольга2009 »

Девчата, у меня пересорт в лилиях Колорлайн весна 2019
У меня в этом месте посажены Lankon и MARLENE. Одна побеги выгнала хорошие, но бутоны не заложила, вторая процвела вот так. Вместо которой пересорт не знаю. Может у кого тоже такая расцвела вместо Lankon или MARLENE?
Лист широкий, как у восточных, размер цветка большой около 20 см, точно не меряла, высота около 80-90 см. Цвет лепестков передан точно, крапа нет, но есть волосики на лепестках.
Пересорт
Пересорт
пересорт
пересорт
пересорт
пересорт
Аватара пользователя

Алисса
Садовод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 17:02
Репутация: -1
Имя: Наталья
Дача: МО, Михнево
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Алисса »

Всех с Новым Годом!
ИзображениеИзображение
Про пересорт.
Для меня была печаль, когда я флоксов в ОБИ купила по 240 рэ за корень пять штук - и ни один не по сорту!
А по 30 рэ из 20 штук, если и будет что-то пересортом - я переживу. Не велика печаль.
Из тех, что в ОБИ куплены были - три сразу уехали за забор ( вместо Блю Парадайз серая линялая тряпка),
один вполне себе красный остался (вместо лососевой Ларисы), а последний в первый год не цвёл.
На второй цвёл банальными поросячье розовыми мелкими кистями, и был отсажен подальше. А на третий ...
На третий он вырос 1,5 метра, кисти огромные кружевные, цветки холодного розового насыщенного цвета с резным и белым краем - глаз не оторвать.
И цветёт позже всех, когда цветов в саду нет - август-сентябрь. Прелесть. А значился как Оранж Перфекшн.
И растопыренный флокс Блю Парфюм только на третий год вырос, как на картинке - большой, обильно цветущей куртиной,
а то этого - смотреть не на что было.

Плавно перетекаем в тему - Про цветение.
Цветы должны войти в силу и повзрослеть - вот тогда и можно будет их оценить. И розы, и клематисы, и флоксы, и лилии в том числе -
- это из опыта такое мнение и не только моё. Пока растения молодые - судить и оценивать их преждевременно.
И от сорта тоже зависит через какое время цветок себя покажет во всей красе, и от кормёжки, и от погоды, и от болячек, и от состава почвы,
но главное - не торопитесь с выводами, дайте цветам набраться сил и "созреть".
Мне, наверное, повезло в закупке 2020 года - у меня пересорта было очень мало в процентном отношении от объёма накупленного.
Ну мне так показалось, но процвели, дай бог, половина (поздно высадила, поломала, не кормила, и т.д.)
И я даже не заморачивалась как они процвели - потому что первый год для такой мелочи не показатель. Вот в 2022 уже посмотрю как цветут.
И тогда начну на постоянные места пристраивать.
С клематисами тоже самое - только на третий-четвёртый год себя покажут.
Исключением стал Клаубёрст весной 2020 купленный - к осени заплёл перголу 1, 6 метра и цвел без передышки до ноября.
Единственный такой пока из всех 14 -ти в разные годы высаженных. Боюсь задавит на след год своих трёх летних соседей по перголе.
Вот, кстати, все клемы (5шт) в закупке по сорту процвели! Магазинные - через два на третий...
Хосты пока у меня сидят все на разводочной грядке - зреют. Хочу оценить, как смотрятся в реальности. Размер, цвет.
Тем более сейчас сад переделывать взялась. Как раз к окончанию переделки все и подрастут и будет ясно куда их всех на постоянку определить

Пи. Си. Я не умею на этом сайте размещать свои фотки. Только из инета получается. К сожалению. Поэтому - голословно.
Если научите, как из папки Мои фото здесь размещять - я с благодарностью воспользуюсь советом. :ye: :Laie:
Аватара пользователя

Felicita
Организатор СЗ
Сообщения: 8230
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:22
Репутация: 33
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6891 раз
Поблагодарили: 3372 раза

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Felicita »

Алисса » 13 янв 2021, 19:15 писал(а): ...
Пи. Си. Я не умею на этом сайте размещать свои фотки. Только из инета получается. К сожалению. Поэтому - голословно.
Если научите, как из папки Мои фото здесь размещать - я с благодарностью воспользуюсь советом. :ye: :Laie:
Если фото на облачном носителе (типа облако мэйл.ру или гуглфото) то никак. Надо скачать на комп и в сообщении нажать "добавить вложения".
2021-01-14_15-22-43.png
2021-01-14_15-23-50.png
:vsempr:
Аватара пользователя

Алисса
Садовод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 17:02
Репутация: -1
Имя: Наталья
Дача: МО, Михнево
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Обсуждение закупок с многолетниками.

Сообщение Алисса »

Felicita » 14 янв 2021, 15:33 писал(а):
Алисса » 13 янв 2021, 19:15 писал(а): ...
Пи. Си. Я не умею на этом сайте размещать свои фотки. Только из инета получается. К сожалению. Поэтому - голословно.
Если научите, как из папки Мои фото здесь размещать - я с благодарностью воспользуюсь советом. :ye: :Laie:
Если фото на облачном носителе (типа облако мэйл.ру или гуглфото) то никак. Надо скачать на комп и в сообщении нажать "добавить вложения".
Вложение 2021-01-14_15-22-43.png больше недоступно
Вложение 2021-01-14_15-23-50.png больше недоступно

Спасибо большое! :thanksvery:
Вложения
котт3.jpg
Ответить

Вернуться в «Закупки многолетников, луковиц, клубней»