Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Olgaval »

Второе слово - drobnokwiatowa? Первое что приходит на ум - повторноцветущая. Я поняла, как дробно (drobno) и цветение (kwiatowa).
Аватара пользователя

Lilok
Мега Садовод
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:15
Репутация: 7
Имя: Лилия
Дача: МО,Белозерово
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Lilok »

Olgaval
да . спасибо. вполне логично. но это не сорт получается. :hyster:
Аватара пользователя

Stolichka
Лучший садовод
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 23:42
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Stolichka »

Lilok
Хм, в определении сорта это конечно не поможет, но дробный, в нашей родовой белорусско-польско-еврейской деревне означает мелкий, мелкоцветковая. На на Скарлет она не похожа? http://www.rosebook.ru/roses/modern-shr ... llandecor/
Аватара пользователя

Lilok
Мега Садовод
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:15
Репутация: 7
Имя: Лилия
Дача: МО,Белозерово
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Lilok »

Stolichka писал(а):Lilok
Хм, в определении сорта это конечно не поможет, но дробный, в нашей родовой белорусско-польско-еврейской деревне означает мелкий, мелкоцветковая. На на Скарлет она не похожа? http://www.rosebook.ru/roses/modern-shr ... llandecor/
очень похожа , скорее всего она и есть.
Спасибо :thank:
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

А наш народ всё мается как штамбы сажать :-D :-D :-D
Это у Roland Marquart
Изображение
Изображение
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Последняя фотка вообще - улет!!! :cupid: Я с прошлого года подсела на сиренево - белое сочетание, и здесь так классно смотрятся белый с сиреневым штамбы... :thumbs_up Интересно, кто это там у них такой сиреневенький, мощненький... :-Q
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

Сравните, это сад летом:
Изображение
а это уже этот же сад их "зимой":
Изображение
Изображение
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Буся
Мега Садовод
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:46
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Раменское
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Буся »

Не знаю где и спросить....
Подскажите, вот мы сейчас заберем штамбы и что с ними делать дальше? Куда их....в горшки и в теплицу?
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

Буся писал(а):Не знаю где и спросить....
Подскажите, вот мы сейчас заберем штамбы и что с ними делать дальше? Куда их....в горшки и в теплицу?
Ольга, все зависит от того, как четко вы сможете отслеживать состояние штамба. Я за городом постоянно, поэтому штамбик Ленса прикопаю прямо в теплицу, в грунт и полью. Уж очень сильного тепла не ожидается. Можно высадить в горшок и в парник, но так он быстрее пойдет в рост, со всеми вытекающими...Если вдруг морозы -10, нужно будет утеплить проросшие побеги. Лучше всего сейчас в снег,но тает он стремительно, закопать и забыть не получится, раз в неделю нужно проверять,.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Любаша »

Буся писал(а):Не знаю где и спросить....
Подскажите, вот мы сейчас заберем штамбы и что с ними делать дальше? Куда их....в горшки и в теплицу?
Оля,в теплице пойдут распускаться почки ,а корни не наростут,даже в горшке. У нас уже можно сажать прямо в грунт,тем более 8 передали до 10 тепла. Верх только обмотай лутрасилом в 2 слоя.
Аватара пользователя

yamaxa74
Организатор СЗ
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:21
Репутация: 43
Имя: Софья
Дача: Балабаново Калужская
Благодарил (а): 8246 раз
Поблагодарили: 4218 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение yamaxa74 »

Девочки, а подскажите пожалуйста, можно ли у нас, т е в нашем подмосковье, на зиму, только голову заворачивать и пригибать или нужно весь штамб под укрытие? у меня сейчас весь штамб закрыт, вот хочу в другое место, но там только голову могу прикрыть
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

yamaxa74 писал(а):Девочки, а подскажите пожалуйста, можно ли у нас, т е в нашем подмосковье, на зиму, только голову заворачивать и пригибать или нужно весь штамб под укрытие? у меня сейчас весь штамб закрыт, вот хочу в другое место, но там только голову могу прикрыть
Соня, судя по нынешней зиме, укрытие обязательно должно уберечь штамб не только от мороза без снега, перепада зимних температур, иссушающих ветров, лишнего солнца.., но и от тяжести снега. Думаю, каркас над головой в любом случае нужно ставить и под ногу что-то класть. Сама нога-то морозов не боится, она просто зимой очень хрупкой становится. Сейчас на укрытиях мало того, что снег тяжелый лежит, сплющевая всё под своей тяжестью, но ещё и вперемешку со льдом, добавляющим веса... Самое обидное весной - видеть прекрасно перезимовавшие, сочные, зелененькие кусты и штамбы, но сломанные под тяжестью снега...
Аватара пользователя

yamaxa74
Организатор СЗ
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:21
Репутация: 43
Имя: Софья
Дача: Балабаново Калужская
Благодарил (а): 8246 раз
Поблагодарили: 4218 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение yamaxa74 »

Bars писал(а):
yamaxa74 писал(а):Девочки, а подскажите пожалуйста, можно ли у нас, т е в нашем подмосковье, на зиму, только голову заворачивать и пригибать или нужно весь штамб под укрытие? у меня сейчас весь штамб закрыт, вот хочу в другое место, но там только голову могу прикрыть
Соня, судя по нынешней зиме, укрытие обязательно должно уберечь штамб не только от мороза без снега, перепада зимних температур, иссушающих ветров, лишнего солнца.., но и от тяжести снега. Думаю, каркас над головой в любом случае нужно ставить и под ногу что-то класть. Сама нога-то морозов не боится, она просто зимой очень хрупкой становится. Сейчас на укрытиях мало того, что снег тяжелый лежит, сплющевая всё под своей тяжестью, но ещё и вперемешку со льдом, добавляющим веса... Самое обидное весной - видеть прекрасно перезимовавшие, сочные, зелененькие кусты и штамбы, но сломанные под тяжестью снега...
Понятно :thank:
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

yamaxa74 писал(а):Девочки, а подскажите пожалуйста, можно ли у нас, т е в нашем подмосковье, на зиму, только голову заворачивать и пригибать или нужно весь штамб под укрытие? у меня сейчас весь штамб закрыт, вот хочу в другое место, но там только голову могу прикрыть
Я закрываю всегда всё полностью, да еще дополнительно, всем штамбам, кроме остинок, заматываю бошки нетканкой. Над Скарлет, стоящей одиночно, сооружаю "саркофаг", чтобы побольше воздуха было в укрытии, ведь чем больше площадь (объем) укрытия, тем лучше зимовка...Хотя, может у кого и есть опыт укрытия одной головы...
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

svetlana-s писал(а):...Я закрываю всегда всё полностью, да еще дополнительно, всем штамбам, кроме остинок, заматываю бошки нетканкой. Над Скарлет, стоящей одиночно, сооружаю "саркофаг", чтобы побольше воздуха было в укрытии, ведь чем больше площадь (объем) укрытия, тем лучше зимовка...Хотя, может у кого и есть опыт укрытия одной головы...
Светик, я укрываю все розы и штамбы по тому же принципу! :ye: Но вот, видимо, у Сони сложилась такая ситуация, что нужно как-то выбирать... :dntknw:
Аватара пользователя

yamaxa74
Организатор СЗ
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:21
Репутация: 43
Имя: Софья
Дача: Балабаново Калужская
Благодарил (а): 8246 раз
Поблагодарили: 4218 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение yamaxa74 »

svetlana-s писал(а):
yamaxa74 писал(а):Девочки, а подскажите пожалуйста, можно ли у нас, т е в нашем подмосковье, на зиму, только голову заворачивать и пригибать или нужно весь штамб под укрытие? у меня сейчас весь штамб закрыт, вот хочу в другое место, но там только голову могу прикрыть
Я закрываю всегда всё полностью, да еще дополнительно, всем штамбам, кроме остинок, заматываю бошки нетканкой. Над Скарлет, стоящей одиночно, сооружаю "саркофаг", чтобы побольше воздуха было в укрытии, ведь чем больше площадь (объем) укрытия, тем лучше зимовка...Хотя, может у кого и есть опыт укрытия одной головы...
у меня тоже 2 штамба под общим укрытием, а хочу еще штамбы вдоль дорожки среди туй и лилейников и пионов. Посадить место есть, а укрытие огромное сооружать не хочу. Думала только голову прикрыть, а о том что ногу сломать можно что-то ка-то не подумала. меня зимой не много напрягает холмы укрытий.
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

Bars писал(а):Светик, я укрываю все розы и штамбы по тому же принципу! Но вот, видимо, у Сони сложилась такая ситуация, что нужно как-то выбирать...
Олечка :friends.:
Понятно, что хочется сделать, как красивее, но с нашими зимами непредсказуемыми...лучше подстраховаться. Я -то вообще на укрытия не реагирую, привыкла.
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

yamaxa74 писал(а):у меня тоже 2 штамба под общим укрытием, а хочу еще штамбы вдоль дорожки среди туй и лилейников и пионов. Посадить место есть, а укрытие огромное сооружать не хочу. Думала только голову прикрыть, а о том что ногу сломать можно что-то ка-то не подумала. меня зимой не много напрягает холмы укрытий.
Соня, к сожалению, ногу переломить штамбу - на раз :9ac6e5e8: Ну, и про солнце и ветра Оля все правильно написала, увы...
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

svetlana-s писал(а):... с нашими зимами непредсказуемыми...лучше подстраховаться. Я -то вообще на укрытия не реагирую, привыкла.
Светуль, я обеими руками за подстраховку и перестраховку :ye: А укрытия только осенью непрезентабельно выглядят, но зато, их вид мне душу греет - приятно осозновать, глядя на них, что самый противный рабочий момент в саду уже завершен! :ufff:
1о.jpg
2о.jpg
А зимой - кругом сугробы! И поди разбери, где там укрытия, а где просто снег с дорожек скинутый... ;)
3о.jpg
4о.jpg
5о.jpg
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

yamaxa74 писал(а):... у меня тоже 2 штамба под общим укрытием, а хочу еще штамбы вдоль дорожки среди туй и лилейников и пионов. Посадить место есть, а укрытие огромное сооружать не хочу. Думала только голову прикрыть, а о том что ногу сломать можно что-то ка-то не подумала. меня зимой не много напрягает холмы укрытий.
Соня, мне тоже приходится изворачиваться при сооружении укрытий, обходя туи и можевельники... :ye: Так что и Вы найдете свой способ, чтобы и штамбы сохранить, и красоту, царящую в Вашем саду не нарушить. ;)
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»