Теплица

Выбор, обустройство и маленькие хитрости

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Теплица

Сообщение Fudji »

Это холодное и дождливое лето заставило меня задуматься о своей первой теплице. Хочу кушать вкусные помидоры!!!
Теорию прошерстила, болтологию на форумах прочитала.
Теплицу хочу маленькую, 4х2,5 метра с одной форточкой.
И сразу первый вопрос, кто где заказывал? Поспрашивала у знакомых, соседей - два варианта: Мостеплица и Завод готовых теплиц, встречала еще какую-то офигительную, с открывающейся крышей, но ценник зашкалил, даже запоминать не стала.
Еще не понимаю, так ли необходима пароизоляционная лента, она себя оправдывает?
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Теплица

Сообщение Krechenskay »

Fudji писал(а):Теплицу хочу маленькую, 4х2,5 метра с одной форточкой.
Надя, а чем обусловлен такой размер теплицы, места нет?
Моя теплица 3х6м., и то места не хватает для огурцов, думаю вторую поставить. В прошлые годы огурцы сажала в ОГ, благодаря этому "жаркому" лету я без огурцов.
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Теплица

Сообщение Krechenskay »

Свою теплицу покупала в ноябре, в это время уже обычно шикарные скидки, осень была теплая и установили ее быстро.
Аватара пользователя

Автор темы
Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Теплица

Сообщение Fudji »

Krechenskay писал(а):Надя, а чем обусловлен такой размер теплицы, места нет?
Нет, Лена, место можно найти, думаю, что и 4 метра - много для меня. На зиму закрываю 4 банки огурцов, 700 или 800 граммовые, на рассольник и в салат.Просто солености никто в семье не ест. Основная цель - вырастить вкусные помидорки на "поесть" и еще базилик вырастить, плохо он в ОГ растет, когда лето гнилое. Я тоже не тороплюсь ставить, буду ждать скидок.
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

Светлана Шел
Мега Садовод
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 19:52
Репутация: 6
Имя: Светлана
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Теплица

Сообщение Светлана Шел »

2,5 метра - узко и не удобно.
В прошлом году поставили кремлев усиленную, довольна
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Теплица

Сообщение Любаша »

У нас все нанимают молдаван и они сами варят и гнут теплицы ,размер по желанию.Не знаю,как по цене,но по прочности лучше.
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Теплица

Сообщение Krechenskay »

Любаша писал(а):У нас все нанимают молдаван и они сами варят и гнут теплицы ,размер по желанию.Не знаю,как по цене,но по прочности лучше.
Люба, я вот думаю, что лучше, все же, у компании (фирмы) заказывать, они гарантию дают, у них своё производство и т.д., а то потом ищи этих молдаван, когда теплица под слоем снега сложится. ИМХО.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Теплица

Сообщение Любаша »

Отзывы о промышленных теплицах. http://vasha-teplitsa.ru/promishlennie-modeli
Аватара пользователя

Автор темы
Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Теплица

Сообщение Fudji »

Светлана Шел писал(а):2,5 метра - узко и не удобно.
В прошлом году поставили кремлев усиленную, довольна
На две грядки узко???? Ну да, если в два ряда сажать, я собираюсь в 1 ряд, чтоб спокойно дотянуться.
Свет, кремл усиленная -это от Новых форм?
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

Светлана Шел
Мега Садовод
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 19:52
Репутация: 6
Имя: Светлана
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Теплица

Сообщение Светлана Шел »

Fudji
у меня 3 метра (и то узковато)
Если есть место , однозначно не менее 3 метров ширина.
Фирму посмотрю сегодня в доках . отпишусь в понедельник.
Их сейчас много.
и да , верно девчата пишут,что сезон прошел, должны быть скидки и сроки установки быстрее
Аватара пользователя

Светлана Шел
Мега Садовод
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 19:52
Репутация: 6
Имя: Светлана
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Теплица

Сообщение Светлана Шел »

Fudji
а в холодную весеннюю погоду там так классно возиться с горшками и проч. Размах не помешает)))
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Теплица

Сообщение Krechenskay »

У меня тоже 3 метра ширина, меньше было бы узко и некомфортно.
3 грядки - 2 боковые по 70 см., там томаты растут в один ряд, центральная грядка 1 м. шириной (5 м. длинной), там перцы в 2-3 ряда, дорожки по 30 см., можно с тачкой проехать.
Аватара пользователя

Автор темы
Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Теплица

Сообщение Fudji »

Светлана Шел писал(а):Размах не помешает)))
Да я все понимаю. Даче скоро 10 лет, сразу решила, что будет три небольшие грядки под зелень и клубнику и никаких теплиц, на рынке продавались очень приличные помидоры, но они куда-то исчезли, ерунда какая-то продается. Про магазины вообще молчу.
В прошлом году посадила низкорослые помидоры и черри, созрели, но невкусные, в этом году были высокорослые, снимала розовыми, замучилась с дугами, вот и созрело решение о теплице. Три года назад похоронила мужа, теперь моя семья - это сын и его жена, но детки больше на ягоды налегают, 6 кустов голубики посажены специально для них, культивирую в лесу землянику, очень нравится.
Это все болтология, а по существу:

Грядку собираюсь делать в высоту из двух половых досок, т.е. h-30см, соответственно у стен теплицы тоже надо будет поднимать грядку. Вопрос такой: обычно устанавливают а-ля фундамент из бруса десятки, и каркас ставят так, чтобы основная часть бруса была внутри, это логично, осадки и прочее. Но, думаю, если так сделать, между стенкой теплицы и моим ограждением будет попадать земля и ее оттуда только пылесосом достанешь. А никто не ставил каркас так, чтобы основная часть бруса была снаружи? Ну покрасить его пару раз от дождей..
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:

Ankon
Садовод
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Имя: Анна
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Теплица

Сообщение Ankon »

Fudji писал(а):Это холодное и дождливое лето заставило меня задуматься о своей первой теплице. Хочу кушать вкусные помидоры!!!
Теорию прошерстила, болтологию на форумах прочитала.
Теплицу хочу маленькую, 4х2,5 метра с одной форточкой.
И сразу первый вопрос, кто где заказывал? Поспрашивала у знакомых, соседей - два варианта: Мостеплица и Завод готовых теплиц, встречала еще какую-то офигительную, с открывающейся крышей, но ценник зашкалил, даже запоминать не стала.
Еще не понимаю, так ли необходима пароизоляционная лента, она себя оправдывает?
Надежда, если речь идет о поликарбонате, то ширина теплицы определяется длиной листа поликарбоната. Лучше его не резать. Длина теплицы - соответственно шириной листа. Так что геометрию можно построить самой.При выборе теплицы особое внимание обратить на соединение каркаса и поликарбоната. Обязательно должен быть люфт, так как коэффициент расширения материалов разный. Есть такие особые для теплиц гайки с шайбами, которые обеспечивают этот люфт. Многие теплицы этим грешат.Поликарбонат тоже бывает разный, можно почитать в интернете. Девочки правы, воздуха в теплице надо больше. Обязательно понадобится место для трав , прочей рассады цветов, розы в горшках поставить, черенки воткнуть и даже пару огурцов посадить. Да мало ли чего.
Аватара пользователя

Автор темы
Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Теплица

Сообщение Fudji »

Ankon писал(а):Так что геометрию можно построить самой
Анна, я сама ничего не собираюсь строить и резать, буду брать готовую. Да, многим девочкам кажется, что размер теплицы маловат, но я ничего не консервирую, хочу помидорчики на "поесть", у меня была 2-х метровая грядка в ОГ и прекрасно хватало.
А вот нужна ли пароизоляционная лента , так никто и не ответил, видимо ее не заказывают, хотя, по описанию, она закрывает торцы поликарбоната и не дает попасть в ячейки насекомым и нижний край не зеленеет. Пока в раздумьях.
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:

Ankon
Садовод
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Имя: Анна
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Теплица

Сообщение Ankon »

Fudji писал(а):
Ankon писал(а):Так что геометрию можно построить самой
Анна, я сама ничего не собираюсь строить и резать, буду брать готовую. Да, многим девочкам кажется, что размер теплицы маловат, но я ничего не консервирую, хочу помидорчики на "поесть", у меня была 2-х метровая грядка в ОГ и прекрасно хватало.
А вот нужна ли пароизоляционная лента , так никто и не ответил, видимо ее не заказывают, хотя, по описанию, она закрывает торцы поликарбоната и не дает попасть в ячейки насекомым и нижний край не зеленеет. Пока в раздумьях.
Так я не ПРО СТРОИТЬ, а как выбирать. Чтобы не зеленел, желательно сделать основание из хорошей толстой доски (вертикально уложенной), обработанной пропиткой. А потом ставить теплицу на прокладку. Это значительно повышает надежность.
Аватара пользователя

Автор темы
Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Теплица

Сообщение Fudji »

Ankon писал(а):сделать основание из хорошей толстой доски (вертикально уложенной), обработанной пропиткой.
Это как фундамент? В комплект брус входит, но у соседей, несмотря на брус, все равно низ немного зеленоватый.
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:

Ankon
Садовод
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Имя: Анна
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Теплица

Сообщение Ankon »

Fudji писал(а):
Ankon писал(а):сделать основание из хорошей толстой доски (вертикально уложенной), обработанной пропиткой.
Это как фундамент? В комплект брус входит, но у соседей, несмотря на брус, все равно низ немного зеленоватый.
Я у себя не замечала этого. Может надо стараться, чтобы земля выше бруса не поднималась.
Аватара пользователя

Автор темы
Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Теплица

Сообщение Fudji »

Ankon
Анна, а у вас арочная теплица?
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:

Ankon
Садовод
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Имя: Анна
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Теплица

Сообщение Ankon »

Fudji писал(а):Ankon
Анна, а у вас арочная теплица?
Надежда, теплицу делал муж из поликарбоната. Продумал конструкцию. Вместо металлического каркаса сделал очень конструктивно хитрый вариант из дерева. На каждую опору сделал три деревянных сегмента из досок определенного радиуса, которые при соединении образуют арку под длину поликарбоната, при этом лист не режется, что важно. Все деревянные части обработаны спец средствами. Дерево использовал специально, чтобы не вело поликарбонат из-за большой разницы коэффициентов расширения, т.к. листы большие. Плюс специальные шайбы для крепления листов. На всю теплицу пошло, кажется, три листа. На фундамент укладывал рубероид. Предупредил меня, что надо стараться к краю теплицы сильно землю не подгребать. Так как-то.
Ответить

Вернуться в «Ландшафт на участке»