Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Marta писал(а):... Оля, а ты ее формируешь, обрезаешь, чтобы она облачком была или просто веточки до земли еще не дорастали? Очень хотела такой штамб :in_dreams: , но все деньги на ёлки потратила...если места останутся в саду-обязательно куплю на будущий год/
Оля, забыла спросить, а этому штамбу года 2-3, тоненький еще?
Купила и посадила штамб летом 2014 года. Это били Живеновские остатки, поэтому штамб был с двумя чахленькими прививками и наростом внизу на штамбе. Но роза выносливая, распушилась и стала быстренько нарастать. Обрезаю так, чтобы форма была гармоничной. Затем подвязываю побеги, стараясь распределять их равномерно и, чтобы просматривался каждый цветок. У меня опоры для штамбов похожи на те, что девочки здесь заказывают, только без диаметрального кольца. К опоре из арматуры приварены по кругу лучи из толстой проволоки, которая гнется. Я могу эти металические щупальца двигать в любую нужную мне сторону, таким образом распределяя побеги в нужном направлении. ;)
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
Marta писал(а):... Оля, а ты ее формируешь, обрезаешь, чтобы она облачком была или просто веточки до земли еще не дорастали? Очень хотела такой штамб :in_dreams: , но все деньги на ёлки потратила...если места останутся в саду-обязательно куплю на будущий год/
Оля, забыла спросить, а этому штамбу года 2-3, тоненький еще?
Купила и посадила штамб летом 2014 года. Это били Живеновские остатки, поэтому штамб был с двумя чахленькими прививками и наростом внизу на штамбе. Но роза выносливая, распушилась и стала быстренько нарастать. Обрезаю так, чтобы форма была гармоничной. Затем подвязываю побеги, стараясь распределять их равномерно и, чтобы просматривался каждый цветок. У меня опоры для штамбов похожи на те, что девочки здесь заказывают, только без диаметрального кольца. К опоре из арматуры приварены по кругу лучи из толстой проволоки, которая гнется. Я могу эти металические щупальца двигать в любую нужную мне сторону, таким образом распределяя побеги в нужном направлении. ;)
Оля, а фото этой опоры есть?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Marta »

Bars писал(а):
Marta писал(а):... Оля, а ты ее формируешь, обрезаешь
поэтому штамб был с двумя чахленькими прививками и наростом внизу на штамбе.
Ой, Оленька, в твоих руках любой "чахлик" превращается в лебедя :ye:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Оля, в альбоме "Укладка штамбов" есть фотографии где поверх лутрасила такое блестящее полотно, что это ? Для чего оно?. И смотрю у тебя укрытия пленкой накрыты, это от чего?
Оля, блестящее - это пенофол, оставшийся у нас после стройки. У него с одной стороны фольга, с другой - пенопропилен. Пенопропилен бывает разной толщины, у нас 5 мм. Мы им сверху накрываем укрытия для жёсткости, для защиты от осенних морозов без снега, для защиты от солнца весной (он работает как отражатель). Агроспан (лутрасил) я использую только на боковинах и строго до земли, чтобы он не примерзал и можно было в любой момент его поднять. Пленка нужна для более долгого удержания тепла под укрытием осенью, давая возможность невызревшим побегам, да и вызревшим тоже, не спеша закристолизовать сок внутри побегов и в подготовленном состоянии уйти в зимовку. Во время оттепелей я её, конечно же, поднимаю и проветриваю укрытия. Вот пример невызревших прошлой осенью побегов штамба Schuss:
Слева - штамб Brewood Belle, справа - Schuss, между ними ветки с зелеными листиками - это, скрученные и уложенные молодые побеги Schuss (прошу прощения за бардак - зима нагрянула нежданно... :ouy: )
ш2.jpg
ш3.jpg
Здесь хорошо видно конец одного из невызревших побегов, сфотографированный сегодня
ш1.jpg
Ну и вот так выглядят укрытия в снегу сегодня...
ш4.jpg
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Оля, а фото этой опоры есть?
Есть :ye:
Опора1.jpg
Щупальца привариваются разной длины, взависимости от сорта розы. Концы обязательно загибаю плоскогубцами, чтобы случайно не наткнуться на острие, да так и вид поинтереснее... ;) Вот только до покраски руки не дошли... :ouy:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, спасибо. До какой температуры находится пленка на укрытиях? И я правильно поняла, что пенофолом розы укрыты всю зиму, вместо лутрасила(про боковины поняла, )
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Теоретически муж такую штуку сварить сможет, я только не поняла, ты пишешь что крутишь туда-сюда. Эти загогулины к кольцу приварены или там все жестко?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Bars
Оля, спасибо. До какой температуры находится пленка на укрытиях? И я правильно поняла, что пенофолом розы укрыты всю зиму, вместо лутрасила(про боковины поняла, )
Оль, пленку уже снимаю. Теперь одного лутрасила до полного открытия достаточно.
moriki писал(а):Теоретически муж такую штуку сварить сможет, я только не поняла, ты пишешь что крутишь туда-сюда. Эти загогулины к кольцу приварены или там все жестко?

Они приварены, но гнутся вверх и вниз, а также влево - вправо. Без фанатизма, конечно, чтобы не сломать. ;)
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, чем ты обрабатываешь штамбы и когда?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

nidan
Мега Садовод
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:04
Репутация: 3
Имя: Надежда
Дача: Ленобласть Агалатово
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 364 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение nidan »

Bars писал(а):
moriki писал(а):...Оля, а фото этой опоры есть?
Есть :ye:
Опора1.jpg
Щупальца привариваются разной длины, взависимости от сорта розы. Концы обязательно загибаю плоскогубцами, чтобы случайно не наткнуться на острие, да так и вид поинтереснее... ;) Вот только до покраски руки не дошли... :ouy:
Оля, а из чего ( и диаметр) сделана опора?
Аватара пользователя

LILI68
Мега Садовод
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 17:04
Репутация: 1
Имя: Лиля
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение LILI68 »

Оля, какая классная опора для штамба, вот не нравятся мне опоры -зонты, очень грузно,тяжело для меня, а эти "жуки усатые" мне понравились.
Лиля
Аватара пользователя

Stolichka
Лучший садовод
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 23:42
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Stolichka »

Гениальная опора, весь вечер сижу и думаю как её собрать без сварки, у меня варить некому, сама всё рукодельничаю....
а опору надо сразу ставить такую или первогодки без неё обойдутся? А то я штамбов хапнула, а опор нет у меня... срочно искать или можно не торопиться?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

nidan писал(а):...Оля, а из чего ( и диаметр) сделана опора?
Надя, нога и крестовина - из арматуры 12 мм, а верх - из проволоки, если мне не изменяет память, 4 мм.
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение subbot60 »

Bars
Оля, смотрю я на твой сад и думаю: ведь я уже два года любуюсь твоим Раубритером. Что ж я штамб до сих пор не заказала. И ведь он был здесь легко. А я всё моцарт леди, да моцарт леди. Вот она мне и не досталась. Поделом мне
Аватара пользователя

nidan
Мега Садовод
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:04
Репутация: 3
Имя: Надежда
Дача: Ленобласть Агалатово
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 364 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение nidan »

Bars писал(а):
nidan писал(а):...Оля, а из чего ( и диаметр) сделана опора?
Надя, нога и крестовина - из арматуры 12 мм, а верх - из проволоки, если мне не изменяет память, 4 мм.
Спасибо. Я тоже первый раз вижу опору которая мне очень нравиться :-Q Буду просить сделать такую.Хотела стибрить фото к себе на комп для большей наглядности, а оно очень маленькое получается . Может я не так что-то делаю? :nails:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Stolichka писал(а):...а опору надо сразу ставить такую или первогодки без неё обойдутся? А то я штамбов хапнула, а опор нет у меня... срочно искать или можно не торопиться?
Оля, в первый год я такие опоры, практически, никому не ставлю. Достаточно обычной бамбуковой палки. Некоторым штамбам и вОвсе такие опоры не нужны.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

subbot60 писал(а):... А я всё моцарт леди, да моцарт леди. Вот она мне и не досталась. Поделом мне...
Наташ, ну на следующий год тоже ведь надо что-то оставить в хотелках... :-Q А то ведь весь интерес к закупкам пропадет... :-D Ничего, наверстаем! :in_dreams:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Оля, чем ты обрабатываешь штамбы и когда?
Оль, первые обработки провожу от пилильщика, сразу как появятся листочки и особо ценных поливаю под корень, чтобы быстрее в побеги препарат попал. Обрабатываю каким - нибудь системным инсектицидом на основе имидаклоприда - Искра золотая, Биотлин, Танрек, Командор, Конфидор Экстра.... Он же и от других насекомых вредителей действует. От болезней опрыскиваю только при первых признаках заболевания. Что бывает не часто, и смотрю по конкретному заболеванию...
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Пальма »

subbot60 писал(а):Bars
Оля, смотрю я на твой сад и думаю: ведь я уже два года любуюсь твоим Раубритером. Что ж я штамб до сих пор не заказала. И ведь он был здесь легко. ...
Но он ведь один раз только цветет?
Аватара пользователя

Stolichka
Лучший садовод
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 23:42
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Stolichka »

BarsУ меня в основном почвопокровки от Топаловичей. Фуксия и Скарлет Мейдиленд, Кент. И еще две... забыла :ouy: решила начинать с недорогих. Палки крепкие длинные есть у меня, а вот про опору думаю.
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»