Посевная 2017

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

ЕленкаЛ писал(а):Помидорки, обычно, 60 дневной рассадой высаживают. Т.Е. если в теплицу 1 мая, значит взойти должны 1 марта.
Я еще неделю добавляю, условия-то не идеальные.
Сажать буду в дня через 3-4.
А надо у нас купить на заказ лампу светодиодную и сроки сдвинутся на два месяца и условия будут идеальными! ;)
Аватара пользователя

ЕленкаЛ
Лучший садовод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:19
Репутация: -2
Имя: Елена
Дача: Ступинский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Овощи

Сообщение ЕленкаЛ »

knedlik писал(а): А надо у нас купить на заказ лампу светодиодную и сроки сдвинутся на два месяца и условия будут идеальными! ;)
направьте ;)

RoMarina
Садовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:15
Репутация: 0
Имя: Марина
Дача: Клинский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Овощи

Сообщение RoMarina »

Дорогие овощеводы, поделитесь своим опытом подписывания семян-рассады.
Если я собираюсь сажать по 1-2 штучки помидор-перца-баклажан, как лучше делать бирки, из чего, как маркировать.
Интересует маркировка на этапе проращивания семян, этап пикировки и высадка в теплицу.
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

ЕленкаЛ писал(а):
knedlik писал(а): А надо у нас купить на заказ лампу светодиодную и сроки сдвинутся на два месяца и условия будут идеальными! ;)
направьте ;)
Это ко мне пока лично, потом будет закупочка постоянная. Размеры Вашего стеллажа, кол-во полок, кол-во желаемых светильников, или подоконник и пр. в ЛС.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Овощи

Сообщение moriki »

knedlik, Катя, что - то я вечером туплю, что значит "сроки сдвинутся на два месяца и условия будут идеальными! "?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Овощи

Сообщение Olgaval »

RoMarina писал(а):Дорогие овощеводы, поделитесь своим опытом подписывания семян-рассады.
Интересует маркировка на этапе проращивания семян, этап пикировки и высадка в теплицу.
Я на всех этапах использую несмываемый маркер. На отдельном листочке пишу список, где каждое растение под своим номером - 1,2,3.... Маркером пишу и на ватных дисках при замачивании, и на пластиковых стаканчиках и на рулончиках от туалетной бумаги (извините за прозу жизни). Главное, чтобы не потерять бумажку с указанием номера растения.
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

moriki писал(а):knedlik, Катя, что - то я вечером туплю, что значит "сроки сдвинутся на два месяца и условия будут идеальными! "?
Для чего сажать томаты в начале февраля если под лампой они за 30 дней зацветают, к тому же в марте уже много солнца, а еще и с подсветкой. Плюс рассада будет коренастая и крепкая, даже если нет возможности выращивать на подоконнике, это может быть любой стеллаж или стол в любом месте квартиры и эффект тот же самый.
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

RoMarina писал(а):Дорогие овощеводы, поделитесь своим опытом подписывания семян-рассады.
Если я собираюсь сажать по 1-2 штучки помидор-перца-баклажан, как лучше делать бирки, из чего, как маркировать.
Интересует маркировка на этапе проращивания семян, этап пикировки и высадка в теплицу.
Девочки посоветовали я мне удобно -- шпажки для канапе, там вверху сердечки или еще что то такое, на них маркером пишу нумер, так они и пересаживаются.

RoMarina
Садовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:15
Репутация: 0
Имя: Марина
Дача: Клинский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Овощи

Сообщение RoMarina »

В прошлом году пробовали использовать пластиковые одноразовые ножички, писали на них циферку, список был на листочке. Лично мне не понравился такой вариант (( по многим причинам.
Хочу, чтобы название было сразу на видно,и желательно краткое описание (хотя бы - надо пасынки обрывать или нет).
Думаю, может распечатать бумажечки и обклеить скотчем (чтобы текст не смылся, не выгорел) и привязывать бирочки.
Пока обдумываю ....
Аватара пользователя

Масянчик
Организатор СЗ
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 07 май 2016, 00:45
Репутация: 4
Имя: Татьяна
Дача: Нарофоминск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Овощи

Сообщение Масянчик »


RoMarina
Садовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:15
Репутация: 0
Имя: Марина
Дача: Клинский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Овощи

Сообщение RoMarina »

Ойёёёё... Получила 32 сорта помидор из закупки Хупты (ну да, а чему я удивляюсь, если столько и заказала, куда бы они делись :dntknw: ) . И еще дома 3 новых сорта уже было куплено, не считая "старых".
Даже если сажать по 1 шт, это 35 кустов! При том, что я клятвенно обещала себе и своей семье, что не буду сажать более 15 кустов помидор в теплицу. Перцы и баклажаны вроде помещаются на отведенные им места.
Чё делать? Методом тыка отбирать половину на этот сезон?
А для прочих овощей у меня выделена только одна грядка, но на нее явно не поместится весь тот ассортимент, который я закупила. :nails: :batccc:
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Овощи

Сообщение Ириша »

RoMarina писал(а):Лично мне не понравился такой вариант (( по многим причинам.
Хочу, чтобы название было сразу на видно,и желательно краткое описание (хотя бы - надо пасынки обрывать или нет). Думаю, может распечатать бумажечки и обклеить скотчем (чтобы текст не смылся, не выгорел) и привязывать бирочки.
Ага! И мне так не нравится - ищи потом этот список по номерочкам... список в доме , я в полях... Информация должна быть "здесь и сейчас".
Я рассаду не пикирую, сажаю сразу по стаканчикам (сначала в маленькие, затем переваливаю в 0,5). На стаканчики наклеиваю скотчем полоски с названием. При высадке рассады на ПМЖ привязываю самодельные бирки (распечатала таблицу с названиями, заламинировала, дыроколом сделала дырки, привязала или закрепила проволокой). Использовать можно многоразово.
У меня на малине такие бирки висят уже несколько лет, не снимая.
Знаком "+" можно обозначить необходимость пасынкования.
Танюша Масянчик дала идею нарезать в качестве бирок жалюзи. Из-за их отсутствия пришла мысль использовать мягкие папки-скоросшиватели (цветную сторону) - нарезать и подписать несмываемым маркером. Испытания проведу, но проверенный метод с ламинированием - в приоритете.

RoMarina
Садовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:15
Репутация: 0
Имя: Марина
Дача: Клинский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Овощи

Сообщение RoMarina »

Ириша
Вот и я склоняюсь к такому варианту
Идея с "+" для пасынкования - отличная! Потому что я, как садовоый бездарь, по внешнему виду не смогу определить, надо пасынковать этот куст или нет.
Ламинирование - как делаете? Я думала скотчем обклеить бирку с двух сторон.
Про папки я думала (которые из плотного "плиэтилена", нарезать их на полоски). Но мне почему-то не везет с маркерами, в прошлом году подписывала перманентным маркером цифры на ножичках, но он смывался периодически.
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

RoMarina писал(а):В прошлом году пробовали использовать пластиковые одноразовые ножички, писали на них циферку, список был на листочке. Лично мне не понравился такой вариант (( по многим причинам.
Хочу, чтобы название было сразу на видно,и желательно краткое описание (хотя бы - надо пасынки обрывать или нет).
Думаю, может распечатать бумажечки и обклеить скотчем (чтобы текст не смылся, не выгорел) и привязывать бирочки.
Пока обдумываю ....
Дык я делаю таблицу в Гугле и сразу туда заношу название и нумерок. Зато у меня на след. сезон усё видно -- когда сажала, когда зацвели, как вкус и пр., это удобно! А что название скажет на бирке? Ничего толком, Тогда уж там надо всё писать -- дет, индент, как пасынковать, ранний, средний, цвет и пр. -- это целые простыни, но мжно и коротенечко.
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

Ириша, а где ты их ламинировала, Ир? Сама как то?
А если пасынковать только до первой кисти или вести в 3 ствола типа черри, как это отмечать? ))
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Овощи

Сообщение Ириша »

RoMarina писал(а): Ламинирование - как делаете?
Есть спец.плёнка для ламинирования (формат А4 и А5). Вместо ламинатора использую утюг :-D
Скотч не надёжен,- отвалится или отслоится.

RoMarina
Садовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:15
Репутация: 0
Имя: Марина
Дача: Клинский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Овощи

Сообщение RoMarina »

knedlik писал(а): Тогда уж там надо всё писать
Ага, издавать инструкцию по эксплуатации помидора и привязывать ее к кусту ))). Теплица-библиотека будет. Зашёл, зачитался и забыл, зачем вообще тут оказался ))))
Если серьезно - мне достаточно Названия, " +" для пасынкования, цифру - чтобы понять во сколько стеблей вести, и, возможно, цвет - чтобы не сорвать зеленым помидор не того сорта.

Катя, а ты и правда в Гугловскую табличку пишешь все комментарии - когда зацвели, когда созрели, какие на вкус? Чего-то я наверно или ленивая, или нетерпеливая, но точно не буду ничего такого писать :nails:
Аватара пользователя

Автор темы
knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Овощи

Сообщение knedlik »

RoMarina, правда! Я уже на этапе рассады всё про посаженные томаты знаю почти наизусть, а после посадки у меня в тетрадочке схемка, где какой нумер, так что через пару раз я уже знаю где кто. Таблица это удобно очень, т.к. у меня альцгеймер полный, я забываю даже когда поливала, а там всё и подкормки и прочее. Мне удобно, это не только про томаты но и всё остальное.
Гугл таблицы работают в офф режиме в любом более менее нормальном телефончике.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Овощи

Сообщение Ириша »

knedlik писал(а): Дык я делаю таблицу в Гугле и сразу туда заношу название и нумерок. Зато у меня на след. сезон усё видно -- когда сажала, когда зацвели, как вкус и пр., это удобно!
Согласна. Удобно иметь информацию в табличке. Но мне удобнее, чтобы растение стояло с именем, а не с номерочком. Я же не хожу по участку с папкой бумаг. Одно дело - запомнить номера 3, 18, 27, 46 ...., чтобы сделать какие-то пометки в информации. Другое дело - названия сортов (они уже в память врезались ещё с посевной)
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Овощи

Сообщение Ириша »

knedlik писал(а):А если пасынковать только до первой кисти или вести в 3 ствола типа черри, как это отмечать? ))
Чего-то я с этим не парюсь. Удаляю всё, что считаю лишним, что, на мой взгляд, мешает. Может, и не правильно, но эту же мысль прочитала и у Гусева.
А черри вообще не пасынкую
Ответить

Вернуться в «Огород»