Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

kor787
Света, шикарный у Вас Rouge Meillandecor! Удачной ему перевесновки и пышного цветения летом! @}->--

kor787
Садовод
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:28
Репутация: 1
Имя: Светлана
Дача: московская область
Откуда: Московская область город.Дубна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение kor787 »

Спасибо,был первый опыт и удачный , у вас сейчас штамбы все живые,вообще будет отлично :alltome:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

subbot60 писал(а):... Переживаю за сохранность штамбов, но обычно в сугробе без потерь...
Наташенька, ты же всегда так передерживаешь, почему в этом году переживаешь? У тебя все получится! :myheart:
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение subbot60 »

Bars писал(а):
subbot60 писал(а):... Переживаю за сохранность штамбов, но обычно в сугробе без потерь...
Наташенька, ты же всегда так передерживаешь, почему в этом году переживаешь? У тебя все получится! :myheart:
Оля, в этом году снег стремительно сходит. И ранняя весна у меня всегда вызывает подозрения: то ли засуху потом ждать, то ли возвратные морозы! Конечно всё нормально сложится :m05012: Всё посажу, и в отпуск! А вернусь-усё в цвету.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, а какие штамбы у вас самые любимые?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

subbot60 писал(а):... ранняя весна у меня всегда вызывает подозрения: то ли засуху потом ждать, то ли возвратные морозы! ...
А когда у нас было по-другому, вот откроем все и, сначала морозец ударит, потом градом побьет, потом все красиво зацветет.., а дальше уж как получится - или дождями зальет, или солнцем высушит... :in_dreams: Всё для нас, любимых! Что б не скучали и форму не потеряли! :-D ;)
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

subbot60 писал(а):... Всё посажу, и в отпуск! А вернусь-усё в цвету.
Ох, какая ляпота-а-а! :cupid:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
subbot60 писал(а):... ранняя весна у меня всегда вызывает подозрения: то ли засуху потом ждать, то ли возвратные морозы! ...
А когда у нас было по-другому, вот откроем все и, сначала морозец ударит, потом градом побьет, потом все красиво зацветет.., а дальше уж как получится - или дождями зальет, или солнцем высушит... :in_dreams: Всё для нас, любимых! Что б не скучали и форму не потеряли! :-D ;)
какая "радостная" перспектива нас ждет :nails:
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Bars
Оля, а какие штамбы у вас самые любимые?
Оля, предлагаю на "Ты" перейти ;)
Любимых много! Наверное целый список получится, сейчас попробую изобразить... :scenic:
Raubritter, Rouge Meillandecor, Alba Meillandecor, Brewood Belle, Schuss, Blushing Bride, Castor, New Dawn, Lavender Dream, Neige d'Ete, Ballerina, Mozart, Angela, Palmengarten Frankfurt, Ice Meillandecor, Guirlande d'Amour, Super Dorothy, Super Excelsa, Swany, Rosarium Uetersen, Mozarts Lady, Heavenly Pink (последних двух у меня пока нет, т.к. хочу их только на высоком штамбе)..., ну вот, то, что вспомнила... :in_dreams: Остальные, растущие в саду, тоже хороши, любимыми их не назову, но и не избавлюсь от них. :in_dreams:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
moriki писал(а):Bars
Оля, а какие штамбы у вас самые любимые?
Оля, предлагаю на "Ты" перейти ;)
Любимых много! Наверное целый список получится, сейчас попробую изобразить... :scenic:
Raubritter, Rouge Meillandecor, Alba Meillandecor, Brewood Belle, Schuss, Blushing Bride, Castor, New Dawn, Lavender Dream, Neige d'Ete, Ballerina, Mozart, Angela, Palmengarten Frankfurt, Ice Meillandecor, Guirlande d'Amour, Super Dorothy, Super Excelsa, Swany, Rosarium Uetersen, Mozarts Lady, Heavenly Pink (последних двух у меня пока нет, т.к. хочу их только на высоком штамбе)..., ну вот, то, что вспомнила... :in_dreams:
Мама, дорогая.... Я рассматривала фотографии твоего сада и тихонько млела. Всегда любила объемные розы, но твои штамбы полностью перевернули мое сознание и теперь я тоже их хочу))))))
Оля, в альбоме "Укладка штамбов" есть фотографии где поверх лутрасила такое блестящее полотно, что это ? Для чего оно?. И смотрю у тебя укрытия пленкой накрыты, это от чего?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Оля, в альбоме "Укладка штамбов" есть фотографии где поверх лутрасила такое блестящее полотно, что это ? Для чего оно?. И смотрю у тебя укрытия пленкой накрыты, это от чего?
Оль, сейчас смотаюсь на дачу, сфоткаю и объясню - что для чего...
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Таняс »

Bars, Оля, опять заглянула к тебе в сад....Ой, как у тебя хорошо! очень мне нравится твое решение за декорировать забор вертикальными решетками! Штамбы просто необыкновенные.... Очень красиво все сочетается с хвойными....не перегружено....А эта дорожка...Так и хочется прогуливаться по ней.... :in_dreams: И еще, мне кажется, что у тебя на участке не бывает изнуряющей жары.....тишина, аж, наверно, звенит...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Marta »

Bars, Оленька, а покажи Brewood Belle, она действительно цветет непрерывно?
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Я в прошлом году, начитавшись тем про розы, не спешила открывать свои осенние посадки, работы итак было полно, посадить то, что пришло весной и осенний прикоп.
Не знаю, понимаю, что хочется побыстрее красоту увидеть без укрытий, но у меня не зудело. Знаю, что потом все переживают после ранних открытий роз.
И в этом году не буду, просто один слой укрывного откину и оставлю только один.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Хочу с вами поделиться радостью...как же это приятно, когда раскрываешь крупнолистную горту и видишь, что там сохранились почки)
В прошлом сезоне мне не удалось сохранить побеги, но тут может быть две проблемы. Я как раз в первые морозы отсутствовала на даче, а вторая, посадили ее осенью и она была совсем молоденькая , все побеги были зелененькие и тоненькие. В итоге весной она была обрезана почти под ноль и наращивала новые побеги и даже цвела одним цветочком на побеге текущего года.
Минувшей осенью я ее пригнула в две стороны, под побеги разложила ветки от можжевела, сверху тоже их уложила и засыпала землей, поставила дуги и накрыла двумя слоями 60-ки. Все, никаких полиэтиленов сверху, чтобы укрывной не намокал, я не закрепляла. Вчера, когда убирала с нее землю, она была пушистой, может быть чуть чуть влажной, но не мокрой.
Кстати, еще две раскрыла, те, что купила в Оби со скидкой за 450 рэ, тоже ветошки были тоненькие, но много - прекрасно сохранились при таком укрытии!
Так что, если кто боится покупать крупнолистные, попробуйте!
Аватара пользователя

LILI68
Мега Садовод
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 17:04
Репутация: 1
Имя: Лиля
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение LILI68 »

Udaccha, я свои крупнолистные открываю на майские, пленку снимаю раньше,чтоб не прели, а укрывной в том году сняла 2 мая,цветет уже 8 лет, ведь -1С и цветочные почки мерзнут,а значит и цветению конец, только листва.
Изображениезагрузить картинку на сайт

В этом году приобрела штамб Лавандер Дрим и планирую его посадить за это гортензией. Как получится покажу. Надо только диаметр шевелюры узнать , у кого он есть напишите пожалуйста.
Лиля
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

LILI68 писал(а):Udaccha, я свои крупнолистные открываю на майские, пленку снимаю раньше,чтоб не прели, а укрывной в том году сняла 2 мая,цветет уже 8 лет, ведь -1С и цветочные почки мерзнут,а значит и цветению конец, только листва.
Изображениезагрузить картинку на сайт
Лиля, я укрывной оставила и на побегах оставила ветки можжевела, я только землю разгребла, чтобы она не подпрела.
А так да, пока укрытие не спешу открывать, уж оч хочется увидеть красоту в этом году!
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Marta писал(а):Bars, Оленька, а покажи Brewood Belle, она действительно цветет непрерывно?
Marta,
Леночка, не хочу тебя разочаровывать, но она, как и многие другие, цветет первой волной обильно, а второй поскромнее. Какие - то цветоносы вырастают на новых побегах к концу первого цветения, а какие-то вырастают из пазух почек на старых побегах к концу первого цветения. Она цветет по тому же принципу, что и Ballerina, Mozart, Alba Meillandecor, Guirlande d'Amour...
Бревуд 01.jpg
Бревуд02.jpg
Бревуд03.jpg
Бревуд 04.jpg
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars, Оля
чудесно, восхитительно, сказочно

Пойду посижу в сторонке и себя поуспокаиваю, потому что Я ТОЖЕ ТАКОЕ ХОЧУУУУУУУУУУ :hyster:
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Marta »

Bars писал(а):
Marta писал(а):Bars, Оленька, а покажи Brewood Belle
Леночка, она, как и многие другие, цветет первой волной обильно, а второй поскромнее.
Поняла, Оля, спасибо, я так и предполагала...,не помню где прочитала, что цветет непрерывно-непрерывно обильно...,твоя красавица, воздушная, люблю такие цветочки. Оля, а ты ее формируешь, обрезаешь, чтобы она облачком была или просто веточки до земли еще не дорастали? Очень хотела такой штамб :in_dreams: , но все деньги на ёлки потратила...если места останутся в саду-обязательно куплю на будущий год/
Оля, забыла спросить, а этому штамбу года 2-3, тоненький еще?
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»