Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Seraphima писал(а):...Оля, поливаете из шланга?
Оля, из шланга мы только газон поливаем, дерены и виноград девичий. Розы, рододендроны, хвойные и др. декоративные растения поливаем только теплой водой.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Бардошка писал(а):Оля, а у Вас Veilchenblau есть?...Хотела спросить совета, как управиться с этим монстром..
Лена, у меня только Perennial Blue есть, но думаю, они похожи. Я ее режу как и все плетистые - на основных побегах оставляю побеги второго порядка не более 5-6 почек. Иногда, для увеличения куста могу оставить побег второго порядка на всю длину, но, тогда на нем побеги (третьего порядка) режу на 3-4 почки. Ну и раскладываю все побеги веером, горизонталя их...

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Bars
Bars писал(а):Я ее режу как и все плетистые
Оля, а когда резать? Я, начитавшись на ВС Лену Dido, порезала перед укрытием.. правда полкуста только, остальное оставила до весны. Никак не могу понять принцип обрезки однократок.. :*DASH*: Летом, после предполагаемого цветения, ее не порежешь.. как в такую кустяру залесть.. :dntknw:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Подскажи как ты крепишь штамб к опоре?(чем, насколько сильно прикручиваешь, у меня сильные ветра.. пытаюсь понять как лучше) И чем ты крепишь побеги к опрорам. Если не сочтешь за наглость-можно фото? И еще вопрос : по твоему мнению: как резать побеги штамбу 140 Флорентина,2 года. Сильно или оставлять длину?
Ольчик, фото сегодня-завтра сделаю... К самой опоре ствол штамба привязываю колготками. Побеги тоже подвязываю веревочками, нарезанными из колготок или крючками из проволоки (но ветром с крючков может срывать побеги...). Как резать Флорентину решать тебе самой, т.к. у меня ее нет. :dntknw: Но у похожих штамбов я оставляю длинные побеги, потом раскладываю их по спирали на опоре (на 4 стр. я выкладывала фотки, показывала как это делаю...) или оставляю свисающими... В общем, чем длиннее оставляешь побеги, тем больше крона, больше цветов, но и сложнее уход: обрезка и раскладка. :in_dreams:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение moriki »

Bars » 25 апр 2019, 11:35 писал(а):
moriki писал(а):...Подскажи как ты крепишь штамб к опоре?(чем, насколько сильно прикручиваешь, у меня сильные ветра.. пытаюсь понять как лучше) И чем ты крепишь побеги к опрорам. Если не сочтешь за наглость-можно фото? И еще вопрос : по твоему мнению: как резать побеги штамбу 140 Флорентина,2 года. Сильно или оставлять длину?
Ольчик, фото сегодня-завтра сделаю... К самой опоре ствол штамба привязываю колготками. Побеги тоже подвязываю веревочками, нарезанными из колготок или крючками из проволоки (но ветром с крючков может срывать побеги...). Как резать Флорентину решать тебе самой, т.к. у меня ее нет. :dntknw: Но у похожих штамбов я оставляю длинные побеги, потом раскладываю их по спирали на опоре (на 4 стр. я выкладывала фотки, показывала как это делаю...) или оставляю свисающими... В общем, чем длиннее оставляешь побеги, тем больше крона, больше цветов, но и сложнее уход: обрезка и раскладка. :in_dreams:
ОООО, я тоже колготками приматываю к арматуре , поняла, что для меня это самый лучший вариант. За фото буду очень благодарна.
У флорентины побеги жесткие, буду пытаться сохранить длину
Опен Армс, тот что я резела с твоей помощью, такие косы отпустилллл, перезимовал по всей длине. Спасибо тебе огромное за советы и консультации :myheart: :myheart: :myheart: :myheart: :myheart: :myheart:
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Бардошка писал(а):Оля, а когда резать?
Лена, я раньше резала весной, но очень часто получалось, что пока откроешь розы, пока поднимешь...суть та дело..., а почки уже огромные... :hyster: приходилось всегда резать с опозданием... Перешла на осеннюю обрезку, то есть, все розы, и плетистые, и кустовые, и штамбы режу сразу под укрытие коротко как весной. Зато сейчас, вообще не нужно тратить время на обрезку. :thumbs_up

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Bars
Оля, спасибо. Посмотрим в этом сезоне, как он отреагирует на стрижку осенью. Ну очень хочется цветение увидеть :in_dreams: Такая масса огромная, здоровая, в ширину закрывает веранду метра 2, в высоту вообще в небесах.. а цветов нету.. :nails:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

vam9
Мега Садовод
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 00:04
Репутация: 2
Имя: Валерия
Дача: Нижний Новгород, Афо
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение vam9 »

Bars
Оленька, спасибо за такое подробное объяснение. Но вот незадача, Фундазола у меня и нет :nails: Чем то его можно заменить или просто пропустить эту обработку?Хорусом опрыскала хвойные на прошлой неделе. Оля, и ещё вопрос, ты опрыскиваешь сразу всех одним препаратом или розы одним, а хвойные другим? и кого ещё опрыскивать надо? В этом году надо обязательно мне провести обработки, а то и МР стала появляться на многих розах, и трипсы пакостничают, и на ёлках подсыхают части растений, а осенью вообще обнаружила ржавчину на любимице Madame Delbar и на некоторых соседках. Фалькон прикупила, а когда им уже можно прыскать? Вопросов пока много, осваиваю грамоту постепенно, спасибо, что ты у нас есть, такая умная и отзывчивая :thanksvery: Зато в этом году режу розы уже без боязни и со знанием дела и штамбы подняла смело, как ты учила :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

vam9 писал(а):...Фундазола у меня и нет Чем то его можно заменить или просто пропустить эту обработку?
Лерочка, ничего страшного! Я уже писала, помоему список фунгицидов, но сейчас не времени искать... Поэтому продублирую еще раз. Посмотри, что из этого списка есть или что-то чего нет в списках и тогда составим примерную таблицу использования препаратов... ;)
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Фунгицидывещество химического или биологического происхождения, предназначенное для борьбы с заболеваниями растений.
Фунгициды для растений делятся на две категории, каждая из которых имеет свой принцип действия.

Контактный пестицид – химический препарат, действующий на вредные организмы при непосредственном контакте с покровами их тела. Фунгициды контактногодействия не впитываются и не распространяются внутри растения, а лишь обволакивают его тонкой пленкой, которая и защищает, а также пагубно влияет на уже имеющиеся грибные инвазии, достаточно быстро вызывая их гибель. Контактным действием обладает большая часть используемых фунгицидов: производные дитиокарбаминовой кислоты, средства на основе серы, меди и др. К препаратам этой группы относительно медленно развивается устойчивость, так как они блокируют процессы метаболизма патогенов, а те кодируются большим количеством генов.

Системные фунгициды проникают внутрь растения и перемещаются внутри него, эффективно справляясь как с наружными, так и внутренними грибковыми заболеваниями, но при этом не являются подверженными погодным условиям (фунгицид не может смыть дождь). Системные препараты иногда также предупреждают заболевания, индуцируя выработку защитных факторов в органах растений.

Механизм действия фунгицидов химического происхождения:

1. Нарушение процессов дыхания (стробилурины);
2. Подавление процессов деления ядра в грибных клетках (системные фунгициды – тиофанат-метил, бензимидазолы);
3. Образование в растениях продуктов обмена веществ, являющихся антигрибными фитоалексинами либо антибиотиками;
4. Локальная лигнификация, образование участков некроза, которые являются барьером для проникновения возбудителей в здоровые ткани растения-хозяина (данный феномен носит название реакции сверхчувствительности);
5. Ингибирование токсинов патогенов, необходимых им для развития внутри растения, что повышает устойчивость растения к болезни (препараты с подобным механизмом действия также называют элиситорами).
6. Блокирование образования эргостерина в клетках гриба (производные морфолина, пиримидина, триазола);
7. Подавление образования нуклеиновых кислот (фениламиды);
8. Угнетение энергетического обмена (производные оксатиина);

В целом, на сегодняшний день существует более 14 химических классов фунгицидов:

Бензимидазолы - Обладают системным действием. Малотоксичены для человека. Рекомендуют использовать методом полива субстрата 0,2%. Хорошо усваиваются через корневую систему и разносятся вверх по сосудистой системе. Не фитотоксичены, т.е. не обжигают растения. Можно применять также в качестве протравителя семян 2% суспензией. Лучшие фунгициды для борьбы с корневыми гнилями. Эффективны против мучнистой росы, церкоспореллеза, фузариозных корневых гнилей, серой и белой гнилей, фузариозного увядания, аскохитоза, снежной плесени, пыльной и твердой головни, ризоктониоза, пирикуляриоза, фомоза, антракноза.

Фундазол - контактно-системный фунгицид защитного и терапевтического действия. Эффективен против обыкновенного и снежного шютте сосны, плесневения семян, инфекционного полегания сеянцев хвойных, мучнистой росы, серой гнили, пятнистостей, увяданий и гнилей. Фунгицид эффективен в широком диапазоне температур, можно использовать рано весной или поздно осенью. Можно смешивать с другими препаратами, имеющими нейтральную реакцию водного раствора - недопустимо смешивание с известью и щелочными растворами. Добавлять к рабочей смеси компонентов последним.
Бенлат - аналог фундазола
Терминатор
Карбендазим


Детиокарбаматы - являются контактными фунгицидами защитного действия и наиболее эффективны при использовании непосредственно перед заражением или сразу после него. Применяются для защиты растений от ложной мучнистой росы, фитофтороза, корневых гнилей, ржавчины, парши яблони и груши, пятнистостей. Чаще всего используются в смеси с другими действующими веществами. Рекомендуется чередование с медьсодержащими препаратами.

Пеннкоцеб - контактный фунгицид защитного действия против фитофтороза, макроспориоза и ризоктониоза. Способствует формированию мощного листового аппарата, стимулируя процесс фотосинтеза. Применение Пеннкоцеба не приводит к развитию резистентности. Является идеальным компонентом комплексных схем защиты, включающих системные и контактно-системные фунгициды.
Акробат МЦ - относится к системно-контактным препаратам – одновременно защищает и лечит растения внутри и снаружи. Раствор этого средства быстро поглощается зелеными насаждениями, но легко смывается с их поверхности во время дождей, что надо учитывать при использовании. Применяется для профилактики и лечения таких болезней как: альтернариоз, макроспориоз, фитофтороз, милдью, пероноспороз.
Ридомил голд - фунгицид системно-контактного действия против возбудителей фитофтороза и альтернариоза картофеля и томата, пероноспороза огурца и лука, милдью и антракноза винограда. Проявляет эффективность на любой стадии развития грибковой инфекции; через полчаса после обработки проникает в листву и распространяется по всей растительной ткани, поэтому защищает даже необработанные участки растения на продолжительное время. Защищает культуру на протяжении 11-15 дней, даже при наличии осадков. Нежелательно смешивать с другими средствами.

Карбаматы - обладают системным действием. Можно использовать методом полива субстрата. Проникают через корни и разносятся вверх по сосудистой системе.

Инфинито КС - системный фунгицид двойного направления, защищающий овощи от фитофтороза, пероноспороза, ложной мучнистой росы. Инфинито действует довольно быстро на споры грибков: проникает в ткани растений за 2-4 часа. Возможна полная остановка развития заболевания вскоре после применения фунгицида, благодаря сочетанию новых активных химических веществ. Если растение инфицировано недавно, после опрыскивания фунгицидом Инфинито оно вполне способно восстановиться. Мельчайшие частицы фунгицида после высыхания капелек долго остаются на поверхности тканей, образовывая защитную пленку от проникновения новых спор. Они не смываются даже под сильными струями дождя. Разводят в пропорции: 20 мл на 6 литров воды.
Консенто КС - системно-трансламинарный фунгицид для контроля фитофтороза, альтернариоза и пероноспороза на картофеле, томате, огурце и луке. Фунгицид применяют как для профилактики, так и для лечения заболеваний на различных стадиях развития. устойчив к жаре (до +55 ОС) и к осадкам, не смывается при поливе и дождливой погоде. Фунгицид Консенто можно добавлять в баковые смеси со многими инсектицидами и фунгицидами. Но перед этим каждый препарат следует проверить на совместимость с Консенто. Если после смешивания на дне емкости появился осадок или смесь нагрелась – вещества совмещать нельзя. Для предотвращения резистентности фунгицид можно чередовать с препаратами различных химических групп. Консенто можно заменить на Превикур Энерджи, Инфинито, Квадрис и Акробат. Они обладают похожим действием и свойствами.
Превикур ВК - системный фунгицид защитного и ростостимулирующего действия. Препарат эффективен против возбудителей корневых гнилей и пероноспороза. Укрепляет механизмы сопротивляемости растения к инфекции; оказывает стимулирующее действие на укоренение, рост и цветение растений. Для обработки лучше всего выбрать сухое и безветренное утро или вечер с температурой воздуха не больше 24 и не меньше 12 градусов.

Морфолины - системное действие против мучнистой росы, фитофтороза, пероноспороза.

Фалькон - трёхкомпонентный системный фунгицид профилактического, лечебного и искореняющего действия. Помогает бороться с мучнистой росой, ржавчиной, пятнистостью листьев, септориозом, фузариозом. Необходимо помнить, что температура действия фунгицида Фалькон максимум до до +25оС. При сильной жаре препарат бездейственный. Даже если фунгицид хранился в запечатанной таре, от перегрева теряет свою эффективность. В баковых смесях и в порядке чередования препаратов в течение сезона Фалькон совместим с фунгицидами на стробилуринах (Строби, Квадрис).
Акробат Топ - фунгицид локально - системного действия для борьбы с черной пятнистостью, милдью винограда. Имеет хорошую проникающую способность, распространяется в тканях растения, обеспечивая защиту даже там, куда не достигла обработка. Образует на поверхности листа дождеустойчивый слой, который препятствует попаданию спор гриба в толщу.

Аминопиримидины - Системное или ограниченно системное действие. Используются против парши, мучнистой росы, монилиоза.

Хорус - фунгицид широкого спектра действия против парши, клястероспориоза, мучнистой росы, монилиоза косточковых культур, плодовой гнили, белой и бурой пятнистости, оидиума и др. Средство способно не только предупредить болезнь, но и вылечить ее. Чаще всего Хорус используют для сада и обработки плодовых деревьев, ягодных кустарников, клубники, земляники - эффективно и очень быстро уничтожает болезнетворные грибки. Наиболее эффективна обработка растений Хорусом в ранневесенний период от +3 градусов и до +25 градусов.

Стробилурины - системное, иммуностимулирующее действие. Используют против мучнистой росы, гнилей, ржавчины, парши, пероноспороза, фитофтороза, милдью, других пятнистостей. В зону действия этой группы препаратов попадают практически все фитопатогены грибного происхождения. Стробилурины уничтожают грибы 4 классов: оомицеты, аскомицеты, базидиомицеты и дейтеромицеты. Имеют акропетальное действие, т. е. способны двигаться за точкой роста растения, обеспечивая защиту молодых отрастающих органов. Стойкие к перепадам температур, быстро проникают в растение, обеспечивая длительную защиту. Идеально подходят в качестве профилактических обработок против заболеваний растений.

Строби
Квадрис
Флинт Стар
Кабрио Топ
Максим Форте
Целитель


Триазолы - Характеризуются системным, достаточно продолжительным и широким спектром действием. Препараты способны двигаться за точкой роста растения, обеспечивая защиту молодых отрастающих органов. Быстро поглощаются листвой. Не фитотоксичны при рекомендуемых нормах расхода. Их применяют против мучнистой росы, гнилей, ржавчины, сетчатой пятнистости, парши, септориоза, церкоспореллеза, ринхоспориоза, оидиума, серой гнили.

Ракурс
Раек
Скор
Чистоцвет
Фалькон
Флинт
Максим Форте
Прогноз
Топаз


Хлорорганические пестициды

Браво - профилактический контактный фунгицид широкого спектра действия с выраженными защитными свойствами. Предотвращает заражение культуры грибными болезнями. Поскольку БРАВО, КС не обладает лечебными свойствами, препарат следует применять до начала заражения. Риск развития резистентности к препарату отсутствует, благодаря мультисайтовому механизму действия. Высокая эффективность против фитофтороза, пероноспороза и листовых пятнистостей. Эффективный партнер в баковых смесях с фунгицидами из других химических классов. Уникальная препаративная форма обеспечивает высокую дождеустойчивость и прочное удержание препарата на поверхности растений.

Фенилпирролы - ФУНГИЦИДЫ, ПРОТРАВИТЕЛИ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА И БАКТЕРИЦИДЫ

Свитч - Фунгицид контактно - системного действия. Используется для защиты ягодных, плодовых и цветочных культур от мучнистой росы, серой гнили и плесени, а также протравливания семян. Действие на основе антирезистентной программы. Начало работы препарата через 3-4 часа после опрыскивания. Продолжительность защитного действия в течение 3 недель, а видимый результат проявлен уже через 4 суток. Стабильная эффективность при понижении температуры или выпадения осадков. Разрешено использовать фунгицид «Свитч» в период цветения растений, так как он безопасен для пчел. Восстанавливает повреждения на растениях после механического травмирования и града. Сохраняет свойства и товарные качества плодов при хранении. Для приготовления раствора: 2 г препарата - на 10 л теплой воды.
Флудимакс - контактный фунгицидный протравитель широкого спектра действия. Идеальный компонент для баковых смесей с инсектицидными протравителями. Высочайшая эффективность против корневых гнилей, ризоктониоза и других заболеваний, передающихся через почву. Длительный период защитного действия.

Неоникотиноиды

Престиж КС - инсекто-фунгицидный протравитель с «антистрессовым» эффектом стимуляции роста для обработки клубней картофеля против грызущих и сосущих вредителей (в т.ч. почвообитающих), а также некоторых болезней.

Фосфорорганические пестициды - эффективны против мучнисто-росяных грибов

Превикур Энерджи - системный двухкомпонентный фунгицид, используемый для контроля фитопатогенов в почве, лечения корневых и листовых заболеваний растений, вызванных оомицетами. Он используется для полива или опрыскивания. Действующие вещества быстро проникают через корневую систему (или листья при опрыскивании) и перемещаются по сосудам в акропетальном направлении, частично накапливаются в листьях. За счет блокирования синтеза липидов прерывают образование клеточных мембран патогена. Происходит подавление роста мицелия, уничтожение спор многих почвенных грибов (и мицелиальных организмов). Помимо этого, препарат обладает непрямым стимулирующим действием на иммунную систему растения: приводит к изменениям их метаболизма, препятствующим заражению бактериальными и грибковыми болезнями, стимулирует ростовые процессы корневой системы. Аналог - "Консенто, КС"
Карбофос

Соединения меди - класс неорганических фунгицидов, изготовленных на основе соединений меди. Более 100 лет их используют в борьбе с ложномучнисторосяными и несовершенными грибами, вызывающими пятнистости вегетативных органов растений; они остаются основными в системе антирезистентной программы к системным фунгицидам. Все препараты на основе солей меди являются контактными фунгицидами защитного действия. Они активно подавляют прорастание конидий и спор грибов только в момент прорастания в капле воды и обладают бактерицидными свойствами. Для обеспечения высокой эффективности препараты меди должны быть нанесены на растения до начала прорастания конидий или спор патогена. Большое значение имеет равномерное и тщательное покрытие всего растения. Продолжительность защитного действия зависит от метеорологических условий (осадки), качества препаративной формы (размер частиц, прилипаемость) и скорости роста растения. Обычно защитное действие длится не более 10 дней. Медьсодержащие соединения используются для предупреждения заболеваний растений. Их применяют заранее, до появления массового заражения. Соединения меди активно подавляют развитие пятнистостей, ложных мучнистых рос, макроспориоза и фитофтороза, монилиоза, ржавчины, парши семечковых, кластероспороза и коккомикоза косточковых плодовых культур, а также сдерживают развитие настоящей мучнистой росы и ряда бактериозов.

Ордан
Хом
Оксихом
Абига-пик
Протон


Биологические фунгициды ( Гамаир, Алирин Б, Агат-25К, Альбит, Фитолавин, Фитоспорин-М и др.), влияние на грибок которых заключено в следующих пунктах:
После проникновения в растение, они стимулируют выработку веществ, которые в свою очередь и начинают вести борьбу с грибком.
Активно конкурирует с патогенными штаммами за процесс инокуляции в самом растении.
Способствует появлению гиперпаразитизма, за счет разложение фунгицида в теле растения на отдельные токсины, бьющие по грибку со всех сторон.
Грибные фунгициды – биопестициды на основе грибов Trichoderma (Триходермин, Стернифаг, Глиокрадин). Эти препараты способны не только подавлять возбудителя корневой, семенной и почвенной инфекции, но и предотвращать развитие болезней плодов и листьев при нанесении препарата на их поверхность.

Чтобы применение пестицидов принесло максимальную пользу, втечение сезона нужно использовать препараты из разных химических классов. Тогда патогенные организмы и насекомые не смогут адаптироваться к отраве.
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Chigrash »

i.jpg
:myheart: :myheart: :myheart:

Марфая
Садовод
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 14:03
Репутация: -1
Имя: Марина
Дача: Раменский район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Марфая »

Bars
Оля, здравствуйте, ждём лунный календарь на май. Спасибо.

Марфая
Садовод
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 14:03
Репутация: -1
Имя: Марина
Дача: Раменский район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Марфая »

BarsОль, прошу прощения, календарь нашла.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Лунный календарь на ИЮНЬ
Убывающая луна
1 - телец - Плодородный, влажный знак земли (Дни Корня). Обработка земли, полив, органическая корневая подкормка. Борьба с вредителями и болезнями. Благоприятный день для посадки многолетних и клубнелуковичных цветов. Посев огурцов, кабачков, патиссонов, мангольда, моркови, редиса. Посадка картофеля, лука. Высадка в грунт рассады томатов, перца, баклажан. Пасынкование томатов. Посадка деревьев, кустарников с закрытой корневой системой, малины. Создание отводков ягодных кустарников. Укоренение усов земляники. Не рекомендуется — рыхление в зоне корней.
2 - телец - до 15.00 ч Плодородный, влажный знак земли (Дни Корня). Из-за близости новолуния не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Борьба с вредителями и болезнями.
3 - НОВОЛУНИЕ - Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Возможно рыхление и мульчирование почвы, опрыскивание от вредителей и болезней.
Растущая луна
4 - близнецы - до 19.00 ч Малопродуктивный, сухой знак воздуха (Дни Цветка). Неблагоприятное время для поливов. Опрыскивание плодовых культур от вредителей, болезней, а также стимуляторами роста и плодообразования. Пасынкование томатов в теплице, формирование плетей огурцов. Торможение роста: прищипка, подрезка верхушек. Окучивание, рыхление сухой земли, мульчирование. Прореживание всходов. Сбор семян и семенников. Обрезка усов земляники. Вырезка лишних однолетних побегов деревьев. Заготовки — сушка, консервирование, сбор цветов лекарственных растений. Посадка, деление ампельных цветов.
4 - рак - с 19.00 ч Плодородный, влажный знак (Дни Листа). Благоприятен полив, проведение корневой и внекорневой подкормки, внесение минеральных удобрений. Посев листовой петрушки, щавеля, укропа, огурцов, салата, шпината. Высадка рассады капусты, томатов, перца, фасоли кустовой. Посадка патиссонов, кабачков, спаржи, кукурузы. Благоприятный день для посадки однолетников и декоративных кустарников, черенкования. Не рекомендуется — применение ядохимикатов, пикировка, посадка луковичных.
5 - рак - см. план работ выше.
6 - рак - см. план работ выше.
7 - лев - Неплодородный, сухой знак огня (Дни Плода). Рыхление сухой земли. Можно сеять салат, фенхель, базилик, газонные травы. Выламывание стрелок чеснока. Санитарная обрезка, вырезка усов земляники. Нарезание черенков для размножения. Заготовки — сбор плодов и семян лекарственных растений. Не рекомендуется — подкармливать, поливать, пересаживать растения.
8 - лев - см. план работ выше.
9 - девы - Влажный знак земли, средней плодородности (Дни Корня). Хороший день для посадки однолетних вьющихся и ампельных цветов, а также декоративных кустарников, черенкования. Можно сеять и сажать овощи и пряные травы для получения семян, огурцы, горький перец. Не следует сеять салаты (идут в цвет). Посадка земляники. Размножение кустарников отводками, вырезка лишних ветвей, побегов, черенкование. Полив умеренный, минеральная подкормка. Подготовка грядок, прополка, подкормка корнеплодов, пикировка рассады, прищипка, выламывание стрелок чеснока. Не рекомендуется — замачивать семена.
10 - девы - см. план работ выше.
11 - весы - Влажный знак средней плодородности (Дни Цветка). Высадка рассады теплолюбивых культур, повторный посев зеленых. Посев среднеспелой цветной капусты, кориандра, брокколи, кресс-салата, гороха, щавеля, горчицы листовой. Посадка и пересадка декоративных кустарников, роз, однолетних и многолетних цветов. Укоренение черенков. Посадка винограда, малины, ягодных кустарников, укоренение усов земляники. Размножение кустарников отводками, зелеными черенками. Подготовка грядок, обработка земли, минеральная подкормка с умеренным поливом. Не рекомендуется — прививки, опрыскивание ядохимикатами, не желательна обрезка.
12 - весы - см. план работ выше.
13 - скорпион - с 7.00 ч Плодородный влажный знак (Дни Листа). Благоприятные дни для посадки однолетних, многолетних цветов и роз. Посадка саженцев с закрытой корневой системой, стрижка газона, укоренение усов земляники, прививка. Посев огурцов, высадка рассады томатов, перца сладкого и горького, баклажан, пекинской капусты, салата кочанного, кольраби, шпината для осеннего урожая. Повторный посев зеленых. Окучивание лука-порея. Посев лука-батуна, шнитт-лука. Минеральная подкормка, полив, рыхление почвы. Не рекомендуется — обрезка растений и деление клубнелуковиц и корней.
14 - скорпион - см. план работ выше.
15 - скорпион - до 12.00 ч см. план работ выше.
15 - стрелец - с 12.00 ч Малопродуктивный, сухой знак (Дни Плода). Рыхление грядок, сбор урожая, перекопка, окучивание. Обрезка усов земляники. Сбор семенников и семян многолетних овощей. Посев на семена. Удачный день для борьбы с сорняками. Обработка от вредителей и болезней. Сбор плодов и ягод не для хранения. Вырезка сухих ветвей, удаление поросли. Не рекомендуется — обрезка, прищипка, пасынкование, полив.
16 - стрелец - см. план работ выше.
17 - ПОЛНОЛУНИЕ - не рекомендуется проводить никаких работ с растениями.
Убывающая луна
18 - козерог - Плодородный знак земли, нейтральный к влажности (Дни Корня). Посадка корнеплодов, чеснока, борьба с подземными вредителями, сорняками, рыхление почвы, органическая подкормка корнеплодов. Пикировка рассады капусты, поздних томатов. Полив с подкормкой. Прореживание всходов. Посадка многолетников, деревьев, кустарников, санитарная обрезка, рыхление после полива. Опрыскивание от вредителей, болезней. Заготовки — сбор крапивы, выкопка корней лекарственных растений. Не рекомендуется — беспокоить корни растений.
19 - козерог - см. план работ выше.
20 - водолей - Неплодородный, сухой знак воздуха(Дни Цветка). Удаление больных растений, пасынкование, формирование плетей огурцов, прищипка. Сбор семян и семенников. Прореживание всходов. Рыхление почвы, окучивание растений. Прополка, борьба с вредителями и болезнями. Скашивание газона, спиливание сухих деревьев, санитарная обрезка, формирование кроны молодых деревьев. Заготовки — консервирование ягод, фруктов, щавеля, шпината, крапивы. Посевы и посадки лучше перенести на другие дни. Не рекомендуется — поливать, подкармливать, проращивать семена.
21 - водолей - см. план работ выше.
22 - водолей - до 17.00 ч см. план работ выше.
22 - рыбы - с 17.00 ч Плодородный, влажный знак (Дни Листа). Хороший день для посадки клубнелуковичных цветов, умеренных поливов, корневых и внекорневых подкормок. Посадка корнеплодов, посев салатного цикория, мангольда, корневых зеленных для выгонки в зимний период. Посев шпината позднеспелого, кресс-салата, многолетних овощных культур. Высадка рассады, посев гороха, фасоли. Скашивание газона, укоренение усов земляники. Подготовка участка для посадки земляники. Посадка контейнерных деревьев. Сбор листьев лекарственных растений. Не рекомендуется — обрезка, обработка от вредителей, болезней.
23 - рыбы - см. план работ выше.
24 - рыбы - см. план работ выше.
25 - овен - Малопродуктивный, сухой знак Зодиака (Дни Плода). Рыхление сухой почвы, окучивание. Прополка, прореживание всходов, борьба с вредителями и болезнями. Не рекомендуется — обрезка, пикировка, пересадка, укоренение, пасынкование, поливы и подкормки. Заготовки — сушка, замораживание. Сбор семян и плодов лекарственных растений для консервирования и замораживания.
26 - овен - см. план работ выше.
27 - овен - до 16.30 ч см. план работ выше.
27 - телец - с 16.30 ч. Плодородный, влажный знак земли (Дни Корня). Органическая подкормка. Благоприятный день для посадки клубнелуковичных и многолетних цветов, роз и декоративных кустарников. Посадка корнеплодов, высадка рассады средне-поздней капусты, брокколи, фасоли кустовой, посев кресс-салата, шпината позднеспелых сортов. Летний посев зеленых культур: сельдерея, петрушки. Посадка контейнерных растений, укоренение земляники. Скашивание газона. Вырезка лишних ветвей. Борьба с вредителями и болезнями. Размножение кустарников черенками, отводками. Не рекомендуется — рыхление в зоне корней.
28 - телец - см. план работ выше.
29 - близнецы - Малопродуктивный, сухой знак воздуха (Дни Цветка). Неблагоприятное время для поливов. Пасынкование томатов в теплице, формирование плетей огурцов. Окучивание, рыхление сухой земли, мульчирование. Борьба с вредителями и болезнями. Торможение роста: прищипка, подрезка верхушек. Прореживание всходов. Сбор семян и семенников. В саду — обрезка усов земляники. Вырезка лишних однолетних побегов деревьев. Заготовки — сушка, консервирование, сбор цветов лекарственных растений.
30 - близнецы - см. план работ выше.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Derika »

Bars,
Оль, спасибо за заботу о нас!
Аватара пользователя

Мерива
Лучший садовод
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 май 2017, 20:41
Репутация: 3
Имя: Марина
Дача: Омск
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Мерива »

Bars
Олечка, привет! :hiya:
Может найдется свободная минутка и ты сможешь выложить календарь :plead:
Соскучились по твоему саду :myheart:
Марина, со мной можно на " ты"
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Мерива
Мариш, сижу пишу :ye: Через пару часиков выложу ;)
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Лунный календарь на ИЮЛЬ
Убывающая луна
1 - близнецы - Малопродуктивный, сухой знак воздуха (Дни Цветка). Прополка сорняков, прореживание всходов на овощных грядках. Пасынкование томатов и перца, формирование растений огурца, прищипка плетей у тыкв и дынь. Удаление пожелтевших листьев на огурцах и кабачках, томатах. Удаление ненужных земляничных усов. Выщипывание загущающих побегов у плодовых деревьев. Благоприятные дни для выкапывания луковиц тюльпанов, гиацинтов и мелколуковичных. И помним, что враги не дремлют! Не забываем и не ленимся опрыскивать растения от вредителей и болезней, особенно, учитывая нынешние перепады в погоде...
2 - НОВОЛУНИЕ( В это новолуние случится полное солнечное затмение) - Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Возможно рыхление и мульчирование почвы, борьба с сорняками.
3 - рак - Плодородный, влажный знак (Дни Листа). Но из-за близости новолуния не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Разрешены любые хозяйственные работы, работа с почвой.
3 июля (20.06 ст. стиль) - Мефодий . "Если на Мефодия дождь, то он с перерывами будет идти сорок дней"
4 - лев - Неплодородный, сухой знак огня (Дни Плода). Рыхление сухой земли. Неблагоприятное время для поливов, жидких корневых подкормок и прочих работ с овощными растениями. Полезно опрыскивание против болезней и вредителей. Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, вьющихся цветов и декоративных культур. Собранные лекарственные травы будут обладать наибольшей силой, особенно травы, которые лечат сердечные болезни. Собранный урожай надо сразу же перерабатывать.
5 - лев - см. план работ выше.
6 - девы - Влажный знак земли, средней плодородности (Дни Корня). Неглубокое рыхление и мульчирование почвы, уничтожение сорняков, подготовка компоста. Неустойчивые к болезням цветы, посаженные или пересаженные в эти дни, будут меньше болеть. Благоприятно закладывать миксбордеры, рабатки, клумбы, альпийские горки; сажать и пересаживать лекарственные травы, засевать газоны, лужайки; сеять двулетние цветы и сажать декоративные растения. Хорошее время для посадки зеленых черенков многолетних цветов. Собранный урожай нужно сразу же перерабатывать.
7 - девы - см. план работ выше.
7 июля (24.06 ст. стиль) - Иван Купала (Иоанн Креститель)
8 - весы - Влажный знак средней плодородности (Дни Цветка). Возможно внесение удобрений в сухом виде, рыхление, компостирование, мульчирование. Можно срезать и сушить пряные травы. Укоренение земляничных розеток. Установка подпор под деревья. Деление и пересадка многолетних цветов (если они отцвели). Можно сажать и пересаживать лекарственные травы, комнатные цветы. Посадка декоративных кустарников, зеленых черенков плодовых и декоративных кустарников для укоренения. Проведение летней окулировки роз. Не рекомендуется опрыскивание ядохимикатами. (с 7 июля по 10 июля - по русским народным приметам, связанным с фазой луны, самые благоприятные дни месяца для засолки огурцов)
9 - весы - см. план работ выше.
10 - весы - до 12.30 ч см. план работ выше.
10 - скорпион - с 12.30 ч Плодородный влажный знак (Дни Листа). Полив и проведение корневых подкормок овощных культур; корневых и внекорневых подкормок плодовых деревьев, ягодных кустарников, цветов (внесение фосфорно-калийных удобрений). Удобное время для полива, рыхления, мульчирования почвы и компостирования. Посев шпината для осеннего потребления, посев многолетних луков: шнитта, батуна, слизуна и душистого. Укоренение земляничных розеток. Наклон и подвязка однолетних приростов яблони в процессе формирования крон. Возможно вегетативное размножение и посадка многолетних цветов. Пересадка комнатных цветов. Сбор ягод и овощей и их переработка. Стрижка газонов и лужаек. Не рекомендуется — выкапывать картофель, обрезать пересаживать и пасынковать.
10 июля (27.06 ст. стиль) - Самсон Странноприимец. "На Самсона дождь - семь недель то ж."
11 - скорпион - см. план работ выше.
12 - скорпион - до 18.00 ч см. план работ выше.
12 - стрелец - с 18.00 ч Малопродуктивный, сухой знак (Дни Плода). Рыхление грядок, сбор урожая, перекопка, окучивание. Опрыскивание овощей стимуляторами роста, а также препаратами от болезней и вредителей. Опрыскивание цветочных и хвойных культур от грибковых заболеваний. Проверка правильности установки опор под ветви плодовых деревьев. Сбор огурцов, томатов, кабачков, патиссонов и других созревших овощей; урожай овощей и ягод следует сразу перерабатывать. Обработка и посадка земляники, укоренение усов. Деление, посадка и пересадка многолетних цветочных растений. Не рекомендуется — поливы и обрезки, нанесенные раны будут долго заживать.
12 июля (29.06 ст. стиль) - Петр и Павел (Петров день) "С Петрова дня - красное лето, зеленый покос"
13 - стрелец - см. план работ выше.
14 - стрелец - см. план работ выше.
15 - козерог - Плодородный знак земли, нейтральный к влажности (Дни Корня). Проведение подкормок плодово-ягодных культур фосфорно-калийными удобрениями и корневых подкормок овощных и декоративных культур. Посев шпината для осеннего потребления. Закладка новых плантаций земляники из выращенного на участке посадочного материала. Деление и пересадка отцветших многолетников. Сбор и переработка урожая огурцов, кабачков, томатов и других созревших овощей, а также урожая ягод. Подготовка посадочных ям для осенней посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Закладка компостных куч. Борьба с вредителями и болезнями. Не рекомендуется — работать с конями растений.
16 - козерог - см. план работ выше, но, при работе с растениями, учитывать близость полнолуния!
17 - ПОЛНОЛУНИЕ - не рекомендуется проводить никаких работ с растениями.
18 - водолей - Неплодородный, сухой знак воздуха(Дни Цветка). Близко полнолуние! Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Неблагоприятные дни для засолки. (Не стоит солить, например, огурцы или томаты в полнолуние.) Можно рыхлить и мульчировать землю. Сбор цветов, листьев и травы лекарственных и пряных растений. Обработка и очистка освободившейся земли. Внесение органических и минеральных удобрений, можно провести известкование.
19 - водолей - Неплодородный, сухой знак воздуха(Дни Цветка). Неблагоприятное время для проведения поливов и корневых подкормок. Не проводят посевов, посадок и пересадок. Эффективна борьба с сорняками и вредителями. Прореживание, прищипка и пасынкование овощных культур. Удаление пожелтевшей листвы у томатов, перца, огурцов, кабачков, тыкв. Удаление штамбовой поросли и прищипка зеленых побегов у плодовых деревьев. Скашивание травы. Установка опор под ветки плодовых деревьев, нагруженные урожаем. Внесение на освободившиеся гряды компоста или перегноя. Хороший период для сбора трав, овощей и фруктов, которые подлежат сушке.
20 - рыбы - Плодородный, влажный знак (Дни Листа). Полив и подкормка растений. Подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников, однолетних и многолетних цветов, корневые подкормки овощных культур. Посев дайкона, редьки и редиса. Возможны повторные посевы укропа, салата, кервеля, пекинской капусты. Сбор ягод и овощей и их переработка. Выкапывание луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и др. Прополка картофеля и окучивание. Хорошие время для засолок (благоприятные дни для засолки огурцов). Борьба с сорняками. Не рекомендуется удаление любой поросли, обрезка и обработка от болезней, вредителей (большая вероятность ожогов на листьях).
21 - рыбы - см. план работ выше.
22 - рыбы - до 13.00 ч см. план работ выше.
22 - овен - с 13.00 ч Малопродуктивный, сухой знак Зодиака (Дни Плода). Обрезка старых листьев на огурцах, кабачках, томатах, слабых и неплодоносящих побегов на перце, пожелтевших листьев до первой кисти на баклажанах. Прищипывание малины для образования боковых побегов. Удаление усов у земляники. Опрыскивание капусты от гусениц, огурцов от паутинного клеща, плодовых деревьев и кустарников от тли. Борьба с сорняками. Скашивание травы. Удаление корневой и штамбовой поросли по мере ее появления. Проверка правильности установки подпор под обильно плодоносящие деревья. Убранные в это время овощи смогут хорошо храниться. Не рекомендуется — обрезка растений, пикировка, пересадка, пасынкование, поливы и подкормки.
23 - овен - см. план работ выше.
24 - овен - см. план работ выше.
25 - телец- Плодородный, влажный знак земли (Дни Корня). Хорошо проходит посадка и укоренение саженцев деревьев и кустов. Деление ирисов, нарциссов и их посадка. Черенкование и укоренение многолетних цветочных культур. Посев редьки на зимнее хранение, дайкона, репы, посев редиса. Отгребание почвы от луковиц лука-репки, окучивание лука-порея. Внесение удобрений под корнеплоды и картофель, обработка их стимуляторами роста. Борьба с сорняками, удаление земляничных усов. Заготовка сена для осенней заправки парников и теплиц, добавления в компост и для мульчирования. Удаление корневой и штамбовой поросли по мере ее появления. Проверка правильности установки подпор под обильно плодоносящие деревья. Не рекомендуется — рыхление в зоне корней и обильный полив.
26 - телец - см. план работ выше.
27 - близнецы - Малопродуктивный, сухой знак воздуха (Дни Цветка). Неблагоприятное время для поливов. Благоприятное время для пасынкования томатов, формирования растений перцев, баклажанов и огурцов. Прищипка плетей у тыквы, арбузов и дынь, верхушки стебля у брюссельской капусты. Обрезка старых листьев на огурцах, кабачках, томатах, слабых и не плодоносящих побегов на перце и пожелтевших листьев до первой кисти на баклажанах. Пересадка усов земляники, формирование новых грядок. Подкормка ремонтантной земляники сухим комплексным удобрением и золой. Внесение в сухом виде комплексных минеральных удобрений под цветы. Рыхление и прореживание. Борьба с сорняками, опрыскивание от вредителей и болезней деревьев и кустарников. Удаление корневой и штамбовой поросли. Сбор ягод и овощей и их переработка. Выкапывание луковиц тюльпанов, гиацинтов и мелколуковичных.
28 - близнецы - см. план работ выше.
29 - близнецы - до 14.30 ч см. план работ выше.
29 - рак - с 14.30 ч Плодородный, влажный знак (Дни Листа). Полив с внесением жидких органических удобрений. Окулировка. Возможное время для повторных посевов редиса, редьки, репы, дайкона, картофеля (не для хранения). Обработка отплодоносившей земляники. Уборка ранних овощей, помещение ботвы в компост при отсутствии заболеваний. Сбор и переработка овощей и ягод (благоприятные дни для засолки огурцов); заготовка соков и вина (вино малиновым бывает не только по цвету...). Благоприятна посадка однолетних и клубнелуковичных цветов. Не рекомендуется — уборка корнеплодов, использование ядохимикатов.
30 - рак - см. план работ выше.
31 - рак - до 16.30 ч см. план работ выше.
31 - лев - с 16.30 ч Неплодородный, сухой знак огня (Дни Плода). Неблагоприятное время для поливов, жидких корневых подкормок овощных растений. Полезно опрыскивание против болезней и вредителей. Благоприятный период для пересадки и пикировки засухоустойчивых цветов, вьющихся цветов и декоративных культур. Сбор и безотлагательная переработка собранных овощей, плодов и ягод. Работы с грунтом в парниках и теплицах - перекопка и замена (полная или частичная).

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Олечка, спасибо большое, как Ваш сад? хочется увидеть Ваши фото :thank: :thanksvery:

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Олечка, спасибо большое, как Ваш сад? хочется увидеть Ваши фото :thank: :thanksvery:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»