Посевная 2017

Ответить

RoMarina
Садовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:15
Репутация: 0
Имя: Марина
Дача: Клинский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Цветочки

Сообщение RoMarina »

Подскажите, как лучше посадить клематис в горшочек (получаю на следующей неделе. По прошлом опыту помню, что корни у них длинные).
Подобрать ему тару по длине корней (типа высокий литровый пакет из под молока) или можно закрутить корешки колечком и посадить во что-то не такое высокое (типа поллитровый пакет из-под сливок)?
Вариант с высоким "горшком" мне не очень нравится, боюсь при пересадке ком земли рассыпется (уверена в этом) и корни повредятся.
Держать в холодильнике корни клематисов до мая - нет возможности. На балконе боюсь засохнет или наоборот сгниет верхняя почка.
План таков - после получения высадить в горшок типа "пакет" дома, затем в конце мая, когда уже все овощи-ягоды будут посажены по своим местам, пересадить клематис в рассадный горшок и вкопать в землю наполовину, осенью (либо следующей весной) уже подрощенного высадить на постоянное место.
Аватара пользователя

елена72
Мега Садовод
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:05
Репутация: 4
Имя: Елена
Дача: тюмень
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Цветочки

Сообщение елена72 »

RoMarina писал(а):Подскажите, как лучше посадить клематис в горшочек (получаю на следующей неделе. По прошлом опыту помню, что корни у них длинные).
Подобрать ему тару по длине корней (типа высокий литровый пакет из под молока) или можно закрутить корешки колечком и посадить во что-то не такое высокое (типа поллитровый пакет из-под сливок)?
Вариант с высоким "горшком" мне не очень нравится, боюсь при пересадке ком земли рассыпется (уверена в этом) и корни повредятся.
Держать в холодильнике корни клематисов до мая - нет возможности. На балконе боюсь засохнет или наоборот сгниет верхняя почка.
План таков - после получения высадить в горшок типа "пакет" дома, затем в конце мая, когда уже все овощи-ягоды будут посажены по своим местам, пересадить клематис в рассадный горшок и вкопать в землю наполовину, осенью (либо следующей весной) уже подрощенного высадить на постоянное место.
Марина, лучше в высокий горшок( внутрь пакет вставляю),корешки закручивать не надо.
Аватара пользователя

Katlinn
Мега Садовод
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:51
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: По Ярославке
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Цветочки

Сообщение Katlinn »

RoMarina , чтобы земляной ком не развалился можно либо выстелить пакет газетой, либо сделать из газеты стаканчик и в него посадить клематис, а потом в пакет. Я так сажаю все полученные растения с большими корнями. Потом вместе с газетой высаживаю в грунт, она быстро в земле разлагается.
Аватара пользователя

Katlinn
Мега Садовод
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:51
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: По Ярославке
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Цветочки

Сообщение Katlinn »

Вот мои газетные горшочки:
IMG_3741.JPG
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Цветочки

Сообщение knedlik »

Katlinn писал(а):Вот мои газетные горшочки:
IMG_3741.JPG
Газетные супер! В прошлом году так гортензии ОКС паковала, так и высадила, очень удобно! Теперь по позможности стараюсь так всё паковать.
А как думаете какой объем клематисам подойдет? Пол-литры им хватит? Тоже пора перепаковывать, уже тронулись на балконе.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Цветочки

Сообщение Derika »

knedlik писал(а):
Katlinn писал(а):Вот мои газетные горшочки:
IMG_3741.JPG
Газетные супер! В прошлом году так гортензии ОКС паковала, так и высадила, очень удобно! Теперь по позможности стараюсь так всё паковать.
А как думаете какой объем клематисам подойдет? Пол-литры им хватит? Тоже пора перепаковывать, уже тронулись на балконе.
Нет, Кать, по моему опыту, лучше всего 2-литровые бутылки из под воды с отрезанным верхом, или хороша идея с газетными мешками. Мои еле уместились в коробки из-под виски, а они высокие - см 35-40.
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13824
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8455 раз
Поблагодарили: 5570 раз

Re: Цветочки

Сообщение Udaccha »

Derika писал(а): Мои еле уместились в коробки из-под виски, а они высокие - см 35-40.
Ух ты! Мне кажется у меня короче)
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Цветочки

Сообщение Пальма »

Проверенный испытанный метод. В прошлом году 8 клемиков из Подворья так сажала.
У 2-х литровой бутылки из-под воды срезать низ (пару сантиметров) и верх. Серединку разрезать вдоль полностью и заново склеить скотчем. Серединку вставить вниз. Т.е. вернуть бутылочку в исходное состояние. На дно насыпать песочку. Расправить корни (слегка подрезав и как следует напоив с любым стимулятором - корневином и т.д.), аккуратно засыпать клемик грунтом, не заглубляя точку роста. до верхнего края бутылки должно остаться как минимум 3 сантиметра, чтобы позже можно было присыпать грунта. Поливаем и прикрываем отрезанным верхом без крышки. Клемик оживает и колосится.
Приезжаем на дачу. выбираем уютное место на грядке. Составляем бутылки с клемами в траншею, аккуратно отсоединяя донышки. Т.е. они усаживаются на временное прекрасное спокойное место в пластиковых цилиндрах. Занимаемся своими делами сколько угодно времени, попутно не спеша подбирая постоянные места для клематисов.
Посадка на постоянное место. Отросшие плети подрезаем, чтобы их не обломать при пересадке. Корни, вылезшие из цилиндра снизу аккуратно подрезаем острой лопатой и весь цилиндр переносим на новое место. Ножом разрезаем скотч, убираем цилиндр - клемик даже не заметил пересадки. чуть-чуть его окучиваем.
Прелесть этого метода в том, что посадку на постоянное место можно произвести даже на следующий год. Из восьми три клематиса остались зимовать на грядке.
Посадка клематиса.jpg
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Цветочки

Сообщение Пальма »

Рекомендуют перед посадкой замочить:
1. На 2 часа в раствор марганцовки 0,05%
2. На 15 мин в раствор Байлетона (байер)
Аватара пользователя

Худышка
Мега Садовод
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 22:33
Репутация: 3
Имя: Елена
Дача: МО Ложки-Химки
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Цветочки

Сообщение Худышка »

Какие то странные листья у клематиса Руж Кардинал? Кто это?
Вложения
image.jpeg
Ко мне на ты :hiya:
Аватара пользователя

Galya57
Лучший садовод
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:08
Репутация: 0
Имя: Галина
Дача: за Дмитровом
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Цветочки

Сообщение Galya57 »

Худышка писал(а):Какие то странные листья у клематиса Руж Кардинал? Кто это?
Лена, вопрос, конечно очень интересный. :nails: :dntknw: Первые листья у клематисов бывают не совсем правильными и характерными. Но это.... :batccc: Как бы он княжиком не оказался... :ufff:
А из какой закупки? нужно посмотреть список.
А подвязывать стебель нужно в нескольких местах. Прости :ouy:
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13824
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8455 раз
Поблагодарили: 5570 раз

Re: Цветочки

Сообщение Udaccha »

Худышка писал(а):Какие то странные листья у клематиса Руж Кардинал? Кто это?
Лена, именно по таким листам он и определяется.
Это именно Руж Кардинал - так сказать его визитная карточка, у него листья отличаются от др клемов, не переживай!
Аватара пользователя

Худышка
Мега Садовод
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 22:33
Репутация: 3
Имя: Елена
Дача: МО Ложки-Химки
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Цветочки

Сообщение Худышка »

Galya57Галин, это из Колорайн, 2 корня в одном пакете, но у второго обычные листья! Спасибо за подсказку о подвязке, они ростут не по дням, а по часам, не успела подвязать. Палочки еще буду менять на более длинные.
Ко мне на ты :hiya:
Аватара пользователя

Galya57
Лучший садовод
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 17:08
Репутация: 0
Имя: Галина
Дача: за Дмитровом
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Цветочки

Сообщение Galya57 »

Udaccha писал(а):Это именно Руж Кардинал - так сказать его визитная карточка, у него листья отличаются от др клемов
Лена, у РК узнаваемая листва. Листья с крупным зубцом, т.н. с " пальчиком ". Хотя гадать по первым листьям занятие ненадежное. :no:
https://www.garshinka.ru/sites/default/ ... k=aHdBogf1
Худышка писал(а): это из Колорайн, 2 корня в одном пакете, но у второго обычные листья! Спасибо за подсказку о подвязке, они ростут не по дням, а по часам,
Ну так хоцца узнать, что за "зверь" попал к тебе... :hyster: Прям спать не могу! :nails: Лена, покажешь потом цветочки, пжл!
Клематису слишком тепло, нельзя ли найти место попрохладнее?
Аватара пользователя

Худышка
Мега Садовод
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 22:33
Репутация: 3
Имя: Елена
Дача: МО Ложки-Химки
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Цветочки

Сообщение Худышка »

Galya57 писал(а):
Udaccha писал(а):Это именно Руж Кардинал - так сказать его визитная карточка, у него листья отличаются от др клемов
Лена, у РК узнаваемая листва. Листья с крупным зубцом, т.н. с " пальчиком ". Хотя гадать по первым листьям занятие ненадежное. :no:
https://www.garshinka.ru/sites/default/ ... k=aHdBogf1
Худышка писал(а): это из Колорайн, 2 корня в одном пакете, но у второго обычные листья! Спасибо за подсказку о подвязке, они ростут не по дням, а по часам,
Ну так хоцца узнать, что за "зверь" попал к тебе... :hyster: Прям спать не могу! :nails: Лена, покажешь потом цветочки, пжл!
Клематису слишком тепло, нельзя ли найти место попрохладнее?
Обязательно покажу! Мне самой интересно что ко мне попало! Клематисы переставила на прохладный подоконник, им там лучше стало.
Ко мне на ты :hiya:
Аватара пользователя

Tatasha
Лучший садовод
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:48
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: г.Медынь Калужская о
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Цветочки

Сообщение Tatasha »

Скажите пожалуйста, а петуньки когда Радифармом полить или опрыскать надо? Пока маленькие или когда их на пмж пересаживать? :nails: :nails:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Цветочки

Сообщение Таняс »

Tatasha, Радифармом поливаем при посадке, через неделю вторй раз... Это по инструкции...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Худышка
Мега Садовод
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 22:33
Репутация: 3
Имя: Елена
Дача: МО Ложки-Химки
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Цветочки

Сообщение Худышка »

Не хватило мне грунта Биудовского(классный), пришлось купить Терра Виту и во всех горшочках белый налет появился, что это? Цветы вроде не гибнут.
Вложения
image.jpeg
Ко мне на ты :hiya:
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Цветочки

Сообщение knedlik »

Худышка писал(а):Не хватило мне грунта Биудовского(классный), пришлось купить Терра Виту и во всех горшочках белый налет появился, что это? Цветы вроде не гибнут.
Порыхли, плесень, не страшно.
Аватара пользователя

Ира М
Организатор СЗ
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:27
Репутация: 17
Имя: Ира
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1628 раз

Re: Цветочки

Сообщение Ира М »

knedlik писал(а):плесень
я списываю все на добавку минеральных удобрений :-D , тоже рыхлю и не заморачиваюсь :m05012: . плесень же не может так быстро появиться :ouy:
хотя у меня другой белый налет, не такой
Ответить

Вернуться в «Декоративный сад»