междусобой на семена примул Barnhaven

Ответить

Tatra
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 10:44
Репутация: 1
Имя: Татьяна
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Tatra »

irkin1194 писал(а):...Вы можете это сделать собственноручно :hiya:
Ok, уже завтра
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Chigrash »

Нюшша писал(а):Девочки поставьте, пожалуйста, кто-нибудь в таблицу семена, с телефона не получается.

https://www.barnhaven.com/primula-siebo ... e-seed-mix
Они уже стоят, строка 24 (пока)
Аватара пользователя

Автор темы
irkin1194
Организатор СЗ
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:45
Репутация: 74
Имя: Ирина и Алексей
Дача: Егорьевское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5012 раз
Поблагодарили: 4905 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение irkin1194 »

Если что, можно и помельче поделить, я поставила себе по 5 семян, а так кратности нет как таковой, можно и по три, и по 4... главное, пакет набрать :ouy:
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Пальма »

:dntknw: Черт ногу сломит
"Как и большинство любителей примул, я не всегда могу отличить современные гибриды примулы высокой от гибридов примулы полиантовой - они очень похожи: у них соцветие-зонтик на "ножке", а не соцветие-корзинка, в отличие, например, от примулы бесстебельной. Многие любители примул, вообще, все современные примулы гибридного происхождения с участием примулы высокой (Primula elatior) относят к полиантовым примулам (Рrimula poliantha). И я тоже предпочитаю такие примулы называть - полиантовые. Совсем старые сорта с участием примулы высокой специалисты чаще всего относят к примуле викторианской (Рrimula Victoriana). Внешние отличия этих примул незначительные, основное - у полиантовой примулы цветки крупнее, чем у гибридов примулы высокой и викторианской. Но гибридизация примул сейчас так запутана, что сказать однозначно, что все крупноцветковые примулы - это полиантусы, а у тех, у кого цветки мельче - гибриды примулы высокой, можно далеко не всегда.

Ботанические определения этих примул следующие:

Примула полиантовая, или примула многоцветковая, или примула обильноцветущая — Рrimula poliantha

Гибридные первоцветы Polyanthus получены путем скрещиваний первоцвета обыкновенного, син. первоцвета бесстебельного (Primula vulgaris, syn. Primula acaulis) с первоцветом весенним (Primula veris), первоцветом высоким (Primula elatior), первоцветом Юлии (Primula juliae) и другими видами. Примулу обильноцветущую (P.x polyantha) иногда называют полиантесом (полиантусом). Морозостойкость различных сортов зависит от из происхождения, но в большинстве случаев растения зимостойки в условиях Подмосковья без укрытия."
Аватара пользователя

Катя
Мега Садовод
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:07
Репутация: 7
Имя: Екатерина
Дача: Дмитровский район МО
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Катя »

irkin1194 писал(а):в общем, сделала лист на хотелки в горшках, потом решим, надо оно нам или нет :ouy:
не ругайтесь :ouy:
Только надо бы уточнить, они пошлют горшки, или вытащат и без земли в конверт положат. :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Chigrash »

irkin1194

Ириш, а что мы будем считать "долей"? Нашу кратность "5"?
Аватара пользователя

Автор темы
irkin1194
Организатор СЗ
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:45
Репутация: 74
Имя: Ирина и Алексей
Дача: Егорьевское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5012 раз
Поблагодарили: 4905 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение irkin1194 »

Chigrash писал(а):irkin1194

Ириш, а что мы будем считать "долей"? Нашу кратность "5"?
наверное, лучше по 5 ... разложить сначала, подписать бумажки, а потом подписанные пакетики с пятерками уже по конвертам .. а потом уже на месте поменяться можно будет.. а то с ума сойдем и запутаем сами себя
Аватара пользователя

Автор темы
irkin1194
Организатор СЗ
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:45
Репутация: 74
Имя: Ирина и Алексей
Дача: Егорьевское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5012 раз
Поблагодарили: 4905 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение irkin1194 »

Катя писал(а):
irkin1194 писал(а):в общем, сделала лист на хотелки в горшках, потом решим, надо оно нам или нет :ouy:
не ругайтесь :ouy:
Только надо бы уточнить, они пошлют горшки, или вытащат и без земли в конверт положат. :9ac6e5e8:
Полицвет в горшках привозит
Аватара пользователя

Автор темы
irkin1194
Организатор СЗ
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:45
Репутация: 74
Имя: Ирина и Алексей
Дача: Егорьевское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5012 раз
Поблагодарили: 4905 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение irkin1194 »

Пальма
я давно уже махнула на примулы рукой с коллекционной точки зрения, и беру то, что нравится по цвету. Японские категорически у меня не живут, плюнула на них. Махровые все потихоньку сошли. Удивительно живучими оказались обычные полиантовые и бесстебельные, и - Франческа.
Аватара пользователя

Автор темы
irkin1194
Организатор СЗ
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:45
Репутация: 74
Имя: Ирина и Алексей
Дача: Егорьевское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5012 раз
Поблагодарили: 4905 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение irkin1194 »

Синие и голубые уходят чаще; белые и желтые - самые неубиваемые
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Chigrash »

Chigrash писал(а):irkin1194

Ириш, а что мы будем считать "долей"? Нашу кратность "5"?
Я имею ввиду - сколько стоит каждая "доля"?: там, где 35 семян - стоимость пакета делить на 7, где 20 семян - делить на 4 (хочу прикинуть расходы)
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Chigrash »

У меня были канделябры розовые, через 3 года ушли. Но там почва еще была очень тяжелая. А может и правда - не жильцы у нас.
Аватара пользователя

Автор темы
irkin1194
Организатор СЗ
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:45
Репутация: 74
Имя: Ирина и Алексей
Дача: Егорьевское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5012 раз
Поблагодарили: 4905 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение irkin1194 »

Chigrash писал(а):
Chigrash писал(а):irkin1194

Ириш, а что мы будем считать "долей"? Нашу кратность "5"?
Я имею ввиду - сколько стоит каждая "доля"?: там, где 35 семян - стоимость пакета делить на 7, где 20 семян - делить на 4 (хочу прикинуть расходы)
Там автоматом считает, цена пакета делится на количество. Т.е. 5 семян по 4,50/7=0,64 с копейками, попозже Лешу попрошу, чтобы он мне формулу прикрутил, не соображаю уже ничего.
Аватара пользователя

Автор темы
irkin1194
Организатор СЗ
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:45
Репутация: 74
Имя: Ирина и Алексей
Дача: Егорьевское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5012 раз
Поблагодарили: 4905 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение irkin1194 »

на разных форумах полно, кстати, обсуждений примул из семян Б.
например, вот..
http://forum-flower.ru/showthread.php?p=574380
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1776&start=915
http://nksad.ucoz.ru/forum/17-821-1
ну и так далее
Аватара пользователя

Автор темы
irkin1194
Организатор СЗ
Сообщения: 17548
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 10:45
Репутация: 74
Имя: Ирина и Алексей
Дача: Егорьевское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5012 раз
Поблагодарили: 4905 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение irkin1194 »

Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Chigrash »

Вчера только на Одноглазниках нашла статью (от 28.11.2016) Натальи Константиновой, (цветовод-коллекционер, селекционер, член РОЛФ. г.Москва.) про выращивание примул из семян. Я ее скопировала, статья большая, но самое важное, на мой взгляд, вот:
"Важно! Накрываем посевы и содержим их при температуре +12+18. При более высокой температуре семена будут всходить медленнее и даже могут погибнуть. При более низких температурах так же тормозится прорастание семян. Не спешите ставить баночки/плошки с посевами в холодильник/под снег. Семена гибридных примул не нуждаются в холодной стратификации, как часто думают любители. Лишь отдельные виды дикорастущих примул требуют проращивания при поэтапной холодной стратификации. Но, как правило, любители редко выращивают из семян такие примулы, в основном только опытные коллекционеры и селекционеры. На всхожесть семян гибридных примул холодная стратификация положительным образом не влияет. Если семена изначально некачественные или просроченные, то им уже ничего не поможет. Определить какие семена дикоросов всходят только со стратификацией просто - если через месяц свежие и качественные семена не взошли при температуре +12+18 град, то их ставят в холодильник с температурой +5+2 град. на месяц на холодную стратификацию (или закапывают под снег) и только потом вновь проращивают при температуре +12+18 град. Желательно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на микропарник. Впрочем, зимой солнечные дни случаются не так часто да и солнце не такое жаркое, как весной и летом. Пока на поверхности нет зеленых всходов - это не является большой проблемой. Как только всходы появятся - притенение от солнца обязательно!
Как только семена начнут прорастать, начинаем внимательно следить за влажностью на поверхности грунта - он не должен пересыхать и не должен быть излишне влажным. Если вдруг появилась плесень - используем фунгицид типа "Фитоспорин-М", брызгаем по поверхности.
После появления всходов открывать и проветривать посевы нужно постоянно и следить за тем, чтобы почва была влажная, но не мокрая! Иначе, сеянцы будут гнить моментально. Полностью снимать прозрачную крышку/пленку нужно, когда у сеянцев появятся 1-2 настоящих листика. И снимать крышку нужно постепенно. Поливать нужно очень осторожно и умеренно пока сеянцы маленькие, как только начнут подрастать - поливать обильно нужно только по мере необходимости. Обычно любители-сеятели для полива пользуются разбрызгивателем с очень мелким распылением воды или поливают всходы из шприца без иглы.
Пикировка сеянцев Для сеянцев примул желательна 2-3 разовая пикировка, так как в процессе обновляется воздухообмен корней, заглубляется основание стебля, что способствует лучшему и быстрейшему развитию растения в общем. Как правило, сеянцы примул начинают пикировать в стадии 2-3-х настоящих листочков."
Ну и т.д...
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Marta »

irkin1194 писал(а):Пальма
я давно уже махнула на примулы рукой с коллекционной точки зрения, и беру то, что нравится по цвету. Японские категорически у меня не живут, плюнула на них. Махровые все потихоньку сошли. Удивительно живучими оказались обычные полиантовые и бесстебельные, и - Франческа.
Ира, а махровые у тебя сошли....вымокли или выродились? У меня пропали от слова совсем, весной долго вода стояла и они загнили и кирдыкнулись.
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Marta »

Chigrash писал(а): "Важно! Накрываем посевы и содержим их при температуре +12+18. При более высокой температуре семена будут всходить медленнее и даже могут погибнуть. При более низких
Ну и т.д...
Ирина, а после прорастания семян температуру увеличивают или так и продолжают при 12-18 градусах?
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Пальма »

Научите, пожалуйста, как в таблицу вставить новую примулу:
https://www.barnhaven.com/primula-sieboldii
Это Зибольда, мои любимые, должны быть очень устойчивые. Еще нравится то, что листья уходят, а не красуются как капуста, все лето на самом видном месте. Я у своей какой-то дворняжки - Зибольда даже все листья обрываю, как они мне надоедят.
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: междусобой на семена примул Barnhaven

Сообщение Chigrash »

Marta писал(а):Ирина, а после прорастания семян температуру увеличивают или так и продолжают при 12-18 градусах?
А вот об этом в тексте и нет ничего. Но там есть фото - микропарнички стоят на подоконнике. Распикированные растения - в пластмассовых ящиках на полу.
Вот ссылка на статью с фото
https://ok.ru/group52473519603910/topic/66060089942214
Ответить

Вернуться в «Междусобойчики»