МОРКОВЬ

Любимые сорта, агротехника, полезные св-ва и как готовить)))

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

МОРКОВЬ

Сообщение Udaccha »

Всех приветствую!
Что-то осталась наша морковка без внимания.
Давайте и о ней поговорим. Кто как сажает, готовит семена и наверное у каждого есть свои универсальные способы хранения после сбора урожая!
Аватара пользователя

Худышка
Мега Садовод
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 22:33
Репутация: 3
Имя: Елена
Дача: МО Ложки-Химки
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Худышка »

Udaccha писал(а):Всех приветствую!
Что-то осталась наша морковка без внимания.
Давайте и о ней поговорим. Кто как сажает, готовит семена и наверное у каждого есть свои универсальные способы хранения после сбора урожая!
Лен, хорошая тема, постою послушаю. Не всегда удается хорошая, непоеденная мухами морковь.
Ко мне на ты :hiya:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение moriki »

Udaccha писал(а):Всех приветствую!
Что-то осталась наша морковка без внимания.
Давайте и о ней поговорим. Кто как сажает, готовит семена и наверное у каждого есть свои универсальные способы хранения после сбора урожая!
о моркови послушаю. ни разу нормальная не была, но все равно сажают.....те кто 8 грядок свеклы посадил...........
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Udaccha »

Худышка писал(а): Лен, хорошая тема, постою послушаю. Не всегда удается хорошая, непоеденная мухами морковь.
Ленок, у меня не поели ни одну в прошлом году!
Сажала ряд-вдоль грядки морковь, ряд лука. Получилось отлично!
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Udaccha »

moriki писал(а): о моркови послушаю. ни разу нормальная не была, но все равно сажают.....те кто 8 грядок свеклы посадил...........
:-D
Аватара пользователя

Ира М
Организатор СЗ
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:27
Репутация: 17
Имя: Ира
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1628 раз

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Ира М »

с морковкой все просто. побольше песка в грядку и потом прореживать. :m05012:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Udaccha »

Ира М писал(а):с морковкой все просто. побольше песка в грядку и потом прореживать. :m05012:
Я возможно и избежала мухи, потому что не прореживала.
Семена наклеила на туалетную бумагу с помощью обычного клеящего карандаша, только розового цвета, чтобы глаз не сломался во время приклеивания.
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Krechenskay »

В прошлом году на грядку с морковью воткнула колышек и на него повесила желтую клейкую ловушку. На нее, за сезон, налипло столько всякой живности, что желтый цвет было почти не видно. Морковку мою уже не ели. Важно, ставить ее на грядки в самом начале роста моркови.

Желтая клейкая ловушка против белокрылки, грибного комарика, летающей листовой вши, мухи-минера, трипсов и др. готова к применению, не содержащая ядов, со специально приманивающей окраской.

Фото из интернета. Хорошо бы нам СЗ организовать, совсем забыла, что они очень нужны. Так же их повесила на яблони в саду.
e.jpg
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Ириша »

И я сажала с луком. Не поедена никем, но и нам достаётся не то, что хотелось бы.
Странная закономерность вырисовывается - чем больше узнаЮ про агротехнику, тем хуже результат.
Может, семена - не айс - всходят оооочень плохо (редко). Было и такое, что к концу лета получали не больше 5 штук.
Очень много такой мелочи, что сразу отношу в компост - замумукаешься мыть и чистить

А семена действительно плохие (вспомнила)! Ради интересе решила прошлой весной промыть все семена моркови в гранулах. Всплыли практически все. Оставшиеся от 3 упаковок штук 10 и посеяла. :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Udaccha »

Krechenskay писал(а):В прошлом году на грядку с морковью воткнула колышек и на него повесила желтую клейкую ловушку.
Речь идет о феромонной ловушке?
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Krechenskay »

Udaccha писал(а):
Krechenskay писал(а):В прошлом году на грядку с морковью воткнула колышек и на него повесила желтую клейкую ловушку.
Речь идет о феромонной ловушке?

В прошлом году в СЗ купила обычные желтые листы липкие и отдельно с феромоном, результат наблюдала один и тот же, только феромоны дороже значительно.
Аватара пользователя

Худышка
Мега Садовод
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 22:33
Репутация: 3
Имя: Елена
Дача: МО Ложки-Химки
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Худышка »

Udaccha писал(а):
Худышка писал(а): Лен, хорошая тема, постою послушаю. Не всегда удается хорошая, непоеденная мухами морковь.
Ленок, у меня не поели ни одну в прошлом году!
Сажала ряд-вдоль грядки морковь, ряд лука. Получилось отлично!
Так и я так пробовала сажать, все равно пожрали, и лутрасилом 17 укрывала, но в этом случае лучше она была, но все равно часть погрызли. И табачной пылью припудривала, пофиг мухам.
Ко мне на ты :hiya:
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Krechenskay »

Krechenskay писал(а):
Udaccha писал(а):
Krechenskay писал(а):В прошлом году на грядку с морковью воткнула колышек и на него повесила желтую клейкую ловушку.
Речь идет о феромонной ловушке?

В прошлом году в СЗ купила обычные желтые листы липкие и отдельно с феромоном, результат наблюдала один и тот же, только феромоны дороже значительно.
Уточню, с феромоном вешала на вишни т.к. у меня похоже муха-минер завелась, или зараженный саженец купила. Такой эксперимент был :in_dreams:
В огороде ловушки ставила без феромона.
Аватара пользователя

Ира М
Организатор СЗ
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:27
Репутация: 17
Имя: Ира
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1628 раз

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Ира М »

девочки, я никогда не видела таких мушек у себя :nails:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Udaccha »

Ириша писал(а):И я сажала с луком. Не поедена никем, но и нам достаётся не то, что хотелось бы.
Странная закономерность вырисовывается - чем больше узнаЮ про агротехнику, тем хуже результат.
Может, семена - не айс - всходят оооочень плохо (редко). Было и такое, что к концу лета получали не больше 5 штук.
Очень много такой мелочи, что сразу отношу в компост - замумукаешься мыть и чистить

А семена действительно плохие (вспомнила)! Ради интересе решила прошлой весной промыть все семена моркови в гранулах. Всплыли практически все. Оставшиеся от 3 упаковок штук 10 и посеяла. :9ac6e5e8:
Я в прошлом году даже несколько сортов покупала, по отзывам были типа обалденные и вкусные (сладкие).
Что хочу сказать, сладкой была только Нантская. Остальные были и из лосей, и из того же типа , что и Нантская, но не такие вкусные. По итогам прошлого года я все равно посажу какую-то из позднеспелых больших и Нантскую, она хоть и не для хранения, но натереть то всегда можно и в морозилку.
Все семена предварительно замачивала в соленой воде (если правильно помню ))) ) вытаскивала всплывшие, просушивала и потом наклеивала на бумагу.
Всем известная и многими нелюбимая бабушка Ганичкина советует располагать две полосы в одной лунке с морковкой, т.е. сделать ту самую лунку пошире и в шахматном порядке в ней расположить эти полосы.
Но! По личному опыту скажу, что проще тогда их не разрезать на узкие полосы, а сразу в шахматном порядке расположить на бумаге и потом такой широкой полосой их разложить в лунке. Это и время экономит, и они не разлетаются в разные стороны, как ленточки на 1 мая)))
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Ириша »

Сама я не клеила, но купила как-то семена на ленте. Что-то мне не понравился этот процесс с развевающимися на ветрУ матросскими лентами. Мне удобнее цветные горошины разложить.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Udaccha »

Ириша писал(а):Сама я не клеила, но купила как-то семена на ленте. Что-то мне не понравился этот процесс с развевающимися на ветрУ матросскими лентами. Мне удобнее цветные горошины разложить.
По цветным горошинам у многих были не оч отзывы, плохая всхожесть, я поэтому их не покупала.
Но там я так поняла главное их сильно пролить водой после посадки, вернее намочить.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Ириша »

Udaccha писал(а): По цветным горошинам у многих были не оч отзывы, плохая всхожесть, я поэтому их не покупала.
Но там я так поняла главное их сильно пролить водой после посадки, вернее намочить.
Я выше написАла, что мусор в гранулы закатывают.
В этом году буду сажать семена из закупки Кати knedlic. Хочется верить, что там качество лучше. Посмотрим.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение Udaccha »

Ириша писал(а): Я выше написАла, что мусор в гранулы закатывают.
В этом году буду сажать семена из закупки Кати knedlic. Хочется верить, что там качество лучше. Посмотрим.
Ну так фирмы же все разные, не во всех наверное мусор.
Я сажала чистыми семенами, какие-то сорта (не записывала уже ни сорт, ни фирму) не взошли вообще.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: МОРКОВЬ

Сообщение moriki »

вот и я читала что нантская лучше всех, мне советовали ее на ленте. Купили Нансткую 4, фирмы Поиск. посмотрим, что будет
со мной можно на "ты"
Ответить

Вернуться в «Огород»