Передержка саженцев роз

уход за саженцами роз до посадки

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Котёнка
Мега Садовод
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 06:35
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 202 раза

Передержка саженцев роз

Сообщение Котёнка »

Здравствуйте, уважаемые форумчане и просто любители роз! :Laie:

Предлагаю обсудить и поделиться опытом по передержке саженцев роз, да и не только роз, например, клематисов.
Вроде и обсуждалась тема, но комплексного понимания в этом вопросе нет.
Особенно просьба к профессиональным любителям роз: расскажите, как сохранить до посадки, полученные в феврале-марте саженцы в условиях квартиры, частного дома :plead:
Аватара пользователя

Автор темы
Котёнка
Мега Садовод
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 06:35
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Котёнка »

Начну со своего вопроса. Заказала саженцы роз, вернее участвую в СЗ и, надеюсь их получить.
Предполагается, что это радостное событие будет в феврале-марте. Живем в квартире, в холодильнике места нет.
На даче бываем 1 раз в месяц в осенне-весенний период.
Переживаю жутко.....как сохранить саженцы??? Имеем застекленный балкон южная сторона, 10 этаж.
Варианты сохранения до посадки:
1) посадить в горшки и на балкон отпадает, саженцев много(
2)Обернуть саженцы во влажную простыню, положить в коробку и накрыть куртками.
3) положить саженцы в коробку, присыпать землей, накрыть укрывн. матер и куртками. Или не накрывать, учитывая. что и зимой на болконе не сильный минус....

В общем вся я в сомнениях....как быть, чтобы радость от покупки не была кратковременной?
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Таняс »

Котёнка, Вот уже два года передерживаю саженцы так....в сугробе копаю яму, ставлю туда большой ящик из под овощей , укладываю лутрасил таким образом, что бы можно было боковыми кусками прикрыть сверху. Потом кладу саженцы, сверху засыпаю землей( можно покупной из пакета, можно своей, оставленной с осени) и накрываю сверху боковушками укрывного... и засыпаю снегом.... Если приезжаете раз в неделю, то можно подсыпать снег, по мере таяния.... Саженцы сохраняются очень хорошо, упругие и с чуть проклюнувшимися почками.... Когда снег начинает таять, свой сугроб накрываю чем прийдется.... что бы уменьшить таяние снега... Сугроб лучше делать там, где тень... У меня сугроб большой, так как туда счищаем снег с площадки...

Саженцы полученные осенью храню так: в грядке выкапываю траншею...примерно 1,5 штыка... накрываю досками, сверху укрывной... Когда саженцы получила, укладываю в яму, опять засыпаю землёй, сверху укрывной и снег... В яму при укладке саженцев обязательно кладу длинные узкие куски укрывного, что бы за концы можно было вытащить саженцы весной...
как то так...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Таняс »

Котёнка, Катя, если что то не понятно, спрашивайте... Пишу с планшета...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Котёнка
Мега Садовод
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 06:35
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Котёнка »

Таняс писал(а):Котёнка, Вот уже два года передерживаю саженцы так....в сугробе копаю яму, ставлю туда большой ящик из под овощей , укладываю лутрасил таким образом, что бы можно было боковыми кусками прикрыть сверху. Потом кладу саженцы, сверху засыпаю землей( можно покупной из пакета, можно своей, оставленной с осени) и накрываю сверху боковушками укрывного... и засыпаю снегом.... Если приезжаете раз в неделю, то можно подсыпать снег, по мере таяния.... Саженцы сохраняются очень хорошо, упругие и с чуть проклюнувшимися почками.... Когда снег начинает таять, свой сугроб накрываю чем прийдется.... что бы уменьшить таяние снега... Сугроб лучше делать там, где тень... У меня сугроб большой, так как туда счищаем снег с площадки...

Саженцы полученные осенью храню так: в грядке выкапываю траншею...примерно 1,5 штыка... накрываю досками, сверху укрывной... Когда саженцы получила, укладываю в яму, опять засыпаю землёй, сверху укрывной и снег... В яму при укладке саженцев обязательно кладу длинные узкие куски укрывного, что бы за концы можно было вытащить саженцы весной...
как то так...
Татьяна, спасибо за комментарий!
Как считаете, мне реально их сохранить на балконе?, т.к. на даче бываем в лучшем случае 1 раз в месяц
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Таняс »

Катя, на Вестнике Садовода , Алексей Степанов, ведущий, как раз хранит саженцы на лоджии... Высаживает в горшки . Мне легче в сугробе... Главное засыпать саженцы землёй с головой! Даже если снег растает, с саженцами ни чего не случится...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Котёнка
Мега Садовод
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 06:35
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Котёнка »

Таняс писал(а):Катя, на Вестнике Садовода , Алексей Степанов, ведущий, как раз хранит саженцы на лоджии... Высаживает в горшки . Можно посмотреть там... Мне легче в сугробе... Главное засыпать саженцы землёй с головой! Даде если снег растает, с саженцами ни чего не случится...
Танечка, спасибо! Обязательно посмотрю :thank:
Аватара пользователя

WeL1965
Мега Садовод
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:10
Репутация: -1
Имя: Валентина
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение WeL1965 »

Таняс писал(а):Котёнка, Вот уже два года передерживаю саженцы так....в сугробе копаю яму, ставлю туда большой ящик из под овощей , укладываю лутрасил таким образом, что бы можно было боковыми кусками прикрыть сверху. Потом кладу саженцы, сверху засыпаю землей( можно покупной из пакета, можно своей, оставленной с осени) и накрываю сверху боковушками укрывного... и засыпаю снегом.... Если приезжаете раз в неделю, то можно подсыпать снег, по мере таяния.... Саженцы сохраняются очень хорошо, упругие и с чуть проклюнувшимися почками.... Когда снег начинает таять, свой сугроб накрываю чем прийдется.... что бы уменьшить таяние снега... Сугроб лучше делать там, где тень... У меня сугроб большой, так как туда счищаем снег с площадки...
...
Можно вопрос?
Я так поняла, что розы засыпаем сухой землей и сверху укрываем лутрасилом и под снег. Получается, что розы не получают воды и лежат до весны сухие. Лутрасил же воду не пропускает.
Это нормально для роз?Им не нужна вода?
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Таняс »

WeL1965 писал(а):розы засыпаем сухой землей и сверху укрываем лутрасилом и под снег. Получается, что розы не получают воды и лежат до весны сухие. Лутрасил же воду не пропускает.
по бокам земля все равно промерзает. и при таянии снега, розы напитываются водой. Но сухими саженцы по весне не выглядят, наоборот, упругие, свежие, с чуть проклюнувшимися почками....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

tanyxa
Мега Садовод
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 08 май 2017, 13:16
Репутация: 3
Имя: Татьяна
Дача: Орехово-Зуевский рай
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение tanyxa »

Девочки, а у штамба ствол тоже землёй засыпать? Или только башку и корни? И ещё вопрос, а древовидные пионы тоже в сугроб можно?
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Таняс »

tanyxa, Только бошку и корни....землёй, а снегом полностью...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

tanyxa
Мега Садовод
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 08 май 2017, 13:16
Репутация: 3
Имя: Татьяна
Дача: Орехово-Зуевский рай
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение tanyxa »

Таняс » 14 фев 2018, 16:33 писал(а):tanyxa, Только бошку и корни....землёй, а снегом полностью...
Поняла, спасибо большое! :thanksvery:
Аватара пользователя

Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Fudji »

Котёнка писал(а):Как считаете, мне реально их сохранить на балконе?, т.к. на даче бываем в лучшем случае 1 раз в месяц
Оптимально, конечно, закопать в сугроб, знакомые девочки закапывали, как временное мероприятие, около дома в палисаднике.
Если снега нет и в ближайший месяц не предвидится, а роз много и все на балконе не посадишь, придется порхать бабочкой...
Как было у меня. Балкон южный, все было сложено в ящик на пол, и пошла регулировка температуры. Перед работой, если обещали солнышко, чуть приоткрывала створку на улицу, вечером все закрывалось и , при сильных морозах, приоткрывалась дверь в комнату. Держала около 0 градусов. До середины марта - все было хорошо, потом наступили маленькие, но плюсы, и балкон начал прогреваться капитально, никакие открытия окон не спасали.
Вывод: пока холодно, можно поиграться с балконом, но, при первой возможности зарывать в снег или придется сажать в горшки.
У меня в прошлом году пару штамбов, сразу посаженные в горшки, с месяц простояли при холоде спящими, с наступлением тепла на балконе, выпустили листочки, увозила на дачу зелеными, корневая была в белых корешках, принялись хорошо.
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

Автор темы
Котёнка
Мега Садовод
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 06:35
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Котёнка »

Fudji
Чувствую порхать мне бабочкой.
Спасибо за ценные советы :thanksvery:
Аватара пользователя

Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Fudji »

Котёнка писал(а):Чувствую порхать мне бабочкой.
Сама сейчас порхаю, жду остатки Топаловичей и Твенте , тогда можно и на дачу выезжать, из-за пяти штук лениво и тяжело сугроб ковырять.
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение moriki »

WeL1965 » 02 ноя 2017, 14:29 писал(а):
Таняс писал(а):Котёнка, Вот уже два года передерживаю саженцы так....в сугробе копаю яму, ставлю туда большой ящик из под овощей , укладываю лутрасил таким образом, что бы можно было боковыми кусками прикрыть сверху. Потом кладу саженцы, сверху засыпаю землей( можно покупной из пакета, можно своей, оставленной с осени) и накрываю сверху боковушками укрывного... и засыпаю снегом.... Если приезжаете раз в неделю, то можно подсыпать снег, по мере таяния.... Саженцы сохраняются очень хорошо, упругие и с чуть проклюнувшимися почками.... Когда снег начинает таять, свой сугроб накрываю чем прийдется.... что бы уменьшить таяние снега... Сугроб лучше делать там, где тень... У меня сугроб большой, так как туда счищаем снег с площадки...
...
Можно вопрос?
Я так поняла, что розы засыпаем сухой землей и сверху укрываем лутрасилом и под снег. Получается, что розы не получают воды и лежат до весны сухие. Лутрасил же воду не пропускает.
Это нормально для роз?Им не нужна вода?
Лутрасил - роза- земля-снег-лутрасил и сверху побольше снега. Я так делала
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение moriki »

Муж на даче горку делал детям из снега, горка высотой 2.5- 3 м. Выкапывпли внизу яму и туда ящик с розами, а для штамба такую нишу выкапывали, что я чувствовала себя египтянином, с прятавшим фараона в пирамиду . Жаль фотки не сохранила
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение moriki »

Нашла
Изображение
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение moriki »

Вот он летомИзображение
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Таняс »

moriki » 14 фев 2018, 21:57 писал(а):Нашла
Изображение
Так кто из соседей увидит, ментов с собакой вызовут... скажут: труп спрятали...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»