Англичанки

Ответить
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Англичанки

Сообщение Krechenskay »

knedlik писал(а):
Krechenskay писал(а):Из зимовки плохо вышли Фальстаф и Гертруда Джекил, полностью черные стебли, особенно у Гертруды, при том, что эти две розы на южной стороне возле дома.
В этом проблема. Сильнее как правило страдают розы посаженные именно с южной стороны.
Если пойдут с низа, не умерли. Я бы пролила цирконом или чем-то таким и подождала бы.
Не знала, спасибо, хотя на этой же клумбе еще The Generous Gardener растет, отлично вышла из зимовки.

lalalala
Лучший садовод
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 08:58
Репутация: 1
Имя: Наталья
Дача: Сергиев-Посад
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Англичанки

Сообщение lalalala »

Krechenskay писал(а):В прошлом году, весной, посадила 12 корней Остинок. Укрытие для всех было одинаковое, лутрасил 60 по дугам. Из зимовки плохо вышли Фальстаф и Гертруда Джекил, полностью черные стебли, особенно у Гертруды, при том, что эти две розы на южной стороне возле дома. Обрезала пока не совсем коротко, см. по 20 стебли оставила, на срезе не коричневые. Посоветуйте, может нужно/можно чем то полить или все, умерли? Ну а остальные Остинки все на +5 перезимовали.
У меня в этом году Гертруда Джекил (ей правда 3 год) тоже при открытии была вся черной.Я расстроилась и удивилась,но не обрезала, так как планировала на след.выходные обрезку роз.И когда приехала на следующие,то к удивлению обнаружила,что она также вся темная стоит,но при этом вся в почках.Вот знаю,но и то попалась,что не надо рано обрезать розы,надо удостовериться,что они точно высохли,а не то что они еще не отошли от зимы.А если уже точно все замерзло,то можно полить экофуз + циркон и накрыть бутылкой
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Англичанки

Сообщение Krechenskay »

lalalala » 29 апр 2016, 09:02
И когда приехала на следующие,то к удивлению обнаружила,что стебли также все черные, но при этом вся в почках.

Наталья, спасибо. Хорошо, что только на половину резанула, а не под "котовского".
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Англичанки

Сообщение knedlik »

Винчестер Кафедрал прошлого года посадки, высотой до середины икры, цвести вздумал -) Даже мамульку опередил в этом.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Англичанки

Сообщение Таняс »

Девочки, у кого есть SISTER ELIZABETH, отзовитесь! Что скажите? На картинке, красотка, а чего от нее ждать у нас в МО, как долго держит цветок?
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Barbara
Коллекционер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 3
Имя: Варвара
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Англичанки

Сообщение Barbara »

Таняс писал(а):Девочки, у кого есть SISTER ELIZABETH, отзовитесь! Что скажите? На картинке, красотка, а чего от нее ждать у нас в МО, как долго держит цветок?
У меня есть, причём давно, ещё с 10-го года...житва, цветёт, зимует...но сколько держит цветок не помню, растёт вдалеке от маршрута....
Варвара....
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Англичанки

Сообщение Таняс »

Barbara, Варя, а сестрички нравятся? а то меня смутила фраза
Barbara писал(а):растёт вдалеке от маршрута....
Она на первый план?
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Barbara
Коллекционер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 3
Имя: Варвара
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Англичанки

Сообщение Barbara »

Тань, у меня ж семь пятниц на неделе...в том, 10-м, году я её посадила на приподнятую клумбу, потом мне переклинило- хочу Гартенфрёйде, пересадила SISTER ELIZABETH, а она как раскустилась, как захорошела...я под неё теперь сиренево-фиолетовый розарий варганю...хорошенькая, невысокая, симпатичная роза, я её люблю...
Варвара....
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Англичанки

Сообщение Таняс »

Barbara писал(а):хорошенькая, невысокая, симпатичная роза, я её люблю..
Угу, так и запишем, нужно брать... :Laie:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Летучая
Садовод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 май 2016, 20:07
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Калужская область
Откуда: г.Москва, ЮАО
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Англичанки

Сообщение Летучая »

Девочки, добрый вечер всем! :Laie: У меня посаженная в прошлом году Alexandra of Kent не вышла пока из зимовки, а уже цвела прошлым летом, небольшой кустик был, но трогательный цветок очень понравился и аромат волшебный. Вот и думаю- брать еще или слабая эта розочка к нашим условиям ( Калужская область) , какой у кого опыт с ней ?
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Англичанки

Сообщение knedlik »

Летучая писал(а):Девочки, добрый вечер всем! :Laie: У меня посаженная в прошлом году Alexandra of Kent не вышла пока из зимовки, а уже цвела прошлым летом, небольшой кустик был, но трогательный цветок очень понравился и аромат волшебный. Вот и думаю- брать еще или слабая эта розочка к нашим условиям ( Калужская область) , какой у кого опыт с ней ?
Ошибки агротехники, может залюбили сильно в прошлом году? Остинку убить не так просто, точнее практически невозможно. Александра зимует на отлично. Думаю стоит подождать.
Аватара пользователя

Летучая
Садовод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 май 2016, 20:07
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Калужская область
Откуда: г.Москва, ЮАО
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Англичанки

Сообщение Летучая »

Да, я думаю ошибки, открыла в апреле резко, она вроде нормальная была, а потом почернела, пришлось обрезать под ноль, думаю в этом причина, впредь наука- говорят же постепенно открывать, :in_dreams: спасибо
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Англичанки

Сообщение knedlik »

Летучая писал(а):Да, я думаю ошибки, открыла в апреле резко, она вроде нормальная была, а потом почернела, пришлось обрезать под ноль, думаю в этом причина, впредь наука- говорят же постепенно открывать, :in_dreams: спасибо
Верно. Похоже на инфекционный ожог (если речь о побегах). Но и в этом случае их можно было спасти. Отрастет, ждите. Но циркончик или типа того, не помешает.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Англичанки

Сообщение knedlik »

Вот я так и чувствовала что Принцесса Маргарет у меня какая-то заколдованная. Сначала ее 2 года не доставалось, в этом году так получилось что из всего ряда мне в кучку легла бракованная. В итоге Кукуня пристроила, добрая женщина, Надя miou, еще одна добрая женщина ее чудесно запаковала в мох и передержала. Сегодня я ее сажала, ну что сказать... Шейка (или не знаю как называется, то что ниже прививки до корней) очень сильно повреждена с двух сторон, как будто лопатой срубили, в одном месте мне показалось отходит прививка, но утверждать не могу. Так вроде жива, в целом здорова, всасывающих нет, пару резвых почек отломила. Замазала эти места глиной с гуматом и золой, но не могу сказать что оч. жирно.
В связи с этим вопрос: чем это грозит, кто что думает? Есть ли шансы у такой розы на долголетие? Что с этим местом можно сделать еще? Пока еще не добавила сверху много земли. Может откопать и вокруг этого места жидкую глину залить?
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Англичанки

Сообщение Oxana »

knedlik
Я в такой ситуации действую точно наоборот ;)
К корням триходерму (в виде любого препарата, сойдёт и глиокладин и триходермин и тд), вокруг проблемной шейки или вымоченный с алирин + гамаир кокос мелкой фракции из брикета или вымоченный в той же смеси мох сфагнум. И сверху на кустик горкой лёгкий грунт. И поддерживаю вокруг саженца влажность, поливаю по немногу каждый день до нормального разворачивания листьев на саженце. Если все ок, заколосились листья, значит саженец преодолел проблемы и будет дальше жить нормально. Если всё равно после таких посадочных мероприятий роза плохо развивается и выглядит не айс, то переезжает в 7-ми литровый горшок с прикопом в полутень, там и живёт до зимы. Не очухалась и не наросла до зимы - мы прощаемся ;) .
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Англичанки

Сообщение knedlik »

oxanasem писал(а):вокруг проблемной шейки или вымоченный с алирин + гамаир кокос мелкой фракции из брикета или вымоченный в той же смеси мох сфагнум. И сверху на кустик горкой лёгкий грунт.
Оксан, спасибо большое! Вот это сделаю обязательно! :myheart: :thank:
Аватара пользователя

NikiTa
Садовод
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:38
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Ногинский р-н
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Канадские розы. Весна 2017

Сообщение NikiTa »

Дорогие розоводы и розолюбы, помогите решить вопрос с остинками. Будут ли они расти у отмостки с западной стороны дома, где солнце бывает только после 12.00 ? Выбрала розы, но мучить их и себя пересадками не хочу. А парадное место именно там.
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Канадские розы. Весна 2017

Сообщение Oxana »

NikiTa
Считается, что для роз лучше утреннее солнце, но ещё важно количество часов солнца. У меня лично Остинки сидят именно на западной экспозиции и все нормально. Чайникам нужно как можно больше солнца, а Остинки в таких условиях быстрее отцветают. Учитывая, что у многих сортов Остина не очень длинная жизнь отдельного цветка, эти розы предпочтительней размещать не на полное солнце. Имхо, западная сторона подходит ;)
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Англичанки

Сообщение knedlik »

Чего-то какая-то у меня ерунда с парой Остинок, сидят ровно друг на против друга, возможно это тлетворное влияние ЛМР, или не знаю даже чего думать. У них роняют головы как окрашенные бутоны так и полуракрывшиеся и всё. Осмотрела эти ветки, всё норм, вроде бы. Следов пилильщика нет, тогда бы падала и часть побега.
Причем на одной и той же розе половина нормальная -- цветет и пахнет, а половина вот такая. Обрабатывала дважды Профит Голдом, один раз золой, под корень А+Г ну и Актарой есесна раньше. Все кормежки, вкусняшки в порядке.
Это кто такое мне так вредит или это проявление и последствие ЛМР? На данных побегах следов ЛМР нет (или пока нет?)
Или очень жарко? Но так вели себя совсем молодые побеги на совсем молодых розах, но как только солнце уходило, вставали солдатиками.
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Англичанки

Сообщение Oxana »

knedlik
При ЛМР есть характерные пятна на листьях и на побегах, потом листва осыпается и куст лысеет полностью. Потом уже ветки отмирают и куст может погибнуть, если очень сильное поражение.
У тебя фиолетовые пятна на побегах есть?

Имхо, конечно, но у себя подобное наблюдаю в жару. Молодые зелёные побеги с бутонами подвисают от потери воды. Если к вечеру на куст постепенно вылить лейку воды, утром будет бодряком. Попробуй, мож оно? И ещё в такую жару ставлю полив на дождевание в 14.00 по 15 минут на зону и в 16.00 тоже. Вода испаряется прямо на глазах, конечно, но растениям такой душ помогает не свариться.
Почему в Маями и/или в Италии, допустим, поливалки дождеватели в садах у отелей и на гольф-полях, к примеру, всегда поливают днём в самое пекло и ничего у них "не горит", а у нас поливают только не на солнце, чтобы ВДРУГ листва не сгорела? :-D :-D :-D
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»