Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

миxс писал(а):...Оля, монофосфатом по листу? Или можно пролить?
И сколько золы под куст?
Ириш, мне уже лень по листу кормить, теперь только под куст все подкормки провожу. А золой - просто набираю жменю и припудриваю вокруг кустов, потом рыхлю.

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Бардошка »

Winner
Winner писал(а): Беру пока тренироваться, потом хотелок много, столько красивых фото на форуме, такие у девочек штамбы - мечта.
Лиля, так и тренироваться лучше не на одном.. Исключительно мое мнение. Саженцы это же как лотерея.. Придут прекрасные свежие зеленые ..а потом БАЦ! и не захотел жить.. а никакой с обрубком корней и сухими побежками.. РАЗ! и уже цвести собрался! И еще, пересорты все таки никто еще не отменял.. увы.. Все ИМХО. :Laie:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Бардошка »

Bars
Bars писал(а): Шусс у меня в этом году нормально себя ведет, считала его самой здоровой розой. Цветет неплохо, но могло быть и лучше, если бы было больше солнца...
Оля, :batccc: :batccc: :batccc: Даже не представляю, что бы было, если б было больше солнца... ОООЧЕНЬ красиво!!! ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
А вот вопрос, на третьем фото кто рядом?
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):
миxс писал(а):...Оля, монофосфатом по листу? Или можно пролить?
И сколько золы под куст?
Ириш, мне уже лень по листу кормить, теперь только под куст все подкормки провожу. А золой - просто набираю жменю и припудриваю вокруг кустов, потом рыхлю.
Ольчик, а как под корень? Как Покон-насыпал и забыл?
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение subbot60 »

Bars
Оля, Щюсс- принцесса
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Winner писал(а):...Шусс - идеален, но он розовый, на фоне красного кирпичного забора ..... Есть ли альтернатива Шуссу, но не в розовом и красном цвете?
Лиля, тогда либо Alba Meillandecor, либо Ballerina..., но их пока не предлагают... Из имеющихся в таблице, можете взять любую белую. А, если не уверены пока в своем выборе, посадите сначала в горшок штамб и присмотритесь к нему годик. Если все устроит, пересАдите потом на постоянное место. Возможно неплохо будут смотреться желтые оттенки на фоне кирпича, присмотритесь...
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Бардошка
Леночка, спасибо! На третьем фото Excelsa начала распускаться. Не Super Excelsa, а просто Excelsa. Её часто ругают за способность хватать МР, но эта такая ерунда, по сравнению с теми болячками, от которых розы страдали этим летом... И лечится простейшими препаратами двумя опрыскиваниями.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha писал(а):...Ольчик, а как под корень? Как Покон-насыпал и забыл?
Лизок, я обычно в трех бочках замешиваю раствор удобрений и поливаю сразу все розы. Но, если намечаются ливневые дожди, то вполне можно и рассыпать, наверное. Честно говоря, больше люблю раствором удобрять, я же стараюсь в тот день полить, когда корни лучше всего влагу впитывают и усваивают. Так у меня больше уверенности, что кормешка дойдет до своего потребителя... Но, это уже мои тараканы... :ouy:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

subbot60 писал(а):Bars
Оля, Щюсс- принцесса
Спасибо, Натулечка! :myheart:

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Бардошка »

Bars
Оля, а Супер Экзельза есть у Вас? Очень я ее хочу :in_dreams: исключительно из-за повторного цветения.. но, я так поняла, она не так обильно цветет, ка просто Экзельза..
И, кстати, очень жаль, что Вы здесь из профиля удалили ссылку на Ваш САД.. Такие САДЫ необходимо показывать народу!!!!
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Бардошка писал(а):Bars
Оля, а Супер Экзельза есть у Вас? Очень я ее хочу :in_dreams: исключительно из-за повторного цветения.. но, я так поняла, она не так обильно цветет, ка просто Экзельза..
И, кстати, очень жаль, что Вы здесь из профиля удалили ссылку на Ваш САД.. Такие САДЫ необходимо показывать народу!!!!
Лена, Супер Экзельзы у меня нет, у меня есть супер Дороти (и обычная Дороти тоже есть). Цветет Супер Экзельза тоже обильно, но побеги у обычных Экзельзы и Дороти нарастают гораздо активнее и более длинными. Но, зато, серия Супер гораздо меньше подвержена болезням.
А ссылку на сад я чуть позже верну, после редактирования альбома... :thanksvery:

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Бардошка »

Bars
Bars писал(а):А ссылку на сад я чуть позже верну, после редактирования альбома...
Оля, будем ждать!!!! :thanksvery:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):
Gremusha писал(а):...Ольчик, а как под корень? Как Покон-насыпал и забыл?
Лизок, я обычно в трех бочках замешиваю раствор удобрений и поливаю сразу все розы. Но, если намечаются ливневые дожди, то вполне можно и рассыпать, наверное. Честно говоря, больше люблю раствором удобрять, я же стараюсь в тот день полить, когда корни лучше всего влагу впитывают и усваивают. Так у меня больше уверенности, что кормешка дойдет до своего потребителя... Но, это уже мои тараканы... :ouy:
Оля, написала бы ты, если можно, по пунктам:как, сколько и что мешать. И, главное, когда начинать/заканчивать.
Аватара пользователя

Winner
Садовод
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:32
Репутация: 0
Имя: Лилия
Дача: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Winner »

subbot60 писал(а):
Winner писал(а):
subbot60 писал(а):Bars
Оля, меня и Щюсс на парадном месте подвел. Мощный , красивый. Но поймал пятнистость в этом году и уже начал сбрасывать листья. Дабы это не заметить, я уеду в отпуск. А вернусь и начну готовить к укладыванию
Наталья, а что Вы можете посоветовать на парадное место?
У меня на парадном Щюсс, Балерина, Гислена да Фелигонде, Айс и меджик мейян, Жасмина и Супердороти-все на штамбах и высокие. Теперь ещё Опен армс перед крыльцом посадила и очень довольна: цвет нежнейший. Все эти штамбы от калитки и вокруг крыльца. Жасмина очень ароматная и обильно цветёт. А кустовая Жасмина у меня цветёт скудно. Балерина дольше всех держит цветок
О, Наталья, представляю какая красота ...... Тоже хочется побольше штамбов, только боязно. У меня садоводческий опыт не большой.
Аватара пользователя

Winner
Садовод
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:32
Репутация: 0
Имя: Лилия
Дача: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Winner »

Bars писал(а):
subbot60 писал(а):Bars
Оля, меня и Щюсс на парадном месте подвел. Мощный , красивый. Но поймал пятнистость в этом году и уже начал сбрасывать листья...
Наташ, жалко очень... Но этот год совсем не показатель ... Шусс у меня в этом году нормально себя ведет, считала его самой здоровой розой. Цветет неплохо, но могло быть и лучше, если бы было больше солнца...
Шусс.jpg
Шусс1.jpg
Шусс2.jpg
Ольга, штамбмки просто не прилично красивые, ттттт на них. Даже не вериться, что такая красота возможна в нашем климате.
Аватара пользователя

Winner
Садовод
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:32
Репутация: 0
Имя: Лилия
Дача: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Winner »

Бардошка писал(а):Winner
Winner писал(а): Беру пока тренироваться, потом хотелок много, столько красивых фото на форуме, такие у девочек штамбы - мечта.
Лиля, так и тренироваться лучше не на одном.. Исключительно мое мнение. Саженцы это же как лотерея.. Придут прекрасные свежие зеленые ..а потом БАЦ! и не захотел жить.. а никакой с обрубком корней и сухими побежками.. РАЗ! и уже цвести собрался! И еще, пересорты все таки никто еще не отменял.. увы.. Все ИМХО. :Laie:
Елена, я и так боюсь со штамбиками, переживаю, чтобы все у меня с ними сложилось ......
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение subbot60 »

Winner
Лилия, я первые два штамба высадила лет 10 назад. И, что называется, на них потренировалась. И только после тренировки стала высаживать понадёжнее
Аватара пользователя

Winner
Садовод
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:32
Репутация: 0
Имя: Лилия
Дача: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Winner »

Bars писал(а):
Winner писал(а):...Шусс - идеален, но он розовый, на фоне красного кирпичного забора ..... Есть ли альтернатива Шуссу, но не в розовом и красном цвете?
Лиля, тогда либо Alba Meillandecor, либо Ballerina..., но их пока не предлагают... Из имеющихся в таблице, можете взять любую белую. А, если не уверены пока в своем выборе, посадите сначала в горшок штамб и присмотритесь к нему годик. Если все устроит, пересАдите потом на постоянное место. Возможно неплохо будут смотреться желтые оттенки на фоне кирпича, присмотритесь...
Ольга, спасибо за совет. Пересадка - это про меня. У меня муж смеется. "Тебя уже растения боятся, чтобы в очередной раз их не пересадили, быстрей цветут ....."
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13836
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5565 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

subbot60 писал(а):... Жасмина очень ароматная и обильно цветёт. А кустовая Жасмина у меня цветёт скудно. Балерина дольше всех держит цветок
Вот, Наталья, если бы ты вовремя показала ее фотку, я бы тогда ее не убрала из заказа(((
Аватара пользователя

Winner
Садовод
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:32
Репутация: 0
Имя: Лилия
Дача: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Winner »

subbot60 писал(а):Winner
Лилия, я первые два штамба высадила лет 10 назад. И, что называется, на них потренировалась. И только после тренировки стала высаживать понадёжнее
Вот, тоже боязно брать сразу много, а так хочется. Хочется, чтобы первый опыт был удачным и принес радость.
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»