Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Уточка
Организатор СЗ
Сообщения: 7627
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:41
Репутация: 26
Имя: Маргарита
Дача: Егорьевское шоссе
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 9769 раз
Поблагодарили: 3392 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Уточка »

Bars писал(а):Уточка

Рита, я бы попробовала. :ye: Тем более, что Вы все равно его уже и мхом обложили и пакет надели..., теперь просто следите, чтобы внутри пакета постоянно влажность держалась. Раз корешки есть, значит и надежда есть. А там уж, или прививка проснется, или шиповник попрет... :dntknw:
А если прививка не проснется, можно попробовать на этот штамб сделать новую прививку?
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

Уточка
Попробовать можно, а вдруг. :in_dreams:
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Уточка писал(а):...А если прививка не проснется, можно попробовать на этот штамб сделать новую прививку?
Если сам штамбик молодой, наверное, вполне возможно. Я, правда, никогда не пробовала прививать, всех тонкостей не знаю, но ради интереса попыталась бы. ;)
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

Если стволик не толстый и зелёного цвета, то вполне можно попробовать, проводящая способность не утрачена, может и получиться. Только я бы сделала сразу несколько прививок на разной высоте в пределах где-то 10-12 см., чтобы увеличить % прижившихся в этом эксперименте ;)
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Посмотрела прогноз, у нас обещают до -5С ночью послезавтра.
Что делать с штамбами? Пригибать обратно? На голову мотать лутрасил?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha писал(а):Посмотрела прогноз, у нас обещают до -5С ночью послезавтра.
Что делать с штамбами? Пригибать обратно? На голову мотать лутрасил?
Ой, Лиза, кто во что горазд...Кто-то пригибает и прикрывает, кто-то каркасы ставит и накрывает, а кто-то и вОвсе плюнул и будь что будет... Я сегодня все растения в горшках и штамбы в том числе снесла на веранду бани и закрыла пленкой по периметру, своего рода теплица получилась. Ну, а с теми штамбами, что в открытом грунте растут, даже и не знаю как поступить... Завтра буду думать, может вокруг некоторых воткну арматурины и обмотаю лутрасилом. И сирени с бутонами тоже прикрыть хочу, так ждала их цветения :hyster: , в этом году впервые усыпаны бутонами, так жалко будет, если поморозятся и не зацветут... :9ac6e5e8:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):
Gremusha писал(а):Посмотрела прогноз, у нас обещают до -5С ночью послезавтра.
Что делать с штамбами? Пригибать обратно? На голову мотать лутрасил?
Ой, Лиза, кто во что горазд...Кто-то пригибает и прикрывает, кто-то каркасы ставит и накрывает, а кто-то и вОвсе плюнул и будь что будет... Я сегодня все растения в горшках и штамбы в том числе снесла на веранду бани и закрыла пленкой по периметру, своего рода теплица получилась. Ну, а с теми штамбами, что в открытом грунте растут, даже и не знаю как поступить... Завтра буду думать, может вокруг некоторых воткну арматурины и обмотаю лутрасилом. И сирени с бутонами тоже прикрыть хочу, так ждала их цветения :hyster: , в этом году впервые усыпаны бутонами, так жалко будет, если поморозятся и не зацветут... :9ac6e5e8:
Ой, даже и не знаю, как быть... Наверно, на некоторые намотаю лутрасил на головы, некоторые оставлю так ( для проверки), пригибать не буду-думается, это уже перебор...
Хотя жалко будет, если морозом побьёт-на тех, которые не свежепосаженные, уже листочки такие большие :in_dreams:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Если штамбам на голову пакет с дырками, а сверху лутрасил, не сопреют? Пригибать- не реально, а за лутрасил цепляются
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Felicita
Организатор СЗ
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:22
Репутация: 33
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6895 раз
Поблагодарили: 3372 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Felicita »

Bars писал(а): Марта, шикарно плавает, красавчик! :-D Мой Open Arms тоже тугодумил, я его наполовину обрезала и грела корни. Проснулся как миленький. Но все равно, под солнцем с ветром периодически все притормаживают...Им бы сейчас теплого моросящего дождика, да без ветра, да ночной температурой в +10... :in_dreams:
Олечка, а как ты корни греешь? Тоже задумалась над этим, может плоский обгреватель какой купить? Как электро-простынь... Или это уже совсем "шиза" :vaco:
:vsempr:
Аватара пользователя

Кукуня
Организатор СЗ
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 23:39
Репутация: 30
Имя: Светлана
Дача: Переславль -Залесски
Благодарил (а): 1726 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Кукуня »

Девочки, у нас сегодня ночью было -4, вода в поилке для птиц замерзла, я ничем штамбы не накрывала, все живы здоровы даже листики молодые бодрячком стоят.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Кукуня писал(а):Девочки, у нас сегодня ночью было -4, вода в поилке для птиц замерзла, я ничем штамбы не накрывала, все живы здоровы даже листики молодые бодрячком стоят.
Свет, я не знаю сколько у нас, но , думаю, если и выше t, то не намного...
у всего полет нормальный, поэтому решила ничего не закрывать.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение knedlik »

Oxana писал(а):Если стволик не толстый и зелёного цвета, то вполне можно попробовать, проводящая способность не утрачена, может и получиться. Только я бы сделала сразу несколько прививок на разной высоте в пределах где-то 10-12 см., чтобы увеличить % прижившихся в этом эксперименте ;)
Оксана, можешь дать пожалуйста хорошую внятную ссылку по прививке? Кордес мой скончался, но стволик хороший и зеленый, буду пробовать. И еще вопрос: а вот сейчас дома пока он не посажен можно ему сделать прививку или нужно его посадить и только на след. год уже когда укоренится? :thanksvery:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Если штамбам на голову пакет с дырками, а сверху лутрасил, не сопреют? Пригибать- не реально, а за лутрасил цепляются
Оль, пакет сейчас можно и без дырок, не сопреют точно. Лутрасил - по желанию, но даже с пакетом будет нормально. ;)
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Ирина79 писал(а):...Олечка, а как ты корни греешь? Тоже задумалась над этим, может плоский обгреватель какой купить? Как электро-простынь... Или это уже совсем "шиза" :vaco:
Ириш, пока стояли на веранде, там температура была не ниже +5 градусов, пакеты были внутри горшка с комом земли и снаружи горшка. В поливочные дни я поливала штамбы сильно теплой водой с корневином, потом завязывала оба пакета, чтобы земля в горшке подольше теплой держалась. Если температура по ночам падала ниже нуля, ставила обогреватель на веранде. Головы, которые тормозили, одевала в пакеты и опрыскивала водой. А, с наступлением тепла, вынесла все штамбы на улицу, горшки стояли на солнце, периодически я их поворачивала для равномерного прогревания, а головы либо ветками ели прикрывала от солнца, либо экран из лутрасила делала.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Кукуня писал(а):Девочки, у нас сегодня ночью было -4, вода в поилке для птиц замерзла, я ничем штамбы не накрывала, все живы здоровы даже листики молодые бодрячком стоят.
Света, думаю, последствия мы увидим только через неделю, с наступлением тепла... Вся надежда на то, что дождевание - снегование спасет как-то и листочки и почки от морозов... :nails:
Аватара пользователя

Кукуня
Организатор СЗ
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 23:39
Репутация: 30
Имя: Светлана
Дача: Переславль -Залесски
Благодарил (а): 1726 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Кукуня »

Bars писал(а):
Кукуня писал(а):Девочки, у нас сегодня ночью было -4, вода в поилке для птиц замерзла, я ничем штамбы не накрывала, все живы здоровы даже листики молодые бодрячком стоят.
Света, думаю, последствия мы увидим только через неделю, с наступлением тепла... Вся надежда на то, что дождевание - снегование спасет как-то и листочки и почки от морозов... :nails:
У меня в прошлом году в середине мая было -7, я была в Москве, возможности накрыть не было, последствия увидела через 3 дня в виде слегка подмороженных молодых листиков. Вообще я поняла что весенние ночные заморозки больше бьют по земле, все кто повыше лучше переносят морозы.
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

knedlik писал(а):
Oxana писал(а):Если стволик не толстый и зелёного цвета, то вполне можно попробовать, проводящая способность не утрачена, может и получиться. Только я бы сделала сразу несколько прививок на разной высоте в пределах где-то 10-12 см., чтобы увеличить % прижившихся в этом эксперименте ;)
Оксана, можешь дать пожалуйста хорошую внятную ссылку по прививке? Кордес мой скончался, но стволик хороший и зеленый, буду пробовать. И еще вопрос: а вот сейчас дома пока он не посажен можно ему сделать прививку или нужно его посадить и только на след. год уже когда укоренится? :thanksvery:
Не могу, я ж у Праздникова училась, вживую, в инете даже никогда не искала ничего по этой теме, очень соррри :ouy:
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Приехала я на дачу и расстроилась: часть новых штамбов не подаёт никаких признаков роста, да, и ветки частично чернеют.
Что делать? Плантафолом опрыскать? Эпином? Как быть? :nails:
Вложения
IMG_1853.JPG

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

И ещё фото
Вложения
IMG_1855.JPG
IMG_1854.JPG
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Таняс »

Gremusha писал(а):Что делать? Плантафолом опрыскать?
Плантафолом без смысленно... Он работает по листу... Доя корневой можно Гуматами или Янтарной кислотой....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»