Томаты.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Томаты.

Сообщение Krechenskay »

Мы живем к земле любовью, мы желаем всем здоровья.
Кто не любит сок томатный? Вкусный, нежный, ароматный.
Речь пойдет о помидорах - милых дамах и синьорах.
Сил для них мы не жалеем, холим, любим и лелеем.
Равнодушных к земле нет, каждый может дать совет.
Лучше в два ряда сажать... Поливать! Не обижать!
Пасынки все удаляйте и верхушки обрезайте.
Три стебля не допускать! Жизнь синьору не ломать!
Оставляйте два побега, основной и боковой.
И в теплицу - не набегом! - Для работы деловой!
Поласкайте! Полюбуйтесь! И еще один момент...
Вы хотите урожая? Так найдите комплимент
Для синьора - помидора, для красавца удалого.
Будет он благодарить - урожаи вам дарить.

Для начала - калорийность томатов: на 100 г. всего 22 ккал! Если сьесть килограмм томатов в день, вы наберете лишь 220 калорий!
Удивительные факты о пользе помидоров:
✔ В томатах есть ликопин, альфа-томатин, бета-каротин и лютеин. Все эти вещества несут нашему организму большую пользу. Ликопин защищает от рака, томатин вызывает гибель клеток рака, бета-каротин полезен для кожи и зрения, лютеин благотворно влияет на зрение. Ну это бегло, если рассказывать более подробно, получится целая статья.
✔ Доказано, что поедание томатов улучшает сон, его качество. Также помидоры - это хорошая профилактика депрессии и настоящий антидепрессант. А все это потому, что томаты содержат серотонин.
✔ Помидоры снижают уровень вредного холестерина в крови, уровень сахара, а также помогают похудеть. Например, вы знали, что в томатах много хрома? А хром отбивает желание поедать сладости тоннами, что также полезно для здоровья и фигуры.
На самом деле, это лишь малая часть пользы томата.

Давайте поговорим про сорта, выращивание рассады, агротехнику, поделимся удачами и ошибками при выращивании томатов.
Позапрошлый сезон 2015 у меня был большим разочарованием, было много ошибок. Я томаты не подкармливала вообще, решила, что все возьмут из земли. Фокус не удался, томаты сажаю индетерминантные сорта, крупноплодные, вот сорт Немецкий гигант от Д.Гусева весил в прошлом сезоне почти 800 гр. Конечно такому кусту нужны подкормки.
немецкий гигант.jpg
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Krechenskay, Лена, спасибо! Оооочень вдохновляющее и аппетитное начало! :thank:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

А поделитесь пожалуйста некоторыми моментами выращивания рассады томатов:
1) какие варианты вы используете для посадки (отдельные стаканчики, таблетки, улитки, контейнеры и пр) Совсем не хочется возится с землей на начальных этапах, пару лет сажала на туал. бумагу -- очень нравится этот способ, но, на ней они почти не растут, а наращивают сумашедшие корни, а это потеря времени, т.к. распикировать сразу всё не получается.
2) какой объем оптимально-достаточен для пикировки? литр для меня слишком жирно, нет места, сложно везти на дачу. Последние два года пикировала в пеленки из плотной пленки, но всё таки рассада отстает в таком объеме, а хочется томатов пораньше.
Аватара пользователя

Maryyd
Организатор СЗ
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:52
Репутация: 45
Имя: Мария
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 3021 раз
Поблагодарили: 1374 раза

Re: Томаты.

Сообщение Maryyd »

knedlik
Катя я всегда сажаю в торф. таблетки 44мм, по 2-3 семечки, потом тех кто по хуже выкидываю, остальных держу до победного, потом сразу в стакан 0,5л одноразовый, и так до высадки, к моменту высадки стакан оплетен корнями, да поливать приходится чаще, раз в три дня.
Сажать буду 15 февраля индетов для теплицы, детов в ОГ не буду, в прошлом году сажала в конце февраля, созревают позже и это при нашем коротком лете чувствуется.
Личные сообщения, мой телефон, мой WhatsApp- это мое ЛИЧНОЕ пространство.
Все обсуждение закупок только в теме закупок :thanksvery:
Аватара пользователя

Maryyd
Организатор СЗ
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:52
Репутация: 45
Имя: Мария
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 3021 раз
Поблагодарили: 1374 раза

Re: Томаты.

Сообщение Maryyd »

Кстати если у стаканов ножницами срезать кружок твердый который вверху, то в лоток их вмещается побольше, удобно для наших подоконников и экономии места.
Личные сообщения, мой телефон, мой WhatsApp- это мое ЛИЧНОЕ пространство.
Все обсуждение закупок только в теме закупок :thanksvery:
Аватара пользователя

Maryyd
Организатор СЗ
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:52
Репутация: 45
Имя: Мария
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 3021 раз
Поблагодарили: 1374 раза

Re: Томаты.

Сообщение Maryyd »

Каждый год остается лишняя рассада помидор и перцев, которую жалко выбросить, в ОГ у меня созреть не успевает, так что в этом году буду пристраивать через форум. Еще в этом году собрала свои семена с тех сортов которые мне понравились, все семена детов могу отдать если кому нужно, а так же поделится индетами, сортов более 100, соберусь с мыслями и сяду перебирать в коробочку))))
Личные сообщения, мой телефон, мой WhatsApp- это мое ЛИЧНОЕ пространство.
Все обсуждение закупок только в теме закупок :thanksvery:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Maryyd писал(а):knedlik
Катя я всегда сажаю в торф. таблетки 44мм, по 2-3 семечки, потом тех кто по хуже выкидываю, остальных держу до победного, потом сразу в стакан 0,5л одноразовый, и так до высадки, к моменту высадки стакан оплетен корнями, да поливать приходится чаще, раз в три дня.
Сажать буду 15 февраля индетов для теплицы, детов в ОГ не буду, в прошлом году сажала в конце февраля, созревают позже и это при нашем коротком лете чувствуется.
Спасибо, Мари! Ну да, я так примерно и думала что удобнее таблетки, и вот хочу попробовать кокосовый брикет в плошку слоем см. 2 разворошить, мне кажется на кокосе они должны даже на таком слое расти, хотя бы до 1го листочка.
0,5 значит... Спасибо! Уже неплохо. Я для ОГ сажаю в конце марта все томаты, но из за небольшого объема они на неделю/две отстают таки, несмотря на то что рассада хорошая всегда, крепкая и коренастая.
Сейчас получим Jiffy, хочу эксперимент провести -- один сорт, разный объем тары (торф. таблетки, торф. брикеты, горшочек 0,5, пеленка и подложка для ламината) как раз хватит поразвлекаться до начала посевной -)
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Maryyd писал(а):Каждый год остается лишняя рассада помидор и перцев, которую жалко выбросить, в ОГ у меня созреть не успевает, так что в этом году буду пристраивать через форум. Еще в этом году собрала свои семена с тех сортов которые мне понравились, все семена детов могу отдать если кому нужно, а так же поделится индетами, сортов более 100, соберусь с мыслями и сяду перебирать в коробочку))))
Как не успевает? Ты же на юге как и я? И сажаешь рано. Может слишком рано?
А у меня наоборот, пикирую ровно сколько нужно, а в этом году часть замерзла, а часть сожрала совка, правда кроме пары кустов все оклемались и дали отличный урожай, но теперь поняла что нужно иметь запас хотя бы куста 2-3.
Кстати да, надо коробочками потрясти, несмотря на заказ томатов в 6 местах, я бы пару сортов еще взяла/поменялась :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12722
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

knedlik, Катя в прошлом году я много писала о томатах и рассаде вообще, на другом форуме.
Копировать нет ни сил ни времени, там много всего)
Сейчас дам ссылку, а со временем выложу и здесь. http://www.gardengallereya.ru/forum/10-583-1#78149
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Zorro писал(а):knedlik, Катя в прошлом году я много писала о томатах и рассаде вообще, на другом форуме.
Копировать нет ни сил ни времени, там много всего)
Сейчас дам ссылку, а со временем выложу и здесь. http://www.gardengallereya.ru/forum/10-583-1#78149
Ирина, спасибо! Обязательно почитаю. А можешь коротенько по моим вопросам здесь ответить? В чем стартуешь и какой объем достаточен для рассады 45-50 дней? Это в целом всё что меня волнует в плане рассады томатов.
Аватара пользователя

Maryyd
Организатор СЗ
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:52
Репутация: 45
Имя: Мария
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 3021 раз
Поблагодарили: 1374 раза

Re: Томаты.

Сообщение Maryyd »

knedlik писал(а):Как не успевает? Ты же на юге как и я? И сажаешь рано. Может слишком рано?
Высаживаю в теплицу в конце апреля, под дуги и агроспан 60-ку в один слой (на всякий случай). В позапрошлом году сажала 15 февраля, в прошлом в последних числах, для меня поздновато, созревают но уже в июле середина-конец, а лето то уже все.. кончилось считай.
Личные сообщения, мой телефон, мой WhatsApp- это мое ЛИЧНОЕ пространство.
Все обсуждение закупок только в теме закупок :thanksvery:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Maryyd писал(а):
knedlik писал(а):Как не успевает? Ты же на юге как и я? И сажаешь рано. Может слишком рано?
Высаживаю в теплицу в конце апреля, под дуги и агроспан 60-ку в один слой (на всякий случай). В позапрошлом году сажала 15 февраля, в прошлом в последних числах, для меня поздновато, созревают но уже в июле середина-конец, а лето то уже все.. кончилось считай.
Мари, у меня томаты первые в ОГ созревают к середине августа, особенно если жарень, как в этом году, не жалуюсь -) В это время всё самое вкусное только и начинается, и томаты и перцы и дыньки и самые вкусные засолочные огурцы.
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12722
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

knedlik писал(а):В чем стартуешь и какой объем достаточен для рассады 45-50 дней? Это в целом всё что меня волнует в плане рассады томатов.
Рассада.jpg
Если очень коротко, то "проклевышей" высаживаю вот в такие мини теплички (на этот лоток есть прозрачный колпак с вентиляцией)
а потом пикирую в 500 мл стаканы (для пива) или из под сметаны (высокие)
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Zorro, спасибо Ира! Скажи пожалуйста, какой высоты у тебя слой земли для проклевышей? И как долго ты их держишь в этих тепличках?
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12722
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

Вот только такое фото нашла полностью мини тепличка.
Вложения
Тепличка.jpg
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12722
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Томаты.

Сообщение Zorro »

knedlik писал(а):Zorro, спасибо Ира! Скажи пожалуйста, какой высоты у тебя слой земли для проклевышей? И как долго ты их держишь в этих тепличках?
Навскидку сантиметра четыре, пикирую, когда появится первый-второй настоящий лист.
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Томаты.

Сообщение Любаша »

У нас проще все делают,но мы постоянно живем на земле.В феврале сеем в лотки и так растет до конца марта.Потом на улице делаем теплую грядку,вниз на 2 штыка лопаты свежий навоз,сено,посыпаем слегка известью негашеной ,поливаем кипятком.Сверху слой огородной земли.Накрываем лутрасилом 60 в два слоя .Постоит недельку и высаживаем рассаду рядками через 10-15см.Поливаем и закрываем 2 слоями лутрасила,Если передают морозы,сверху еще пленку.Больше до мая ничего не делаем и не поливаем,Рассада вырастает крепкая,коренастая .Не надо мудрить с подсветкой,поливом.В мае уже цветущую высаживаем в теплицу.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Любаша писал(а):Потом на улице делаем теплую грядку,вниз на 2 штыка лопаты свежий навоз,сено,посыпаем слегка известью негашеной ,поливаем кипятком.Сверху слой огородной земли.Накрываем лутрасилом 60 в два слоя .
Ничего себе проще, Любаш -)

На подоконниках если не жадничать с тарой так же высаживают цветущую в мае. Понятно конечно что если в своем доме и рядом с теплицей, всё проще.
Аватара пользователя

Maryyd
Организатор СЗ
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:52
Репутация: 45
Имя: Мария
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 3021 раз
Поблагодарили: 1374 раза

Re: Томаты.

Сообщение Maryyd »

knedlik
Мне летом привезли семена томатов из Греции (сказали ооочень вкусные) могу поделится, не знаю правда, успеют у нас созреть или нет, эксперимент будет.
Личные сообщения, мой телефон, мой WhatsApp- это мое ЛИЧНОЕ пространство.
Все обсуждение закупок только в теме закупок :thanksvery:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Maryyd писал(а):knedlik
Мне летом привезли семена томатов из Греции (сказали ооочень вкусные) могу поделится, не знаю правда, успеют у нас созреть или нет, эксперимент будет.
А как называется сорт, знаешь? Ну в теплице-то точно успеет любой.
Ответить

Вернуться в «Огород»