Томаты.

Ответить
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

knedlik писал(а):Когда томаты жируют, а у меня в этом году так и было, нужно было быстро это безобразие прекратить большой дозой калия НО без азота совсем
Кать, у меня тоже в этом году жировали, прям пальмы какие то стояли. нашла типа рецепт
сернокислый калий растворить и полить. Залила его водой и стала ждать, когда растворится. Так этот калий у меня месяц стоял в воде, никак не растворялся, пока вода не испарилась..надают же "рецептов"..
в общем порезала листья и полила монофосфатом калия..

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

И еще! А вот желтые разные, одни с круглой попкой, а другие с хвостиком, как сердечки. Эти кто?
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika, красота! ) Ощущение что первый это Шкатулка а дальний это Болото ) Но ближний плод еще и из махрового цветка может быть, так судя по форме. Левое розовое сердце не знаю, возможно Минусинский какой-то. Вверху слева Розовый мёд. Желтые круглые видимо Хурма? Сердечки желтые сейчас посмотрю что может быть.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

Вот эти желтые-
Вложения
1504383668196-845295906.jpg
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

knedlik писал(а):а я Дождь что-то проигнорировала, но мне кажется он не для ОГ совсем.
Кать, а зря проигнорировала, он и в сыром виде вкусный и в консервации, и размер не самый мелкий ..хороший томатик, трудяжка. Вон он на фото в середине августа справа в углу, оставляла по три кисти на кусте. Сейчас все спелые оборвала уже, так он из зародышей начал плоды растить..вряд ли уже успеют, но по хорошему лету вполне успели бы. А на улице у меня только Монгольский карлик, и тот зелеными оборвала и засолила прям зелеными с горчицей по рецепту Юли Миняевой..побоялась что зафитофторит.. не сажаю я на улице..как то ФФ быстрее их сьедает, чем я
IMG_8921.JPG
жалко, что с Фляшиком так получилось..правда там плоды с палец всего..пойдешь с теплицу- прям целый карман наберешь :-D :-D ..и не лежит он совсем. Я в этом году все помидоры бурыми собираю, чтоб остальные хоть как то дозреть успели..так Фляшен не успеет покраснеть, как уже вянет у плодоножки.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik,
Кать, но эти два зеленых, по моему ощущению, одинаковые, завтра буду резать, смотреть изнутри!
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Russi писал(а):
knedlik писал(а):Когда томаты жируют, а у меня в этом году так и было, нужно было быстро это безобразие прекратить большой дозой калия НО без азота совсем
Кать, у меня тоже в этом году жировали, прям пальмы какие то стояли. нашла типа рецепт
сернокислый калий растворить и полить. Залила его водой и стала ждать, когда растворится. Так этот калий у меня месяц стоял в воде, никак не растворялся, пока вода не испарилась..надают же "рецептов"..
в общем порезала листья и полила монофосфатом калия..
Прикольное удобрение ) Слушай, может его в горячей воде нужно растворять, не?
Ань, я сильно сомневаюсь в кол-ве калия в монофосфате, его там прямо скажем очень мало для таких целей, да и фосфор для этих целей не нужен, к тому же его и так уже завались, т.к. на ранних стадиях давалось. Потом тоже не ясно, когда усвоится и сколько, в золе тоже не ясно чего-как. Вобщем давала Плантафол Калий еженедельно (тот который с небольшим азотом), тут еще и жара наступила, подсушила, листья удалила, вроде удалось победить лентяев -)

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

Russi,
Анна, а у меня в теплице ФФ раньше началась, чем на улице. Не знаю, почему. На улице росли томаты в горшках, и стояли том до 23-24 августа, и все было нормально, потом я сама не выдержала и затащила на веранду. Но они все ОК.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika, Тань, у тебя из желтых, ну если судя по таблице Хурма и Сердце Ашхабада (может оно? дозрело уже, нет?), если ты еще где-то семена брала, надо там смотреть что за сорта были.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Russi, но вот судя по этому году, владельцы теплиц уже в июне жаловались то на серую гниль то еще на какую то гадость. В ОГ гораздо проще в этом смысле, всё проветривается, поливается само ) У меня фиты нет до сих пор и даже намёка не было на неё, но правда и в лесу нет грибов ) И листья в очень хорошем состоянии, ттт.
Ну воот, а у меня на Фляшен были большие планы, жалко. Но там какие то крупные наливаются вместо него, так что может и хорошо, а Дождь обязательно посажу в след. году! Правда у меня на консервацию гибриды в этом году жахнули, надеюсь полежат, чтобы успеть переработать. :ufff:

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik писал(а):Derika, Тань, у тебя из желтых, ну если судя по таблице Хурма и Сердце Ашхабада (может оно? дозрело уже, нет?), если ты еще где-то семена брала, надо там смотреть что за сорта были.
Катя! Точно, Сердце Ашхабада сажала! Вырос лапонька! Дозрел! Вот и разобрались! Значит можно и его на семена оставить, хочется свои получить.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):knedlik,
Кать, но эти два зеленых, по моему ощущению, одинаковые, завтра буду резать, смотреть изнутри!
У тебя с носиком были в заказе гибриды Хитомакс и Скиф но оба красные ) И еще Гибрид тарасенко такой, но тоже красный! :dntknw:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):
knedlik писал(а):Derika, Тань, у тебя из желтых, ну если судя по таблице Хурма и Сердце Ашхабада (может оно? дозрело уже, нет?), если ты еще где-то семена брала, надо там смотреть что за сорта были.
Катя! Точно, Сердце Ашхабада сажала! Вырос лапонька! Дозрел! Вот и разобрались! Значит можно и его на семена оставить, хочется свои получить.
Ты его разрежь, если там одна мякоть и нет семян значит точно Сердце Ашхабада ))) Трудно конечно когда такая путаница, аккуратнее, а то насобираешь с гибридов. :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Russi, кстати, интересную мысль услышала, что когда нижняя кисть налилась и начинает спеть, то она уже никак не влияет на верхние, т.е. получается что ее съем в буром виде как-бы ничего и не дает верхним кистям, если они уже более-менее сформировались. :dntknw:

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik писал(а):Russi, кстати, интересную мысль услышала, что когда нижняя кисть налилась и начинает спеть, то она уже никак не влияет на верхние, т.е. получается что ее съем в буром виде как-бы ничего и не дает верхним кистям, если они уже более-менее сформировались. :dntknw:
Я стала снимать бурые нижние, и мне показалось, что остальные стали быстрее созревать, а может просто в августе, наконец, пришло лето и тепло?
Но у меня уже почти все съели, за месяц, хранить-то уже почти нечего :no: .
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):
knedlik писал(а):Russi, кстати, интересную мысль услышала, что когда нижняя кисть налилась и начинает спеть, то она уже никак не влияет на верхние, т.е. получается что ее съем в буром виде как-бы ничего и не дает верхним кистям, если они уже более-менее сформировались. :dntknw:
Я стала снимать бурые нижние, и мне показалось, что остальные стали быстрее созревать, а может просто в августе, наконец, пришло лето и тепло?
Но у меня уже почти все съели, за месяц, хранить-то уже почти нечего :no: .
Ну да, многие отмечали, что как потеплело(!) в августе, очень быстро стали спеть томаты в теплицах. Но это конечно нужно проэкспериментировать в своих условиях, думаю не очень влияет.
Часто томаты неравномерно спеют, например когда очень жарко и сухо, ну и всякое разное, типа кол-ва калия, кальция, поливов, почвы.
Я в ОГ обычно снимаю только спелые, этот год конечно исключение, но вроде погода наладилась, больше не срываю бурые, а в теплице и подавно, еще пару месяцев до морозов ))
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

knedlik писал(а):Я в ОГ обычно снимаю только спелые, этот год конечно исключение, но вроде погода наладилась, больше не срываю бурые, а в теплице и подавно, еще пару месяцев до морозов ))
Кать, так я и в теплице всегда только спелые снимала, и вообще есть помидоры начинали в начале июля, а не в середине августа. В теплице еще полно помидоров, но прогнозы паршивые, дожди и холодно, осень пришла..пора обрывать все подряд, да сажать горчицу, всегда теплицу освобождала к концу августа, а тут ощущение, что только июль кончился
knedlik писал(а):интересную мысль услышала, что когда нижняя кисть налилась и начинает спеть, то она уже никак не влияет на верхние, т.е. получается что ее съем в буром виде как-бы ничего и не дает верхним кистям, если они уже более-менее сформировались.
да фиг его знает, может и не дает, это я первый раз так поступаю. Вот та же Малахитка, я оборвала все макушки еще 1 августа, оставляла цветочные кисти и 3 листа. Так она мало того, что эти кисти завязала, так еще и плоды там сейчас висят зеленые , размером с апельсин. Мне кажется, если б я все нижние не оборвала, вряд ли б она такие большие плоды успела нарастить..а так кто знает.
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

Derika писал(а):Russi,
Анна, а у меня в теплице ФФ раньше началась, чем на улице. Не знаю, почему. На улице росли томаты в горшках, и стояли том до 23-24 августа, и все было нормально, потом я сама не выдержала и затащила на веранду. Но они все ОК.
у нас низина, грунтовки близко очень, да весь июль заливало так, что сортовой любимый сумах пришлось выкопать и в горшок посадить, он просто гнить начал на корню, ирисы все напрочь погнили..землю выжимать можно было. да и в обычные года и нас достаточно сыро, так что один раз я попробовала в ОГ черри вырастить, такие хорошие наросли, на самом солнечном месте у бани, но в один прекрасный день я вышла с утра, а ботва у них вся черная..и привет, все выбросила, да и даже побуреть они не успели. В этом году Монгольсикй карлик успел один плод порозоветь, а другой почернеть, все собрала,от греха подальше. Так что у нас ОГ не вариант

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Томаты.

Сообщение Леля »

Девочки,доброй ночи.Cернокислый калий (сульфат калия -солюпоташ)бельгийский,который мы в закупке Плантафол и др.покупали,хорошо растворяется в воде.
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

knedlik писал(а): но вот судя по этому году, владельцы теплиц уже в июне жаловались то на серую гниль то еще на какую то гадость. В ОГ гораздо проще в этом смысле, всё проветривается, поливается само )
ага..особо актуально для нас про поливается :-D :-D
Кать, у меня теплица с 2009 года стоит на одном местен, никогда ничем не обрабатывала. А в этом году побоялась и впервые обработала в начале июня Орданом, в начале июля Строби, все равно еще до плодов, ка к до луны было. И кладик пришел только в десятых числах августа, до этого все чисто было..но уже и не криминально, томаты зреть начали.
Ответить

Вернуться в «Огород»