Агротехника хвойных.

Как надо.

Модератор: Труга

Ответить
Аватара пользователя

Chikunya
Лучший садовод
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Орехово-Зуево МО
Откуда: Москва, Фили
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Chikunya »

Леля
Оля, а почему ее должно оторвать? Грива у нее еще маленькая, парусность небольшая...да вообще думаю, что нет, потому как мала. Прививку вы закрепили. По-моему, можно жить спокойно. А приходят они все с маленькими прививками, зато потом такая копна нарастает! вот где начинаются проблемы
я - Ольга

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Леля »

Chikunya/Оля,добрый вечер.Я фотографировала на телефон,но вставлять не умею фото,не дружу с техникой.Она,прививка как-то выросла дугой и на ней много веточек,вот я и беспокоюсь по поводу этой дуги от места прививки.
Аватара пользователя

Chikunya
Лучший садовод
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Орехово-Зуево МО
Откуда: Москва, Фили
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Chikunya »

Леля
Оля, может я чего не поняла....но эта ветка от прививки так и должна быть дугой, ведь этот сорт лиственницы плакучий.
Вставить фото можно через "добавить вложения" внизу окна ответа
я - Ольга

Шерстинка
Садовод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 14:58
Репутация: 0
Имя: Шерстюк наталия
Дача: Домодедовский район
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Шерстинка »

Леля писал(а):.Она,прививка как-то выросла дугой и на ней много веточек.
Весной 2016 тоже посадила штамбик Стива, и у меня тоже прививка выросла дугой...да еще и сильно потолстела. lenik где-то жаловалась на Стива и ей посоветовали жестко резать.
Этой весной я смотрела-смотрела (не нравилась мне его кособокость) и все-таки кардинально отрезала: от основного ствола оставила 4-5 см. За сезон на этом "огрызке"веточек наросло мнооого , кособокость выровнялась и теперь я радуюсь, что не побоялась покромсать основательно.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Леля »

Chikunya /Оля,ну да ,я знаю что так и должно быть,но вот как-то боязно за неё,именно её и хотела больше всего и именно она пришла в самом плачевном виде,вот поэтому так за неё переживаю.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Леля »

Шерстинка/Наташа,добрый вечер.Я смотрела видео про обрезку лиственниц,всё там толково и понятно,но нужно дождаться,чтобы он как-то симметрично нарос.У меня на этой дуге,ближе к прививке выросла веточка,смотрящая вверх,как-будто хочет вверх подняться,вот я думаю,если она переживет зиму,может я её приподниму/как бы продолжение штамба и от неё уже формировать крону равномерную.Пока у меня очень смешная кепочка на одной стороне.Обрезать растения я не боюсь,иногда увлекаюсь. :ye: :thanksvery:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Леля »

Chikunya/Оля, Вставить фото можно через "добавить вложения" внизу окна ответа,я в этом совсем ни бум-бум.У сына терпения не хватает меня обучать,накупил мне книжек,чтобы я зимой их изучала/будем надееться,что научусь/.

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Kiss »

Девочки очень нужна помощь, на Пихте корейской в самих шишках завелся зверинец, все шишке в белой тле, рассыпаются при нажатии , и хвоя чуть начала желтеть , читала , что это болезнь и именно на шишках образуется.
А чем лечить нигде нет, может посоветует или у кого была такая гадость? :plead: :plead:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Леля »

Kiss /Ирина,добрый вечер.Я не знаю про болезнь шишек у корейской пихты,но у меня на пихте Силберлок на шишках есть белая смола.А шишки у корейской пихты сами распадаются и потом может быть самосев.Если Вы имеете ввиду хермес,то мне кажется,что он бывает на хвое,а если это тля ,то просто обработать от насекомых,но у нас уже холодно и все вредители уже попрятались.Завтра поеду на дачу и посмотрю повнимательнее.
Аватара пользователя

Кукуня
Организатор СЗ
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 23:39
Репутация: 30
Имя: Светлана
Дача: Переславль -Залесски
Благодарил (а): 1726 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Кукуня »

Kiss писал(а):Девочки очень нужна помощь, на Пихте корейской в самих шишках завелся зверинец, все шишке в белой тле, рассыпаются при нажатии , и хвоя чуть начала желтеть , читала , что это болезнь и именно на шишках образуется.
А чем лечить нигде нет, может посоветует или у кого была такая гадость? :plead: :plead:
Для успокоения себя и профилактики растения обработайте Хорусом, он до +3 градусов действует.
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Russi »

Леля писал(а):Но меня очень беспокоит Stiff Weeper он пришел с одной прививкой тонюсенькой
а сколько прививок надо? Так и должно быть, и у меня 8 лет назад Стифф был с одной прививкой, да еще и 1,5 метра высотой..теперь это лошадка на 3,5 метра в высоту ( несколько лет поднимала высоту, привязывая лидирующую ветку к опоре) и большой шапкой веток.

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Kiss »

Кукуня писал(а):
Kiss писал(а):Девочки очень нужна помощь, на Пихте корейской в самих шишках завелся зверинец, все шишке в белой тле, рассыпаются при нажатии , и хвоя чуть начала желтеть , читала , что это болезнь и именно на шишках образуется.
А чем лечить нигде нет, может посоветует или у кого была такая гадость? :plead: :plead:
Для успокоения себя и профилактики растения обработайте Хорусом, он до +3 градусов действует.
спасибо, тоже думала Баковую смесь развести может и меди туда сразу добавить, кстати, вы кто чем обрабатывает перед зимой хвойные??
медьсодержащими хватит?

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Kiss »

Леля писал(а):Kiss /Ирина,добрый вечер.Я не знаю про болезнь шишек у корейской пихты,но у меня на пихте Силберлок на шишках есть белая смола.А шишки у корейской пихты сами распадаются и потом может быть самосев.Если Вы имеете ввиду хермес,то мне кажется,что он бывает на хвое,а если это тля ,то просто обработать от насекомых,но у нас уже холодно и все вредители уже попрятались.Завтра поеду на дачу и посмотрю повнимательнее.
Ольга да прочитала про эту болезнь, но о ней мало кто говорит, шишки всегда были плотные, и карсивущие, они с фиолетовым отливом, стоят прямичком, а это некоторых даже скосило немного на ветке :hyster: , поэтому и стала их удалять и обращать внимание... :9ac6e5e8: :9ac6e5e8: , она не первый год у меня, знаю такого не было
Морозов сильных еще не было, наверное можно пройтись обработкой?? :myheart: :myheart:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Леля »

Russi /Аня,доброе утро.Там видно что рядом ,с противоположной стороны,была ещё одна прививка,но видимо по дороге из Польши в Москву потерялась.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Леля »

Kiss/Ирина,доброе утро.Я раньше обрабатывала всё фитоспорином,но в этом году накупила всякой химии на форуме и обрабатывала,приблизительно 1 раз в месяц,Строби2г/10л+Масай5г/10л в конце мая потом в конце июня утром теппеки,вечером превикур и в конце августа так же как в мае.Больше ничем не обрабатывала.

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Kiss »

Леля писал(а):Kiss/Ирина,доброе утро.Я раньше обрабатывала всё фитоспорином,но в этом году накупила всякой химии на форуме и обрабатывала,приблизительно 1 раз в месяц,Строби2г/10л+Масай5г/10л в конце мая потом в конце июня утром теппеки,вечером превикур и в конце августа так же как в мае.Больше ничем не обрабатывала.
Ох тоже буду ждать химию, :plead: :plead: надо, надо, чтото есть, но не все,Строби в магазинах точно есть, а вот Масая нет , да и Тепеки , надо записать вашу технику и пробовать, мне сейчас Хомом посоветовали , :ouy: , будем теперь все пробовать, а Фитоспорин думаю никогда лишним не будет :myheart: :myheart: спасибо за поддержку :Laie:
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Лаванда »

Девочки, подскажите или направьте в нужном направлении. Проблема- у двух туй с золотистыми бликами (не помню по названию) прошедшей зимой разорвало кору почти по всему стволу ростом под 2 метра. Остались в живых нижние ветви. Их я притянула к стволу. Есть шанс, что туи и дальше будут благополучно расти? Могут нижние ветви или одна из них стать центральным стволом.
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Ириша »

Лаванда, Наташ, на мой взгляд, всё нормально будет. Каждая ветка станет стволом. У меня стоят несколько туй, - с возрастом все стали многоствольными сами по себе.
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Лаванда »

Ириша писал(а):Лаванда, Наташ, на мой взгляд, всё нормально будет. Каждая ветка станет стволом. У меня стоят несколько туй, - с возрастом все стали многоствольными сами по себе.
Надеюсь на это. А то группа уже не молодая. Жалко будет выкорчевывать. Из нее выпал Тедди в этом году. Такой красотун был. Подсадила мелюзгу из ОБИ. Когда она подрастет...
Спасибо Ирин, за отклик.
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Ириша »

Лаванда писал(а): Жалко будет выкорчевывать...
Как я это понимаю...
Года 3 назад замёрзла у меня 1,5 метровая (наверное, уже) коника :9ac6e5e8: Остался только 1 нижний ярус веток.
Рыдая в душе, спилила весь обморозок. Осталась пустая чаша. Теперь стоит 6-тиглавая коника. Рука не поднимается убрать 5 лишних. Пусть растёт как хочет. ;) Главное, - живая.
Ответить

Вернуться в «Хвойные»