Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Сезон 2016 года...
ю20.jpg
я20.jpg
я21.jpg
я22.jpg
я23.jpg
я25.jpg
я24.jpg
я26.jpg
я27.jpg
я28.jpg
я32.jpg
я66.jpg
Аватара пользователя

Мурлапсик
Мега Садовод
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:27
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: теремок под Алабино
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Мурлапсик »

Bars
Оля, спасибо тебе за такую нужную и красивую тему :thanksvery: Всегда восхищалась твоим чудесным садом и твоим замечательным умением создавать вокруг себя красоту!!! :myheart: :myheart: :myheart:

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meq »

Оля!
Замечательная тема,нужная особенно для тех, кто делает первые шаги.
Просмотрел тему с Вашего первого сообщения.....Всё отлично!
У меня, конечно , всё абсолютно не так..ведь саду ,а теперь уже точнее огороду,почти 50 лет!
И участок по нынешным временам почти крохотный...всего 6 соток, т.е то , что давали в те далёкие времена , под огороды...
Обо всём тут не расскажешь...ведь тогда были жёсткие ограничения -домик только одноэтажный,размером не более 2 х 3 метра,деревьев(яблонь и прочее не больше 3) кустов не более 5....о банях,печках , скважинах и мечтать даже не разрешалось...
А участки нарезали на месте бывшей свалки..
Конечно, за 50 лет многое изменилось у меня в саду.но те ограничения и ошибки , которые я допустил и при планировке и засадке участка и строительстве дома, теперь уже трудно исправлять!
Вот почему я и написал, что Ваша тема особенно нужна тем, кто начинает садовую жизнь с ")"
Ещё раз СПАСИБО за отличную тему, успехов Вам !!!!!
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Мурлапсик
Ириш, спасибо огромное за теплые слова и поддержку! :thanksvery: :myheart:

meq
Игорь, спасибо Вам, что заглянули в эту тему! :thanksvery: Спасибо большое за Вашу оценку и добрые слова! :thanksvery: @}->--
Вы правы, времена сильно изменились... Теперь можно всё: и домики побольше, и деревья повыше... Вот, только бы хватило мудрости оценить свои желания, соизмеряя их со своими возможностями, не нарушая границ дозволенного... :in_dreams:
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

Bars
Ольгуша, привет! Оказывается, что наши с тобой дома "братья по рождению" . Мы тоже сломали старый домик в начале октября 2012 . И тоже заложили фундамент нового именно в тот день 16 октября 2012года. И тоже поставили дом к десятому ноября 2012года. Осень была сырая, дождливая. И весь участок вытоптали рабочие. И тоже с сентября 2013 и до позней осени мы благоустраивали территорию и отделывали дом! Хотя сад у меня был уже старый. Ведь я на этом участке с шестилетнего возраста. Родовое гнездо))) :D
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

Bars
Но именно тот факт, что сад уже был, не позволил мне распланировать сад заново. Поэтому у меня куча- мала из растений :nails: . Но нежно люблю их всех. Старенькие растения очень берегу. Ведь они родом из детства. И с возрастом я стала ценить и прошлое , и настоящее, и счастливое будущее. И уже как бабулька останавливаюсь около взрослого куста и начинаю рассказывать его историю. (пока никому не интересно, молоды все и беспечны) :D
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

subbot60 писал(а):Ольгуша, привет! Оказывается, что наши с тобой дома "братья по рождению"...
Привет, Наташенька! Ну вот, будем теперь праздновать дни Рождения наших домиков в один день..! :D :m05012:
subbot60 писал(а):И уже как бабулька останавливаюсь около взрослого куста и начинаю рассказывать его историю. (пока никому не интересно, молоды все и беспечны)
Моим детям пока тоже не все интересно в саду, но относятся к нему с уважением, радуются красоте... и на том - спасибо! :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Лето 2016 года...
яч1.jpg
яч2.jpg
яч3.jpg
яч4.jpg
яч5.jpg
яч6.jpg
яч7.jpg
яч8.jpg
яч9.jpg
яч10.jpg
яч11.jpg
яч12.jpg
яч14.jpg
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Таняс »

Bars, Оля, как же у тебя здорово!!!!
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:

Айя
Мега Садовод
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:48
Репутация: 3
Имя: Надежда
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Айя »

Bars,
Оля,спасибо за фото,особенно весеннее,где прически-кулемки штамбикам сделаны.Может и я справлюсь со своим ,если достанется. :in_dreams:
Аватара пользователя

IrinaKom
Мега Садовод
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 22:53
Репутация: 2
Имя: Ирина
Дача: Ногинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение IrinaKom »

Bars
Ольга,
вот вопрос. Вы свой сад сразу такой планировали, или это со временем?
А если сразу, и в последующем придерживались плана, не хотелось ли ВАМ в каждый последующий сезон внести существенные коррективы?
:hiya:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

IrinaKom писал(а):...Вы свой сад сразу такой планировали, или это со временем?
А если сразу, и в последующем придерживались плана, не хотелось ли ВАМ в каждый последующий сезон внести существенные коррективы?
Ира, плана участка и сада не было изначально. На момент покупки участка на нем уже были беседка, баня, колодец и навес для машины. Место под строительство дома для нас было очевидным. Дальше просто связали между собой все строения дорожками. Пришлось отдать большой кусок земли под въезд-стоянку для машин из-за неправильного расположения въезда под навес во дворе. Если бы навеса не было изначально, я бы поставила его не вдоль забора, а перпендикулярно, с выездом прямо на улицу, а не через двор. Когда дорожки были готовы, образовались газонные зоны, на которых я просто оставила места для посадок декоративных растений, каких именно, я еще не знала... Просто понимала, что в одном месте - хочу прикрыть дом от лишних взглядов с улицы, в другом - необходимо прикрыть соседский забор, в третьем - замаскировать канализационные люки...Исходя из этих задач я и подбирала растения, рисуя разные композиции на фотографиях в компе...Точно знала, что не буду сажать монопосадки из роз, так как для этого нет достаточно места, и сразу рассматривала варианты посадок роз с компаньонами...
Розы в таком количестве сажать не собиралась, просто желанных сортов оказалось больше, чем может вместить в себя сад. Но не все понравившиеся мне сорта смогли хорошо развиваться и полностью раскрыть свой потенциал в условиях леса и полутени... Постепенно лишние растения уходят из сада, остаются только те, что хорошо вписались в существующий ланшафт и смирились с условиями жизни в саду...
Корректировки в саду присутствуют всегда, по нескольким причинам: самая банальная это - просто не нравится картинка! Буду менять её до тех пор, пока не добьюсь услады для глаз, чтобы это место радовало каждый раз, когда кинул взгляд на него...Вторая причина перемен в саду - выпад растений, неспособность или невозможность растения прижиться в том или ином месте, либо растение своим видом не создало той декоративности, которой от него ждали...Вот как-то так... :)
Аватара пользователя

Мурлапсик
Мега Садовод
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:27
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: теремок под Алабино
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Мурлапсик »

Bars
Оля, какие замечательные виды сада! Все так гармонично, просто глаз не оторвать! Каждое фото хочется рассматривать и подмечать интересные детали!! Ты прирожденный дизайнер!! :myheart: :myheart: :myheart:
Аватара пользователя

Мурлапсик
Мега Садовод
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:27
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: теремок под Алабино
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Мурлапсик »

Bars
Ольчик, пока не забыла-хотела спросить, как ты так здорово формируешь дерены? :in_dreams: :in_dreams: Чтобы они были такими густыми шариками? У меня пара кустов, стригла по весне и все равно голенастые.... :ye:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Девочки, дорогие, Танюша Таняс, Надя Айя, Ира IrinaKom, Ирочка Мурлапсик, спасибо вам огромное за добрые слова, за интерес и внимание к теме..! :thanksvery: @}->--
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Мурлапсик

Ириш, стригу их сразу, с первого года посадки и каждый месяц. Стригу в самом начале растущей луны и сразу после стрижки обильно поливаю, особенно в первые два года. А, если ещё и скошенной травой замульчирую слоем 7-10 см и потом по ней поливаю, то и вОвсе прут как на дрожжах...Пока молодые, стригу секатором, потом, как разрастаются, перехожу на бензиновый кусторез.
Аватара пользователя

IrinaKom
Мега Садовод
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 22:53
Репутация: 2
Имя: Ирина
Дача: Ногинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение IrinaKom »

Bars
Ольга,
ну Вам респект огромный!
Еще не одни зимние праздники не проходили без семейного просмотра Вашего альбома на яндекс (муж тоже садоводством стал ПЕРВЫЙ!!! увлекаться и меня подключил))
Очень гармонично!!! и у меня только один вопрос по существу!! где Вы столько времени находите, чтобы как картинка Ваш сад выглядел всегда?)
:hiya:
Аватара пользователя

IrinaKom
Мега Садовод
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 22:53
Репутация: 2
Имя: Ирина
Дача: Ногинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение IrinaKom »

И Bars
Ольга,
два года не могу выбрать или остановиться какой бы дом хотела построить. Ну, не то что бы привереда, нет , просто не знаю,не вижу.
Но! Ваш ДОМ - он бесподобен, в нем нет ничего лишнего, он прекрасен, и по сути и в окружении!
Перед Вами снимаю шляпу! Он бесподобен!
:hiya:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

IrinaKom
Ира, спасибо большое! :thanksvery:
Летом мы постоянно живем на даче, так что, я при саде ежедневно и, к тому же, на данный момент я - домохозяйка... :ye:
Аватара пользователя

ВетаЛана64
Мега Садовод
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 07:27
Репутация: 4
Имя: Светлана
Дача: Орск, Оренбургская
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение ВетаЛана64 »

Доброго утречка всем и хорошего настроения на весь день! Вот есть сады, глянул и дальше пошел. А вот в Олин сад не раз заходишь побродить. У меня в закладках стоит, каждый раз возвращаюсь и что то для себя новое нахожу. Олечка спасибо за ваш с мужем труд и за то что делишься с нами, Дай бог тебе здоровья ! :myheart:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»