Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Таняс »

Любаша писал(а):Девочки, зачем Вы так рано пригибаете, ведь сейчас все еще так красисо цветет.
Надо гнуть, пока побеги эластичные, хорошо гнутся...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni писал(а):...Оля, может кто ещё из девочек сможет подсказать, как мне обрезать вот эти ветки, они уже старые, но никак не могу понять как резануть их, чтобы в след. весну проснулись молодые, в этом году как не странно, от ветра выломалась одна ветка большая прям от прививки.
Лена, сто раз пересмотрела картинку, но так и не смогла однозначно определиться где кого резать... :dntknw: Не хватает общего вида штамба и, так сказать, 3D картинки, т.е. чтобы можно было его как в жизни со всех сторон обойти и посмотреть - где - что лишнее. Не хватает и понимания точки обзора, то есть, с какой именно стороны он должен более выигрышно смотреться и, следовательно, куда предпочтительнее направить почки и где делать срез... В общем, нужно смотреть на месте и видеть крону и штамб в целом...

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars писал(а):
Eleni писал(а):...Оля, может кто ещё из девочек сможет подсказать, как мне обрезать вот эти ветки, они уже старые, но никак не могу понять как резануть их, чтобы в след. весну проснулись молодые, в этом году как не странно, от ветра выломалась одна ветка большая прям от прививки.
Лена, сто раз пересмотрела картинку, но так и не смогла однозначно определиться где кого резать... :dntknw: Не хватает общего вида штамба и, так сказать, 3D картинки, т.е. чтобы можно было его как в жизни со всех сторон обойти и посмотреть - где - что лишнее. Не хватает и понимания точки обзора, то есть, с какой именно стороны он должен более выигрышно смотреться и, следовательно, куда предпочтительнее направить почки и где делать срез... В общем, нужно смотреть на месте и видеть крону и штамб в целом...
Приглашаюв гости, правда у меня особо разгуляться не где, 6 соток, но роз хватает. Вот я к нему каждый день подхожу и никак не рискну резать, у меня получается вид с крыльца голый, а с дорожки заросший, пойду попробую сфотографировать, если получиться что либо увидеть выставлю. Вот никак не могу понять творчество обрезку, увидеть бы хоть раз как это делать, наглядно для меня проще, уже несколько раз просматривала обрезку Алексея, все части и подхожу к своим и в ступоре. Может я такая тупая. :ouy:

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Вот что нафоткала, может понятнее будет, никак не решусь что резать. Первое и последнее, это фото для постоянного взора на неё, а так она у меня со всех сторон просматривается. Второе смотрим на неё сидя на качелях.
Вложения
DSCN8415[1].JPG
DSCN8411[1].JPG
DSCN8409[1].JPG
DSCN8408[1].JPG
DSCN8407[1].JPG
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni
Леночка, спасибо за проделанную работу :thanksvery: Предлагаю сейчас обрезать чисто для зимовки, а уже весной обрезать, ориентируясь на перезимовавшие попеги и вызревшие почки... ;)
обрезка.JPG
обрезка.JPG (22.71 КБ) 1022 просмотра

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars писал(а):Eleni
Леночка, спасибо за проделанную работу :thanksvery: Предлагаю сейчас обрезать чисто для зимовки, а уже весной обрезать, ориентируясь на перезимовавшие попеги и вызревшие почки... ;)
обрезка.JPG
Оленька, это тебе огромное спасибо за помощь! Завтра так и поступлю, что бы без тебя мы тут делали. :thanksvery: :thanksvery: :thanksvery: :myheart:

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars писал(а):Eleni
Леночка, спасибо за проделанную работу :thanksvery: Предлагаю сейчас обрезать чисто для зимовки, а уже весной обрезать, ориентируясь на перезимовавшие попеги и вызревшие почки... ;)
обрезка.JPG
Оленька, это тебе огромное спасибо за помощь! :thanksvery: :thanksvery: :thanksvery: Так и поступлю. :myheart:

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Девочки встал вопрос, дошла с обрезкой до этих роз Super Excelsa на штамбе и Ghislaine de Feligonde штамб , у меня они первый год как их правильно обрезать, только отцветшее или все же, есть тоноксти с обрезкой. Как по Вашему нормально они наросли.
Вложения
DSCN8292[3].JPG
Super Excelsa на штамбе
Super Excelsa на штамбе
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni писал(а):Девочки встал вопрос, дошла с обрезкой до этих роз Super Excelsa на штамбе и Ghislaine de Feligonde штамб , у меня они первый год как их правильно обрезать, только отцветшее или все же, есть тоноксти с обрезкой. Как по Вашему нормально они наросли.
Лена, отлично наросли штамбики! :ye: Стриги только отцветшие соцветия.
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Chigrash »

Девочки, хочу поделиться первым приятным опытом - впервые завела штамб, взяла здесь в СЗ у Ленса, хотела The Faun, оказался The Fairy, см.80 вроде. Ну тоже ничего. Нарос нормально, немного однобоко - с южной стороны длиннее ветви, там и прививка по-мощнее. Боялась осеннего укладывания. Но благодаря советам Олечки Bars справилась! Вылила под него 10-л лейку воды, на след. день стала гнуть - легко! закрепила, постоял так еще дня 4, просто было не до него. Вчера стала наклонять, а он прям как тонкий прутик - легко наклоняется до самой земли, ветви так и касаются земли. Я их увязала колготками в кокон, все листики не стала обрывать, очень их много, летом не болели, оборвала только цветы, бутоны и отцветшие кисти. Теперь накрою вместе с остальными как обычно - дуги, лутрасил. Так что, первый опыт положительный! Не так страшен ..., как его малюют. Берите, делайте, не бойтесь!
Аватара пользователя

Котёнка
Мега Садовод
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 06:35
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Котёнка »

Можно задать глупый вопрос, а штамбы растут в рост? Хочу попробовать взять штамб у Топаловичей, но сомневаюсь :nails: :ouy:
Аватара пользователя

natulenochek
Лучший садовод
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:18
Репутация: 2
Имя: Наталья
Дача: волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение natulenochek »

Котёнка писал(а):Можно задать глупый вопрос, а штамбы растут в рост? Хочу попробовать взять штамб у Топаловичей, но сомневаюсь :nails: :ouy:
Смысле нога???
Нет.
Я Наталья, :Laie: ко мне на **ты**
Всем счастья,здоровья и удачи!!!
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

Котёнка
Нет.
Штамб от земли до места прививки навсегда останется в изначальном размере.
Нарастает крона (шевелюра) штамба - всё что ВЫШЕ места прививки.
Но, многие сорта чайногибридных и флорибунд нестабильно зимуют и бывает что наросшие за пару сезонов ветки весной приходится укорачивать аж до прививки и штамбик стартует опять как с момента посадки. У клаймов (Розариум Ютерсен, например) такого обычно не происходит, он великолепно зимует и ему можно формировать крону сначала вверх, что увеличит зрительно высоту самого штамба.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Котёнка
Мега Садовод
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 06:35
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Котёнка »

Спасибо, теперь все понятно. :thank:
Хочу посадить штамб (вернее попробовать) между гортензией метельчатой. Значит сразу нужно брать примерно 150 см, учитывая вырост гортензии.
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

Котёнка
только ещё надо учесть что гортензия водохлёб и вытягивает на себя всю воду вокруг. Плюс к этому, у гортензий достаточно мощная корневая, которая априори потянется к «вкусной» земле с удобрениями под штамбом. Может получиться, что гортензия просто «объест» розу. А учитывая как могут разрастаться гортензии даже за один сезон - я не уверена что посадить штамбик розы к гортензии хорошая идея. Впрочем, имхо, всё имхо.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Krechenskay »

Oxana писал(а):Котёнка
только ещё надо учесть что гортензия водохлёб и вытягивает на себя всю воду вокруг. Плюс к этому, у гортензий достаточно мощная корневая, которая априори потянется к «вкусной» земле с удобрениями под штамбом. Может получиться, что гортензия просто «объест» розу. А учитывая как могут разрастаться гортензии даже за один сезон - я не уверена что посадить штамбик розы к гортензии хорошая идея. Впрочем, имхо, всё имхо.
Оксана, а если гортензию на штамбе подсадить к почвопокровным розам, будет тот же результат?
А если гортензию обордюрить лентой и туда ей завтрак-обед-ужин сыпать, розы не будет объедать?
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

Krechenskay
Леночка, горты к розам не надо. Хотя-бы метр отступить, бордюрная лента не глубокая, не поможет.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Seraphima
Мега Садовод
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:43
Репутация: -1
Имя: Ольга
Дача: Пенза.
Благодарил (а): 574 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Seraphima »

Oxana писал(а): горты к розам не надо
Девочки, а какая проблема? Горты будут жрать вкуснятину от роз?
Ну насыпьте гортам так удобрений, чтобы им не пришлось ползти к розам. Нехай обожруться... ;) :ye:
Или есть еще какие то подводные камни?
А то я тоже приготовила одно место около Ваниллы Фрейз... а теперь в сомнениях... :dntknw:
У меня , правда , есть еще один вариант вместо роз...очитки... вот как на этом фото:
Вложения
image (62).jpg

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Natali »

Тоже хотела между гротами посадить штамбовые розы. А если посадить штамбы лиственниц верх в форме шарика.
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение subbot60 »

Лично у меня горты отдельно, штамбовые и кустовые розы отдельно. И розы идут под укрытие, а метельчатые горты так зимуют-рядом может быть не удобно укрывать. Когда цветут розы -все взгляды на них. А горты цветут в другое время-тогда весь акцент на горты. В это время розы уже не такие знойные барышни, как в начале цветения. Когда приходят гости поглазеть на розы я их веду направо. А через месяц те же люди приходят поглазеть на горты-я их веду налево. Как будто совсем другой сад. Хотя у меня шесть соток :D
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»