Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki
Оль, все полученные в этом году розы, штамбы, гортензии, рододендроны, клематисы и ...т.д, как высадила в контейнеры, так пока и стоЯт на застекленной веранде. Не до них сейчас, да и меньше подвержены испарению, высыханию земли в горшках, опять же, под ногами не болтаются. А то на улице кругом лутрасил, пленка, доски, дуги... Все это носится туда-сюда, наводится порядок...в таком цейтноте посносила бы доброй половине бошки. :ufff: Только один можевельник на штамбе вынесла на улицу, ему там лучше. А уличные все открыла в четверг-пятницу. Почти всех обрезала, кого-то разложила, кого-то загоризонталила... В общем, работа закипела..! ;)
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а): ...Оля и еще вопросик, на эти выходные хотим штамбы пересадить-не получится их до осени на этом месте передержать, они в земле. Надо им голову укрывать после пересадки, я думаю к земле нет смысла пригибать, а вот в наклонном состоянии надо? высота штамбов 110 см. И чем их лучше пролить при пересадке
Оль, если сможете аккуратно выкопать штамб, не сильно обрезав при этом корни и не разрушив ком, то штамбы особо и не почувствуют пересадку. Только сразу определись в какую сторону должен смотреть штамб и пометь ленточкой или ещё как-то какая сторона должна быть к лесу задом, а к тебе передом! Не забудь учесть в какую сторону гнуть будешь на зиму... Чтобы не получилось, что штамб пересадили отлично, но не той стороной и начинаем вертеть его, разваливая ком и обрывая корни. Я через эти грабли прошла :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
moriki писал(а): ...Оля и еще вопросик, на эти выходные хотим штамбы пересадить-не получится их до осени на этом месте передержать, они в земле. Надо им голову укрывать после пересадки, я думаю к земле нет смысла пригибать, а вот в наклонном состоянии надо? высота штамбов 110 см. И чем их лучше пролить при пересадке
Оль, если сможете аккуратно выкопать штамб, не сильно обрезав при этом корни и не разрушив ком, то штамбы особо и не почувствуют пересадку. Только сразу определись в какую сторону должен смотреть штамб и пометь ленточкой или ещё как-то какая сторона должна быть к лесу задом, а к тебе передом! Не забудь учесть в какую сторону гнуть будешь на зиму... Чтобы не получилось, что штамб пересадили отлично, но не той стороной и начинаем вертеть его, разваливая ком и обрывая корни. Я через эти грабли прошла :9ac6e5e8:
про веревочку, спасибо , что напомнила, обязательно повяжу. проливать надо чем-то или достаточно обильно полить? или вообще не поливать? и голову укрывать?
у нас до минус 2 обещают синоптики по утрам, открывать-не открывать их... я вообще про розы
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):... проливать надо чем-то или достаточно обильно полить? или вообще не поливать? и голову укрывать?
у нас до минус 2 обещают синоптики по утрам, открывать-не открывать их... я вообще про розы
Оль, я у себя в пятницу штамб выкапывала, так он с трудом вышел, так как вода ещё стоит на уровне 40 см от земли и держит ком как присоска. Поэтому особо заливать не было смысла. У вас на участке может ниже вода, тогда смотри по обстоятельствам. Но, если будешь поливать, то просто теплой воды достаточно. Я иногда ставлю ком в яму, присыпаю землей, потом припудриваю корневином, снова подсыпаю земли, поливаю и в это время штамб слегка шевелю вверх-вниз, влево-вправо, чтобы пустоты заполнились. И смотрю, чтобы нижняя прививка была пока чуть выше уровня земли, потому что её все равно затянет вниз, когда вода начнет уходить. На счет укрытия головы, смотри сама. Если сможешь следить за тем, чтобы не запарился на солнце, то надевай пакет. Я этими примочками не очень люблю пользоваться, но в особенных случаях, при реанимации, ставила четыре палки вокруг штамба и на них надевала мешок из лутрасила для притенки и пакет пониже, чтобы ветром не колбасило сильно и влажная среда держалась лучше и дольше без доп.опрыскивания. В общем получался футляр, внутри которого был штамб. Периодически опрыскивала водой побеги. Снимала только в дождливую погоду.
Про открытие - опять же, все это наши риски. Я вот всегда рискую, открываю рано и частенько попадаю под заморозки. Так было и в прошлом году, и в этом вот под утро воскресенья было минус 2 градуса. Но ждать больше не захотела, так как почки сильно выдвигаются и не туда, куда мне надо. Поэтому срочно всех открыла и обрезала на нужную мне почку, а многие штамбы пришлось пригибать слегка в разные стороны, чтобы пробудить опять таки нужные мне почки. Потом все это будет поздно делать.

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars
Оля, у штамбов не первогодок тоже уже можно снять лутрасил, что-то мне боязно и так каждый год. :nails:
Спасибо, что делитесь с нами своими наработками и граблями.
Я тоже розы открыла все в пятницу, погода как раз была пасмурная, думаю им это было на пользу, но не всё успела обрезать, да с ней у меня вечно непонятки, не знаю у кого что обрезать, смотрю видео, читаю, вроде всё понятно подхожу к своим и встаю в ступор.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni писал(а): Оля, у штамбов не первогодок тоже уже можно снять лутрасил, что-то мне боязно и так каждый год. :nails:
Спасибо, что делитесь с нами своими наработками и граблями.
Я тоже розы открыла все в пятницу, погода как раз была пасмурная, думаю им это было на пользу, но не всё успела обрезать, да с ней у меня вечно непонятки, не знаю у кого что обрезать, смотрю видео, читаю, вроде всё понятно подхожу к своим и встаю в ступор.
Лена, если боитесь заморозков и солнца с ветром, то можно открыть, обрезать и опять пригнуть, поставить над головой пару дуг и накинуть лутрасил. Он и как притенка сработает, и от легких заморозков убережет. Но нужно обязательно учитывать, что в этом случае, просыпаться активнее будут именно те почки, которые будут сверху, т.е. те, что смотрят в небо. Может получиться однобокость шапки штамба в ненужную нам сторону. ;) А по обрезке, ориентируйтесь сначала на создание красивого скелета куста, режьте на внешнюю почку, создавая форму куста, похожую на полусферу или вазу. Вот так я обрезала осенью под укрытия, весной нужна корректирующая обрезка ещё на 5-7 см приблизительно.
О1.jpg
О2.jpg

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars
Оля, спасибо! Попробую обрезать как показали, штамбы можно уже поднять или пусть лучше полежат, у меня они пока не отвязаны, т.е пригнуты.
Проливать от гадостей уже можно или лучше подождать, когда температура станет повыше, у меня грунт песок, уже можно поливать всё и Поконом лучше при +15 подкармливать или тоже уже можно.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni
Лена, с середины апреля обещают похолодание с заморозками, поэтому решайте, как вам удобнее - поднять и будь, что будет (мой случай) или оставить как сейчас, а в случае заморозков набросить лутрасил... Я живу при розах, поэтому в случае грандиозного шухера могу принимать какие-то меры по спасению замерзающих. С поливами отравами и удобрениями я жду до + 10-15 градусов. Думаю, ближе к концу апреля.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, ты писала, что штамб пересадила, на выходные и следующую неделю обещают ночные заморозки, ты ему голову заматывать будешь?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki
Оль, кому-то буду пытаться головы замотать, кого-то пригну и прикрою лутрасилом... Из-за одной ночи так морочиться бы не стала, а шесть ночей подряд с заморозками до минус пяти - уже больно... :nails: Некоторые ведь уже и листочки рвутся разворачивать, торопятся жить! Щас по этим нежным листочкам как жахнет морозцем..! :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):moriki
Оль, кому-то буду пытаться головы замотать, кого-то пригну и прикрою лутрасилом... Из-за одной ночи так морочиться бы не стала, а шесть ночей подряд с заморозками до минус пяти - уже больно... :nails: Некоторые ведь уже и листочки рвутся разворачивать, торопятся жить! Щас по этим нежным листочкам как жахнет морозцем..! :9ac6e5e8:
лутрасил в два слоя или в один?
со мной можно на "ты"

ЕленаТ
Мега Садовод
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 11:45
Репутация: 2
Имя: Елена
Дача: Южный Урал, Челябинс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ЕленаТ »

Девочки..чё т я затупила вовсе..не могу найти значка..как подписаться на эту тему :9ac6e5e8: ..Где нажать? :nails:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13838
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5565 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

ЕленаТ писал(а):Девочки..чё т я затупила вовсе..не могу найти значка..как подписаться на эту тему :9ac6e5e8: ..Где нажать? :nails:
ВВерху таблицы на странице чуток правее "Опции""
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

ЕленаТ писал(а):Девочки..чё т я затупила вовсе..не могу найти значка..как подписаться на эту тему :9ac6e5e8: ..Где нажать? :nails:
вверху, справа мелким шрифтом Опции, нажимаешь-там подписаться на тему
На этой странице прям над Аватаркой Оли
со мной можно на "ты"

ЕленаТ
Мега Садовод
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 11:45
Репутация: 2
Имя: Елена
Дача: Южный Урал, Челябинс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ЕленаТ »

Девченки спасибо! Не фига шифровка))) все явки ..пароли..не найдешь так с разу)))
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...лутрасил в два слоя или в один?
Я буду в один слой укрывать, думаю, хватит.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars, Оля! А если полученные штамбы сейчас положить в ванну на улице, присыпать землёй, на головы-лутрасил, нормально будет?
В землю не прикопаешь у меня, верхний слой заморожен...
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha
Лиза, я бы в Вашем случае, все таки попыталась выдолбать небольшое углубление в земле, только для того, чтобы туда корни штамбов положить, присыпать их влажной землей и накрыть лутрасилом. Штамбы с кронами пусть просто лежат на земле. Головы я бы переложила мокрыми газетами, тряпками или мокрыми пеленками-памперсами для животных, поставила над ними дуги или скамейку, или др. какой-нибудь каркас, накрыла двойным лутрасилом и пленкой. Ванна у меня особого доверия не вызывает... :dntknw: Но, можете попробовать, вдруг и этот способ окажется приемлимым. ;) И, по возможности, выбрать место, куда не попадает солнце. Если это нереально, тогда постоянно следить за температурой в укрытии, т.к. слишком большой перепад между ночными и дневными темпер-рами. Днем нельзя допускать прогревания воздуха в укрытии, приоткрываем пленку.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):Gremusha
Лиза, я бы в Вашем случае, все таки попыталась выдолбать небольшое углубление в земле, только для того, чтобы туда корни штамбов положить, присыпать их влажной землей и накрыть лутрасилом. Штамбы с кронами пусть просто лежат на земле. Головы я бы переложила мокрыми газетами, тряпками или мокрыми пеленками-памперсами для животных, поставила над ними дуги или скамейку, или др. какой-нибудь каркас, накрыла двойным лутрасилом и пленкой. Ванна у меня особого доверия не вызывает... :dntknw: Но, можете попробовать, вдруг и этот способ окажется приемлимым. ;) И, по возможности, выбрать место, куда не попадает солнце. Если это нереально, тогда постоянно следить за температурой в укрытии, т.к. слишком большой перепад между ночными и дневными темпер-рами. Днем нельзя допускать прогревания воздуха в укрытии, приоткрываем пленку.
Оля, спасибо. Ответ только увидела, в ванну не рискнула укладывать, поэтому сделала по своему-оттащила в гараж.
Увы, в подвал опустить не получилось, т.к. в этом году вода и даже при откачивании нет уверенности, что она не появится вновь, т.к. у нас ещё кое-где сугробы.
Корни обмотала влажной тряпкой, на башку-тоже, обмотала корни и голову стрейч пленкой, положила в темную часть гаража, закрыла курткой.
Каждый день нет возможности проверять, только дважды в неделю сможет моя мама( она живёт недалеко) следить за влажностью корней и кроны. Это нормально? Подойдёт? :nails:
P.S. Завтра до обеда ещё смогу что-то исправить...)
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

Gremusha, Лиза, думаю, все нормально будет. Не высохнет ничего при такой температуре, еще и при условии обматывания пленкой, она не даст воде испариться. Не волнуйтесь :myheart:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»