Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

Bars
-17 Укрытия конечно скорректируют. Я щусс небрежно укрыла: над головой три слоя шестидесятки, а над ногой один слой шестидесятки. Потом докупила ещё, но почему то решила, что итак сойдет.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

subbot60

Я думаю все нормально будет. Меня очень напрягало, что мало дождей было осенью, поэтому мы до последнего проливали весь сад. И, как оказалось, не зря... Сейчас непролитые хвойные сильно иссушились бы, а весной - погорели на солнце...
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

Bars
Оля, я тоже проливала всю осень. Неудачно было и летом и осенью без дождей. Похуже, чем в прошлом году с дождями. Я конечно и всё лето обеспечивала полив. Но полив-это не дождь
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

Я розы укрыла 20 октября, земля была сырая. А потом всё высохло и промёрзло всухую.
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

Но жители наших садов стойкие. Они же нас любят. И мы их любим. Значит перезимуют нормально
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Лунный календарь на ЯНВАРЬ
Убывающая луна
5 - козерог - Плодородный знак земли, нейтральный к влажности (Дни Корня). В новолуние все растения очень уязвимы, не рекомендуется беспокоить их в эти 3 дня ( 5, 6 и 7 января).
6 - НОВОЛУНИЕ
Растущая луна
7 - водолей - Неплодородный, сухой знак воздуха(Дни Цветка). Неблагоприятные дни по лунному календарю для поливов, подкормок, посевов и черенкования. Хорошо пройдет обработка растений от болезней и вредителей. Подготовка грунта для выращивания рассады.
8 - водолей - Неплодородный, сухой знак воздуха(Дни Цветка). Неблагоприятные дни по лунному календарю для поливов, подкормок, посевов и черенкования. Хорошо пройдет обработка растений от болезней и вредителей. Подготовка грунта для выращивания рассады.
9 - водолей - Неплодородный, сухой знак воздуха(Дни Цветка). Неблагоприятные дни по лунному календарю для поливов, подкормок, посевов и черенкования. Хорошо пройдет обработка растений от болезней и вредителей. Подготовка грунта для выращивания рассады.
10 - рыбы - Плодородный, влажный знак (Дни Листа). Не рекомендуется заниматься обрезкой растений и обрабатывать их от болезней и вредителей. Возможен посев комнатных растений из семян. Благоприятны полив и подкормка (особенно по листу) комнатных цветов, выгоночной зелени. Посев многолетних цветов, семена которых нуждаются в стратификации.
11 - рыбы - Плодородный, влажный знак (Дни Листа). Не рекомендуется заниматься обрезкой растений и обрабатывать их от болезней и вредителей. Возможен посев комнатных растений из семян. Благоприятны полив и подкормка (особенно по листу) комнатных цветов, выгоночной зелени. Посев многолетних цветов, семена которых нуждаются в стратификации.
12 - овен - Малопродуктивный, сухой знак Зодиака (Дни Плода). Для комнатных растений благоприятен “сухой полив” - рыхление поверхностной корочки почвы, разрушающее капилляры, которые вытягивают влагу из глубины. Не рекомендуется — поливать, прищипывать, пасынковать, пересаживать растения.
13 - овен - Малопродуктивный, сухой знак Зодиака (Дни Плода). Для комнатных растений благоприятен “сухой полив” - рыхление поверхностной корочки почвы, разрушающее капилляры, которые вытягивают влагу из глубины. Не рекомендуется — поливать, прищипывать, пасынковать, пересаживать растения.
14 - овен - Малопродуктивный, сухой знак Зодиака (Дни Плода). Для комнатных растений благоприятен “сухой полив” - рыхление поверхностной корочки почвы, разрушающее капилляры, которые вытягивают влагу из глубины. Не рекомендуется — поливать, прищипывать, пасынковать, пересаживать растения.
15 - телец - Плодородный, влажный знак земли (Дни Корня). Посев семян декоративнолистных комнатных растений. Высадка рассады, пикировка, пасынкование. Полив, подкормка минеральными удобрениями. Посев и посадка семян петрушки, салата, корнеплодов сельдерея, репы и свеклы на зелень, злаков для получения витаминных проростков. Благоприятное время для установки на подоконнике луковиц репчатого лука на перо. В южных регионах возможен посев томатов (индетерминантные сорта и гибриды) и высокорослого перца на рассаду для обогреваемых теплиц. Не рекомендуется — рыхление в зоне корней.
16 - телец - Плодородный, влажный знак земли (Дни Корня). Посев семян декоративнолистных комнатных растений. Высадка рассады, пикировка, пасынкование. Полив, подкормка минеральными удобрениями. Посев и посадка семян петрушки, салата, корнеплодов сельдерея, репы и свеклы на зелень, злаков для получения витаминных проростков. Благоприятное время для установки на подоконнике луковиц репчатого лука на перо. В южных регионах возможен посев томатов (индетерминантные сорта и гибриды) и высокорослого перца на рассаду для обогреваемых теплиц. Не рекомендуется — рыхление в зоне корней.
17 - близнецы - малопродуктивный, сухой знак воздуха (Дни Цветка). Неблагоприятное время для поливов и подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени. Возможно внесение удобрений в твердой форме (не растворы). Рыхление почвы, обрезка и формирование растений. Борьба с вредителями комнатных растений в эти дни будет наиболее эффективной. Неблагоприятный день для посева семян — урожай будет минимальным.
18 - близнецы - малопродуктивный, сухой знак воздуха (Дни Цветка). Неблагоприятное время для поливов и подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени. Возможно внесение удобрений в твердой форме (не растворы). Рыхление почвы, обрезка и формирование растений. Борьба с вредителями комнатных растений в эти дни будет наиболее эффективной. Неблагоприятный день для посева семян — урожай будет минимальным.
19 - рак - Плодородный, влажный знак (Дни Листа). Благоприятный день для полива и подкормки жидкими комплексными удобрениями, особенно по листу. Не рекомендуется — опрыскивать растения химикатами.
20 - рак - Плодородный, влажный знак (Дни Листа). Благоприятный день для полива и подкормки жидкими комплексными удобрениями, особенно по листу. Не рекомендуется — опрыскивать растения химикатами, обрезка, прищипка, пасынкование.
21 - ПОЛНОЛУНИЕ - не рекомендуется проводить никаких работ с растениями.
21 января (08.01 ст. стиль) - Емельян - "накрути буран" . "Коль на Емельяна ветер с юга - жди грозового лета"
Убывающая луна
22 - лев - Неплодородный, сухой знак огня (Дни Плода). Заготовка черенков плодовых деревьев для зимней и весенней прививок. При необходимости борьба с вредителями комнатных растений. Возможно проведение "сухого полива". Не рекомендуются — посевы, посадки, поливы, подкормки.
23 - девы - Влажный знак земли, средней плодородности (Дни Корня). Посев семян многолетников, которые нуждаются в стратификации. Неглубокое рыхление. Минеральная подкормка, полив, борьба с вредителями и болезнями. Пикировка рассады, прополка, обрезка. Хорошие дни для посадки однолетних и клубнелуковичных цветов. Борьба с вредителями и болезнями корней комнатных растений. Не рекомендуется замачивать семена.
23 января (10.01 ст. стиль) - Григорий Нисский . "На Григория Нисского иней на стогах - к мокрому году"
24 - девы - Влажный знак земли, средней плодородности (Дни Корня). Посев семян многолетников, которые нуждаются в стратификации. Неглубокое рыхление. Минеральная подкормка, полив, борьба с вредителями и болезнями. Пикировка рассады, прополка, обрезка. Хорошие дни для посадки однолетних и клубнелуковичных цветов. Борьба с вредителями и болезнями корней комнатных растений. Не рекомендуется замачивать семена.
24 января (11.01 ст. стиль) - Федосий Весняк . "На Федосия тепло - на раннюю весну пошло"
25 - весы - Влажный знак средней плодородности (Дни Цветка). Посадка корнеплодов петрушки для выгонки. Хорошее время для обрезки и формирования комнатных растений, посадки клубневых цветов, укоренения черенков. Осмотр клубней георгинов, бегоний и луковиц гладиолусов. Подготовка грунта для выращивания рассады. Не рекомендуется — прививка, опрыскивание ядохимикатами.
25 января (12.01 ст. стиль) - Татьянин день. "Если на Татьяну идет снег - лето будет дождливое"
26 - весы - Влажный знак средней плодородности (Дни Цветка). Посадка корнеплодов петрушки для выгонки. Хорошее время для обрезки и формирования комнатных растений, посадки клубневых цветов, укоренения черенков. Осмотр клубней георгинов, бегоний и луковиц гладиолусов. Подготовка грунта для выращивания рассады. Не рекомендуется — прививка, опрыскивание ядохимикатами.
27 - скорпион - Плодородный влажный знак (Дни Листа). Полив и подкормка органическими удобрениями выгоночных овощных культур и комнатных цветов. Посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Благоприятный день для посадки клубнелуковичных цветов. Рыхление почвы в горшках. Борьба с вредителями и болезнями комнатных растений. Не рекомендуется размножать растения черенками и отводками.
28 - скорпион - Плодородный влажный знак (Дни Листа). Полив и подкормка органическими удобрениями выгоночных овощных культур и комнатных цветов. Посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Благоприятный день для посадки клубнелуковичных цветов. Рыхление почвы в горшках. Борьба с вредителями и болезнями комнатных растений. Не рекомендуется размножать растения черенками и отводками.
29 - скорпион - Плодородный влажный знак (Дни Листа). Полив и подкормка органическими удобрениями выгоночных овощных культур и комнатных цветов. Посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Благоприятный день для посадки клубнелуковичных цветов. Рыхление почвы в горшках. Борьба с вредителями и болезнями комнатных растений. Не рекомендуется размножать растения черенками и отводками.
30 - стрелец - Малопродуктивный, сухой знак (Дни Плода). Борьба с вредителями комнатных растений. Подготовка грунта для рассады, приобретение семян и удобрений. Работы в саду по снегозадержанию и др. Проверка хранящихся запасов. Рыхление земли - "сухой полив". Не рекомендуется — полоть, окучивать, пикировать, прищипывать, пересаживать, проращивать семена, поливать.
31 - стрелец - Малопродуктивный, сухой знак (Дни Плода). Борьба с вредителями комнатных растений. Подготовка грунта для рассады, приобретение семян и удобрений. Работы в саду по снегозадержанию и др. Проверка хранящихся запасов. Рыхление земли - "сухой полив". Не рекомендуется — полоть, окучивать, пикировать, прищипывать, пересаживать, проращивать семена, поливать.
31 января (18.01 ст. стиль) - Афанасий и Кирилл. "Коль на Афанасия вьюга да метель, то весна затянется"

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Оля, с прошедшими вас праздниками, рада вас слышать снова в новом году :thank: :Laie:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan
Спасибо, Наташенька! И Вас с Новым годом и Рождеством! :myheart:
Аватара пользователя

Maryyd
Организатор СЗ
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:52
Репутация: 45
Имя: Мария
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 3021 раз
Поблагодарили: 1374 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Maryyd »

Bars
Олечка с прошедшими праздниками!!! Спасибо за календарь! :myheart: :myheart: :myheart:
Личные сообщения, мой телефон, мой WhatsApp- это мое ЛИЧНОЕ пространство.
Все обсуждение закупок только в теме закупок :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Maryyd
Спасибо, Машулька! :myheart: И тебя с праздниками! Счастья, любви и здоровья тебе и твоим близким!!! :myheart: :myheart: :myheart:

НаталияФ
Садовод
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:15
Репутация: 0
Имя: Наталия
Дача: Томск
Откуда: Томск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение НаталияФ »

Ольга, спасибо за календарь! Пользуюсь Вашими подсказками уже больше года. Всё прёт как на дрожжах!!! Комнатный замиокулькас уже выпустил 6 молодых стрел - идет ранняя подготовка к весне!!! Никогда себя цветы "так не вели" зимой. Мне кажется, я стала их слышать и понимать. ;)
Биодинамический календарь работает. Проверено. Точка. :ye:
Жду не дождусь встречи с розами - "поговорить"!!!))))
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

НаталияФ писал(а):...Мне кажется, я стала их слышать и понимать...
Наташа, именно эти мысли меня посетили впервые, когда я стала работать в саду, с растениями, по календарю! :ye: Все сразу стало проще и понятнее ... Растения счастливы, что их понимают, а я счастлива от их прекрасного вида и своей организации труда - все идет по плану, без суеты, нервозности и желания хвататься за все дела сразу... ;) @}->--
Аватара пользователя

eto_lena
Садовод
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 19:36
Репутация: -1
Имя: елена
Дача: Подмосковье, Купавна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение eto_lena »

Оля, здравствуйте!

а у меня такой вопрос.....(честно, и с большим интересом всю тему изучила, и этот вопрос не задавался....):
на фотках нигде не увидела (как и на Яндексе) осыпанных роз.
Это как...? они не осыпаются у вас...?
Вы их каждый день обрезаете/подбираете ...? :in_dreams:

У меня одна....несчастная....без роду/без племени , роза....безымянная,но которая выпускает лыжи двухметровые.... и та достаёт своим осыпанием...
на фоне зелёного газона....эти красные гроздья лопухов лепестков....

Смотрю, как у вас красиво....думаю...видать, у меня нет шансов....я ленивая для такого... :ouy:

И второй вопрос:
а как вы справляетесь с шипами розными...?
или модные" современные розы без шипов?
Аватара пользователя

eto_lena
Садовод
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 19:36
Репутация: -1
Имя: елена
Дача: Подмосковье, Купавна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение eto_lena »

Оля, и ещё вопросик....

можете направить новенького...?
какие закупки/производители роз предпочтительнее...?
https://sp-dacha.ru/viewtopic.php?p=316792#p316792

Скажем, за этими.... куда идти...?
мне остро необходимы плетистые , быстрорастущие... чтоб направить на сарай.
а то у меня уже голова кружится от инфы ....

Спасибо заранее!
Вложения
РОзы у Оли.jpg
Аватара пользователя

eto_lena
Садовод
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 19:36
Репутация: -1
Имя: елена
Дача: Подмосковье, Купавна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение eto_lena »

И последний вопрос:
начинающий справится с ОКС? :ouy:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

eto_lena писал(а):...на фотках нигде не увидела (как и на Яндексе) осыпанных роз.
Это как...? они не осыпаются у вас...?
Вы их каждый день обрезаете/подбираете ...?
Доброе утро, Лена! @}->--
Лепестки, конечно же, осыпаются. Но я стараюсь по минимуму сажать сорта, которые цветок недолго держат. Фотографирую сад в основном, когда розы на пике первой волны цветения. Этот период длится около трех недель и осыпание лепестков в это время минимальное. Ну и, честно говоря, когда сад не прибран, не причесан, газон не пострижен.., совсем не хочется брать в руки фотоаппарат... :dntknw: Поэтому, во время цветения роз стараюсь чаще стричь газон. Встаю в 5-6 ч утра, обрезаю подвявшие соцветия, собираю опавшие лепестки, красиво раскладываю побеги, если кусты развалились... и фотографирую сад, ловя утренний свет...
eto_lena писал(а):...как вы справляетесь с шипами розными...?
Я всегда работаю в саду только в перчатках! Их у меня очень много, абсолютно разных, для разных видов работ и времени года...
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

eto_lena писал(а):...какие закупки/производители роз предпочтительнее...?
Ой, Лена, вот на этот вопрос я не смогу Вам однозначно ответить. У каждого свои предпочтения, исходя из определенных условий в саду и собственного восприятия... Смотрите и изучайте сорта на сайте «Энциклопедия роз», там очень много отзывов и комментариев о каждом сорте роз. Огромное количество фото штамбов с описаниями. Я каждую весну борюсь с желанием прикупить еще десяток другой новых кустов роз, т.к. достойных сортов гораздо больше, чем я могу впихнуть в свой сад. Я с трудом сократила количество роз в саду до 150 шт. и штамбов до 35 шт., т.к. за бОльшим количеством уже тяжело ухаживать. Найдя наиболее интересные и красивые, на Ваш взгляд розы, и, составив из них список, Вы поймете в какую закупку Вам отправляться.
Аватара пользователя

eto_lena
Садовод
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 19:36
Репутация: -1
Имя: елена
Дача: Подмосковье, Купавна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение eto_lena »

Оля,спасибо за комментарии.
Вы- большая молодец и трудяжка, конечно....

Начну с мАлого.... плетей на сарай. А там посмотрим...
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

eto_lena писал(а):...Скажем, за этими.... куда идти...?
Лена, на фото штамбы Rouge Meillandecor, Schuss, Snow Star и плетистая Perennial Blue. Первые две купить очень сложно, частенько мы их ищем годами... Snow Star, смотрите в закупках Ленса (если не ошибаюсь). Perennial Blue бывает и в плетистой, и в штамбовой форме. Смотрите в закупках Tantau.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

eto_lena писал(а):...начинающий справится с ОКС?
Конечно, Лена! Легко! :ye:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»