Пруд на дачном участке

Ответить
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Russi »

meluk писал(а):А на зиму воду сливаете? КАк зимует Ваш прудик.
ничего не сливаем, как есть, так и зимует
Аватара пользователя

Труга
Мега Садовод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:11
Репутация: 8
Имя: Галина
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Труга »

Krechenskay писал(а):Очень хочется пруд, вернее мааааленький прудик на участке. Но, слышала мнения, что это будет зеленая, вонючая лужа.
Ну почему сразу вонючая? Если даже основной объем налить из скважины, но ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить воды из естественного водоема, запустить оксигенаторы типа роголистника и посадить высшие растение, установится биологическое равновесие. И не надо менять воду каждый месяц, от этого лучше точно не будет.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Krechenskay »

Russi писал(а):у меня тоже нет места на большой водоем. прудик очень хотелось, но получилось то, что получилось..узбеки, когда рыли колодец, вместо 6 колец выкопали колодец на 5, а 6 е сверху поставили ..так оно и лежало ни туда ни сюда, и хоть не хотелось мне пруд из кольца делать, а так получилось. Вода в нем никогда не бывает зеленой и тухлой. Дно забетонировали, потому что иначе вода уходила.
И вода всегда прозрачная и холодная, может потому что глубина у него 90 см, кошки любят оттуда пить летом
Очень даже симпатично получилось. Спасибо, успокоили, буду делать маленький. Вообще у Вас очень приятный и красивый участок, видно, что много сил вкладываете.
Изначально я думала глубиной см.70, нужно глубже значит копать. А кот мой тоже любить пить из больших объемов, особенно из бочки.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Krechenskay »

Труга писал(а):
Krechenskay писал(а):Очень хочется пруд, вернее мааааленький прудик на участке. Но, слышала мнения, что это будет зеленая, вонючая лужа.
Ну почему сразу вонючая? Если даже основной объем налить из скважины, но ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить воды из естественного водоема, запустить оксигенаторы типа роголистника и посадить высшие растение, установится биологическое равновесие. И не надо менять воду каждый месяц, от этого лучше точно не будет.
Галя, вот поэтому и спрашиваю т.к. сказали, что будет вонять и цвести. Отлично, значит мечта сбудется. Третий сезон план вынашиваю.
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Russi »

Krechenskay писал(а):Вообще у Вас очень приятный и красивый участок, видно, что много сил вкладываете.
Изначально я думала глубиной см.70, нужно глубже значит копать. А кот мой тоже любить пить из больших объемов, особенно из бочки.
спасибо! Ну у нас так получилось, что глубина 90, и еще раньше мы его откачивали во время дождей, специально сделали с понижением , место низкое, вода стекает с отсыпки в пруд , а в прошлом году уговорила мужа проложить трубу из пруда за забор в канаву и теперь лишняя вода самотеком уходит, на последнем фото видно , если присмотреться
А летом в прудике своя жизнь : лягушки, всякие инфузории типа дафний, жучки какие то :)
Аватара пользователя

Труга
Мега Садовод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:11
Репутация: 8
Имя: Галина
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Труга »

Krechenskay писал(а): Галя, вот поэтому и спрашиваю т.к. сказали, что будет вонять и цвести. Отлично, значит мечта сбудется. Третий сезон план вынашиваю.
У воды в пруду запах конечно специфический, родниковой водой не пахнет, но лично меня он никогда не напрягал.
Цвести будет, но не долго.
И, кстати, этой весной буду копать еще один пруд, резина уже лежит и предоплата за нимфеи внесена, так что послушаю советы по обустройству края прудового.
Аватара пользователя

Светлана Шел
Мега Садовод
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 19:52
Репутация: 6
Имя: Светлана
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Светлана Шел »

Найдена писал(а):когда-то попалась фотография в ин-те, очень понравилась и, по-моему, легко воплотить
Надя, и у меня это фото в загашнике))) А вот как воплотить думу думаю.
РС . При оказии и мне белокопытник откопаешь?
Аватара пользователя

Светлана Шел
Мега Садовод
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 19:52
Репутация: 6
Имя: Светлана
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Светлана Шел »

Ирина Пыжикова рассказывает, что лучше всех очищает воду аир. Но у нас не зимует, его надо в горшке прикапывать в грядку .
Вот где взять?
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Пальма »

Осенью сфотографировала, чтобы долгими зимними вечерами подумать, что делать дальше.
яма.jpg
яма.jpg (117.87 КБ) 1759 просмотров
Это всегда было самое низкое место на нашем низком участке. Кругом я подсыпала многие годы, а это место не трогала, потому что весной и осенью, когда еще нет водопроводной воды, я отсюда черпаю воду для растений. Это место сообщается с остатками канавы между участками. Никогда не пересыхает полностью. Этой осенью яму углубила и чуть расширила.
Что делать дальше, так и не придумала. Как -то ее выстелить? Утопить в ней какую-то емкость? А как? Из нее воду не возможно вычерпать. Если только дождаться очень жаркого сухого лета.
Укрепить и украсить берега и оставить как есть? Она никогда не будет полной и будет постепенно заиливаться, что и произошло в предыдущие годы.
Утопить в ней какую-то емкость с дырками, чтобы укрепить дно, чтобы ее легче было периодически очищать? Идея как-то не очень вдохновляет.
Буду благодарна за совет.
Аватара пользователя

Yula
Организатор СЗ
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:33
Репутация: 16
Имя: Юля
Дача: Бронницы, Рыболово
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 3134 раза
Поблагодарили: 1549 раз
Контактная информация:

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Yula »

Светлана Шел
Светлана, аир, вроде, бывает в Поиске на Спартаке
Аватара пользователя

Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Fudji »

Пальма писал(а):Это всегда было самое низкое место на нашем низком участке. Кругом я подсыпала многие годы, а это место не трогала, потому что весной и осенью, когда еще нет водопроводной воды, я отсюда черпаю воду для растений. Это место сообщается с остатками канавы между участками. Никогда не пересыхает полностью. Этой осенью яму углубила и чуть расширила.
Что делать дальше, так и не придумала. Как -то ее выстелить? Утопить в ней какую-то емкость? А как? Из нее воду не возможно вычерпать. Если только дождаться очень жаркого сухого лета.
Укрепить и украсить берега и оставить как есть? Она никогда не будет полной и будет постепенно заиливаться, что и произошло в предыдущие годы.
Утопить в ней какую-то емкость с дырками, чтобы укрепить дно, чтобы ее легче было периодически очищать? Идея как-то не очень вдохновляет.
Лена, а цель-то какая? Сделать что-то вроде прудика? Около забора, на общей с соседями канавой, куда стекает талая мусорная вода? Не есть комильфо, ИМХО.
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

Труга
Мега Садовод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:11
Репутация: 8
Имя: Галина
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Труга »

Ну что, прудокопательницы? Процесс начался? Или опять передумали и отложили на след. сезон?
А я первую часть и на мой взгляд, самую легкую сделала. Вместе с мужем за пять дней выкопали, начали заливать, поняли, что не хватает резины, потому что муж как маньяк копал в глубину больше, чем надо, слили, подняли дно, опять расстелили резину и залили.
Теперь самое сложное предстоит - оформление береговой линии. Но потихоньку что- нибудь придумаю.
Вложения
DSC_0136_800x533.jpg
Аватара пользователя

Найдена
Мега Садовод
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:49
Репутация: 4
Имя: Надежда
Дача: Тверская обл, д. Коч
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Найдена »

Гал, а размер какой? На ближнем берегу не мало пленки оставили?
Я свой чистила каждый день. Этой весной очень много листьев. Видимо быстрая зима так повлияла, деревья в зиму ушли не сбросив листву, обычно осенью ветром сдувает. Пришлось еще и ручей чистить от них :9ac6e5e8: камушки протирала ))
Живи сохраняя покой, придёт весна и цветы распустятся сами
мой сад https://vk.com/id54185335?z=album54185335_119447748
хобби https://vk.com/id54185335?z=album54185335_139320569
яп. садик https://vk.com/album54185335_119446221
Аватара пользователя

Barbara
Коллекционер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 3
Имя: Варвара
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Barbara »

Галин, а нимфею когда можно уже вытаскивать и откапывать тебе? И ещё...тебе аир болотный не нать? ))) Вариегатный....
Варвара....
Аватара пользователя

Труга
Мега Садовод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:11
Репутация: 8
Имя: Галина
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Труга »

Надь, резина 6 на 5,5 метров, зеркало получилось где то 4 на 4. Запас по краям есть, просто сняла так, что не видно. И перепад высоты, как раз видна самая высокая сторона, там я уже начала убирать. Но ведь погода! Будь она не ладна! Столько работы, а уехала - холодно и земля всконанная.
В старом пруду у меня тоже листвы полно. И иголок с лиственницы налетело! Рыбы плавают с какими то белыми плямбами как с плесенью.
Аватара пользователя

Труга
Мега Садовод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:11
Репутация: 8
Имя: Галина
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Труга »

Barbara писал(а):Галин, а нимфею когда можно уже вытаскивать и откапывать тебе? И ещё...тебе аир болотный не нать? ))) Вариегатный....
Варя, я тебя люблю!
Аир надо конечно! Кто ж от такого откажется!
Я неделю в Москве буду точно, пенсию переоформлять надо, так что как только ты мужа своего в пруд загонишь, сразу же смогу встретиться.
Аватара пользователя

Труга
Мега Садовод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:11
Репутация: 8
Имя: Галина
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Труга »

В продолжение прудостроительства.
Пруд уже запустила.Пока меня нет, пусть устаканивается.Залила живой, прудовой воды, запустила роголистник.
Аватара пользователя

Barbara
Коллекционер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 3
Имя: Варвара
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Barbara »

Галка, то есть ты эту неделю в Москве? Тогда завтра загоню, он сам вызвался, несмотря на холод, пруд малость обмелел, мы из него в жару воду на полив брали, вот муж и вызвался пока мелко)))) Галь, а я там пойму чего оттяпывать от того, что там выросло?
Варвара....
Аватара пользователя

Труга
Мега Садовод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:11
Репутация: 8
Имя: Галина
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Труга »

Barbara писал(а):Галка, то есть ты эту неделю в Москве? Тогда завтра загоню, он сам вызвался, несмотря на холод, пруд малость обмелел, мы из него в жару воду на полив брали, вот муж и вызвался пока мелко)))) Галь, а я там пойму чего оттяпывать от того, что там выросло?
Ну да, Варь. У своих я обычно просто отламывала то, что вырастало за пределы ящика, потому что ни ножом ни секатором отрезать что- нибудь невозможно, только топором, наверное.
Аватара пользователя

Barbara
Коллекционер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 3
Имя: Варвара
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Пруд на дачном участке

Сообщение Barbara »

Галя, всё поняла...кинь мне свой телефон в личку...
Варвара....
Ответить

Вернуться в «Ландшафт на участке»