Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Bars
Оль, а как поднимаешь?
Оля, вот фотки New Dawn на штамбе 120 см. Я его на 80 см подняла. При увеличении видно где прививка, а где опора заканчивается. На последней фотографии красным помечена прививка, синим - конец опоры.
1.JPG
2.JPG
3.JPG
3.JPG
Аватара пользователя

Lilok
Мега Садовод
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:15
Репутация: 7
Имя: Лилия
Дача: МО,Белозерово
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Lilok »

Bars писал(а):
moriki писал(а):Bars
Оль, а как поднимаешь?
Оля, вот фотки New Dawn на штамбе 120 см. Я его на 80 см подняла. При увеличении видно где прививка, а где опора заканчивается. На последней фотографии красным помечена прививка, синим - конец опоры.
Вот это даааа!!!! :hyster:
Мечта моя .
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, как здорово. Спасибо
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Nari
Мега Садовод
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:14
Репутация: 5
Имя: Ольга
Дача: Раменское
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Nari »

Bars Ольга,

а штамбы сажаете под 45 градусов или прямо, (если отвечали, то я видимо пропустила). :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13824
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8455 раз
Поблагодарили: 5570 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars
Оля, я начинаю забывать свое имя. когда вижу нежные цветы New Dawn!
Если есть такая возможность, покажи свою цветущую! :myheart:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Nari

Оля, я все штамбы сажаю прямо и сначала обязательно в контейнер, так мне быстрее и проще следить за их приживаемостью и наращивать им корневую. Если честно, я просто не знаю, зачем сажают под углом. :dntknw: Наверное такой способ посадки тоже кому-то облегчает жизнь и он имеет право на существование... :in_dreams:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):...Если есть такая возможность, покажи свою цветущую! :myheart:
Лена, штамб был куплен в Живене и посажен летом 2014 г. Очень сильно тормозил, полноценно развиваться стал только в августе. В 15 и 16 году только наращивал массу, поэтому фоток в цветущем виде, практически, нет. :no: Цвели пара веток... Вот, более или менее нормальная фотография, первого полноценного цветения жду в этом году... :in_dreams:
НД.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13824
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8455 раз
Поблагодарили: 5570 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars
Оль, вот и у меня Свани от Живены....может в этом еще дело? Но у них такие встречаются штамбы!
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

[quote=Nari] Я тоже сажаю в контейнер 30л и закапываю до следующей весны. Через год переселяю на постоянное место. Да и вообще пристрастилась розы сначала в 10 л горшки высаживать, а уже осенью по местам. И композицию додумать и переиграть есть время, потом перевалил и все![/quote]

Nari,
Оль, вот и я из тех же соображений их по контейнерам сначала рассаживаю. Сейчас как раз занимаюсь тетриксом в саду, катаю штамбы по саду, подыскиваю им квартирки... :in_dreams: Приходится учитывать и высоту, и цвет, и сроки цветения... Вот зацветут все на выбранных местах, я увижу картинку в жизни, а не на компе нарисованную и решу, кого оставлять на местах и потом сюда же высаживать, а кому другое место искать, если не вписался в интерьер и в коллективчик... ;)
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):...Оль, вот и у меня Свани от Живены....может в этом еще дело? Но у них такие встречаются штамбы!
Да, Лен, согласна, штамбы у них классные бывают, поэтому и брала у них каждый год штамбы. Но вот New Dawn, взяла у них уже в июне и, видимо, мало вымачивала, вот он и тормозил, пока корешки нарастил, пока ствол влагой напитал... и потом только в почки подался... :in_dreams: Вообще они же многие штамбы осенью получают, а продают весной. Во всяком случае так было и с моим New Dawn, и с Alba Meillandecor. Как они их зимой хранят не знаю, но к апрелю подсушенность саженцев налицо...
Аватара пользователя

Felicita
Организатор СЗ
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:22
Репутация: 33
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6928 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Felicita »

Bars писал(а):И композицию додумать и переиграть есть время, потом перевалил и все!
Олечка, вот полностью с тобой согласна! :ye: Сама такая же: всё придумаю, закажу, посажу... Через день/неделю понимаю: всё неправильно! Эту надо было туда, а другую сюда! :hyster: И цвет розы не всегда совпадает с ожидаемым и характер роста... :no:
И приживаемость проще отследить, имхо
:vsempr:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Ирина79 писал(а):... всё придумаю, закажу, посажу... Через день/неделю понимаю: всё неправильно!Эту надо было туда, а другую сюда! :hyster: ...
Ириш, после этой фразы у меня муж, обычно, в обморок падает! И долго ещё потом ходит причитает, что я над ним и растениями издеваюсь своими пересадками... :-D А самой-то штамб с огромным комом тяжко ворочить - перетаскивать, вот и хожу за ним по пятам слушаю да чаек с вкусняшкой предлагаю, задабриваю... :nails: Контейнеры в этом плане всем сильно облегчают процесс и жизнь! :m05012:
Аватара пользователя

Zorro
Организатор СЗ
Сообщения: 12725
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 16:10
Репутация: 46
Имя: Ирина
Дача: МО
Благодарил (а): 13017 раз
Поблагодарили: 5747 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Zorro »

Bars писал(а):Nari

Оля, я все штамбы сажаю прямо и сначала обязательно в контейнер, так мне быстрее и проще следить за их приживаемостью и наращивать им корневую. Если честно, я просто не знаю, зачем сажают под углом. :dntknw: Наверное такой способ посадки тоже кому-то облегчает жизнь и он имеет право на существование... :in_dreams:
Я тоже сажаю в контейнер 30л и закапываю до следующей весны. Через год переселяю на постоянное место. Да и вообще пристрастилась розы сначала в 10 л горшки высаживать, а уже осенью по местам. И композицию додумать и переиграть есть время, потом перевалил и все!
Гобелен премиум класса LeGobelin - Собираем Пасхальную коллекцию
Женская одежда E*m*k*a - Собираем
Сумки и аксессуары из Италии - собираем
Fabretti - Собираем
WhatsApp - только для участников закупки, добавляю по запросу в личку
Аватара пользователя

Fli
Мега Садовод
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 08:54
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Восток,МО
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Fli »

Bars писал(а):
Ирина79 писал(а):... всё придумаю, закажу, посажу... Через день/неделю понимаю: всё неправильно!Эту надо было туда, а другую сюда! :hyster: ...
Ириш, после этой фразы у меня муж, обычно, в обморок падает! И долго ещё потом ходит причитает, что я над ним и растениями издеваюсь своими пересадками... :-D А самой-то штамб с огромным комом тяжко ворочить - перетаскивать, вот и хожу за ним по пятам слушаю да чаек с вкусняшкой предлагаю, задабриваю... :nails: Контейнеры в этом плане всем сильно облегчают процесс и жизнь! :m05012:
У меня муж,тоже от пересадок впадает во всякие негативные эмоции))
Начинает лекцию читать,о том ,что надо думать,а потом сажать и не рассчитывать,что он будет вечно таскать с места на место.В смысле ,что он не вечен,как же я буду без него перетаскивать.У него почему то при пересадках,всегда помыслы о бренности и конечности его жизни))
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Zorro писал(а): Я тоже сажаю в контейнер 30л и закапываю до следующей весны. Через год переселяю на постоянное место. Да и вообще пристрастилась розы сначала в 10 л горшки высаживать, а уже осенью по местам. И композицию додумать и переиграть есть время, потом перевалил и все!
Ой, Ирочка, прости, твой пост вписался в мой и я решила, что это Оля ответила... :ouy: Извиняюсь за путаницу в цитатах... :myheart:
Аватара пользователя

galafin
Мега Садовод
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:10
Репутация: 3
Имя: Галина
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение galafin »

Fli писал(а):У меня муж,тоже от пересадок впадает во всякие негативные эмоции))Начинает лекцию читать,о том ,что надо думать,а потом сажать и не рассчитывать,что он будет вечно таскать с места на место.В смысле ,что он не вечен,как же я буду без него перетаскивать.У него почему то при пересадках,всегда помыслы о бренности и конечности его жизни))
Вот прям один в один ситуация , мой так же почему-то :dntknw: расстаривается при пересадках. Так я с маленькими растениями типа роз, где могу сама управиться - встаю рано-рано утром и быстро меняю местами. И вот он ничегошеньки не замечает... Но поворчать- это наше все. :ufff:
Аватара пользователя

Felicita
Организатор СЗ
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:22
Репутация: 33
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6928 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Felicita »

Ой, девочки насмешили. :-D Читаю, ну каждая цитата про моего мужа! И думать-то раньше надо было, и он не вечен, и вообще!!! А ещё при пересадках начинает подробно выспрашивать почему я это делаю, что не так :9ac6e5e8: :batccc:
Последний раз редактировалось Felicita 16 май 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
:vsempr:
Аватара пользователя

Fli
Мега Садовод
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 08:54
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Восток,МО
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Fli »

galafin писал(а):
Fli писал(а):У меня муж,тоже от пересадок впадает во всякие негативные эмоции))Начинает лекцию читать,о том ,что надо думать,а потом сажать и не рассчитывать,что он будет вечно таскать с места на место.В смысле ,что он не вечен,как же я буду без него перетаскивать.У него почему то при пересадках,всегда помыслы о бренности и конечности его жизни))
Вот прям один в один ситуация , мой так же почему-то :dntknw: расстаривается при пересадках. Так я с маленькими растениями типа роз, где могу сама управиться - встаю рано-рано утром и быстро меняю местами. И вот он ничегошеньки не замечает... Но поворчать- это наше все. :ufff:
Мелочевку я тоже сама пересаживаю))))
Муж замечает,но я на эти провокации не ведусь)))
Тут же красненькая роза была или тут же кустик молоденький смородины сидел??
А я ему,да ты шо??Какой такой кустик??
Вона где он сидит и всегда там сидел,что то ты путаешь))))
В общем стою на своем ,как оборона Севастополя,до конца))
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Fli писал(а):
galafin писал(а):
Fli писал(а):У меня муж,тоже от пересадок впадает во всякие негативные эмоции))Начинает лекцию читать,о том ,что надо думать,а потом сажать и не рассчитывать,что он будет вечно таскать с места на место.В смысле ,что он не вечен,как же я буду без него перетаскивать.У него почему то при пересадках,всегда помыслы о бренности и конечности его жизни))
Вот прям один в один ситуация , мой так же почему-то :dntknw: расстаривается при пересадках. Так я с маленькими растениями типа роз, где могу сама управиться - встаю рано-рано утром и быстро меняю местами. И вот он ничегошеньки не замечает... Но поворчать- это наше все. :ufff:
Мелочевку я тоже сама пересаживаю))))
Муж замечает,но я на эти провокации не ведусь)))
Тут же красненькая роза была или тут же кустик молоденький смородины сидел??
А я ему,да ты шо??Какой такой кустик??
Вона где он сидит и всегда там сидел,что то ты путаешь))))
В общем стою на своем ,как оборона Севастополя,до конца))
у моего кустики смородины не прокатит, он их помнит....
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Девочки, мы с Леной (lenik) в этом году решили облегчить свою участь и прикупить вот такой девайс, так я теперь по саду со своими горшками тяжеленными как бабочка порхаю!
Опять же, мужа по пустякам не дергаю, пускай поспит... :-D
т1.jpg
т2.jpg
т3.jpg
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»