Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

Bars писал(а): А укрытия только осенью непрезентабельно выглядят, но зато, их вид мне душу греет - приятно осозновать, глядя на них, что самый противный рабочий момент в саду уже завершен!
Олечка, ага...я месяца два после укрытия балдею, когда на них смотрю... :in_dreams:
Красота у тебя зимой @}->--
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Спасибо, Светик! :ouy: :myheart: :myheart: :myheart:
Аватара пользователя

Barbara
Коллекционер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 3
Имя: Варвара
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Barbara »

Соня, и мои любимые Света и Оля...я укрываю штамбам только бОшки...нога с ведром под открытым небом...дуги над кроной ставлю, нетканка два слоя и всё....нога голая и посадочная яма без укрытия...причём почти все штамбы у меня так зимуют...конечно ведро под изгибом, плюс ещё посередине ноги колышек вбит и ствол привязан к этому колышку, как раз для того, чтобы снег не переломил ногу...но голые )))
Варвара....
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Barbara писал(а):Соня, и мои любимые Света и Оля...я укрываю штамбам только бОшки...нога с ведром под открытым небом...дуги над кроной ставлю, нетканка два слоя и всё....нога голая и посадочная яма без укрытия...причём почти все штамбы у меня так зимуют...конечно ведро под изгибом, плюс ещё посередине ноги колышек вбит и ствол привязан к этому колышку, как раз для того, чтобы снег не переломил ногу...но голые )))
Варюш :myheart: , вот и ответ на Сонин вопрос - штамбы могут зимовать просто с укрытыми бошками.., но дуги над головой и подпорку под ногу - ставить обязательно от разломов... У меня просто, уже годами сложившаяся привычка - каркасные укрытия. Да и после однажды сломанного штамба под дугами, я морально не смогу укрыть их без каркаса, тем более, что некоторые из них стоимостью по 5000-6000 руб. :batccc: Хотя рододендроны зимуют просто под дугами и в этом году дуги над ними совсем немного просели под тяжестью снега. Но на них и снега меньше, чем на розы попадает. ;)
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Любаша »

Я открыла свои штамбы,которые ничем не укрывала,а запихала бошку в 2 сахарных мешка и пригнула к земле. Ветки зеленые,но все же думаю в лутрасил теперь замотать ,погода меняется без конца,как бы не иссушило ветром и солнцем.
Аватара пользователя

Barbara
Коллекционер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 3
Имя: Варвара
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Barbara »

Bars - Оля, а я как-то изначально так решила, что нога у штамбов зимучая, вот и не укрываю их специально никогда)))
Варвара....
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

Barbara писал(а):Соня, и мои любимые Света и Оля...я укрываю штамбам только бОшки...нога с ведром под открытым небом...дуги над кроной ставлю, нетканка два слоя и всё....нога голая и посадочная яма без укрытия...причём почти все штамбы у меня так зимуют...конечно ведро под изгибом, плюс ещё посередине ноги колышек вбит и ствол привязан к этому колышку, как раз для того, чтобы снег не переломил ногу...но голые )))
Ох, ничё се...Ну, да, ногу, конечно, нужно как следует укреплять. У меня в основном штамбы растут так, что проще ногу укрыть, чем нет ;) Но есть нюансы...буду иметь ввиду :ye:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Barbara писал(а):Bars - Оля, а я как-то изначально так решила, что нога у штамбов зимучая, вот и не укрываю их специально никогда)))
А у меня, практически, все штамбы между роз посажены и нога по любому со всеми под укрытие попадает. Да и в зимучести ног сомнений не возникает, только в механическом повреждении вопрос стоИт... Вот его-то и решаем разными подручными средствами. :ye: :)
Аватара пользователя

olen_ka_99
Лучший садовод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 11:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Серебряно-Прудский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение olen_ka_99 »

:vsempr: Девочки помогите, что делать с этим штамбиком? Один пришел с сюрпризом((( И главное как назло, тот что на парадном месте должен быть :9ac6e5e8: И что-цвет у него темноват :in_dreams: Как ему помочь или уже можно попрощаться мысленно и менять концепцию парадной клумбы...
Вложения
20170311_0848311.jpg
20170311_0848381.jpg
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

olen_ka_99 писал(а):... Как ему помочь или уже можно попрощаться мысленно и менять концепцию парадной клумбы...
Оля, на какой высоте штамба эта выемка? Можно фотку в полный рост? И что за штамб, имя?
Аватара пользователя

olen_ka_99
Лучший садовод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 11:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Серебряно-Прудский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение olen_ka_99 »

Bars писал(а):
olen_ka_99 писал(а):... Как ему помочь или уже можно попрощаться мысленно и менять концепцию парадной клумбы...
Оля, на какой высоте штамба эта выемка? Можно фотку в полный рост? И что за штамб, имя?
Сфоткала быстро перед работой, теперь только вечером смогу... Примерно см 30 от головы, это Uetersens Rosenkonigin , Кордес.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Оля, попрощаться ещё успеете... Для начала, попробуйте реанимировать: я бы замачила штамб на двое-трое суток с головой в воде. Потом замочила бы только корни на сутки в ведре с водой и корневином. Затем высаживаем штамб в контейнер, предварительно подрезав корни и поливая его этой же водой с корневином. Теперь, когда штамб посажен, замазываем дупло садовым варом и заматываем пленкой. Я обычно и крону подрезаю после посадки.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

То, что дупло находится под головой - хорошо! Значит штамб не сломается в месте дупла при укладке! А со временем, дупло и вОвсе прикроется побегами или будет повернуто при посадке в противоположную от взгляда сторону. Когда сделаете фото в полный рост, будет видно, где прививка штамба, а где, по отношению к нему дупло... Это нужно будет учитывать при посадке штамба, предусматривая в какую сторону будет укладываться штамб.
Аватара пользователя

olen_ka_99
Лучший садовод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 11:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Серебряно-Прудский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение olen_ka_99 »

Bars писал(а):Оля, попрощаться ещё успеете... Для начала, попробуйте реанимировать: я бы замачила штамб на двое-трое суток с головой в воде. Потом замочила бы только корни на сутки в ведре с водой и корневином. Затем высаживаем штамб в контейнер, предварительно подрезав корни и поливая его этой же водой с корневином. Теперь, когда штамб посажен, замазываем дупло садовым варом и заматываем пленкой. Я обычно и крону подрезаю после посадки.

Ох... завтра единственная возможность отвезти на дачу и закопать в приготовленный прикоп, замочить уже не успею :hyster: Надо чем-то это дупло замазать перед прикопом? И еще голову обмотаю нетканкой, а вот место прививки надо увлажнить мхом? наблюдать за ним не смогу, приеду не скоро в след. раз.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Подскажите мне пжлста!!!
Вот знаменитая картинка по посадке штамба:
Изображение
Объясните мне плиз (поясните, я вся в растерянности :-D )
На этой картинке уровень земли ниже этого перехода (место прививки???) ...я не понимаю где оно в штамбовых, первый раз их держала осенью и не было времени их рассмотреть...Так надо его заглублять см на 3-4, как у обычных кустовых или вот прям сажать так, как указано на рисунке?
И еще, а палку как и куда вставляем в землю? надо под нее какую-то трубку вставить?
Аватара пользователя

Oktyabrinka
Садовод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:13
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oktyabrinka »

Udaccha Я в прошлом году садила 7 штамбов :9ac6e5e8: под углом 45 градусов и не заглубляла чтоб видеть нижнюю прививку. И не поднимала их к опоре пока не набрали листву. Сегодня смотрела все живы. :m05012:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

olen_ka_99 писал(а):...Ох... завтра единственная возможность отвезти на дачу и закопать в приготовленный прикоп, замочить уже не успею :hyster: Надо чем-то это дупло замазать перед прикопом? И еще голову обмотаю нетканкой, а вот место прививки надо увлажнить мхом? наблюдать за ним не смогу, приеду не скоро в след. раз.
Оля, я описАла процесс реанимации при посадке штамба. Если решили класть в прикоп, то постарайтесь положить в траншею весь штамб полностью и присыпать его сначала землёй, а уж затем снегом. Это для того, чтобы штамб не попал под солнце и не высох. Снег, по мере таяния, будет пропитывать штамб влагой. А мох и косынка на голову нужна будет после посадки штамба. Но, по большому счету, можете и перед прикопом замазать дупло, положить мох и надеть косынку.., врядли это навредит.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Oktyabrinka писал(а):Udaccha ... не заглубляла чтоб видеть нижнюю прививку. И не поднимала их к опоре пока не набрали листву. Сегодня смотрела все живы. :m05012:
Хорошо!
А как в принципе правильно????
Меня пугает именно этот момент. Все остальное в какую сторону пригибать при посадке понятно, а вот этот момент нет...
Аватара пользователя

yamaxa74
Организатор СЗ
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:21
Репутация: 43
Имя: Софья
Дача: Балабаново Калужская
Благодарил (а): 8246 раз
Поблагодарили: 4218 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение yamaxa74 »

Barbara писал(а):Соня, и мои любимые Света и Оля...я укрываю штамбам только бОшки...нога с ведром под открытым небом...дуги над кроной ставлю, нетканка два слоя и всё....нога голая и посадочная яма без укрытия...причём почти все штамбы у меня так зимуют...конечно ведро под изгибом, плюс ещё посередине ноги колышек вбит и ствол привязан к этому колышку, как раз для того, чтобы снег не переломил ногу...но голые )))
Варя спасибо, как раз услышала опыт с открытой ногой. Супер
Аватара пользователя

Oktyabrinka
Садовод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:13
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oktyabrinka »

Ответить

Вернуться в «Наш розарий»