Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение knedlik »

nidan писал(а):Катя, у меня штамб прошлогодний открыла зелененький , когда было +16, а следом пошла температура -10, приехать не было возможности, 30 апреля увидела его всего черным.Вообщем картина как у тебя.Наверно уже все, кранты ему. Замотала мокрым полотенцем эпин-вода, накрыла мешком, завязала плотно , чтобы не вытекало. Подкормина , лила все подряд-эпин, циркон и агро-мастер и вчера уехала. Но думаю это бесполезно
Так а когда бы он подмерз, не могу понять? На застекленном балконе? Если только в процессе доставки/раздач, нуу не знаю даже :dntknw:
Сегодня снова был консилиум с выносом и показом "тела", еще раз услышала мнение о том что он подморожен. Эххх... :hyster:
Аватара пользователя

nidan
Мега Садовод
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:04
Репутация: 3
Имя: Надежда
Дача: Ленобласть Агалатово
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 364 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение nidan »

knedlik писал(а):
nidan писал(а):Катя, у меня штамб прошлогодний открыла зелененький , когда было +16, а следом пошла температура -10, приехать не было возможности, 30 апреля увидела его всего черным.Вообщем картина как у тебя.Наверно уже все, кранты ему. Замотала мокрым полотенцем эпин-вода, накрыла мешком, завязала плотно , чтобы не вытекало. Подкормина , лила все подряд-эпин, циркон и агро-мастер и вчера уехала. Но думаю это бесполезно
Так а когда бы он подмерз, не могу понять? На застекленном балконе? Если только в процессе доставки/раздач, нуу не знаю даже :dntknw:
Сегодня снова был консилиум с выносом и показом "тела", еще раз услышала мнение о том что он подморожен. Эххх... :hyster:
Видно во время приезда-доставки Но один в один как у меня..
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, смотрела фотографии твоего сада и не могла понять чем ты мульчируешь розы. Подскажи, пожалуйста
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki
Оль, мульчирую только перепревшим конским навозом. У нас конюшня рядом, там можно взять и свежий и перепревший. Пару мешков я беру кругляшками для замачивания в бочке и подкормок, а остальной набираем темный, перепревший. Сейчас чуть земля прогреется, я все прорыхлю хорошенько, рассыплю р/к шрот, покон и замульчирую все навозом.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, у тебя вокруг роз , хвойников чисто, совсем без сорняков-это ты постоянно полешь или мульчирование? Ну и вопрос в связи с похолоданием: Будешь свои розы прикрывать?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Обещают похолодание. Штамбы укрывать? И молодые розы, посаженные в марте-начале апреля тоже укрывать?( я в выходные их открыла)
Мы тоже перед заморозками всех укрывали с мужем. А сегодня утром глянула прогноз и ... :batccc: :9ac6e5e8: Решили, что, если все таки температура опустится до нуля, выйдем где-то в двенадцать ночи и из лейки и опрыскивателя будем дождевать всех. Накрыть, скорее всего, мало кого удастся, листочки уже большие, боюсь ветер с лутрасилом больше ростков посносят, чем уберегут. :nails:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
moriki писал(а):Обещают похолодание. Штамбы укрывать? И молодые розы, посаженные в марте-начале апреля тоже укрывать?( я в выходные их открыла)
Мы тоже перед заморозками всех укрывали с мужем. А сегодня утром глянула прогноз и ... :batccc: :9ac6e5e8: Решили, что, если все таки температура опустится до нуля, выйдем где-то в двенадцать ночи и из лейки и опрыскивателя будем дождевать всех. Накрыть, скорее всего, мало кого удастся, листочки уже большие, боюсь ветер с лутрасилом больше ростков посносят, чем уберегут. :nails:
Эх, мне вряд ли кто поможет их дождевать :nails:
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Ещё хочу в пятницу или субботу опрыскать всех с эпином. Он же, как утверждает производитель, антистрессовый адаптоген, защищающий растения от заморозков и избытка влаги. Может как-то защитит... :dntknw: Обвела в голубую рамочку, чтобы не забыть, что-когда-зачем...
эпин1.jpg
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):Ещё хочу в пятницу или субботу опрыскать всех с эпином. Он же, как утверждает производитель, антистрессовый адаптоген, защищающий растения от заморозков и избытка влаги. Может как-то защитит... :dntknw: Обвела в голубую рамочку, чтобы не забыть, что-когда-зачем...
эпин1.jpg
я как то не обращала внимание, кого из них в морозы, кого жару. Теперь запомню. Спасибо :thank:
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Bars
Оля, у тебя вокруг роз , хвойников чисто, совсем без сорняков-это ты постоянно полешь или мульчирование? ...
Оль, прополки у меня, практически, нет. Только редкие залетные сорнячки, которые легко убираются при рыхлении. И рыхление всего участка занимает 30-40 минут, так как мульчируется все слоем 8-10 см и этот самый слой рыхлить - одно удовольствие, просто проводишь рыхлителем и все. Рыхлю я только после дождя и полива, ну это как и все, наверное.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение knedlik »

Эпином от заморозков, цирконом от засухи
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
moriki писал(а):Bars
Оля, у тебя вокруг роз , хвойников чисто, совсем без сорняков-это ты постоянно полешь или мульчирование? ...
Оль, прополки у меня, практически, нет. Только редкие залетные сорнячки, которые легко убираются при рыхлении. И рыхление всего участка занимает 30-40 минут, так как мульчируется все слоем 8-10 см и этот самый слой рыхлить - одно удовольствие, просто проводишь рыхлителем и все. Рыхлю я только после дождя и полива, ну это как и все, наверное.
А хвойникам разве можно перепревший навоз?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Ира М
Организатор СЗ
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:27
Репутация: 17
Имя: Ира
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1628 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Ира М »

Bars писал(а):мульчируется все слоем 8-10 см
немного не понимаю, как это. значит посадка производится выше, а оставшееся мульча? или сажать обычно, и мульчой сверху докидывать на 8-10 см. но тогда растение углубляется сильно же.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...А хвойникам разве можно перепревший навоз?
Вокруг хвойных мульча из перепревшего хвойного опада. Просто и навоз и хв.опад темно - коричневого цвета и перехода не заметно. Не знаю, знают ли елки, что им нельзя навозу, но лезут в него всеми фибрами своей души...
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а): Не знаю, знают ли елки, что им нельзя навозу, но лезут в него всеми фибрами своей души...
:-D :-D :-D :-D :-D :-D видно им забыли сказать
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Ира М писал(а):...немного не понимаю, как это. значит посадка производится выше, а оставшееся мульча? или сажать обычно, и мульчой сверху докидывать на 8-10 см. но тогда растение углубляется сильно же.
Ира, я изначально сажаю все розы на уровне земли, иногда получается чуть выше, понимая, что мульча прикроет прививку. Если уж розу затянуло, то просто не насыпаю внутрь куста много мульчи. Толщина слоя может, конечно же, варьироваться, где-то чуть меньше, где-то чуть больше. К тому же мульча быстро слежывается под дождем. При рыхлении перемешивается с землей и еще больше слеживается. Сейчас я смотрю, где получаются излишки земли, я её отгребаю, вынимаю и использую для посадки кустов дерена, сирени и т.д. А розам на это место рассыпаю навоз.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Ира М
Кстати, Ира, огромное спасибо за закупку фартуков!!! :thank: Второй день работаю в нем, не снимая. Очень удобная вещь оказалась! Подвязывала штамбы и плетистые к опорам и каждый раз, открывая нужный мне кармашек, вспоминала словами благодарности! :thanksvery: Очень удобно, когда поднял плеть, одной рукой держишь её, а другой просто достаешь из кармашка нужную штучку. Все поместилось: в одном каманчике веревочки, в другом - крючки, в третьем - секатор, в четвертом - телефон...и т.д. Класс! Очень довольна! Спасибо еще раз!!! :leto:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):Ира М
Кстати, Ира, огромное спасибо за закупку фартуков!!! :thank: Второй день работаю в нем, не снимая. Очень удобная вещь оказалась! Подвязывала штамбы и плетистые к опорам и каждый раз, открывая нужный мне кармашек, вспоминала словами благодарности! :thanksvery: Очень удобно, когда поднял плеть, одной рукой держишь её, а другой просто достаешь из кармашка нужную штучку. Все поместилось: в одном каманчике веревочки, в другом - крючки, в третьем - секатор, в четвертом - телефон...и т.д. Класс! Очень довольна! Спасибо еще раз!!! :leto:
Да, Оля, Ира нас этими фартуками спасла просто. Я теперь тоже в нем хожу , не снимая.
Телефон, секатор, ножницы, веревочки и т.д.-все с собой.
Супер-вещь :ye:
Ещё теперь сумку хочу на пояс для инструментов, а то, боюсь, летом в фартуке жарко будет.
Кстати, у меня вопрос по основной теме:
конечно же, я все не успела посадить и штамбы некоторые в том числе.
Бросила их в пруд, на головы-лутрасил, корни и ствол в воде полностью, головы-частично. Нормально это?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha писал(а):...Кстати, у меня вопрос по основной теме:
конечно же, я все не успела посадить и штамбы некоторые в том числе.
Бросила их в пруд, на головы-лутрасил, корни и ствол в воде полностью, головы-частично. Нормально это?
Лиза, для сложившейся ситуации, это нормальное хранение. А по жизни - не очень. То есть, для себя сделала однозначный вывод - брать ровно столько, сколько готово мест + 2-3 саженца внагрузку. А на данный момент у меня три саженца розочек плавают в бочке, пять мучаются в прикопе и все потому, что поленилась высадить в контейнеры, надеялась смогу всех быстро распихать по саду...Но, то заморозки, то дожди, то устал, то праздник-гости...так они, бедолаги, и живут как неприкаянные... А вот, высаженные в марте в контейнеры штамбы, листьями обрастают уже вовсю. Так что, ругаю себя в очередной раз за неумение остановиться...и подумать... :in_dreams:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Gremusha писал(а): Да, Оля, Ира нас этими фартуками спасла просто. Я теперь тоже в нем хожу , не снимая.
Телефон, секатор, ножницы, веревочки и.....
...абаркасы))))))))))))))
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»