Посевная 2017

Ответить
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Овощи

Сообщение Ириша »

RoMarina писал(а):Чего-то я наверно или ленивая, или нетерпеливая, но точно не буду ничего такого писать
я прямо на пакетике с семенами пишу когда посеяла, ну и ставлю "+", "-", "+/-" (своё впечатление)
Таблица у меня тоже есть. Это таблица с перечнем сортов (семян-то вагон, есть и дважды хапнутые :-D ) и краткой информацией (рост, вес, о/г или теплица). Надо знать, - кого на первый план сажать в теплице, кого подальше, кого - в ноги
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

Ириша писал(а):
knedlik писал(а):А если пасынковать только до первой кисти или вести в 3 ствола типа черри, как это отмечать? ))
Чего-то я с этим не парюсь. Удаляю всё, что считаю лишним, что, на мой взгляд, мешает. Может, и не правильно, но эту же мысль прочитала и у Гусева.
А черри вообще не пасынкую
Ну это вам избалованным теплицами может и не надо. А мне в ОГ критично пасынкование если я вообще хочу что-нибудь снять поспевшими. А если дет пасынкнуть как следует, то можно вообще остаться без урожая, но в теплицах их редко сажают, так шта, конечно верно ты говоришь!
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Овощи

Сообщение Пальма »

Откуда вы вообще черпаете информацию, надо пасынковать или нет?
До сих пор сажала только Белый налив и Дачный любимец. С ними как-то все просто было. Практически не ухаживала.
2011.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

Пальма писал(а):Откуда вы вообще черпаете информацию, надо пасынковать или нет?
До сих пор сажала только Белый налив и Дачный любимец. С ними как-то все просто было. Практически не ухаживала.
2011.jpg
Лен, ну это томаты для открытого грунта детерминантные, ранние, как правило их и не нужно, так слегка. Ну и как правило и такого плана томатов вкус ну так себе, но зато на консервацию и сок они хороши очень.
Если не пасынковать инденты еще и в теплице то там будут джунгли непролазные.
Я сажаю инденты даже поздние в ОГ, без пасынкования и прищипки не обойтись иначе не дождешься даже одного созревшего томата.
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Овощи

Сообщение Пальма »

knedlik писал(а): Если не пасынковать инденты еще и в теплице то там будут джунгли непролазные.
Я сажаю инденты даже поздние в ОГ, без пасынкования и прищипки не обойтись иначе не дождешься даже одного созревшего томата.
Стало быть, все инденты пасынковать, чтобы они одним стволом росли. А под прищипкой что подразумевается? Верхушку прищипывать?
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

Пальма писал(а):
knedlik писал(а): Если не пасынковать инденты еще и в теплице то там будут джунгли непролазные.
Я сажаю инденты даже поздние в ОГ, без пасынкования и прищипки не обойтись иначе не дождешься даже одного созревшего томата.
Стало быть, все инденты пасынковать, чтобы они одним стволом росли. А под прищипкой что подразумевается? Верхушку прищипывать?
в ОГ я инденты веду в два ствола. Прищипнуть нужно верхушку в конце июля, чтобы они дальше не росли, т.к. всё что завяжется выше, вырасти не успеет.
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Овощи

Сообщение Пальма »

knedlik писал(а): в ОГ я инденты веду в два ствола. Прищипнуть нужно верхушку в конце июля, чтобы они дальше не росли, т.к. всё что завяжется выше, вырасти не успеет.
Спасибо!
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Овощи

Сообщение Krechenskay »

RoMarina писал(а):Дорогие овощеводы, поделитесь своим опытом подписывания семян-рассады.
Если я собираюсь сажать по 1-2 штучки помидор-перца-баклажан, как лучше делать бирки, из чего, как маркировать.
Интересует маркировка на этапе проращивания семян, этап пикировки и высадка в теплицу.
Для маркировки рассады цветов, которая растет в ящиках, пользуюсь клейкими этикетками, покупаю в гипермаркете "Леонардо"
8f0d2.jpeg
Рассада томатов и перцев растет у меня в горшочках, пользуюсь табличками, на каждой пишу название сорта и втыкаю в горшочек. Потом, при высадке растения в грунт эту же табличку втыкаю рядом с растением. Подписываю лаковым маркером, он не выгорает.
465_big.jpg
465_big.jpg (6.68 КБ) 611 просмотров
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Овощи

Сообщение Krechenskay »

[quote="Пальма"]Откуда вы вообще черпаете информацию, надо пасынковать или нет?
До сих пор сажала только Белый налив и Дачный любимец. С ними как-то все просто было. Практически не ухаживала.

Про пасынкование томатов можно посмотреть информацию в теме про томаты
Аватара пользователя

ЛеТи
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 10:43
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: воронежская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Овощи

Сообщение ЛеТи »

Я ящики и стаканчики с рассадой подписываю корректором,которым в текстах школьники ошибки замазывают.Только,конечно,не белые,т.к он сам белый.А на прозрачных хорошо видно,и он водостойкий бывает.
Аватара пользователя

Ира М
Организатор СЗ
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:27
Репутация: 17
Имя: Ира
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1628 раз

Re: Овощи

Сообщение Ира М »

Девочки, из 10 посаженных перцев - вылезло два. ещё ждать их выползки или в эти же таблетки новые семена пихать?
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Овощи

Сообщение Krechenskay »

Ира М писал(а):Девочки, из 10 посаженных перцев - вылезло два. ещё ждать их выползки или в эти же таблетки новые семена пихать?
А сколько дней сидят? Если дней 10, то для перца нормально, недели две можно подождать. С 14.02. по 19.02. благоприятные дни, можно замочить еще порцию, числа 16-17.02. посеять. И важно до всходов держать на/под батареей.
Аватара пользователя

Светлана М
Лучший садовод
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:56
Репутация: 1
Имя: Светлана
Дача: Клин, МО
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Овощи

Сообщение Светлана М »

RoMarina писал(а):В прошлом году пробовали использовать пластиковые одноразовые ножички, писали на них циферку, список был на листочке. Лично мне не понравился такой вариант (( по многим причинам.
Хочу, чтобы название было сразу на видно,и желательно краткое описание (хотя бы - надо пасынки обрывать или нет).
Думаю, может распечатать бумажечки и обклеить скотчем (чтобы текст не смылся, не выгорел) и привязывать бирочки.
Пока обдумываю ....
Марина, уже довольно много лет пишу на ножиках одноразовых полное название растений несмываемым маркером, лучше купить с тонким стержнем. Сначала ножичек в стаканчик с рассадой, а потом на ПМЖ. Не смывается, не выгорает.
Аватара пользователя

Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Овощи

Сообщение Fudji »

knedlik писал(а):Я сажаю инденты даже поздние в ОГ, без пасынкования и прищипки не обойтись иначе не дождешься даже одного созревшего томата.
Во-о-т! У меня теплицы нет, детерминантные сорта сажала в прошлом году, фу, не вкусные, и черри тоже.
Буду сажать инденты в ОГ. Цель- съесть помидорку, консервировать ничего не буду.
Катя, так когда же сажать на рассаду и в грунт? Хоть приблизительные сроки, а то совсем нет опыта. А первое время на грядке дуги все-таки нужны?
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

Fudji писал(а):
knedlik писал(а):Я сажаю инденты даже поздние в ОГ, без пасынкования и прищипки не обойтись иначе не дождешься даже одного созревшего томата.
Во-о-т! У меня теплицы нет, детерминантные сорта сажала в прошлом году, фу, не вкусные, и черри тоже.
Буду сажать инденты в ОГ. Цель- съесть помидорку, консервировать ничего не буду.
Катя, так когда же сажать на рассаду и в грунт? Хоть приблизительные сроки, а то совсем нет опыта. А первое время на грядке дуги все-таки нужны?
Если нет светодиодной подсветки то в начале марта, числах в 10х, если есть, то в конце марта (в районе 25)
Я высаживаю в первых числах мая, укрываю, от заморозков и холодной погоды. Но у нас в подмосковье уже давно не бывает заморозков в середине мая, так что пару недель и всё, но от погоды зависит конечно.
Аватара пользователя

Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Овощи

Сообщение Fudji »

knedlik писал(а):Если нет светодиодной подсветки то в начале марта, числах в 10х, если есть, то в конце марта (в районе 25)
Я высаживаю в первых числах мая, укрываю, от заморозков и холодной погоды. Но у нас в подмосковье уже давно не бывает заморозков в середине мая, так что пару недель и всё, но от погоды зависит конечно.
Спасибо, значит еще месяц можно спать спокойно. А там уж как с погодой повезет.
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

Ира М писал(а):Девочки, из 10 посаженных перцев - вылезло два. ещё ждать их выползки или в эти же таблетки новые семена пихать?
Ир, а ты положи их на проклёвывание во влажную тряпочку и пакетик и поближе к теплу. А как хвостики выпустят, то в таблетку.
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Овощи

Сообщение Olgaval »

knedlikКатя, у меня в задумчивости остался сидеть только Колокольчик. С 4 февраля. Это нормально?
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

Olgaval писал(а):knedlikКатя, у меня в задумчивости остался сидеть только Колокольчик. С 4 февраля. Это нормально?
Да в целом да пока. Но я всё проращиваю в тряпочке сначала, сыплю много, что-то да проклюнется, у перца всхожесть быстро теряется или пересохли очень, нужно подождать.
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Овощи

Сообщение Olgaval »

knedlik писал(а):Да в целом да пока. Но я всё проращиваю в тряпочке сначала, сыплю много, что-то да проклюнется, у перца всхожесть быстро теряется или пересохли очень, нужно подождать.
Я семена тоже замачивала, но всего на сутки. Буду ждать. Но я умная :ouy: - я не все семена посеяла, оставила если что, попозже посеять.
Ответить

Вернуться в «Огород»