Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

ИринаИка
Мега Садовод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:55
Репутация: 3
Имя: Ирина
Дача: Россия
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ИринаИка »

Sashylia писал(а):
ИринаИка писал(а):Кстати,кто-то спрашивал в теме про Сербские недорогие штамбы....
У меня из сербских есть Лавагют. Очень стойкий солдатик! Очень долго держит цветок.. Выдержал все дожди и ураганы.
image-05-07-17-12-18-2.jpeg
Ирин, скажите, пожалуйста, сколько у него прививок?
Александра, посчитаю.Напишу вечером.
Аватара пользователя

ИринаИка
Мега Садовод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:55
Репутация: 3
Имя: Ирина
Дача: Россия
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ИринаИка »

subbot60 писал(а):Но с Щюсс не сравнить. Щюсс вне политики, вне конкуренции
Согласна на все 100%
Я считаю ,что меяновский Шусс на первом месте в обязательной штамбовой программе.
Аватара пользователя

marin04ka
Лучший садовод
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 10:33
Репутация: 5
Имя: Марина
Дача: Чехов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение marin04ka »

ИринаИка писал(а):
subbot60 писал(а):Но с Щюсс не сравнить. Щюсс вне политики, вне конкуренции
Согласна на все 100%
Я считаю ,что меяновский Шусс на первом месте в обязательной штамбовой программе.
Ага, купить бы его еще этот обязательный :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

marin04ka писал(а):
ИринаИка писал(а):
subbot60 писал(а):Но с Щюсс не сравнить. Щюсс вне политики, вне конкуренции
Согласна на все 100%
Я считаю ,что меяновский Шусс на первом месте в обязательной штамбовой программе.
Ага, купить бы его еще этот обязательный :9ac6e5e8:
так еще сколько закупок впереди
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

ИринаИка
Мега Садовод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:55
Репутация: 3
Имя: Ирина
Дача: Россия
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ИринаИка »

marin04ka писал(а):
ИринаИка писал(а):
subbot60 писал(а):Но с Щюсс не сравнить. Щюсс вне политики, вне конкуренции
Согласна на все 100%
Я считаю ,что меяновский Шусс на первом месте в обязательной штамбовой программе.
Ага, купить бы его еще этот обязательный :9ac6e5e8:
Я ждала и ловила три года! :in_dreams: Цветанутая, одним словом! :ouy:
Аватара пользователя

ЛенкаМ
Мега Садовод
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Красково
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ЛенкаМ »

moriki писал(а):так еще сколько закупок впереди
Ольга, а в какой закупке он еще может быть?
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение subbot60 »

ЛенкаМ писал(а):
moriki писал(а):так еще сколько закупок впереди
Ольга, а в какой закупке он еще может быть?
Мейяновские штамбы только у Мейяна бывают. Не тиражируются.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

ЛенкаМ писал(а):
moriki писал(а):так еще сколько закупок впереди
Ольга, а в какой закупке он еще может быть?
я про будущие закупки
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

ИринаИка
Мега Садовод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:55
Репутация: 3
Имя: Ирина
Дача: Россия
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ИринаИка »

Sashylia писал(а):
ИринаИка писал(а):Кстати,кто-то спрашивал в теме про Сербские недорогие штамбы....
У меня из сербских есть Лавагют. Очень стойкий солдатик! Очень долго держит цветок.. Выдержал все дожди и ураганы.
image-05-07-17-12-18-2.jpeg
Ирин, скажите, пожалуйста, сколько у него прививок?
Александра, прививок две.
Аватара пользователя

Sashylia
Мега Садовод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 19:35
Репутация: 3
Имя: Cаша
Дача: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Sashylia »

ИринаИка писал(а):
subbot60 писал(а):Но с Щюсс не сравнить. Щюсс вне политики, вне конкуренции
Согласна на все 100%
Я считаю ,что меяновский Шусс на первом месте в обязательной штамбовой программе.
И где-то рядом Rouge Meillandecor. Правда, в последнее время его в продаже не видно.
Посадка 2015г.
Вложения
IMG_1779.JPG
Аватара пользователя

Sashylia
Мега Садовод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 19:35
Репутация: 3
Имя: Cаша
Дача: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Sashylia »

Посадки этого года. Неоднократно слышала, что штамбы от Ленса отличного качества. Убедилась, они первые из свежекупленных зацвели так, что приятно поразили.
Walferdange (штамб 80 см)- у меня по цвету очень похожа на 4 сезона, они на заднем плане в недооформленной клумбе.
Manou Meilland (штамб 110см) :myheart: - убила в самое сердце. Цветки 10 см по 3-4 на ветке, держится не менее недели, запах слышен издалека, цвет, это нечто в сумерках неоновое (так и не поймала на фотках). В общем полный восторг и еще не полностью распустился, на кусте масса бутонов.
Вложения
Walferdange
Walferdange
Manou Meilland
Manou Meilland
Manou Meilland
Manou Meilland
Walferdange
Walferdange
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Лето продолжает радовать и удивлять... :in_dreams: Желаю всем теплого августа и цветущих садов! ;)

Август
Растущая луна
1 - скорпион до 15-00 ч.- посадка, пересадка пройдут удачно. Хорошо проводить полив, корневые и внекорневые подкормки.
1 августа (19.07 ст. стиль) - Макринин день (Макрида) "Макрида мокра, то и осень мокра, Макрида суха - и осень тоже"
2 - стрелец - борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Сбор цветов и листьев лекарственных растений; сбор семян и корнеплодов на семенники. Сбор плодов для быстрого употребления, но не для долгого хранения. Посев озимых зерновых культур, в том числе в качестве зеленых удобрений.
2 августа (20.07 ст. стиль) - Ильин день (Илья Пророк) "С Ильина дня ночь длинна и вода холодна"
3 - стрелец - борьба с вредителями, болезнями, сорняками. См. выше
4 - козерог - розы, посаженные в это время, расти будут не быстро, но у них разовьются крепкие побеги и мощная корневая система. Возможна обрезка, окулировка. Рыхление, внесение удобрений в почву и внекорневые подкормки.
5 - козерог - розы, посаженные в это время, расти будут не быстро, но у них разовьются крепкие побеги и мощная корневая система. Возможна обрезка, окулировка. Рыхление, внесение удобрений в почву и внекорневые подкормки.
6 - с 15-00 водолей - борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Неблагоприятные дни для засолки. Можно рыхлить и мульчировать землю. Сбор цветов, листьев и травы лекарственных и пряных растений.
7 - полнолуние - борьба с вредителями, болезнями, сорняками. См. выше...
7 августа (25.07 ст. стиль) - Анна Зимоуказательница. "Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, а если идет дождь - зима снежная и теплая"
Убывающая луна
8 - водолей - борьба с вредителями, болезнями, сорняками
9 - рыбы - посадки, пересадки, обрезка, окулировка, полив, подкормка жид.удобр., внекрневая подкормка. Сбор лекарственных и пряных растений. Продолжение сбора очередных партий ягод, овощей для быстрой переработки. Хорошее время для засолок, консервирования, сушки и замораживания.
10 - рыбы - посадки, пересадки, обрезка, окулировка, полив, подкормка жид.удобр., внекрневая подкормка...См.выше
11 - овен - подготовка гряд, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней. Обрезка стеблей отцветших многолетних цветов. Собранный в это время урожай будет очень хорошо храниться.
12 - овен - подготовка гряд, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней. Обрезка стеблей отцветших многолетних цветов. Собранный в это время урожай будет очень хорошо храниться.
13 - с 13-00 телец - посадка, обрезка, окулировка. Подходящее время для поливов и подкормок. Хорошо проходит укоренение саженцев деревьев и кустов. Благоприятный период для санитарной обрезки деревьев и кустарников. Выкопка, деление и пересадка многолетних цветов: лилий, ирисов, дельфиниумов и пионов, мелколуковичных. Заготовка корневых овощей для длительного хранения. Благоприятное время для уборки картофеля, корнеплодов.
14 - телец - посадка, обрезка, окулировка. Подходящее время для поливов и подкормок...См.выше
14 августа (01.08 ст. стиль) - Медовый Спас. "Первый Спас - проводы лета"
15 - телец до 17-00 - См. выше план работ
15 августа (02.08 ст. стиль) - Степан Сеновал. "Каков Степан Сеновал - таков и сентябрь. В последующие четыре дня примечали погоду на октябрь, ноябрь, декабрь и январь"
15 - близнецы с 17-00 - Посадки и пересадки лучше не проводить. Подготовка гряд и посадочных ям, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней. Выкопка не зимующих многолетних луковичных цветов.
16 - близнецы - Посадки и пересадки лучше не проводить. Подготовка гряд и посадочных ям, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней. Выкопка не зимующих многолетних луковичных цветов.
17 - близнецы до 19-00 - план работ см. выше
18 - рак - благоприятное время для обрезки, окулировки, полива и подкормок, особенно внекорневых.
19 - рак - благоприятное время для обрезки, окулировки, полива и подкормок, особенно внекорневых.
19 августа (06.08 ст. стиль) - Преображение. Яблочный Спас.
"Каков день во второй Спас, таков и Покров (1/14 октября). Сухой день на Яблочный Спас предвещает сухую осень, мокрый - мокрую, ясный - суровую зиму.
Каков второй Спас - таков и январь"

20 - лев - борьба с сорняками, вредителями, болезнями
21 - новолуние - Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, проводить какие либо работы с растениями. Неблагоприятные дни для засолки, маринования огурцов и томатов. Возможны любые хозяйственные работы, работа с почвой.
Растущая луна
22 - дева - близко к новолунию, поэтому работы с растениями не рекомендуются, можно бороться с вредителями и сорняками. Подготовка посадочных ям для осенней посадки.
23 - дева - удач.время для посадки, пересадки, постановки черенков на укоренение, можно бороться с вредит. Деление и пересадка многолетних цветов: пионов, ирисов, ландышей, примул и пр. Сбор овощей и ягод и их переработка. Подготовка посадочных ям для осенней посадки. У смородины необходимо обрезать тонкие однолетние побеги, оставляя 4-5 сильных, провести прищипывание верхушек.
23 августа (10.08 ст. стиль) - Лаврентий. "Если сильная жара или сильные дожди, то будет так долго - всю осень"
24 - весы - посадка и пересадка допустимы, хотя момент для этого не самый удачный. Неблагоприятное время для поливов и жидких подкормок. Благопр.время для сбора семян.(рыхлим, пропалываем, косим ..) Подготовка посадочных ям для осенней посадки деревьев и кустарников.
25 - весы - посадка и пересадка допустимы, хотя момент для этого не самый удачный. Благопр.время для сбора семян.(рыхлим, пропалываем, косим ..)
26 - скорпион с 12-00 - посадка, пересадка пройдут удачно. Хорошо проводить полив, корневые и внекорневые подкормки. Благоприятные дни для засолок и консервирования.
(О благоприятных днях: в благоприятные дни все проходит наиболее успешно, но это не значит, что, например, засолку или квашение нельзя проводить в другие дни - делайте как вам удобно, единственное, не планируйте работу в неблагоприятные для этого дни лунного календаря - вероятность ошибок в эти дни очень высока)
27 - скорпион - посадка, пересадка пройдут удачно. Хорошо проводить полив, корневые и внекорневые подкормки. Благоприятные дни для засолок и консервирования.
28 - скорпион - посадка, пересадка пройдут удачно. Хорошо проводить полив, корневые и внекорневые подкормки. Благоприятные дни для засолок и консервирования.
29 - стрелец - борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Сбор цветов и листьев лекарственных растений; сбор семян и корнеплодов на семенники. Сбор плодов для быстрого употребления, но не для долгого хранения.
29 августа (16.08 ст. стиль) - Хлебный Спас. "Примечают погоду по срокам отлета птиц: Если журавль отлетает к третьему Спасу, то на Покров будет мороз"
30 - стрелец - борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Сбор цветов и листьев лекарственных растений; сбор семян и корнеплодов на семенники. Сбор плодов для быстрого употребления, но не для долгого хранения.
31 - стрелец до 11-30 - план работ см. выше

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Леля »

Bars /Олюшка, :thank: Весь день думала,как бы попросить расписание работ на август.Захожу на форум,а тут уже все есть.Спасибо огромное :D :D :D :D :D :thank: :thank: :thank: :thank: :thank:
Аватара пользователя

Winner
Садовод
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:32
Репутация: 0
Имя: Лилия
Дача: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Winner »

Добрый вечер! Выбираю свой первый штамб - хочется 140.
Выбираю между Ghislaine de Feligonde и Guirlande d'Amour. Помогите, пожалуйста. Кто более обилен и эффектен, дольше держит цветы и хочется повторного цветения.
Спасибо.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Winner писал(а):Добрый вечер! Выбираю свой первый штамб - хочется 140.
Выбираю между Ghislaine de Feligonde и Guirlande d'Amour. Помогите, пожалуйста. Кто более обилен и эффектен, дольше держит цветы и хочется повторного цветения.
Спасибо.
Лилия, Вы только эти два штамба рассматриваете? На другие сорта не согласны?
Аватара пользователя

Winner
Садовод
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:32
Репутация: 0
Имя: Лилия
Дача: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Winner »

Gremusha писал(а):
Winner писал(а):Добрый вечер! Выбираю свой первый штамб - хочется 140.
Выбираю между Ghislaine de Feligonde и Guirlande d'Amour. Помогите, пожалуйста. Кто более обилен и эффектен, дольше держит цветы и хочется повторного цветения.
Спасибо.
Лилия, Вы только эти два штамба рассматриваете? На другие сорта не согласны?
Елизавета, спасибо, что откликнулись. Рассматриваю любые сорта, очень нравиться Шусс. Но, он сольется с красным кирпичным забором, я хочу посадить на фоне забора.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Winner писал(а):
Gremusha писал(а):
Winner писал(а):Добрый вечер! Выбираю свой первый штамб - хочется 140.
Выбираю между Ghislaine de Feligonde и Guirlande d'Amour. Помогите, пожалуйста. Кто более обилен и эффектен, дольше держит цветы и хочется повторного цветения.
Спасибо.
Лилия, Вы только эти два штамба рассматриваете? На другие сорта не согласны?
Елизавета, спасибо, что откликнулись. Рассматриваю любые сорта, очень нравиться Шусс. Но, он сольется с красным кирпичным забором, я хочу посадить на фоне забора.
А Аспирин от Тантау не хотите?
Изображение
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Леля
Оленька, очень рада, что календарь пригодился... :myheart: :myheart: :myheart:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Winner писал(а):... Выбираю свой первый штамб - хочется 140. Выбираю между Ghislaine de Feligonde и Guirlande d'Amour... Кто более обилен и эффектен, дольше держит цветы и хочется повторного цветения. Спасибо.
Лиля, Ghislaine de Feligonde у меня нет, но плохих отзывов о ней не помню. Подробности, надеюсь, о ней напишут обладатели.
А вот Guirlande d'Amour у меня растет с 2015 года, т.е. это её третий сезон. Я эту розу очень люблю. Первое цветение - дружное и обильное длится 2-3 недели, в зависимости от места посадки (открытое солнце или полутень) и погоды. Как только начинаются дожди, сменяющиеся солнцем, сроки цветения, конечно же, сокращаются, но это касается всех роз. После первой волны цветения у Guirlande нужно обязательно обрезать соцветия, не только для того, чтобы придать розе более презентабельный вид, но и, чтобы ускорить второе цветение.
Вот так штамб выглядел в пик цветения
Гирлянд де Амур1.jpg
Гирлянд.jpg
А так - уже отцветающий...
Гирл..jpg
Г. А..jpg
И ещё, обратите внимание, у Ленса есть штамб 140 см Snow Star. Мало того, что эта роза очень быстро нарастает и обильно цветет, постоянно выбрасывая все новые и новые кисти с бутонами. Так она ещё и самоочищается. У неё не бывает черных серединок или висящих тряпочек, переходящих в парящие сухарики ... Цветочки, отжив свой век, просто тихо, как снежинки облетают...
Вот так цветет штамб, из закупки этой весны...
Сноу стар.jpg
Сн. Стар.jpg
Аватара пользователя

Winner
Садовод
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:32
Репутация: 0
Имя: Лилия
Дача: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Winner »

Gremusha писал(а): Елизавета, спасибо, что откликнулись. Рассматриваю любые сорта, очень нравиться Шусс. Но, он сольется с красным кирпичным забором, я хочу посадить на фоне забора.
А Аспирин от Тантау не хотите?
[/quote]

Аспирин - Красавчик!!!!. Но, мне хотелось не Флорибунду.
Спасибо
Последний раз редактировалось Winner 02 авг 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»