Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha
Лиза, я тоже думаю, что Ваши штамбики благополучно дождутся своей очереди на посадку. ;) Летом похвастаетесь шикарным цветением! :myheart:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):Gremusha
Лиза, я тоже думаю, что Ваши штамбики благополучно дождутся своей очереди на посадку. ;) Летом похвастаетесь шикарным цветением! :myheart:
svetlana-s писал(а):Gremusha, Лиза, думаю, все нормально будет. Не высохнет ничего при такой температуре, еще и при условии обматывания пленкой, она не даст воде испариться. Не волнуйтесь :myheart:
Светлана, Ольга! Спасибо за поддержку. Надеюсь, все будет в порядке.
Летом обязательно отчитаюсь :pionee:

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Natali »

Bars Оля, может быть Вы мне что-то подскажите! У меня сломался ствол по косой у штамба. Стянула изолентой. Наверно надо было немного почистить ткани для срастания. Надеюсь, а вдруг....Как думаете по этому поводу? Или же все бесполезно?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Natali писал(а):... У меня сломался ствол по косой у штамба. Стянула изолентой. Наверно надо было немного почистить ткани для срастания. Надеюсь, а вдруг....Как думаете по этому поводу? Или же все бесполезно?
Наташа, со сломанным штамбом дела не имела, а вот отломанную ветку сирени в прошлом году прибинтовала без зачисток, все отлично срослось. Отломанный побег у штамбовой розы, также, прибинтовала - прижился. Сравнение, конечно, не очень корректное, т.к. штамб значительно толще. Но, однозначно, считаю правильным то, что Вы предприняли! Бесполезно или нет - время покажет, но пробовать нужно всегда! Чем моложе и тоньше ствол, тем больше вероятности на успех. Я соединяю не зачищая просто потому, что так больше точек соприкосновения, т.е. соединение получается идеальным, первоночального вида, без щелей.

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Natali »

Bars Оль, спасибо ! Штамб перезимовал первую зиму, верх перезимовал хорошо. Вчера подрезала верхнюю часть, стоит зеленая.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Natali писал(а):...Штамб перезимовал первую зиму, верх перезимовал хорошо. Вчера подрезала верхнюю часть, стоит зеленая.
Ну и отлично, Наташа! Теперь главное, чтобы корневая хорошо заработала и началось мощное сокодвижение. :myheart:

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars
Оля, как думаешь, можно розы кустовые и штамбы, на ночь оставить в машине на открытой стоянке, не замерзнут, завтра рано поеду на дачу и в замешательстве тащить домой или нет, корни и голова завернуты в пленку.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni
Лена, прости не увидела вчера сообщение. :myheart: Но, в любом случае, оставить их можно было абсолютно спокойно, тем более укутанные пленкой! ;)
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Пальма »

:Laie: Читаем-читаем, все понимаем, запоминаем, а как в руках оказывается первый в жизни штамб - :dntknw:
Есть штамб высоченный, вчера вечером получила. Есть московская квартира. Есть застекленная лоджия - на юг. В солнечный день на ней лето. Когда на дачу, пока не знаю, может быть, только на следующей неделе.
Ноги - в мокром махровом полотенце.
На веточки сейчас намотаю каких-нибудь бинтиков влажных и пакет сверху. Веточки тоненькие - тоненькие, это рамблер.
Ствол обмотать влажным бинтом под пленку?
Отправить за окно на лоджии? Но там в солнечный день - пекло? Альтернатива - + 22 в квартите. :thanksvery:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Пальма писал(а)::Laie: Читаем-читаем, все понимаем, запоминаем, а как в руках оказывается первый в жизни штамб - :dntknw:
Есть штамб высоченный, вчера вечером получила. Есть московская квартира. Есть застекленная лоджия - на юг. В солнечный день на ней лето. Когда на дачу, пока не знаю, может быть, только на следующей неделе.
Ноги - в мокром махровом полотенце.
На веточки сейчас намотаю каких-нибудь бинтиков влажных и пакет сверху. Веточки тоненькие - тоненькие, это рамблер.
Ствол обмотать влажным бинтом под пленку?
Отправить за окно на лоджии? Но там в солнечный день - пекло? Альтернатива - + 22 в квартите. :thanksvery:
Лена, у меня точно такие же условия в Москве. Вот, прям все про меня.
Я делала так: корни в ведро с водой, на голову мокрую тряпку и пакет сверху, от высыхания прикрывала темной тонкой курткой. До 2-х недель так хранила. :in_dreams:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Пальма
Лена, я бы в такой ситуации набрала в ванну холодную воду, засунула туда голову штамба со стволом, сколько влезет, а корни засунула в пакет и периодически опрыскивала, чтобы влажные были. Еще лучше корни мокрым сфагнумом переложить, в пакет и по мере высыхания опрыскивать. Я так пять дней свои штамбы отмачивала, заодно и передерживала. Вполне можно было бы и дольше.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Сегодня проезжала мимо розария МУ на Широкой. Розы они открыли(неделю назад еще укрытия стояли), но штамбы не подняли. Штамбы так ровненько у них лежат, ощущение, что через подкоп укладывали. Если получиться завтра заедем туда-посмотрю
со мной можно на "ты"

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars писал(а):Eleni
Лена, прости не увидела вчера сообщение. :myheart: Но, в любом случае, оставить их можно было абсолютно спокойно, тем более укутанные пленкой! ;)
Оля, да не за что извинятся, но не обязаны же мы сидеть за компом все 24 часа, я от греха отнесла домой их, сегодня посадила, правда на Ghislaine de Feligonde штамб, корни были с буграми, ранее гле-то здесь читала что это возможно рак, чем нужно пролить её, от греха подальше, что могла вырезала, но вот ещё почки были коричневые, я обложила мхом сфагнумом влажным, обмотала лутрасилом и в пакет сунула и веточки мне показалось что немного сморщенные были, надеюсь что отойдет. поеду в понедельник к розочкам, что можно ещё предпринять и как понять что с ней всё нормально или пока не начнет новые почки выпускать, так и не узнаю всё ли в порядке.
Кустовые розы закопала в землю, до понедельника, некогда их было сажать, тоже немного сморщенные стволики были ,пока там была я их в тазу вымачивала, а потом в землю прикопала, она влажная надеюсь что хуже не сделала.
Минерву посадила в горшок 15 л, подскажите хватит е такого объема.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni писал(а):...на Ghislaine de Feligonde штамб, корни были с буграми, ранее гле-то здесь читала что это возможно рак, чем нужно пролить её, от греха подальше, что могла вырезала, но вот ещё почки были коричневые, я обложила мхом сфагнумом влажным, обмотала лутрасилом и в пакет сунула и веточки мне показалось что немного сморщенные были, надеюсь что отойдет. поеду в понедельник к розочкам, что можно ещё предпринять и как понять что с ней всё нормально или пока не начнет новые почки выпускать, так и не узнаю всё ли в порядке.
Кустовые розы закопала в землю, до понедельника, некогда их было сажать, тоже немного сморщенные стволики были ,пока там была я их в тазу вымачивала, а потом в землю прикопала, она влажная надеюсь что хуже не сделала.
Минерву посадила в горшок 15 л, подскажите хватит е такого объема.
Лена, по поводу корней - мы с девочками, сразу после получения Ленсовских штамбов, обменялись фотками корней у своих штамбов по ватсап, разбирая эту ситуацию и сразу тогда решили, что ни какой это не рак. Просто наросты калюса после каких-либо механических повреждений, сгибов и т.д. Потом, в какой-то теме, Люда Милагла писала, что это особенность подвоя, который использует Ленс. Так что не переживай, такого повального рака быть не может. Все в порядке с твоим штамбом. ;)
О почках без фотографии судить сложно, а вот сморщенные побеги легко восстанавливаются замачиванием кроны на сутки и более (мои пять дней в ванне отмокали). С кустовыми тоже все должно быть нормально. Приедешь на дачу, проверишь, если все ещё сморщенные, то замачивай.
Лен, если корни Минервы хорошо вошли в горшок, по самую прививку, то - все нормально. ;)

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars писал(а):Лен, если корни Минервы хорошо вошли в горшок, по самую прививку, то - все нормально. ;)
Оля, очередной раз большое тебе спасибо :thanksvery: , что мы без твоих советов делали. Про корни всё поняла,
Про крону тоже всё понятно, но есть одно но, я его уже посадила, намотала, мха побольше лутрасил и в пакет с отверстиями поместила. В понедельник поеду проверю, сфотографирую, что-то сразу не догадалась, Как его замочить если он посажен, я что-то побоялась на так долго его замоченным оставить, поэтому и посадила.
Минерва, корни вошли отлично, даже место ещё осталось. :myheart:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Eleni писал(а):мха побольше лутрасил и в пакет с отверстиями поместила
это как?
со мной можно на "ты"

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

moriki писал(а):
Eleni писал(а):мха побольше лутрасил и в пакет с отверстиями поместила
это как?
Взяла мох сфагнум, намочила его, обложила всю крону, предварительно её обрезав, обмотала бинтом чтобы мох не отвалился, дальше обмотала лутрасилом и одела пакет проделав в нем отвертия. Как то так, надеюсь что всё правильно сделала.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Eleni писал(а):
moriki писал(а):
Eleni писал(а):мха побольше лутрасил и в пакет с отверстиями поместила
это как?
Взяла мох сфагнум, намочила его, обложила всю крону, предварительно её обрезав, обмотала бинтом чтобы мох не отвалился, дальше обмотала лутрасилом и одела пакет проделав в нем отвертия. Как то так, надеюсь что всё правильно сделала.
читала на ВС -мох влажный на прививку- обмотать пищевой и сверху пакет с дырками. Я сделала так
Сейчас штамб еще и под лутрасилом и-за ночных заморозков
но у меня штамб из сугроба был, не сухой
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni писал(а):...Взяла мох сфагнум, намочила его, обложила всю крону, предварительно её обрезав, обмотала бинтом чтобы мох не отвалился, дальше обмотала лутрасилом и одела пакет проделав в нем отвертия. Как то так, надеюсь что всё правильно сделала.
Да в общем-то правильно, Лен. Я бы тоже побеги мокрым мхом в такой ситуации обложила и в пакет, чтобы влаги внутри достаточно было для восстановления тургора побегов. Периодически опрыскивая мох. Я только лутрасил люблю больше как экран вешать, а не прямо на голову, чтобы избежать перегрева. Ещё девочки посаженные штамбы наклоняют вниз головой, опускают в таз с водой крону и так держат пока побеги не напитаются достаточно водой. Но этот способ, наверное, возможен только при достаточной гибкости штамба... А если побеги подсушены, то и сам штамб может быть подсушен, тут нужно аккуратненько гнуть.
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»