Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Derika »

Bars,
Оленька! Огромное спасибо! Прямо руководство к действию! Все очень наглядно! НО...остались вопросы! Штамб в горшке виден на 10 фото первой части, он там всегда живет? Горшок без дна? Или это первогодка? И еще по штамбам....ты все удочки режешь, только одному штамбу оставила, кому? Я думала, что штамбы наращивают шевелюру, их только санитарная обрезка, а ты их всех подровняла? Со штамбами есть какие-то нюансы? У меня штамбы уходят на вторую зиму, в прошлом году нечего было резать, а в этом я хотела их замотать со всей отрощенной шевелюрой, а можно и нужно тоже подстричь?
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Derika
Танюш, я штамбы все подписала и, если курсор навести на картинку, название сразу высвечивается. На первом и втором фото: Raubritter и New Dawn, им я режу наполовину, а иногда и больше побеги второго и третьего порядка, т.е.оставляю на них по 5-6 почек. Побеги от прививки, практически не режу или совсем немного укорачиваю.
На 6 фото - Guirlande d Amour, при увеличении видно, что побеги первого порядка были загоризонталены, выложены дугой, благодаря чему выросло достаточно много побегов второго порядка. Они отцвели и я обрезала их, оставив длину с продуктивными, вызревшими почками. А на некоторых побегах второго порядка выросли и побеги третьего порядка. Я их тоже пока оставила, т.к., что из них лишнее будет понятно только после раскладки весной на опоре. Все, что будет нарушать пропорции и портить форму, буду обрезать.
На 13 фото - Момо, ему оставила полностью плети, т.к. он цветет фонтанчиком, выпуская соцветия по всему побегу. Под ним Шусс, с таким же характером роста и цветения.
Остальным сортам не было смысла оставлять длинные побеги, они лучше смотрятся с короткими стрижками. Еще многих не обрезала, но принцип тот же - плетистым оставляю длинные побеги, почвокровкам и фрибундам режу побеги коротко.
Derika писал(а):...Штамб в горшке виден на 10 фото первой части, он там всегда живет? Горшок без дна? Или это первогодка?...
Штамб Marie Curie, второгодка, горшок с дном. Так на этом месте, не вынимаясь, и зимует. Пока штамбик в нем хорошо живет и развивается. На следующий год буду смотреть на его состояние и развитие, если начнет тормозить, высажу на волю...
Аватара пользователя

Буся
Мега Садовод
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:46
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Раменское
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Буся »

Оля, 13 фото.... Вы эти удочки будете привязывать к стволу перед укладкой их на землю или прям так будете класть?
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Буся
Оля, скорее всего, притяну к стволу, чтобы меньше места штамб в укрытии занимал.
Аватара пользователя

Felicita
Организатор СЗ
Сообщения: 8310
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:22
Репутация: 33
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6933 раза
Поблагодарили: 3392 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Felicita »

Bars » 04 окт 2018, 16:21 писал(а):
Chigrash писал(а):Оля, подскажите, плз, кто это - белый шарик (куст) на первом и последнем фото?
Ира, это дерен Элегантиссима. Стригу их с мая, один раз в месяц, редко бывает - два, если идут дожди и они быстро растут.
Олечка, у тебя как всегда: чётко, аккуратно :myheart: Подскажи каким инструментом стрижёшь шарики и форму как, на глазок прикидываешь?
:vsempr:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Felicita писал(а):...Подскажи каким инструментом стрижёшь шарики и форму как, на глазок прикидываешь?
Ириш, если часто стригу и по чуть-чуть, то вот таким кусторезом
кусторез.JPG
Если подзапустила или большой объем сразу нужно постричь, то вот таким бензиновым кусторезом работаю
бенз.куст..jpg
1111.png
Стригу всегда "на глаз". Снимаю понемного и пару раз отхожу от куста то в одну, то в другую сторону, проверяя правильность формы...
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Любаша »

Bars

Оля,зачем так рано обрывать листву и обрезать.Весь месяц еще тепло будет,почки начнут проклевываться.
Аватара пользователя

Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Каролек »

BarsОенька! Огромное спасибище,что находишь время БЕЗВОЗМЕЗДНО поделиться своим опытом,всегда все расскажешь и покажешь! Благодаря твоим рекомендациям мои родики довольны и мегасчастливы! Кислотность стала регулировать электролитом- ну враз ожили капризули))
Экпериментально обчекрыжила один розарий-посмотрим,что весной мне скажут мои красавицы))
НО,у меня к тебе такой вопрос-ты Pokon пользуешься ?Или все же пролонгированные удобрения не для нашего климата? что то сижу в задумчивости:сначала проливаем кальциевой селитрой,потом мульчируем мармеладом(в промежуток добавлять Pokon или????),потом уже можно и по листу кормит баковыми вкусняшками с Плантафолами,монофосфатом(мне ещн Нутрифайт понравился))ближе к осени даем калиймагнезию.Так при этой схеме кормежки не лишнее ли звено Pokon или положить Pokon и пусть себе растет и не разъедается?
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Любаша писал(а):Оля,зачем так рано обрывать листву и обрезать.Весь месяц еще тепло будет,почки начнут проклевываться.
Люба, мне не важно, что почки проклюнутся, тем более, что это мало вероятно. И даже, если это случится с какой-либо розой, то проклюнется только верхняя почка, обрежу ее весной без проблем. Для меня важно до заморозков всех укрыть. Я не могу работать в минусовую температуру, мне холодно, розы не гнутся, снег с дождем просто бесит... :9ac6e5e8: Да и к тому же, это мой выработанный многолетний режим укрытия...Тем более, что лутрасил же не будет опущен окончательно до тех пор, пока не установятся морозы...
И главное, я никого не призываю поступать как я! Я только делюсь тем, что делаю, как и когда... А дальше, каждый сам для себя решает - что для него важнее, удобней и правильнее... :in_dreams:
Аватара пользователя

Paola
Мега Садовод
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 21:57
Репутация: 3
Имя: Ольга
Дача: Юг Мск/МО
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 526 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Paola »

Оля, здравствуйте. А я волнуюсь. Обрезала и оборвала все,а у нас тепло. Моск обл, юг, до 10км. На прошлые выходные. Это неделя и следущую неделю теплой обещают и позже даже. Как быть?
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Каролек писал(а):...у меня к тебе такой вопрос-ты Pokon пользуешься ?
Ольчик, спасибо! :myheart: Очень рада, что с родиками все наладилось! :D Теперь ждем весеннего цветения и фоток! ;)
Pokon купила первый раз в прошлом году, в этом году рассыпала под все розы... Но все равно каждые 2 недели опрыскивала разными удобряшками еще: плантофолом, стимуляторами, гуматами, травяными настойками и т.д. Для себя решила, что моим розам и без Покона хорошо живется, я не заметила его волшебства на своих розах... Тем более, что без дождей он не работает, а, если уж все равно поливать, так почему бы не развести Кемиру люкс или ту же Агриколу и т.д.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Добрый день,Bars, /Оленька,извини,что вмешаюсь,но хочу сказать,я раньше розы всегда укрывала в сентябре(не важно, тепло было или нет) и сезон у меня закрывался,до весны я на дачу больше не ездила,с розами всегда всё было нормально,сами посудите,ну укрыли вы их и что,у них там сразу Сочи стало?растения же уже сами начали подготовку к зиме,просто осенний период у них будет более растянутым.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Paola писал(а):...я волнуюсь. Обрезала и оборвала все,а у нас тепло. Моск обл, юг, до 10км. На прошлые выходные. Это неделя и следущую неделю теплой обещают и позже даже. Как быть?
Оль, так у меня тоже в Московской области дача, 30 км на юго-запад от МКАД. Теплые дни осенью и теплые дни весной, это не одно и то же... Осенью розы используют теплые деньки для вызревания побегов. Я не знаю как у Вас, а у меня очень много невызревших побегов, очень сомневаюсь, что они сейчас в состоянии пойти в рост. Хорошо, если почки на них хоть чуть - чуть успеют набухнуть до холодов...
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля
Оленька, пока я писала, ты уже все объяснила... :thanksvery:
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Любаша »

Леля » 05 окт 2018, 17:19 писал(а):Добрый день,Bars, /Оленька,извини,что вмешаюсь,но хочу сказать,я раньше розы всегда укрывала в сентябре(не важно, тепло было или нет) и сезон у меня закрывался,до весны я на дачу больше не ездила,с розами всегда всё было нормально,сами посудите,ну укрыли вы их и что,у них там сразу Сочи стало?растения же уже сами начали подготовку к зиме,просто осенний период у них будет более растянутым.
Розы цветут еще вовсю,у меня соседка и георгины месяц назад выкопала.А я еще с месяц цветением любоваться буду и цветут розы осенью ярче ,чем летом.У меня штамбовая Лола вся в цветах,а запах от нее на весь двор.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Любаша писал(а):...А я еще с месяц цветением любоваться буду...
Любаша, так вот оно - ключевое слово..!
Кто - то еще месяц хочет на розы любоваться..., а я вот, через месяц хочу в отпуск уехать... :-Q Все мы разные и радости, и желания, и возможности у нас у всех разные... Не вижу смысла даже спорить о том, когда лучше или нужно укрывать розы... Лучше тогда, когда каждому из нас удобнее..! :ye:
Аватара пользователя

Paola
Мега Садовод
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 21:57
Репутация: 3
Имя: Ольга
Дача: Юг Мск/МО
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 526 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Paola »

Bars » 05 окт 2018, 17:31 писал(а):
Paola писал(а):...я волнуюсь. Обрезала и оборвала все,а у нас тепло. Как быть?
Осенью розы используют теплые деньки для вызревания побегов. Я не знаю как у Вас, а у меня очень много невызревших побегов, очень сомневаюсь, что они сейчас в состоянии пойти в рост. Хорошо, если почки на них хоть чуть - чуть успеют набухнуть до холодов...
Ольга,спасибо большое за разъяснение. Я не знала про почки,а красных у меня много побегов.
Месяц назад пересадили 4 куста и вся листа опала, так на них сейчас маленькие листочки. А с этими что делать?
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Paola писал(а):...Месяц назад пересадили 4 куста и вся листа опала, так на них сейчас маленькие листочки. А с этими что делать?
Оль, ничего не делать. Спокойно довериться природе... Я много раз пересаживала розы осенью, и не всегда это был конец октября и ноябрь.., а так же получала саженцы роз осенью с тронувшимися в рост почками, т.е., практически, с листочками... и не всегда была возможность их сразу высадить на постоянное место, приходилось прикапывать... И ничего! Все выживали! Да, они притормаживали, да, я не давала им цвести, т.к. были они были слабенькие и им нужно было экономить силы для развития корневой системы... Но, тем не менее, к концу лета они уже изо всех сил стремились цвести и наращивать кустик... И, хотя побеги у этих кустиков были еще тонкие и тщедушные, было видно, что они развиваются..! Может быть эти побеги с листочками, на пересаженных вами розах, и не выдадут "на-гора", но! розы не погибнут - это точно! Так что, не переживайте, все будет хорошо! Весной пролейте эти кусты горячей водой с корневином (или любым др. стимулятором корневой), чтобы ускорить и увеличить наращивание белых всасывающих корешков, тогда эти кусты легче адаптируются на новом месте и, как ни в чем не бывало, начнут свой обычный весенний процесс пробуждения... :myheart:
Аватара пользователя

Paola
Мега Садовод
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 21:57
Репутация: 3
Имя: Ольга
Дача: Юг Мск/МО
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 526 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Paola »

Bars » 05 окт 2018, 21:28 писал(а):
Paola писал(а):...Месяц назад пересадили 4 куста
начнут свой обычный весенний процесс пробуждения... :myheart:
Оля,спасибо большущее! Это же надо, кладезь информации в Вас! Снимаю шляпку :thanksvery:
Аватара пользователя

vam9
Мега Садовод
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 00:04
Репутация: 2
Имя: Валерия
Дача: Нижний Новгород, Афо
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение vam9 »

Bars
Оленька, не перестаю удивляться Вашим знаниям на любую тему, Вы действительно НАШ ПРОФЕССОР :myheart: и всегда всё так просто и доходчиво нам объясняете, спасибо :thank:
А теперь и мои вопросы... Какое время для осенней посадки и пересадки роз Вы считаете наиболее удачным? И что всё-таки лучше сделать с полученными сейчас штамбами? У меня дача рядом с городом, заморозков в этом году ещё не было. Начала пересадки как только пошли дожди, хочу продолжить на следующей неделе, пересаживаю и терзаюсь сомнениями :nails: Обычно всё сажала весной, осенью помещала в прикоп, но этой несостоявшейся весной почти ничего не успела. Очень жду Ваших советов.
Ответить

Вернуться в «Моя дача»