Томаты.

Ответить
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

knedlik писал(а):А всякие там Орданы и пр. по-моему и на него тоже действуют, нет?
да хрен его знает, думаю на след год попробовать Алирины всякие, Орданом профилактически в июне опрыскивала, когда еще все чисто было..может и помогло, в прошлом то году уже в июле кладик начался, а тут только в августе.
knedlik писал(а):На каком-то форуме розоводческом читала что в указанной концентрации Строби не работает, его нужно в 2 раза больше брать, но опять же грибы бывают разные, речь шла о ЛМР. Очень жаль вишенку, но у нас вообще выращивать вишню -- подвиг.
ну нафиг брать повышенные концентрации , переживем, отрастает от корня, как раз может оздоровится..нет цветов, нет монилиоза, можно и не опрыскивать пока. У меня есть вишня обычная сорт Русинка, самоплодная, карлик , росту меньше 2х метров, с нее каждый год по 2-3 кг вишни собираю, но она техническая, мелковата ..да на компот -варенье пойдет . А вот хваленую Десертную Морозовой на днях спилили, дура здоровенная с двумя стаканами ягод..правда вкусные были. Были и Шоколадница и Молодежная ..все давно выкорчевали.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

Russi писал(а):А вообще этот Строби не поняла , я так обрадоваласб, что от всех болячек, особенно от монилиоза помогает, ага..счаз.. опрыскивала как положено по зеленому конусу и в фазу бутонизации от монилиоза войлочку, так она вся так заболела, что пришлось спиливать, живого места не было после цветения.
Тоже не поняла в чем прикол этот Строби, на розах моих вообще не сработал, зря на него понадеялась.
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

Krechenskay писал(а):Тоже не поняла в чем прикол этот Строби, на розах моих вообще не сработал, зря на него понадеялась.
может левый какой, не BASF :dntknw:
вот от Фалькона точно толк видела, мигом пригасил ржавчину на груше и профилактически розы опрыскивала , так долго чистые стояли..и до сих пор только пара больных, хотя давно не опрыскивала
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

Russi писал(а):
Krechenskay писал(а):Тоже не поняла в чем прикол этот Строби, на розах моих вообще не сработал, зря на него понадеялась.
может левый какой, не BASF :dntknw:
вот от Фалькона точно толк видела, мигом пригасил ржавчину на груше и профилактически розы опрыскивала , так долго чистые стояли..и до сих пор только пара больных, хотя давно не опрыскивала
Может, хотя закупка у нас была.
Нужно будет Фалькон купить, на одной розе ржавчина появилась, в костер жаль, остинка Крокус, стоит вся в ржавчине.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Krechenskay писал(а):Тоже не поняла в чем прикол этот Строби, на розах моих вообще не сработал, зря на него понадеялась.
Лена, я вот Ане и говорила, где-то читала (не вспомню где) что нужно увеличивать его концентрацию в 2 раза (речь шла о розах, кажется о ЛМР), в указанной -- он не работает. Про томаты не знаю, но у меня места нет чтобы менять культуру, но может и к лучшему что я его не стала использовать.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

knedlik писал(а):
Krechenskay писал(а):Тоже не поняла в чем прикол этот Строби, на розах моих вообще не сработал, зря на него понадеялась.
Лена, я вот Ане и говорила, где-то читала (не вспомню где) что нужно увеличивать его концентрацию в 2 раза (речь шла о розах, кажется о ЛМР), в указанной -- он не работает. Про томаты не знаю, но у меня места нет чтобы менять культуру, но может и к лучшему что я его не стала использовать.
Катя, спасибо. Я томаты вообще не обрабатываю ни чем, т.е. от слова совсем. А Строби на розах не один применяю, а коктейль делаю с другими препаратами, если дозу увеличить в 2 раза, то вообще гремучая смесь получится, как то я не готова так химичить, лучше от него откажусь.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

Krechenskay писал(а):Я томаты вообще не обрабатываю ни чем, т.е. от слова совсем.
Лена, и даже не фитофторят что-ли? :in_dreams:
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

Ириша писал(а):
Krechenskay писал(а):Я томаты вообще не обрабатываю ни чем, т.е. от слова совсем.
Лена, и даже не фитофторят что-ли? :in_dreams:
Ира, пока нет, двери не открываю начиная со второй половины августа.
Болезней нет, верхний слой земли (на почти штык лопаты) меняю на свежий осенью, старую землю выбрасываю, даже в компост не кладу. Обе двери теплицы на зиму оставляю открытыми, снег не сыплю, а весной, как только начинает пригревать солнышко, двери закрываю, хорошо проливаю землю и сею горчицу, потом ее не выпалываю, а заделываю в почву. Как то так примерно. :alltome:

мара
Мега Садовод
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:23
Репутация: 1
Имя: мариян
Дача: Бронницы
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.

Сообщение мара »

Девы,как использовать рогокопытный шрот?Купить купила,а куда не знаю.Целая коробка удобрений и ни хр..ничего не использую :9ac6e5e8:

мара
Мега Садовод
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:23
Репутация: 1
Имя: мариян
Дача: Бронницы
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.

Сообщение мара »

Russi писал(а):[q И кладик пришел только в десятых числах августа, до этого все чисто было..но уже и не криминально, томаты зреть начали.
В прошлом году кладик рано пришел,вся теплица пожухлая была,в этом году единичные случаи и уже в августе
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Томаты.

Сообщение Таняс »

мара писал(а):Девы,как использовать рогокопытный шрот?Купить купила,а куда не знаю.Целая коробка удобрений и ни хр..ничего не использую :9ac6e5e8:
Я рога и копыта даю по весне, под все кусты.... можно в лунку при посадке. РГШ очень богат азотом....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Томаты.

Сообщение Kiss »

девочки я в этом году завешала всю теплицу йодом с двух сторон, и помидорчики вели себя идеально, ни каких там болячек не было замечено, только успевала пасынки грызть :myheart: , пробуйте, и дешево, доступно, безопасно!
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

Kiss писал(а):девочки я в этом году завешала всю теплицу йодом с двух сторон
Ирина, а как это? расшифруйте плиз

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Томаты.

Сообщение Kiss »

на веревочке подвешиваю йод, на высоту близкую к томатам, открываю его и оставляю на все лето, в среднем на теплицу ушло по 3 штуки с одной стороны, ну а там по желанию, ничего кроме запаха легкого в жару напрягающего не было, )) если остался сфоткаю :hiya:

а можно и вниз поставить бутыль и открыть у меня в теплице в одной есть такая типа ступеньки внутри... :in_dreams:

мара
Мега Садовод
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:23
Репутация: 1
Имя: мариян
Дача: Бронницы
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.

Сообщение мара »

Kiss писал(а):девочки я в этом году завешала всю теплицу йодом с двух сторон, и помидорчики вели себя идеально, ни каких там болячек не было замечено, только успевала пасынки грызть :myheart: , пробуйте, и дешево, доступно, безопасно!
Я так делала и в том году.Не помогло.

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Томаты.

Сообщение Kiss »

мара писал(а):
Kiss писал(а):девочки я в этом году завешала всю теплицу йодом с двух сторон, и помидорчики вели себя идеально, ни каких там болячек не было замечено, только успевала пасынки грызть :myheart: , пробуйте, и дешево, доступно, безопасно!
Я так делала и в том году.Не помогло.[/

Мария у всех различные условия, я впервый раз пробовала, ни к чему это не обязывает и считаю что это тоже польза и плючик растюхам в теплице... )) может и совпадение, хз :dntknw:
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

Kiss писал(а):девочки я в этом году завешала всю теплицу йодом с двух сторон, и помидорчики вели себя идеально, ни каких там болячек не было замечено, только успевала пасынки грызть :myheart: , пробуйте, и дешево, доступно, безопасно!
я тоже, правда только 4 пузырька по четырем сторонам теплицы, первое время, когда жарко было, запахан сильный был, а потом пахнуть перестало..правда кладик все равно пришел..но поздно, в августе
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

О, что-то опять уведомления приходить перестали :dntknw:
В лесу пошли грибы -- "привет фитофтора". Осматриваю кусты пару раз в день. :ufff:
В этом году столкнулась первый раз с такой вот фигнёй -- вокруг плодоножки широкое сухое коричневое кольцо, неприятная штука, т.к. при намокании в тяжелых случаях там развивается гниль. Что это? Перекорм азотом или просто такие условия этим летом или что-то другое? В основном такие попадаются на первых двух кистях и у крупноплодных томатов. Что-то с этим можно сделать? Замазать чем нибудь, может садовым варом? ))
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Krechenskay писал(а):снег не сыплю
Кстати, да, часто слышала мнение что лучшая профилактика болезней это промерзание земли, а когда заносится снег, наоборот создаются условия для более успешной "зимовки" болячек.
Кто-то наоборот осенью сеет горчицу а затем вместе с ней укрывает грядки пленкой чтобы сохранить влажность. (в теплице)
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

knedlik писал(а):
Krechenskay писал(а):снег не сыплю
Кстати, да, часто слышала мнение что лучшая профилактика болезней это промерзание земли, а когда заносится снег, наоборот создаются условия для более успешной "зимовки" болячек.
Кто-то наоборот осенью сеет горчицу а затем вместе с ней укрывает грядки пленкой чтобы сохранить влажность. (в теплице)
Катя, я слышала, что вот как раз под пленочкой и зимуют хорошо всякая нечисть и грибы, идеальные условия, влажно, тепло. Зачем? Весной это все можно сделать-)))
Ответить

Вернуться в «Огород»