Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Larsen
Лучший садовод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:45
Репутация: 1
Имя: Шапкина Лариса
Дача: Свердловская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Larsen »

Gremusha писал(а):А, если штамб посажен в горшок, как его на зиму определять?
Укладывать горшок и укрывать? Или горшок в землю, а штамб гнуть, как обычно, и потом стандартным методом, да?
Никогда не сажала в горшки, но в следующем году, учитывая проблемы этого года, буду использовать промежуточные ходы.
Елизавета, у меня некоторые штамбы растут в вёдрах строительных. Если эти ведра прикопаны в землю, то на зиму вытаскиваю их и в эту же ямку на бок укладываю. Голову штамба обматываю косынкой из лутрасила и на весу подвязываю к колышку. Горшок обычно частично из ямы выступает, на него накидываю срезанные многолетники. Ну а дальше как обычно - дуги, сверху укрывной. Гнуть штамбы, растущие в горшках, я бы не стала - всё же в месте изгиба появляются трещинки, пусть и микроскопические, но это входные отверстия для инфекции. Я так в прошлом году потеряла штамб, растущий в грунте - как раз в месте изгиба образовался нарост типа стеблевого рака и крона за лето усохла. Штамб был из Садовой коллекции, не знаю, что у них за подвой, он довольно жесткий, гнётся с трудом. В общем, одним из плюсов выращивания штамбов в горшках считаю как раз меньшую травматичность при укладывании на зиму.
Есть и несколько штамбов не прикопанных, я их таскаю по участку для смены картинки, с ними поступаю так, как Оксана написала - траншейку на грядке, горшки в траншею на бок, но головы землёй не засыпаю, всё же оставляю их на воздухе, опять-таки обмотанными лутрасилом. И снова дуги, лутрасил - ну всё как обычно.

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Oxana
Оксана, спасибо за ответ. Наконец-то нам дали свет, небыло 4 суток, вот была жесть. Тогда спокойно пересажу в 7 л. Просто у меня некоторые сейчас в 2 л, в узких и высоких горшках, поняла что этого объема им мало, вот решила поинтересоваться, в какой сразу пересадить, чтобы к этому до осени или весны след. года не возврвщвться. Сейчас только что опять был ветродуй и град, хоршо не долго. Что то в этом году ненастье разбушевалось, я ещё ни разу не смогла опрыскать от гадостей, а тля уже вовсю поселилась, что делать.
Аватара пользователя

ЛенкаМ
Мега Садовод
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Красково
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ЛенкаМ »

Oxana писал(а):ЛенкаМ
если мне надо посадить в горшок, обрезаю корни под размер этого горшка. Главное, чтобы верх (побеги) были соразмерны корням или короче. Нужен баланс верха и низа.
Оксана, спасибо, а я все жалела корни обрезать, даже когда места в яме не хватало, у меня земли -то всего на штык лопаты, дальше песок...Даже не знаю, как розы будут себя чувствовать... На дно ямы положила куски верхнего дерна с травой, старалась сделать хотя бы немного, как Алексей Степанов с ВС )))) И надо было все-таки укоротить корни, они получились до самого песка(((
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

На улице холодрыга - дождь, град, ветер..., работать в саду совсем не хочется, но на случай проявления благосклонности природы к нам, напишу календарь работ на июнь
Растущая луна
2 - дева - удач.время для посадки, пересадки, постановки черенков на укоренение, можно бороться с вредит.
3 - весы - посадка и пересадка допустимы, хотя момент для этого не самый удачный. Благопр.время для сбора семян.(рыхлим, пропалываем, косим ..)
4 - весы - посадка и пересадка допустимы, хотя момент для этого не самый удачный. Благопр.время для сбора семян.(рыхлим, пропалываем, косим ..)
5 - скорпион с 14-00 ч.- посадка, пересадка пройдут удачно, хорошо будут развиваться надземная и, особенно, подземная часть. Ничего не обрезать! Хорошо проводить полив, корневые и внекорневые подкормки.
6 - скорпион - посадка, пересадка пройдут удачно, хорошо будут развиваться надземная и, особенно, подземная часть. Ничего не обрезать! Хорошо проводить полив, корневые и внекорневые подкормки.
7 - скорпион - посадка, пересадка пройдут удачно, хорошо будут развиваться надземная и, особенно, подземная часть. Ничего не обрезать! Хорошо проводить полив, корневые и внекорневые подкормки.
8 - стрелец - борьба с вредителями, болезнями, сорняками.
9 - полнолуние - борьба с вредителями, болезнями, сорняками.
Убывающая луна
10 - стрелец - борьба с вредителями, болезнями, сорняками
11 - козерог - посадки, пересадки (несмотря на медленный рост, у роз, посаженных в это время, развиваются крепкие побеги и мощная корневая система). Подходящее время для обрезки, окулеровки, заготов.черенков, рыхления, внесения удобрений и внекорневых подкормок, полив особой пользы не принесет, если нет засухи.
12 - козерог - посадки, пересадки (несмотря на медленный рост, у роз, посаженных в это время, развиваются крепкие побеги и мощная корневая система). Подходящее время для обрезки, окулеровки, заготов.черенков, рыхления, внесения удобрений и внекорневых подкормок, полив особой пользы не принесет, если нет засухи.
13 - водолей - борьба с вредителями, болезнями, сорняками
14 - водолей - борьба с вредителями, болезнями, сорняками
15 - рыбы с 13-00 ч.- посадки, пересадки, обрезка, окулировка, полив, подкормка жид.удобр., внекрневая подкормка
16 - рыбы - посадки, пересадки, обрезка, окулировка, полив, подкормка жид.удобр., внекрневая подкормка
17 - рыбы - посадки, пересадки, обрезка, окулировка, полив, подкормка жид.удобр., внекрневая подкормка
17 - овен с 21-00 ч - борьба с вредителями, болезнями, сорняками
18 - овен - борьба с вредителями, болезнями, сорняками
19 - овен - борьба с вредителями, болезнями, сорняками
20 - телец - посадка, обрезка, окулировка. Подходящее время для поливов и подкормок.
21 - телец - посадка, обрезка, окулировка. Подходящее время для поливов и подкормок.
22 - близнецы - борьба с вредителями, болезнями, сорняками
23 - близнецы - борьба с вредителями, болезнями, сорняками
24 - новолуние
Растущая луна
25 - рак - близко к новолунию, поэтому растения лучше не тревожить.
26 - лев - борьба с сорняками, вредителями, болезнями
27 - лев - борьба с сорняками, вредителями, болезнями
28 - дева - удач.время для посадки, пересадки, постановки черенков на укоренение, можно бороться с вредит.
29 - дева - удач.время для посадки, пересадки, постановки черенков на укоренение, можно бороться с вредит.
30 - весы - посадка и пересадка допустимы, хотя момент для этого не самый удачный. Благопр.время для сбора семян.(рыхлим, пропалываем, косим ..)
Аватара пользователя

Felicita
Организатор СЗ
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:22
Репутация: 33
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6928 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Felicita »

Bars писал(а):На улице холодрыга - дождь, град, ветер..., работать в саду совсем не хочется, но на случай проявления благосклонности природы к нам, напишу календарь работ на июнь
...
Олечка, какое тебе большое спасибо :thanksvery: Вот такое :D
Я как раз хотела просить выложить твою чудо-табличку, зашла на сайт, а уже всё есть :m05012: :m05012: :m05012:
:vsempr:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Ирина79

Ириш, да на здоровье! :myheart:
Желаю всем скорейшего аступления ЛЕТА и ТЕПЛА ! :leto: :sonsh:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13824
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8455 раз
Поблагодарили: 5570 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Udaccha писал(а):Отчитываюсь об оставленном на неделю на даче штамбе Твинте Леонардо.
Заматывала по технике Ирины 79.
Обрезала голову, черноту всю убрала. Сами побеги были сморщенные.
В результате, тургор восстановился, побеги стали сочного зеленого цвета.
Оставляла голову во мхе (все побеги обмотала мхом, смоченном в экогеле, потом обернула в стрейч пленку), дырок никаких не делала.
По всей высоте штамба тоже не делала никаких дырошек.

И еще, из собственных наблюдений!
Все же, если есть какие-то проблемы с запуском штамба - его НУЖНО сажать под углом!
Я так в прошлые выходные пересадила Тантау, результат ТТТ. Будем дальше посмотреть.
Те штамбы, которые более сильные сами пойдут им не нужен будет никакой наклон, они даже переживут при пересадке полу развалившийся ком.

P.S. А теперь шутка от мужа)))))
"У тебя опыт по штамбам?!))))
Три купила, два загубила?!" :-D
История продолжается....
Итак, прошла вторая неделя после того, как я упаковала штамб в стрейч пленку со мхом.
РЕЗУЛЬТАТ - две новые почки!) Штамб стоит вертикально) Лень было в прошлые выходные вкапывать ведро. В эти вкопаю под наклоном.

Танюшка
Мега Садовод
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:47
Репутация: -1
Имя: Татьяна
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Танюшка »

Larsen писал(а): у меня некоторые штамбы растут в вёдрах строительных
Larsen
Лариса, а ведра целые или без дна?В этом году решилась на штамбы, никогда не сажала, вот теперь собираю информацию, как с ними плясать :hiya:
Гнуть очень боюсь, вариант с ведрами кажется подходящим, только вот нормально ли им в ведрах? корням не тесно?
Аватара пользователя

Мышаня
Садовод
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:46
Репутация: 3
Имя: Михаил
Дача: Воскресенск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Мышаня »

Танюшка писал(а):
Larsen писал(а): у меня некоторые штамбы растут в вёдрах строительных
Larsen
Лариса, а ведра целые или без дна?В этом году решилась на штамбы, никогда не сажала, вот теперь собираю информацию, как с ними плясать :hiya:
Гнуть очень боюсь, вариант с ведрами кажется подходящим, только вот нормально ли им в ведрах? корням не тесно?
Вот тоже интресно: в каком объёме штамб может существовать ПМЖ, причем без прикопа в землю, а на тротуарной плитке?
Есть идея поставить парочку у крыльца, но что-то подсказывает, что геморой будет ещё тот (таскать горшки в прикоп), а результат может и не порадовать.. У кого какой опыт?
Аватара пользователя

Seraphima
Мега Садовод
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:43
Репутация: -1
Имя: Ольга
Дача: Пенза.
Благодарил (а): 574 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Seraphima »

Мышаня писал(а):Вот тоже интресно: в каком объёме штамб может существовать ПМЖ, причем без прикопа в землю, а на тротуарной плитке?
Есть идея поставить парочку у крыльца, но что-то подсказывает, что геморой будет ещё тот (таскать горшки в прикоп), а результат может и не порадовать.. У кого какой опыт?
Посмотрите , у уважаемой Giessen ВСЕ цветы в горшках, и Лошади- Остинки и штамбы прекрасно себя чувствуют.
Здесь много фото, посмотрите:
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Giessen/
Вложения
260939.jpg
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Таняс »

Мышаня писал(а):но что-то подсказывает, что геморой будет ещё тот (
мне кажется, могут пересохнуть корни... Сама тоже планирую сажать в ведра, но прикапывать в землю, хто бы не пересушить корневую....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Larsen
Лучший садовод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:45
Репутация: 1
Имя: Шапкина Лариса
Дача: Свердловская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Larsen »

Танюшка писал(а):
Larsen писал(а): у меня некоторые штамбы растут в вёдрах строительных
Larsen
Лариса, а ведра целые или без дна?В этом году решилась на штамбы, никогда не сажала, вот теперь собираю информацию, как с ними плясать :hiya:
Гнуть очень боюсь, вариант с ведрами кажется подходящим, только вот нормально ли им в ведрах? корням не тесно?
Татьяна, вёдра целые, только дренажные отверстия проделала, конечно. Я сажала в строительные вёдра из ОБИ, 12 и 20 литров. Но 20-литровые одной таскать очень тяжело, помощников у меня нет, поэтому из них штамбы высадила в грунт. А в 12-литровых оставила, кормлю их просто побольше, Покона двойную дозу даю, пока нормально развиваются. В ведрах удобно ещё из-за ручки - переносить ловчее, чем просто в горшках. Прикапывать, конечно лучше, те, что не прикопаны стараюсь ставить между отцветшими пионами или среди хост крупных, с общем, чтобы ведра листьями прикрыты были, так меньше пересыхают. И мульчирую поверхность скошенной травкой.
Аватара пользователя

Мышаня
Садовод
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:46
Репутация: 3
Имя: Михаил
Дача: Воскресенск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Мышаня »

Seraphima писал(а):
Мышаня писал(а):Вот тоже интресно: в каком объёме штамб может существовать ПМЖ, причем без прикопа в землю, а на тротуарной плитке?
Есть идея поставить парочку у крыльца, но что-то подсказывает, что геморой будет ещё тот (таскать горшки в прикоп), а результат может и не порадовать.. У кого какой опыт?
Посмотрите , у уважаемой Giessen ВСЕ цветы в горшках, и Лошади- Остинки и штамбы прекрасно себя чувствуют.
Здесь много фото, посмотрите:
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Giessen/
Выглядит шикарно, но есть маленький нюанс - в городе Вена нет необходимости тягать горшки на зимовку. А если я правильно прикинул - литров 60 на штамб желательно иметь.... Про перегрев и пересыхание я бы не беспокоился - главное поддерживать влажность -это не проблема, а дополнительный прогрев корневой при нормальной влажности - только в плюс. Многие например, специально делают высокие грядки в теплицах для помидор. Роза все-таки растение южное и в нашем климате её зажарить трудно (заморозить гораздо проще :))
Аватара пользователя

Larsen
Лучший садовод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:45
Репутация: 1
Имя: Шапкина Лариса
Дача: Свердловская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Larsen »

Мышаня писал(а):
Танюшка писал(а):
Larsen писал(а): у меня некоторые штамбы растут в вёдрах строительных
Larsen
Лариса, а ведра целые или без дна?В этом году решилась на штамбы, никогда не сажала, вот теперь собираю информацию, как с ними плясать :hiya:
Гнуть очень боюсь, вариант с ведрами кажется подходящим, только вот нормально ли им в ведрах? корням не тесно?
Вот тоже интресно: в каком объёме штамб может существовать ПМЖ, причем без прикопа в землю, а на тротуарной плитке?
Есть идея поставить парочку у крыльца, но что-то подсказывает, что геморой будет ещё тот (таскать горшки в прикоп), а результат может и не порадовать.. У кого какой опыт?
У нашей Вареньки Barbara растут два штамба у входа в беседку, очень красиво. Она сделала для них самодельные кашпо, отделала их мозаикой в светлых тонах, думаю, это тоже предотвращает пересыхание.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Ларочка, прям с языка сняла про Варины штамбы в горшках... :myheart:
У меня штамбы некоторые пока только три года в горшках живут - полет нормальный. Горшки для долгожителей беру по-больше - 25 -40 л. Регулярные подкормки и корневые, и внекорневые. Мульчирую либо мхом, либо травой скошенной, либо навозом..., что есть под рукой. Ну и от перегрева можно прикрыть подходящим интерьеру экраном: начиная от тростникового декоративного экрана...и заканчивая красивым покупным кашпо. (сажаем сначала в черный садовый контейнер или строительное ведро и опускаем в красивое кашпо чуть бОльшего размера...).
Аватара пользователя

Мышаня
Садовод
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:46
Репутация: 3
Имя: Михаил
Дача: Воскресенск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Мышаня »

Bars писал(а):Ларочка, прям с языка сняла про Варины штамбы в горшках... :myheart:
У меня штамбы некоторые пока только три года в горшках живут - полет нормальный. Горшки для долгожителей беру по-больше - 25 -40 л. Регулярные подкормки и корневые, и внекорневые. Мульчирую либо мхом, либо травой скошенной, либо навозом..., что есть под рукой. Ну и от перегрева можно прикрыть подходящим интерьеру экраном: начиная от тростникового декоративного экрана...и заканчивая красивым покупным кашпо. (сажаем сначала в черный садовый контейнер или строительное ведро и опускаем в красивое кашпо чуть бОльшего размера...).
40 литров не так тяжело. Ввязаться в какую-нибудь СЗ что-ли? :in_dreams:
Аватара пользователя

Barbara
Коллекционер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 3
Имя: Варвара
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Barbara »

Larsen- Ларочка, Bars- Оля, @}->-- @}->-- @}->--
Несколько лет жили в контейнерах Зе Фейри, в этом году я их заменила на Софи Роуз...в прошлом году была неудачная попытка заменить на Кардинала Хьюм....такшта начинаем сначала..осенью муж их выкапывает из контейнера, и прикапывает в грядку, так и зимуют...в кашпо контейнер на 45 литров приблизительно...
Оля, очень всё правильно написала, очень поддерживаю и про литраж :-D , и про камуфляж....
Варвара....
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13824
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8455 раз
Поблагодарили: 5570 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Мышаня писал(а): 40 литров не так тяжело. Ввязаться в какую-нибудь СЗ что-ли? :in_dreams:
Ну конечно же! )))))))))))))))))))
Аватара пользователя

Мышаня
Садовод
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:46
Репутация: 3
Имя: Михаил
Дача: Воскресенск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Мышаня »

Udaccha писал(а):
Мышаня писал(а): 40 литров не так тяжело. Ввязаться в какую-нибудь СЗ что-ли? :in_dreams:
Ну конечно же! )))))))))))))))))))
Наверное потренируюсь на каких-нибудь кошках сербах. Наверное будет такая СЗ?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Мышаня писал(а):...40 литров не так тяжело. Ввязаться в какую-нибудь СЗ что-ли? :in_dreams:
Миша, совсем не тяжело! Обязательно пробуйте! ;)
И по участку их легко перемещать с помощью тележки, спасающей спины трудящихся, о которой писАла на стр.40... :-D Я теперь без помощи мужа все контейнеры и др. тяжести таскаю по участку. А в эти выходные и муж оценил её по достоинству, перевозя стокилограммовые пни... На обычную тележку-то такую вот махину фиг погрузишь... :ufff:
ууу.jpg
уу.jpg
Кстати, у Лизы Gremusha, вот в этой закупке viewtopic.php?t=463 есть такие тачки http://www.stroyka5.ru/catalog/77-sadov ... kg-ht1805/
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»