Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):
Gremusha писал(а):BarsОля! А чем крепятся штамбы к земле? Электродами?
Лиза я люблю с шампурами работать. Вгоняю их в землю, капроновыми (утиль) колготками подтягиваю штамб к крючку шампура и закрепляю. Или, если штамб очень гибкий и тонкий, просто притягиваю его к шампуру и завожу под крючок.
Да, точно. Шампуры должны быть удобнее электродов, хотя бы, в плане длины.
Спасибо за идею. Этой осенью впервые пыталась крепить электродами, штамбы, конечно, удержать не удаётся, а укрывной хорошо.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Bars
Оля, у меня в укрытии штамб в траспортном горшке зимовал(надеюсь он выжил). Как с ним лучше поступить? Когда можно вынуть из укрытия? Оставить в горшке или в землю его?
Оль, конечно выжил! Куда ж он денется! ;) Я пока не тороплюсь ничего открывать. Земля оттаивает и ладно. Я не могу судить по чужим укрытиям, вижу только, что мои розы ещё спокойно полежат... Да и снег с морозом ещё будет. Я через день езжу на дачу, проверяю воздух в укрытиях - пока парилки нет. Но у меня и солнца палящего нет пока, деревья закрывают. А оставлять розу в горшке или высаживать, смотри по месту - если яма для него уже готова, то, конечно - в землю. Если ещё не готово ПМЖ, то и в горшке переживет пока. У меня некоторые штамбы по 2 года в горшках сидят, а кто-то уже и на третий год пойдет.
А что делать - желаний много, а рук только - две. :ufff:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

meluk писал(а):Ольга, сколько лет штамбу. У меня первогодка, первая зимовка была, перезимовал хорошо. Спасибо Вам.
На фото штамбу второй год. Чем и хороша эта роза, так это тем, что сорт хоть и старый, но надежный и здоровый! :ye:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Любаша писал(а):Bars Как перед укладкой опору с верхней корзиной снимать.?..
Люба, Вы имеете ввиду зонты, на которых раскладываете побеги..?
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Любаша »

Bars
Да,сами зонты,там же ветки перепутаются,особенно длинные.Как их потом вытащить?
Аватара пользователя

Oktyabrinka
Садовод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:13
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oktyabrinka »

BarsОля :myheart: Спасибо сколько хороших идей. Спасибо за твой чудесный сад.
Скажи надо ли на второй год прикладывать к прививке мокрый мох и одевать пакет.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Любаша писал(а):Bars
Да,сами зонты,там же ветки перепутаются,особенно длинные.Как их потом вытащить?
На покупных зонтах, насколько я помню, есть с одной стороны разъём, через который и вставляется, и вынимается крона. Но у меня нет такой опоры, поэтому точнее сказать не смогу. Мы, для простоты работы и для бОльшей скрытности в кроне штамба, делаем опоры сами. Я показывала одну из них на предыдущей странице. Я просто отвязываю поочередно каждый побег, складываю их в одну сторону, потом аккуратно отклоняю в сторону от опоры штамб, и вытаскиваю опору из земли, не забывая вставлять на её место палочку, чтобы весной в это же место воткнуть опору, не повреждая корни.
А что делаю со штамбами после открытия расскажу чуть позже, после обеда...
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Пальма »

Bars писал(а):
meluk писал(а):Ольга, сколько лет штамбу. У меня первогодка, первая зимовка была, перезимовал хорошо. Спасибо Вам.
На фото штамбу второй год. Чем и хороша эта роза, так это тем, что сорт хоть и старый, но надежный и здоровый! :ye:
Это вы о ком? О Нью Даун?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Oktyabrinka писал(а):BarsОля :myheart: Спасибо сколько хороших идей. Спасибо за твой чудесный сад.
Скажи надо ли на второй год прикладывать к прививке мокрый мох и одевать пакет.
Ира, спасибо большое! :ouy: Буду очень рада, если что-то из моего опыта, действительно, пригодится! :myheart:
Я редко использую мох и пакет. Только в критических случаях, при реанимации... Штамбов много и я просто физически не осилю всех упаковывать в косыночки... :ufff: Но многие именно так выводят штамбы из зимовки - с пакетами и мхом, им это помогает...Опять же, всё индивидуально и зависит от участка. Если на участке сильные ветра и солнцепек, то, может и имеет смысл одевать пакет. Хотя и спариться, наверно можно...Я для себя решила, что, если корни оттаяли и заработали, то уже ничто не остановит розу от вегетации. Поэтому, когда на улице уже тепло, а земля еще мерзлая, я поливаю розы горячей водой, растапливая лед. А дальше они уже и сами справляются. Сейчас я просто держу штамбы в тени укрытий, приподнимая только низ лутрасила, чтобы земля сама под солнцем прогревалась, без горячей воды. Но не допуская при этом попадания солнца на побеги.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, я запамятовала, может ты уже писала, но повторюсь исходя из предыдущего сообщения

а при посадке новых штампов ты используешь мох и пакеты?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Пальма писал(а):
Bars писал(а):
meluk писал(а):Ольга, сколько лет штамбу. У меня первогодка, первая зимовка была, перезимовал хорошо. Спасибо Вам.
На фото штамбу второй год. Чем и хороша эта роза, так это тем, что сорт хоть и старый, но надежный и здоровый! :ye:
Это вы о ком? О Нью Даун?
Ну да, о нем ведь спрашивали... или что-то не так?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Bars Оля, я запамятовала, может ты уже писала, но повторюсь исходя из предыдущего сообщения, а при посадке новых штампов ты используешь мох и пакеты?
Оль, все индивидуально. В прошлом году не все штамбы получилось хорошо вымочить, торопилась с посадкой... А после посадки в контейнеры, держала штамбы в открытой беседке. Пришлось одевать пакеты, предохраняя от ветра и ночных заморозков, чтобы ещё сильнее не высохли. В этом году вымоченные штамбы посажу в контейнеры и поставлю на закрытую, неотапливаемую веранду. Там ветра, солнца и мороза не будет, поэтому пакеты и мох не буду использовать.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars, Оля! Спасибо за все, что ты озвучиваешь в этой теме. :thanksvery: Многое, лично мне, ещё неизвестно и я делаю зарубки в памяти, чтобы потом вытащить все это в нужный момент.
Вообще, именно фото твоих( можно ведь на "ты" ?! :ouy: ) красоток сподвигло меня на желание не пропускать этот год с штамбовыми посадками и поэтому который день я караулю пристрой роз, как пограничный пёс Алый с небольшими перерывами на домашние заботы. :-Q
Теперь я знаю, кого здесь мучить вопросами относительно наших любимок :water: .
И вот у меня очередная просьба-вопрос: можно поподробнее изложить схему изготовления опоры для штамба, желательно с рисунками?
Я загорелась идеей купить себе мини-сварочный аппарат и попробовать сделать их самостоятельно :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, я вот опять про мой штамб в транспортном горшке. Горшок узкий небольшой, корни надо расправлять? или вынуть и сажать? Я боюсь, что за лето они там сильно переплелись, покупала его осенью
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Bars... Горшок узкий небольшой, корни надо расправлять? или вынуть и сажать? Я боюсь, что за лето они там сильно переплелись, покупала его осенью
Оль, то есть это его вторая зима? И не ты его туда сажала? Если так, то я вынула бы его из горшка, оценила бы ситуацию и дальше уже действовала по обстановке...Скорее всего максимально осторожно расправила бы корни и посадила в яму, как обычно, насыпав в центре холмик, расправив на нем корешки и полив в конце теплой водой с корневином. Ну, как-то так...
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
moriki писал(а):Bars... Горшок узкий небольшой, корни надо расправлять? или вынуть и сажать? Я боюсь, что за лето они там сильно переплелись, покупала его осенью
Оль, то есть это его вторая зима? И не ты его туда сажала? Если так, то я вынула бы его из горшка, оценила бы ситуацию и дальше уже действовала по обстановке...Скорее всего максимально осторожно расправила бы корни и посадила в яму, как обычно, насыпав в центре холмик, расправив на нем корешки и полив в конце теплой водой с корневином. Ну, как-то так...
т.е он у меня пошел бы как первогодка, со всеми плясками в виде мха и пакетов? Участок солнечный продуваемый. Не я в горшок сажала, осенью не получилось посадить, на том месте должны дренаж делать, вот и отправила в укрытие как был
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Пальма »

Bars писал(а):На фото штамбу второй год. Чем и хороша эта роза, так это тем, что сорт хоть и старый, но надежный и здоровый! :ye:
Это вы о ком? О Нью Даун?[/quote]
Ну да, о нем ведь спрашивали... или что-то не так?[/quote]
Просто я нить разговора потеряла и интересуюсь, на какой штамб обратить внимание. Пока жду свой первый Rambling Rosie, знаю только, что красненький.
Аватара пользователя

LILI68
Мега Садовод
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 17:04
Репутация: 1
Имя: Лиля
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение LILI68 »

Оля,а если сейчас штамб Баларины сажать...в горшок для передержки,то сколько нужно литров на горшок.У меня прикопан в теплице ,но там уже тепло,неделю может и продержусь,а потом сразу на место не получиться.Так может в горшок и в беседку в танке,,чтоб корни наращивал.А в начале\ середине апреля на место посадить.Как сделать с мешком в горшок для удобства читала.И в горшок землю обычную для сада или размешать всего как для роз со вкусностями?? Эти тонкости решают все в итоге.:-)
Лиля
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha писал(а):... можно поподробнее изложить схему изготовления опоры для штамба, желательно с рисунками?...
Лиза, так там все просто, рисовать особо нЕчего, вот картинка, которую можно увеличить или скопировать https://img-fotki.yandex.ru/get/148218/ ... 63a8b_orig Длина арматурины должна быть равна высоте штамба + 50 см, которые уйдут в землю. То есть, две маленькие арматурины длиной по 50 см, привариваем крест на крест к большой арматурине на расстоянии 50 см от края, а к другому краю привариваем зараннее нарезанные проволоки нужной длины. Длина этих проволок зависит от объёмности штамба, но не менее 60-70 см (лишнее, в случае чего, загнется плоскогубцами в виде завитушки). Сделав первую опору, ты уже дальше сама поймешь, что добавить или убрать во второй опоре...
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):... Не я в горшок сажала, осенью не получилось посадить, на том месте должны дренаж делать, вот и отправила в укрытие как был
Оль, тогда не надо ни каких плясок. Ты же, сажая его в горшок, корни не подворачивала. Можно просто вынуть ком аккуратно и поставить его в яму. А уж со мхом и пакетом смотри сама - если считаешь, что нужно и так надежнее, то - почему и нет. ;)
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»