Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Udaccha писал(а):Несколько недель назад, когда ездили на дачу, после того, как посмотрела горты, розы...туда сюда пооткрывала и позакрывала все укрытия, села на лавочку под деревом на солнышке оглядела масштабы работ в принципе на участке и пришла в ужас - работать вообще не тянет)))))
нанимай татжиков на ярославке
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Floksi1
Мега Садовод
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 20:54
Репутация: 1
Имя: Лариса
Дача: Северодвинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение Floksi1 »

DSC_3609.jpg
И еще вот такое дупло под прививкой, считается, что уже зарубцевалось? Девочки, гляньте!
Аватара пользователя

ИринаС2016
Лучший садовод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:06
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Ленинградская обл
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение ИринаС2016 »

Zolotkoo
Кордес Ленс и Meilland и Топаловичи и многолетники наконец то до меня добрались СПАСИБО всем. Подсушены на мой взгляд самую малость, а так "ах какие слоники хорошие", на одном штамбе дупло но уже читаю советы бывалых - это я для статистики не из разряда претензий. По доставке подробности не могу сообщить получила через nidan ей тоже большое спасибо.
я, Ирина с удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, подскажи, что делать с опорой.
Надумала Флорентину(160см) в горшок, горшок вроде 20л. Глубины горшка хватит для опоры, чтоб штамб хорошо закрепить, или в землю надо втыкать?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12722
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение Zorro »

Floksi1 писал(а):И еще вот такое дупло под прививкой, считается, что уже зарубцевалось?
Лариса, насколько я вижу, это место еще одной "прививки", не прижилась или выломалась в процессе....неизвестно.
На мой взгляд, ничего криминального нет, можно аккуратно зачистить края и обработать, например Etisso (очень его прилюбливаю), затянется и все будет ОК!
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Надумала Флорентину(160см) в горшок, горшок вроде 20л. Глубины горшка хватит для опоры, чтоб штамб хорошо закрепить, или в землю надо втыкать?
Оль, я пробовала в горшок втыкать, но глубины все таки не хватает для прочности. :no: При сильном ветре штамб с такой опорой сильно гуляет, особенно, если у него шевелюра тяжелая. Поэтому втыкаю палки бамбуковые рядом с горшком. Для Rosarium Uetersen, росшему второй год в горшке, пришлось две палки ставить с двух сторон, пока в конце лета не высадила его в грунт.
Аватара пользователя

Alegre
Мега Садовод
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:32
Репутация: 2
Имя: Яна
Дача: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение Alegre »

Zorro писал(а): обработать, например Etisso (очень его прилюбливаю), затянется и все будет ОК!
не затянется. На следующий год края "заплаты" от любой замазки отстанут от краев дупла. Дупло только расшириться может, в процессе утолщения древка.
Floksi1
ничего страшного, у меня полно штамбов с такими дуплами, чуть ли не каждый второй - растут, зимуют, все нормально.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
moriki писал(а):...Надумала Флорентину(160см) в горшок, горшок вроде 20л. Глубины горшка хватит для опоры, чтоб штамб хорошо закрепить, или в землю надо втыкать?
Оль, я пробовала в горшок втыкать, но глубины все таки не хватает для прочности. :no: При сильном ветре штамб с такой опорой сильно гуляет, особенно, если у него шевелюра тяжелая. Поэтому втыкаю палки бамбуковые рядом с горшком. Для Rosarium Uetersen, росшему второй год в горшке, пришлось две палки ставить с двух сторон, пока в конце лета не высадила его в грунт.
Две палки под наклоном? Как свежепосаженые деревья укрепляют?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12722
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение Zorro »

Alegre писал(а):не затянется. На следующий год края "заплаты" от любой замазки отстанут от краев дупла. Дупло только расшириться может, в процессе утолщения древка.
Я бы не советовала, если бы не испытала сама. Я говорю не о "заплате" из Etisso, а о правильном его использовании, это важно.
Неправильное нанесение чревато снятием "чулка". И это далеко не "любая замазка". Это вообще другая тема.....
Каждый лечится так, как знает)
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Alegre
Мега Садовод
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:32
Репутация: 2
Имя: Яна
Дача: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение Alegre »

Zorro
много дупел у вас затянулось без механического воздействия?
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12722
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение Zorro »

Соори за OFF. Больше не буду.
Просто, что бы не быть голословной...До и после (правда на плодовых). Фото вылеченного штамба не нашла, все на разных компах(
Этиссо 1.jpg
Этиссо 1.jpg (13.86 КБ) 741 просмотр
Этиссо 2.jpg
Этиссо 2.jpg (9.63 КБ) 741 просмотр
3.jpg
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Alegre
Мега Садовод
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:32
Репутация: 2
Имя: Яна
Дача: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение Alegre »

Zorro
вам тогда надо агропремию выдать.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Две палки под наклоном? Как свежепосаженые деревья укрепляют?
Нет, просто параллельно штамбу, но выше прививки, чтобы и какие-то побеги к ним подвязывать. Но это была краткосрочная мера, вынужденная и потому не очень красивая.

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars
Оля, спасибо за ценные советы! А торцы тогда лучше закрыть у розок или пускай открытые, это я про если минус 7-8, если у штамбов косынки сниму.
Такой вопрос, как думаетет стоит ли сажать штамб в 1-1,5 м. от плетистой розы, хотела с Фламентанцем посадить и какого лучше окраса.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni писал(а):... А торцы тогда лучше закрыть у розок или пускай открытые, это я про если минус 7-8, если у штамбов косынки сниму.
Такой вопрос, как думаетет стоит ли сажать штамб в 1-1,5 м. от плетистой розы, хотела с Фламентанцем посадить и какого лучше окраса.
Лена, у нас тоже всю неделю обещают заморозки, где-то до минус одного, а где-то и до минус восьми. Я у своих укрытий буду завтра закрывать торцы.
А что касается посадки штамба рядом с Фламентанц, то здесь трудно ответить однозначно. Чисто в цветовом решении мне ближе красный с розовым или красный с белым. Обратить внимание на сроки цветения, если Вы хотите, чтобы они цвели одновременно. Расстояние должно быть таким, чтобы удобно было ухаживать за обеими розами. Обязательно продумать момент укладки и укрытия и для плетистой розы, и для штамба. Ну и не маловажный момент - это сам дизайн. Вы должны понимать, зачем Вам нужны в этом месте штамбовая роза, плетистая роза или обе сразу. И как выгоднее и интереснее их расположить, учитывая и фон, и перголу, и др. моменты...
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение Oxana »

Zorro
Alegre
девочки, я вас лю :myheart:
Подискутируйте ещё, пусть новички учатся ;)
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Отправка в Регионы.

Сообщение Bars »

Zorro писал(а):...На мой взгляд, ничего криминального нет, можно аккуратно зачистить края и обработать, например Etisso (очень его прилюбливаю), затянется и все будет ОК!
Zorro
Ириш, я правильно понимаю, что нужно каждую весну зачищать края и обрабатывать именно Etisso. За один сезон же вряд ли дупло до такого идеального состояния затянется? У меня несколько растений в саду с такими трещинами живет. В основном, все они уже приобретены с этими дуплами. Я как-то особо не придавала этому значения. При посадке зачищала края и замазывала ранку садовым варом. Мне он нравится тем, что не бросается в глаза, сливается со стволом. Каждую весну просто поправляла отслоившуюся от краев замазку, чтобы дупло было полностью закрыто. А нужно, видимо, зачищать каждый раз заново, чтобы ускорить процесс зарастания? И сменить садовый вар на Etisso?
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12722
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Zorro »

Bars, Оля, конечно такой результат за сезон не получится.
Etisso, пробовала и на плодовых (практически безнадежных), кустарниках и розах. Результат хороший, многих померанцев просто спас.
Зачистить острым садовым ножом края раны ( желательно сделать срез-зачистку одним движением, не скаблить, что бы не было махры-заусенцев), продезинфицировать (побрызгать фунгицидом и инсектицидом- на плодовых) , обязательно подсушить и замазать.
Важно! что бы и после обработки ранка побыла в "сухих условиях".
Я его намазываю только пальцем (растираю в тончайший слой) и только на подсушенный срез. И соскабливать, если что, его не приходится, снимается "резиновой перчаткой". На одном клене, обрабатывали, видно, не очень просушенный срез и мазали самой щеточкой, получилась бяка. Позднее увидела, что бальзам был слегка отслоен, сняла его легко поддев, обработала снова, просушила и замазала уже очень тонким слоем, все ок. Кстати когда обрабатываю, держу в кармане влажные салфетки, руки надо оттирать сразу, засохнет - уже проблема.
Каждый раз не зачищаю, если первый раз все сделано правильно и прощесс пошел, то и не трогаю, могу только слегка подмазать.
Если после первой зачистки где то часть края раны не начала "наплывать", то зачистить только этот отрезок.
Сейчас Etisso стоит прилично и если он не всем доступен, то можно воспользоваться старинным русским методом, сделать болтушку.
Она очень успешно работает, дешево и сердито! Особенно незаменима в садах с большим количеством плодовых.
Болтушка: коровяк (коровья лепешка)+глина+зола (горсть на ведро, а можно и горсть купороса, и извести.)
Коровяк это биостимуляторы, микроорганизмы, витамины - плюс он склеивает глину и не даст той очень быстро осыпаться, когда она высохнет.
Садовый вар очень не люблю, рекомендую сметить его если не на Etisso, то на болтушку точно!)
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Нам надо срочно заказать этот бальзам!
У меня штамб прикопан с такой проблемой, не хотелось бы терять целый год!
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Таняс »

Udaccha, Если что, он продается в Леруа и ОБИ, но в Леруа он дешевле....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»