Томаты.

Ответить
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

Леля писал(а):Девочки,доброй ночи.Cернокислый калий (сульфат калия -солюпоташ)бельгийский,который мы в закупке Плантафол и др.покупали,хорошо растворяется в воде.
у меня из Оби был, в гранулах..вообще никак не растворялся..может и правда от производителя зависит
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Russi писал(а):ага..особо актуально для нас про поливается
:-B :9ac6e5e8:
Строби я так и не решилась применить, пишут что нужна смена культуры после него, а т.к. у меня томаты на одном месте, я решила что ну его нафиг... Даа, в этом году я обрабатывать томаты на месяц раньше начала, под впечатлением от фотографий из теплиц.
А кладоспориоз как-то на плоды действует? У меня бывает иногда на паре сортов, но как он проявляется на самих плодах -- не видела никогда. От кладика в теплицах говорят оч. хорошо помогает Циркон.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Russi/Анна,у меня был порошок,типа муки,я рододендроны,гортензии,голубику и хвойные поливала.Брала ложку и высыпала в 1,5л емкость,немного поболтала ложкой и потом переливала в лейку.Нормально растворялось.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Леля писал(а):Russi/Анна,у меня был порошок,типа муки,я рододендроны,гортензии,голубику и хвойные поливала.Брала ложку и высыпала в 1,5л емкость,немного поболтала ложкой и потом переливала в лейку.Нормально растворялось.
В описании вообще прикольно пишут про его PH от 5.5 до 8, томатам это ок? У меня суглинок и мульча, не закислит сильно?
Лёль, а для чего хвойным и родикам калий, или из-за серы?

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Катьша,и из-за серы и калия.Способствует лучшему вызреванию побегов к зиме и лучшей закладке цветочных почек.В принципе,также как и монофосфат калия,только сульфат применяют для кислых почв, монофосфат для остальных/я им поливала розы и пионы/.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Монофосфат из закупки/не помню то-ли бельгийский то-ли израильский/вообще растворяется за секунды.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Леля писал(а):Катьша,и из-за серы и калия.Способствует лучшему вызреванию побегов к зиме и лучшей закладке цветочных почек.В принципе,также как и монофосфат калия,только сульфат применяют для кислых почв, монофосфат для остальных/я им поливала розы и пионы/.
О, здорово, спасибо, а я голову сломала чем перед зимой полить любителей кислятинки. Где-то читала что вроде хвойным калий низяяя ни в коем случае. Мне еще очень понравился осенний эффект гумата +7 в тройной дозе для этих целей.

Буйский тоже отлично растворяется, поэтому монофосфат довольно дорогой.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Да,Катюша,дорогой,но хорошо очищенный,без всяких примесей.Я много в этом году посадила новых хвойных и хочется,чтобы все прижились.Дозу я вношу обычно в половину меньше чем написано в инструкции.Пока все живы-здоровы,теперь бы зиму пережить и следующей весной будет все ясно.За молодняком я первые пару лет ухаживаю тщательно,а потом,когда понятно что им и без меня хорошо ,вообще ничего с ними не делаю.Вроде растут.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Катюша,я все забываю тебе сказать,я при посадке растений добавляю Микокроп,это бактерии,которые способствуют лучшему наращиванию корневой системы/я так понимаю,это типа микоризы/а её нужно кормить и поливать,чтобы она помогала растению питаться.Мне кажется,что это помогает,но может это конечно и ерунда,но мне так спокойнее думать,что я сделала всё,что могла.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Леля писал(а):Катюша,я все забываю тебе сказать,я при посадке растений добавляю Микокроп,это бактерии,которые способствуют лучшему наращиванию корневой системы/я так понимаю,это типа микоризы/а её нужно кормить и поливать,чтобы она помогала растению питаться.Мне кажется,что это помогает,но может это конечно и ерунда,но мне так спокойнее думать,что я сделала всё,что могла.
Ну неет, Оль, микориза это не ерунда точно! У Остина она есть фирменная. В красных горшках из германии из 7 цветов у хвойных верх горшка запаян ей, солидные фирмы сразу ее вносят. Но я про такой препарат слышу впервые, а где продается? В целом микоризу конечно можно принести из соседнего леса в виде хвойной подстилки и верхним слоем земли, это наверное совсем отлично было бы.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Катюша,я первый раз узнала о Микокропе из журнала-заказа Русский огород.Заказала,но не пользовалась.Потом на сайте у Д.Остина прочитала,что он добавляет микоризу при посадке роз,загорелась,где купить/у них на сайте продавалась/пострадала конечно,как им везет.Потом,несколько лет назад заехала в Леруа,а там Эта штука продается в коробочке бело-зеленой/внутри расфасовано по пакетикам,купила,посадила розы в горшки весной,осенью,когда пересаживала их на постоянное место,весь горшок был оплетен корнями.А потом у нас на Щербинке/вернее теперь в Москве,не у нас/ продается Микокроп.Он есть для хвойных,для многолетних и кажется для овощей.Теперь покупаю и использую.Его нужно использовать один раз при посадке/кол-во зависит от высоты растения/Там написано на пакете как пользоваться.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Забыла написать на Щербинке магазин с открытой площадкой Семейный сад.Это магазин Русского огорода,он ещё кажется есть где-то в Щелково.Еще у них есть сайт,но я на сайте у них не заказываю,мне не нравится.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Леля писал(а):Забыла написать на Щербинке магазин с открытой площадкой Семейный сад.Это магазин Русского огорода,он ещё кажется есть где-то в Щелково.Еще у них есть сайт,но я на сайте у них не заказываю,мне не нравится.
Надо поискать где-чего, хорошая штука, спасибо, Оленька! :myheart:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Катюша,спокойной ночи.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

Леля писал(а):на Щербинке магазин с открытой площадкой Семейный сад
Оля, спасибо за информацию! :thanksvery:
А где конкретно, чтоб долго не гулять по местности? К примеру, на автобусе от БДД ...

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Ириша/Ирина,доброе утро.Что такое БДД? Если из Москвы,то я еду от мЮжная 407 или 406авт.,но если Вы москвичка,то нужно посмотреть №автобуса Москва-Ерино это от мЮжная,или от м.Б.Дмитрия Донского авт.по-моему 1004 остановка называется "Обводная дорога",прям выйдете и Семейный сад будет перед Вами.Пройдете по ходу авобуса метра3-4 повернете на право /обойдете его справа.Там сейчас всё ещё делают дорогу,бывают пробки.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

:-D это у нас так бульвар Дм.Донского называют...
Спасибо за маршрут @}->-- @}->-- @}->--
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

knedlik писал(а): От кладика в теплицах говорят оч. хорошо помогает Циркон.
Кать, от кладика ничего не помогает на 100 %, а циркон это чисто для поднятия иммунитета и профилактики
А Строби один раз опрыскивала, не буду ничего менять..по хорошему то культуры вообще каждый год и без Строби местами менять надо..но кудЫ нам деваться
А вообще этот Строби не поняла , я так обрадоваласб, что от всех болячек, особенно от монилиоза помогает, ага..счаз.. опрыскивала как положено по зеленому конусу и в фазу бутонизации от монилиоза войлочку, так она вся так заболела, что пришлось спиливать, живого места не было после цветения. А до Строби опрыскивала Хорусом или Хомом все года и каждый год были небольшие поражения, которые просто обрезала. Так что от монилиоза хваленый Строби точно не работает, из за него без войлочки остались на пару лет
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

knedlik писал(а):А кладоспориоз как-то на плоды действует?
ну как сказать..на листья действует, они сохнут..а нет листьев, так и плоды плохо развиваются..а конкретно плоды не поражает..так что если в начале июля начинают от кладика листья сохнуть, считай большой недобор по урожаю гарантирован
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Russi писал(а):
knedlik писал(а):А кладоспориоз как-то на плоды действует?
ну как сказать..на листья действует, они сохнут..а нет листьев, так и плоды плохо развиваются..а конкретно плоды не поражает..так что если в начале июля начинают от кладика листья сохнуть, считай большой недобор по урожаю гарантирован
А всякие там Орданы и пр. по-моему и на него тоже действуют, нет? Но я не парюсь особенно, так единичные пораженные листочки срываю иногда и всё, ни разу не было чтобы весь куст, а вот у соседей в теплицах в прошлом году весь урожай от него досрочно погиб.

На каком-то форуме розоводческом читала что в указанной концентрации Строби не работает, его нужно в 2 раза больше брать, но опять же грибы бывают разные, речь шла о ЛМР. Очень жаль вишенку, но у нас вообще выращивать вишню -- подвиг.
Ответить

Вернуться в «Огород»