Передержка саженцев роз

уход за саженцами роз до посадки

Ответить
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Olgaval »

Я несколько дней назад получила из другого места две розы. Решила не устраивать в этом году пляски на балконе, а на дачу не пробраться. Поэтому посадила их в пакеты с землёй, сложила в тряпичный мешок и закопала их в сугроб в палисаднике рядом с подъездом. У нас там как раз машина стоит, вот мы с мужем в темноте и изображали, что снег от машины убираем :-D Лопат дома нет, так мы мусорным совком и большой железной кастрюлей яму копали :-D Теперь мимо хожу и приговариваю: тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе, красная?! :-D
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение moriki »

Таняс » 14 фев 2018, 22:27 писал(а):
moriki » 14 фев 2018, 21:57 писал(а):Нашла
Изображение
Так кто из соседей увидит, ментов с собакой вызовут... скажут: труп спрятали...
Я ж говорю Фараона в гробницу закапывали :-D :-D
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Таняс »

Olgaval писал(а):так мы мусорным совком и большой железной кастрюлей яму копали
:bravo: :*LOL*: :*LOL*: :*LOL*:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение meluk »

Девочки, вопрос. Штамбы передержать в сугробе по схеме: Лутрасил - роза- земля-снег-лутрасил и сверху побольше снега. Здесь все понятно. А если не получится засыпать землей корни и голову, а обмотать лутрасилом и в сугроб. Так возможно сохранить штамб или надо обязательно землей корни засыпать. Может у кого есть такой способ передержки роз. :thanksvery:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение moriki »

meluk » 15 фев 2018, 13:13 писал(а):Девочки, вопрос. Штамбы передержать в сугробе по схеме: Лутрасил - роза- земля-снег-лутрасил и сверху побольше снега. Здесь все понятно. А если не получится засыпать землей корни и голову, а обмотать лутрасилом и в сугроб. Так возможно сохранить штамб или надо обязательно землей корни засыпать. Может у кого есть такой способ передержки роз. :thanksvery:
фотка сверху- там не было земли, мало того, мы не смогли несколько недель приехать на дачу(было уже тепло, но ночные заморозки. Приезжаем, лежит мой красавчик на мерзлой земле, часть лутрасила ветром сорвало.
со мной можно на "ты"

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение meluk »

moriki » 15 фев 2018, 13:18 писал(а):
meluk » 15 фев 2018, 13:13 писал(а):Девочки, вопрос. Штамбы передержать в сугробе по схеме: Лутрасил - роза- земля-снег-лутрасил и сверху побольше снега. Здесь все понятно. А если не получится засыпать землей корни и голову, а обмотать лутрасилом и в сугроб. Так возможно сохранить штамб или надо обязательно землей корни засыпать. Может у кого есть такой способ передержки роз. :thanksvery:
фотка сверху- там не было земли, мало того, мы не смогли несколько недель приехать на дачу(было уже тепло, но ночные заморозки. Приезжаем, лежит мой красавчик на мерзлой земле, часть лутрасила ветром сорвало.
Оля, я так понимаю на корни Вы одели горшок. Первый раз буду пробовать сохранить в сугробе, и почему-то сразу думала что просто лутрасил и снег. Спасибо Вам. :thank:
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение subbot60 »

meluk
Я только в первый год и лутрасилом и землёй и снегом штамбы закидывала. А в последствии только снегом, но много, примерно метр снега прямо на голые штамбы. Но на северной стороне, где снег до мая не сходит. Приезжали только через месяц и всё целёхонько под сугробом. Так что по мне вполне можно и не засыпать голову и корни землёй. Но всё же с землёй надежнее. В прошлом году в декабре один штамб зарыли и в землю и в лутрасил и в снег, так он первый воскрес и зазеленился. А те, что просто под кучей снега, но с февраля, пришлось долго реанимировать :nails:
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение subbot60 »

Так что я теперь выбираю между надёжными способами и очень надёжными. И учитываю собственные силы и лень, которую никто не отменял
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение moriki »

Горшки были на голове и на корнях, я боялась что раздавит, все же три метра сверху
Обычные розы лежали в овощном ящике с лутрасилом, и землей, также сверху было 3м. Ничем дополнительно не укрепляла, я этот ящек периодически выкапывала и дакладывала туда розы)
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение subbot60 »

и ещё я сделала выводы, что розы и штамбы очень живучие
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение moriki »

subbot60 » 15 фев 2018, 13:34 писал(а):Так что я теперь выбираю между надёжными способами и очень надёжными. И учитываю собственные силы и лень, которую никто не отменял
лень это святое
у меня нет в этом году таких сугробов))))))))))
земля на даче в мешках покупная стоит)))))))))
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение subbot60 »

moriki
И у меня траншейка вырыта и земля в мешках. Только я уезжаю из Москвы до середины марта. Вот и весь расклад с передержкой. А вернусь, может уже весна-красна наступит :nails: Так что всегда всё по разному)))

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение meluk »

subbot60 » 15 фев 2018, 13:34 писал(а):Так что я теперь выбираю между надёжными способами и очень надёжными. И учитываю собственные силы и лень, которую никто не отменял
Спасибо. Тоже буду действовать по обстоятельствам. Просто может придется везти штамб на дачу своим ходом, а земля на даче в мешках вся промерзла. :thank:
Аватара пользователя

Jerty
Администратор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:26
Репутация: 18
Имя: Юля
Дача: Клин, Волоколамск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 534 раза
Контактная информация:

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Jerty »

Раскапываю снег, кидаю саженцы, закапываю снег. Пока все выживали.
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Olgaval »

meluk писал(а):Просто может придется везти штамб на дачу своим ходом, а земля на даче в мешках вся промерзла.
Тоже приходилось возить на дачу своим ходом и штамбы, и кусты. И как Юля, раскапывала снег, складывала саженцы без всего, закапывала и всё! Полет нормальный.
Аватара пользователя

vam9
Мега Садовод
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 00:04
Репутация: 2
Имя: Валерия
Дача: Нижний Новгород, Афо
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение vam9 »

Я тоже в прошлом году вычистила снег до земли, положила штабмы и розы прямо в коробках, на головы штамбов накинула какие-то тряпки, что под руки попалось, и сверху снегом, без земли точно, ближе к теплу накидала опилок, чтобы снег помедленнее таял, все были огурцами, очень понравилось :Laie:
Аватара пользователя

Sashylia
Мега Садовод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 19:35
Репутация: 3
Имя: Cаша
Дача: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Sashylia »

Передерживала 2 (или 3?) года назад кучу саженцев дома, не было возможности вывезти на дачу. Раньше тоже было дело с домашней передержкой, все ок.
11 штамбов, кусты, штамбовые крыжовники и смородины и пр. плодовка.
Отмачивала все это богатство в ванной сутки, некоторые штамбики, не помню точно, по моему Твенте тогда пришли сухариками. Кто не влез - бОшки в ванной, корни в мокрые тряпки на бортике.
Балкона нет. Насыпала в большой пакет из Леруа земли, засунула корни растений в этот пакет, на бошки мокрые тряпки и каждую в пакет.
И все богатство на подоконник с открытым на мах проветривание окном. Батарею от окна отгородила шторой.
Дальше следила за землей и тряпками и опрыскивала по мере высыхания. Все растюшки дожили и живут до сих пор :m05012:
Танцы с бубнами, конечно в сугроб лучше, но, лучше, чем ничего.
В палисадник испугалась - у нас рядом с домом посыпают солью.
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Передержка саженцев роз

Сообщение Olgaval »

У нас тоже солью посыпают, а потом весь этот снег с солью дворники с асфальта на газон убирают. Сейчас с двух сторон машины высятся два больших грязных и чёрных сугроба. Я бы в такие лезть с растюшками побрезговала бы. А вот за машиной, куда дворникам неудобно снег забрасывать, и сейчас равнинка чистого, но уже весеннего снега. У меня там прокопана ель Коника. Подарили на Новый год, пожалела ёлку. Хотя надежд на то, что выживет, особо нет. Ходим каждый день и проверяем, не показалась ли она.
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»