Георгины

Все о георгинах. Сорта, агротехника, посадка, хранение

Ответить

Автор темы
Nadin_K
Садовод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:56
Репутация: -1
Имя: .Надежда
Дача: село Молоди, Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: КОЛОРЛАЙН на ВЕСНУ 2018

Сообщение Nadin_K »

Клубни георгин надо очистить, обрезать все болтающиеся клубни и тонкие корешки. Подрезать стебель , особенно если он мокрый и подгнивает. Поместить в пакет и засыпать опилками. Хранить до апреля или в холодильнике или в холодном месте квартиры. По георгинам пишите в личку, постараюсь дать подробную консультацию по хранению и подготовке к высадке

Ари50
Мега Садовод
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 май 2017, 21:08
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: КОЛОРЛАЙН на ВЕСНУ 2018

Сообщение Ари50 »

Tanechka12 » 04 фев 2018, 19:28 писал(а):Девочки а с геаргинами что делаете? Их можно так оставить на холодном балконе или лучше в землю закопать? В смысле в горшок и на балкон.
Я засунула в холодильник.Вместе с гладиолусами.
Аватара пользователя

Tanechka12
Мега Садовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:44
Репутация: 1
Имя: Таня
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: КОЛОРЛАЙН на ВЕСНУ 2018

Сообщение Tanechka12 »

Ари50 » 04 фев 2018, 19:35 писал(а):
Tanechka12 » 04 фев 2018, 19:28 писал(а):Девочки а с геаргинами что делаете? Их можно так оставить на холодном балконе или лучше в землю закопать? В смысле в горшок и на балкон.
Я засунула в холодильник.Вместе с гладиолусами.
У меня нету столько места в холодильнике :nails: тогда продукты придется выбрасывать ;)

Ари50
Мега Садовод
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 май 2017, 21:08
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: КОЛОРЛАЙН на ВЕСНУ 2018

Сообщение Ари50 »

Tanechka12
Тогда под балконную дверь.а как потеплеет на лоджию.
Аватара пользователя

Матреша
Мега Садовод
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:37
Репутация: 3
Имя: Елена
Дача: Белгород
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: КОЛОРЛАЙН на ВЕСНУ 2018

Сообщение Матреша »

Nadin_K писал(а): Клубни георгин надо очистить, обрезать все болтающиеся клубни и тонкие корешки. Подрезать стебель , особенно если он мокрый и подгнивает. Поместить в пакет и засыпать опилками. Хранить до апреля или в холодильнике или в холодном месте квартиры. По георгинам пишите в личку, постараюсь дать подробную консультацию по хранению и подготовке к высадке
Девочки, сорри за оф. Надежда, Вы огромный спец по георгинам! Тема на форуме ТС "спит". Можно вопросы Вам задать тут? Я думаю, многим будет интересно :Laie: Вопросы
1.Если сейчас достать на проращивание клубни георгин, то их надо поставить в тепло или должна быть определенная температура?
2 Нужна ли подсветка для проращивания георгин или достаточно солнечного света?
3. Клубни чуть подвяли, надо ли их замочить предварительно в воде с стимуляторами или достаточно кокоса влажного?
Сегодня достала георгины из подвала, по Вашим советам почистила и обрезала , получила с 5 кустов - ведро отходов. До этого делала все НЕ ТАК.Заранее спасибо за ответы :thanksvery:

Автор темы
Nadin_K
Садовод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:56
Репутация: -1
Имя: .Надежда
Дача: село Молоди, Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 58 раз

Георгины

Сообщение Nadin_K »

В этой теме подробно поговорим об агротехнике, сортах, посадке и хранении георгин
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Георгины

Сообщение Krechenskay »

Надежда, можно про хранение рассказать? Прошлой зимой загубила несколько очень красивых сортов. Хранила в коробке при +5 предварительно завернув каждый клубень в несколько слоев газет. Весной были "сухарики", отмачивала сутки в обычной воде, потом посадила, так и не проросли.

Автор темы
Nadin_K
Садовод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:56
Репутация: -1
Имя: .Надежда
Дача: село Молоди, Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины

Сообщение Nadin_K »

Хотелось бы знать какие у Вас условия для хранения - подпол, балкон и т.д. Для хранения в комнатных условиях - клубни надо хорошо очистить, удалить все тонкие корешки, желательно разделить на деленки. Вымочить в Витаросе, Максиме, Сушить хорошо сутки в холодном месте. И только потом сложить в пакет и засыпать с головой опилками. Хранить в самом холодном месте. Периодически проверять. Но это так, навскидку. . Надеюсь продержимся в этой теме до осени и тогда продолжим разговор о хранении.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Георгины

Сообщение Ириша »

Krechenskay писал(а):можно про хранение рассказать?
А давайте начнём С НАЧАЛА! - вот купили мы их, принесли домой и ......, подготовка к посадке,.... посадка,... уход,.... уборка,.... хранение,...
Лен, всё, как ты любишь, - по полочкам от А до Я ;)
Ну, в общем, для чайников, нежно смотрящих на георгины :ouy:
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Георгины

Сообщение Ириша »

Nadin_K писал(а):Хотелось бы знать какие у Вас условия для хранения - подпол, балкон и т.д.
Балкон
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Георгины

Сообщение Ириша »

Nadin_K писал(а):Хранить в самом холодном месте.
Надя, на сколько холодным должно быть это место?

Автор темы
Nadin_K
Садовод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:56
Репутация: -1
Имя: .Надежда
Дача: село Молоди, Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины

Сообщение Nadin_K »

Итак. Конкретно о колорлайновских георгинах. Я их уже все разобрала и обрезала. Поэтому показываю конечный результат
007.jpg
009.jpg
008.jpg
Обрезаем все болтающиеся клубни на тонких сухих шейках, все тонкие корни и ниточные корешки. Стебли подрезаем, особенно если они подгнившие. Вешаем бирочкуСушим сутки. Потом можно по 3-4 клубня поместить в полиэтиленовые пакеты и засыпать опилками. Если нет опилок можно песком, вермикулитом, мхом. Пакет закрываем достаточно герметично. Укладываем в яшичек и в самое холодное место в квартире, лоджии, подполе. Температура не должна быть минусовая, замерзание смертельно для клубней . Это пока о хранении до апреля. О том как будить и проращивать поговорим ближе к весне
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Георгины

Сообщение Krechenskay »

Nadin_K писал(а):Я их уже все разобрала и обрезала.
А вот на первой фотографии болтаются клубни на тонких шейках, их не нужно обрезать или это фото до обрезки? Простите, не совсем понятно.
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Георгины

Сообщение Krechenskay »

Nadin_K » 04 фев 2018, 22:43 писал(а):Хотелось бы знать какие у Вас условия для хранения - подпол, балкон и т.д. Для хранения в комнатных условиях - клубни надо хорошо очистить, удалить все тонкие корешки, желательно разделить на деленки. Вымочить в Витаросе, Максиме, Сушить хорошо сутки в холодном месте. И только потом сложить в пакет и засыпать с головой опилками. Хранить в самом холодном месте. Периодически проверять. Но это так, навскидку. . Надеюсь продержимся в этой теме до осени и тогда продолжим разговор о хранении.
Клубни выкопала, отмыла, хорошо (полностью просушила), завернула в несколько газет, сложила в картонную коробку, хранила в помещении, где всю зиму было +5, весной были сильно пересохшие, так и не проснулись после замачивания и посадки, при посадке шейку землей не засыпала. Спасибо.

Автор темы
Nadin_K
Садовод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:56
Репутация: -1
Имя: .Надежда
Дача: село Молоди, Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины

Сообщение Nadin_K »

Krechenskay » 05 фев 2018, 10:24 писал(а):
Nadin_K писал(а):Я их уже все разобрала и обрезала.
А вот на первой фотографии болтаются клубни на тонких шейках, их не нужно обрезать или это фото до обрезки? Простите, не совсем понятно.
На первой фотографии уже обрезанные клубни. Одиночные клубешки - это в одной упаковке были просто рассыпанные клубни. Отобрала те, на которых есть хоть крошечная часть шейки. Может заложится почка. Если нет - все на выброс
Аватара пользователя

flo24
Мега Садовод
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:26
Репутация: 2
Имя: Наталья
Дача: Липецк
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Георгины

Сообщение flo24 »

У меня георгины отлично хранятся в подвале при температуре около +8, влажность специально не мерила (могу померить), но явно не сухо.
Только в эти выходные смотрела, уже начали проклевываться почки на некоторых сортах. Клубни выглядят отлично, без пересыхания и гнилей.
Насколько я для себя уяснила, кроме оптимальных условий хранения, ещё важно правильно подготовить растение к зимовке.
Я, например, осенью выкапываю клубни как только после первого заморозка листья почернеют, не раньше. Сразу обрезаю стебель см. до 20 (ниже отмороженной границы), навешиваю бирки на проволочки с названием сорта. и складываю в сетчатые ящики из-под фруктов, которые оставляю примерно на неделю в прохладном, сухом месте, без света (просто в темном углу сарая). Потом просматриваю, если просушились, то в этих же ящиках отношу в подвал. Не мою клубни и не обрабатываю в протравителях т.к. у меня обычно клубней несколько ящиков, а времени это требует много.
Аватара пользователя

Raduga
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 19:09
Репутация: 1
Имя: Марина
Дача: Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Георгины

Сообщение Raduga »

flo24
Наталья, то есть клубни вы сложили в ящики, спустили в подвал и ничем сверху не накрываете? коробка с клубнями остается открытой на все время их хранения?
Марина
Аватара пользователя

Jerty
Администратор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:26
Репутация: 18
Имя: Юля
Дача: Клин, Волоколамск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 534 раза
Контактная информация:

Re: Георгины

Сообщение Jerty »

Мои все опять сдохли в погребе. Картошка рядом нормально, а эти сгнили. В срочном порядке заказываю новые, а то у бабушки будет инфаркт. Каждый год подсовываю ей новые, одних и тех же сортов, и каждый год получаю их на хранение осенью. :batccc: :nails: Замкнутый круг какой-то.
Аватара пользователя

flo24
Мега Садовод
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:26
Репутация: 2
Имя: Наталья
Дача: Липецк
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Георгины

Сообщение flo24 »

Raduga » 05 фев 2018, 23:44 писал(а):flo24
Наталья, то есть клубни вы сложили в ящики, спустили в подвал и ничем сверху не накрываете? коробка с клубнями остается открытой на все время их хранения?
Да, ничем не накрываю. Кроме того, ящики пластиковые сетчатые, т.е. вентиляция со всех сторон.
Думаю просто дело в том, что у меня подходящие для них температура и влажность, поэтому и требуется дополнительных усилий.
Аватара пользователя

Jerty
Администратор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:26
Репутация: 18
Имя: Юля
Дача: Клин, Волоколамск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 534 раза
Контактная информация:

Re: Георгины

Сообщение Jerty »

Если кому интересно, тут распродают всю коллекцию георгинов. Я у них уже брала и вчера хозяйке звонила. Больше заниматься не будет, все по 100 рублей. ТЫК
Ответить

Вернуться в «Многолетники, луковичные, клубни»