Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить

ulaz07
Садовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Бояркино
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ulaz07 »

Bars писал(а):Наташа, тогда всё отлично! Можно спокойно оперировать! Вы уж простите мне мою координальность, но я бы обрезала верхнюю прививку по метке.
Вложение штамб.jpeg больше недоступно
Верхняя прививка с повреждениями, уже усыхает. Пока будете разбираться с дуплом и пытаться оживить верхний побег, упустите время. Ghislaine de Feligonde хорошо нарастает, у вас останется две хорошие прививочки с кучей почек. У меня несколько штамбов прекрасно живут и процветают с одной прививкой! Срезав острым секатором (желательно с храповым механизмом) или пилкой мелкой верхнюю прививку, Вы увидите, есть ли повреждение внутри штамба ниже среза... Если нет, то всё прекрасно! Если есть, то ... думать и действовать дальше.
Доброе утро! Bars, Ольга, как мне кажется Вы были правы: прививка усыхала. В дупле все чисто было, срез на штамбе обработалась садовым варом. Прилагаю фото среза (другие фото не получились)Очень надеюсь, что ничего страшного...Или стоит ещё что-то предпринять?
Вложения
IMG_4207.JPG
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Наташенька, с этим обрезком уже всё ясно, меня интересовал срез на штамбе - как он выглядел? На всякий случай, когда посАдите штамб и увидите, что он принялся, пролейте его каким-нибудь системным инсектицидом из этих:Искра золотая, Биотлин, Танрек, Командор, Конфидор Экстра. Они изготавливаются на основе имидаклоприда – системного инсектицида. Препарат легко поглощается растениями. Благодаря ярко выраженным системным свойствам, имидаклоприд равномерно распределяется по вегетирующим органам растения, обеспечивая их надёжную защиту от сосущих и грызущих вредителей во время вегетации, хорошо действует системно через корни. Используется для борьбы с комплексом вредителей : пилильщик, тля, белокрылка, трипсы , паутинный клещ и почвообитающие вредители( проволочник, капустные мухи и пр.)
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Пальма »

Подскажите, пожалуйста, в какой емкости можно штамб замочить, чтобы влагой напитался? Ничего нет подходящего, кроме ванной. Или пусть в ванне поплавает, а утром вынуть его и завернуть в тряпку мокрую и пленку? Как долго он может в тряпке лежать до поездки на дачу? Ничего, что он будет плавать в воде из под крана, т.е. хлорированной?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Пальма
Лена я свои сегодня в ванной замочила, сразу как получила. Корни намочила, обернула мокрой газетой и оставила в пакете. Меня сейчас больше головы волнуют. До среды будут плавать головой вниз (корни периодически опрыскивать водой, при необходимости). А во вторник вечером замочу в большом ведре с корневином и оставлю до четверга. А в четверг - посадка. ;) Лен, а Вы уверены, что у Вас в воде много хлорки? Сейчас же, вроде бы, современные системы фильтрации без применения хлора. Во всяком случае у нас в городе так. Может и у Вас все не так страшно?
штамбы.jpg

ulaz07
Садовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Бояркино
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ulaz07 »

Bars писал(а):Наташенька, с этим обрезком уже всё ясно, меня интересовал срез на штамбе - как он выглядел? На всякий случай, когда посАдите штамб и увидите, что он принялся, пролейте его каким-нибудь системным инсектицидом из этих:Искра золотая, Биотлин, Танрек, Командор, Конфидор Экстра. Они изготавливаются на основе имидаклоприда – системного инсектицида. Препарат легко поглощается растениями. Благодаря ярко выраженным системным свойствам, имидаклоприд равномерно распределяется по вегетирующим органам растения, обеспечивая их надёжную защиту от сосущих и грызущих вредителей во время вегетации, хорошо действует системно через корни. Используется для борьбы с комплексом вредителей : пилильщик, тля, белокрылка, трипсы , паутинный клещ и почвообитающие вредители( проволочник, капустные мухи и пр.)
Ольга, спасибо! Обязательно обработаю, срез был зелёным, с одной стороны с не большим потемнением. Буду наблюдать...
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Пальма »

Bars писал(а):Пальма
Лена я свои сегодня в ванной замочила, сразу как получила. Корни намочила, обернула мокрой газетой и оставила в пакете. Меня сейчас больше головы волнуют. До среды будут плавать головой вниз (корни периодически опрыскивать водой, при необходимости). А во вторник вечером замочу в большом ведре с корневином и оставлю до четверга. А в четверг - посадка. ;) Лен, а Вы уверены, что у Вас в воде много хлорки? Сейчас же, вроде бы, современные системы фильтрации без применения хлора. Во всяком случае у нас в городе так. Может и у Вас все не так страшно?
штамбы.jpg
Спасибо за подробный рассказ! Может, и не страшно, привыкла для растений и рыб или отстаивать или кипятить.
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleshik »

Очень интересует мнение многоуважаемых успешных владельцев штамбов! Оля Bars :plead: Решилась на покупку первого своего штамба (от Ленса). Купила- получила. Хороший ствол, 4 роскошные прививки (не многовато ли?)), и только на даче, сняв с корня полиэт. пакет, обнаружила сурприз на корневой шейке.
IMG_0289.JPG
IMG_0296.JPG
IMG_0300.JPG
Что делать и каковы перспективы? :-D
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Лена, ничего страшного! Всё поправимо! Главное - помнить, что укладывать, т.е. гнуть штамб только в сторону выемки, причем в уголок "улыбки", чтобы не создавать напряжение на тонкое место. Перед тем как гнуть, обязательно хорошо полить, чтобы придать стволу гибкость. Теперь о ранке: чтобы она затянулась, нужно хорошее сокодвижение. Его может обеспечить только хорошая корневая. Поэтому каждые две недели, в убывающую луну поливаем штамб теплой водой с корневином или другим стимулятором корней. Все поливы, по возможности, делаем во влажные знаки. В эти дни растения лучше всего усваивают влагу. Полностью, конечно не затянется, но к этому нужно стремиться. А пока замазываем садовым варом, сажаем и крепим к опоре.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Лена, при укладывании штамба изгиб должен быть не ниже 50 см от прививки. Стараться гнуть так, чтобы прививка оставалась неподвижной. То есть левой рукой дЕржите штамб внизу, а правой аккуратно опускаете голову штамба. И для этого штамба укрытие должно быт крепким.

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Natali »

Bars Ольга мне так нравится Вас читать, набираться опыта, все так доходчиво! :ye:
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleshik »

Bars
Оля, спасибо большое! @}->-- Даа, проблемный штамбик. Читаю и не один раз перечитаю ваши рекомендации, и про убывающую луну не забыть... пойду добавлю в закладки лунный календарь.:cray:
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleshik »

Bars
Оля, но посадить штамб под углом (с наклоном в сторону уголка улыбки)? Или без наклона сажать?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Лена, я все штамбы сажаю ровно, без наклонов. Они хорошо гнутся и укладываются без проблем. Если есть возможность, сфотографируйте штамб во весь рост, шевелюру крупным планом. И "улыбку Гуинплена" в профиль, чтобы увидеть толщину оставшейся древесины штамба. Не переживайте раньше времени! Постараемся реанимировать!
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleshik »

Bars
Оля, я планировала штамб посадить в горшок для начала. Но когда обнаружила сюрприз, в расстройстве закопала штамб в сугроб. Теперь без горшка дождаться настоящей весны и сажать сразу на пост. место? Оля, при возможности постараюсь сфотографировать штамб в полный рост, и "улыбку" в профиль.

kor787
Садовод
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:28
Репутация: 1
Имя: Светлана
Дача: московская область
Откуда: Московская область город.Дубна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение kor787 »

В том году первый раз купила розу на штамбе 140 см с ОКС очень пересушенный (попали на таможне под санкции) ,в ванну уложить было не возможно,посадила в огромный горшок,каждую веточку обматала во влажную газету и на голову пакет , переодически смачивала газеты .Сажали с большими ветками ,разрезали горшок по бокам и когда опустили в посадочную яму ,горшок сняли ,цвела очень хорошо.
Жду весны и благодаря вашим советам надеюсь справлюсь и дальше :D
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleshik писал(а):... Теперь без горшка дождаться настоящей весны и сажать сразу на пост. место? ...
Лен, да без разницы. Если в горшок сажать, то просто опору в горшок не удобно втыкать. Я её обычно впритык к горшку вставляю. Иногда 2-3 шт., т.е. как дерево ставим на растяжку, чтобы при сильном ветре не было шевеления и штамб жестко стоЯл.
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение subbot60 »

Bars

Оля, а мы сегодня смотались на дачу и зарыли штамбы в снег. Там они и влагой напитаются. У нас с южной стороны 70см снега, а с северной 1метр снега. Надеюсь недели две продержится. После этого сразу будем сажать. На дачу проехать очень сложно, везде ледяная колея. Стараемся не ездить в этот период. Переживаю за сохранность штамбов, но обычно в сугробе без потерь
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleshik »

Bars
Оля, спасибо преогромное! :myheart: Буду сажать, выхаживать с вашей помощью, ну, как уж получится.

kor787
Садовод
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:28
Репутация: 1
Имя: Светлана
Дача: московская область
Откуда: Московская область город.Дубна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение kor787 »

IMG-20160717-WA0002.jpeg
Вот такой красавец
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

kor787
Света, поздравляю! Хороший опыт! ;) Удачи в новом сезоне! :leto:
Я в прошлом году замачивала штамбы прямо в бочке на даче. Их было много и все газетами не обмотаешь :ufff: Поэтому решила, что окунуть в бочку будет проще. Я набирала воды больше половины бочки, наклоняла её под углом 45 градусов, опирая на ящик, и опускала туда штамбы вниз головой. А обмотанные в мокрую тряпку и в пакет корни, закрепляла на палке, воткнутой в землю рядом с бочкой.
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»