Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Доброго времени суток, друзья! :hiya:
За окном зима... У многих из нас появилось больше свободного времени вечерами... Наверное, это самое подходящее время вспомнить наши сады, как все начиналось, помечтать о весне и поговорить о планах на будущее... :in_dreams:
С позволения наших дорогих хозяек сайта Оксаны :myheart: и Оли :myheart: , хочу начать эту беседу и показать вам рождение и начало пути своего сада. Решила здесь выложить не только красивые фотки позирующих штамбов и деревьев.., но и некоторые технические моменты, которые, возможно, будут интересны новичкам.
С удовольствием отвечу на все возникающие вопросы и выслушаю любые замечания ... :thanksvery:

Участок со стареньким домом и баней мы приобрели в 2012 году. Сразу решили снести домик, расчистить место и начать строительство нового дома... И вот 9 октября работа закипела...
1.JPG
И уже 10 октября осталась только груда досок и мусора...
10ок.jpg
Как только убрали весь мусор и расчистили площадку, сразу же, 16 октября установили фундамент и, уже ориентируясь по месту плана застройки и расположения будущих помещений в доме, проложили трубы коммуникаций (канализацию и водопровод).
b10.jpg
А 7 ноября коробка дома была готова, оставалось только дождаться весны и приступить к отделке...
b57.jpg
04.jpg
С апреля месяца и до конца лета шла внутренняя и наружная отделка дома. Параллельно с этими работами продолжалась расчистка двора, прокладка дренажной системы. В середине августа, завершив строительные и отделочные работы, приступили к заливке дорожек. А в сентябре - к укладке камня... Затем опять уборка мусора и в середине октября завозили машинами песок, землю (верхний плодородный слой) и торф. Весь участок выровняли, посадили живую изгородь вдоль соседского забора и ещё некоторые растения, и в ноябре я приступила к засеиванию газонной травы и трамбовке, местами оставляя островки для будущих посадок. Все делалось в кротчайшие сроки, по составленному графику работ... Очень хотелось поскорее завершить всю грязную, тяжелую работу и уже следующей весной приступить к посадкам остальных растений...
д1.jpg
д2.jpg
д3.jpg
з1.JPG
з2.JPG
з3.JPG
г1.jpg
г2.jpg
г3.jpg
г4.jpg
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Russi »

красиво как, домик уютный получился, распланировано так все грамотно..и шикарные ели
в общем - здорово!!!!
а сколько соток участок? Кажется большой
Аватара пользователя

taroma
Садовод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 18:10
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Клин
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение taroma »

Ольга, отличная тема. Буду следить. :Laie:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Таняс »

Оля. Наконец то!!! Поздравляю с открытием темы!!! Очень хочется увидеть, как создавалась красота!!! Что получилось, я видела!!!! После посещения твоего сада, муж заставил меня заказать Дерен, как у тебя... уж больно ему они понравились...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Апрель 2014 года начался с замеров тени по времени. Так как солнца у нас на участке не много, нужно было точно знать: где, в какой момент и как долго оно будет, чтобы вдальнейшем не промахнуться с посадками. Для этого, я просто с самого утра, как только солнце пришло к нам на участок, фотографировала часы со временем и тут же фотографировала сад. Через час снова фотографировала часы, затем сад..., и так до тех пор, пока солнце не скрылось за деревьями. Таким образом, скинутые на компьютер фотографии будет легко различить по времени.
с1.jpg
с2.jpg
с3.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Russi писал(а):красиво как, домик уютный получился, распланировано так все грамотно..и шикарные ели в общем - здорово!!!!
а сколько соток участок? Кажется большой
Спасибо большое, Аня! :thanksvery: Участок 12 соток, но очень много земли "съели" баня и навес для машины. К сожалению они были построены до нас и крайне неграмотно распланированны... :9ac6e5e8: Чувствовалось, что люди не дорожили землей... Я теперь пытаюсь каждый клочок земли, бездарно оторванный от сада, по максимуму использовать во благо саду... :in_dreams:
taroma писал(а):Ольга, отличная тема. Буду следить. :Laie:
Спасибо, Таня, рада, что тема кому-то интересна :thanksvery:
Таняс писал(а):Оля. Наконец то!!! Поздравляю с открытием темы!!! Очень хочется увидеть, как создавалась красота!!! Что получилось, я видела!!!! После посещения твоего сада, муж заставил меня заказать Дерен, как у тебя... уж больно ему они понравились...
Спасибо, Танюша! Очень приятно! :myheart: Целиком и полностью одобряю выбор мужа, Дерен - одно из любимейших моих растений! :ye:

de66lena
Лучший садовод
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 09:22
Репутация: 0
Имя: Лена
Дача: Псков
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение de66lena »

Оля , привет , такая нужная тема !пиши побольше и поподробнее , я как раз бегаю по пустому участку и не знаю за что хвататься , с чего начинать, а у тебя все как по нотам
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

de66lena писал(а):Оля , привет , такая нужная тема !пиши побольше и поподробнее , я как раз бегаю по пустому участку и не знаю за что хвататься , с чего начинать, а у тебя все как по нотам
Леночка, спасибо! :thanksvery: Постараюсь писать подробно и отвечать на все вопросы! Я не профи ни разу, но с удовольствием поделюсь тем, через что прошли сами... :myheart:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение moriki »

Вау, теперь точно узнаем , как создаются шедевры :myheart:
со мной можно на "ты"

de66lena
Лучший садовод
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 09:22
Репутация: 0
Имя: Лена
Дача: Псков
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение de66lena »

Оль , еще раз все перечитала , привезенный грунт просто сверху насыпали ? А как с сорняками быть ? У меня весь участок зарос солидого( метелки желтые) и бамбуком , последний очень агрессивный :nails:
Аватара пользователя

Quappa
Мега Садовод
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 08:33
Репутация: 1
Имя: Марина
Дача: Софьино, Новорязанка
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Quappa »

О, мой любимый шикарнейший сад! С удовольствием подписываюсь на тему. :hiya:

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Оля, прекрасная тема, с удовольствием читала Ваши комментарии, а теперь и Вашу тему с фотографиями и подробным описанием зарождения из ничего просто сада мечты. Спасибо. :Laie: :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

de66lena писал(а):Оль , еще раз все перечитала , привезенный грунт просто сверху насыпали ? А как с сорняками быть ?..
Лен, из злостных агрессоров у меня была только малина. Её я перекапывала и выбирала все корни. Остальное просто засыпали. Честно говоря, у меня просто не было ни сил, ни времени заморачиваться на сорняки. :9ac6e5e8: Хотелось поскорее уничтожить результат стройки. Да и после стройки все было вытоптано так, будто участок лет пять под слоем фанеры и рубероида лежал...
о2.jpg
о1.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Оля moriki, Марина Quappa, Наташа Aschatan, спасибо огромное за теплые слова и за то, что нашли время заглянуть в эту тему..! :myheart: :thanksvery:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение moriki »

Bars писал(а):Оля moriki, Марина Quappa, Наташа Aschatan, спасибо огромное за теплые слова и за то, что нашли время заглянуть в эту тему..! :myheart: :thanksvery:
Олечка-это тебе огромное спасибо, что нашла время выложить фотографии и описать работы. Твой сад и сад Ирины Варда-это фантастика, у меня не получается создать такую красоту, но я учусь и пробую.
со мной можно на "ты"

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Оленька,спасибо Вам и всей вашей семье за создание КРАСОТЫ!Всегда восхищаюсь людьми,которые умеют всё четко и грамотно распланировать,а потом и осуществить (у меня старшая сестра такая же).Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО,с удовольствием буду следить за созданием ВАШЕГО ПРЕКРАСНОГО САДА.

de66lena
Лучший садовод
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 09:22
Репутация: 0
Имя: Лена
Дача: Псков
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение de66lena »

Оля , буду надеяться , что на моем участке после стройки тоже все будет вытоптано. Спасибо за советы и самое главное за твой сад , зимую я в нем :in_dreams:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля
Оленька, спасибо большое! :myheart: :thanksvery:

Для меня планирование, в правильном его понимании, как у проф.дизайнеров, тоже проблема! Не умею я видеть сад в масштабе на бумаге... :in_dreams: Все моё планирование заключается в том, что я либо стараюсь прикрыть проблемные места, либо впихнуть закупленные растения, пытаясь не испортить общую картинку.
Обычно я, как и многие, выбираю точку обзора, делаю несколько снимков с этой точки и потом, как могу, рисую на компьютере как бы это смотрелось в реальности... Не могу сказать, что все, что изображаю, потом реализется в жизни, но зачастую это помогает выбрать правильное направление, в котором потом двигаюсь...
ч1.jpg
ч2.JPG
ч3.JPG
ч4.jpg
ч5.jpg
ч6.jpg
ч7.jpg
ч8.jpg
ч9.jpg
ч10.jpg
ч11.jpg
Зачастую все ошибки видны уже на этих рисунках, можно работать над ними не таская растения по саду и не пересаживая их по несколько раз... ;)

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars /Оля,я с компьютером всё ещё на ВЫ,рисовать наверное не научусь.Я раньше,закрывала глаза и видела,что мне хочется,а теперь уже этот фокус не проходит.Всё лето готовила место под новый розарий,осенью посадила,а теперь думаю,что всё нужно сделать не так и боюсь,что весной наверное буду переделывать,хотя не знаю,хватит ли сил.Конечно,хорошо когда чистый лист,но даче 25 лет и раньше всё заставляли засаживать плодово-ягодными культурами иначе грозились отобрать.Многое выкорчевала,но есть несколько горных сосен,которые боюсь уже трогать и убирать жалко,но потихоньку-полегоньку переделываю,жаль только что сил всё меньше,но вообще-то я оптимист.Спасибо Вам.
Аватара пользователя

lenik
Мега Садовод
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:48
Репутация: 9
Имя: Елена
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение lenik »

С почином тебя дорогая! :myheart:
Интересно будет посмотреть на твой сад с самого начала. Быстро конечно у вас получилось :batccc: Сроки, темпы, результаты-поражают. Помнишь лозунг " Выполним пятилетку за год!" ;) Снимаю шляпу! Люблю твой сад, сказочную атмосферу и фото этой сказки,в лучах солнца :-Q
С удовольствием подписываюсь на тему :thanksvery:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»