Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

калина
Садовод
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:45
Репутация: 0
Имя: Людмила
Дача: Боровск Калужская об
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение калина »

Bars
Оля, а когда вы сажаете штамбы нижнию прививку загубляете или нет?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

калина писал(а):Bars
Оля, а когда вы сажаете штамбы нижнию прививку загубляете или нет?
Люда, при посадке, стараюсь прививку не заглублять, она у меня получается вровень с землей или на 1-2 см выше уровня земли, с учетом, что при мульчировании я её все равно закрою, а потом её ещё и затянет немного. Но при укладке штамба на зимовку, в первый-второй год разгребаю мульчу, чтобы видеть прививку и понимать куда укладывать штамб.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars, Оля! Сфотографировала свои штамбы Тантау. Увы, балкон очень маленький, дети участвовать в съемке отказались, муж тем более :hyster:
Поэтому выложу те, которые смогла сделать сама...
Вложения
IMG_1284.JPG

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Ещё( тут фото двух разных штамбов)
Вложения
IMG_1290.JPG
IMG_1286.JPG

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

И ещё
Вложения
IMG_1287.JPG
Аватара пользователя

ОльгаС
Лучший садовод
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Шаховской район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ОльгаС »

Gremusha писал(а): Сфотографировала свои штамбы Тантау.
Елизавета, у меня такой же штамб Мелины. Проблемный у корневой шейки. Думала, что только у меня попался такой, нет. Но я решила, попробую побороться. Очень его хотела. Вымочила, поскребла,подсушила, замазала и прикопала на даче в лёжку. Теперь вот думаю, сколько будет он меня радовать :dntknw:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

ОльгаС писал(а):
Gremusha писал(а): Сфотографировала свои штамбы Тантау.
Елизавета, у меня такой же штамб Мелины. Проблемный у корневой шейки. Думала, что только у меня попался такой, нет. Но я решила, попробую побороться. Очень его хотела. Вымочила, поскребла,подсушила, замазала и прикопала на даче в лёжку. Теперь вот думаю, сколько будет он меня радовать :dntknw:
Оля, мои сейчас отмокают в ведре на балконе, крону отпрыскиваю каждый час-два, кроме ночи.
В подвал поедут только к выходным :nails:
Аватара пользователя

Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Каролек »

Gremusha писал(а):
ОльгаС писал(а):
Gremusha писал(а): Сфотографировала свои штамбы Тантау.
Елизавета, у меня такой же штамб Мелины. Проблемный у корневой шейки. Думала, что только у меня попался такой, нет. Но я решила, попробую побороться. Очень его хотела. Вымочила, поскребла,подсушила, замазала и прикопала на даче в лёжку. Теперь вот думаю, сколько будет он меня радовать :dntknw:
Оля, мои сейчас отмокают в ведре на балконе, крону отпрыскиваю каждый час-два, кроме ночи.
В подвал поедут только к выходным :nails:
Лиз, не помню где выкладывали( по моему тут копировали), на ВС точно было))
Корни в воду, на голову мокрое махровое полотенце, про пакет .... не помню, но ..я бы напялила....поищи!
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Каролек писал(а): Лиз, не помню где выкладывали( по моему тут копировали), на ВС точно было))
Корни в воду, на голову мокрое махровое полотенце, про пакет .... не помню, но ..я бы напялила....поищи!
Оля, все действия предприняты( Корни в воде, бошки влажные и в пакетах). :ye:
Вопрос в том, что делать с повреждением у корневой шейки сейчас и в дальнейшем. Как это может сказаться на долгосрочных перспективах штамба.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Лиза, простите, что не ответила сразу, была вне зоны доступа инета... :ouy: На мой взгляд - ничего страшного нет. Неприятно - да, но абсолютно жизнеспособно! Спасибо за хорошие фотки. Там, где фото двух разных штамбов, у первого - вообще ничего страшного не вижу, а у второго - немного зачистить, замазать и забыть. Основное внимание этому штамбу уделять при укладке, не давать напрягаться прививке. То есть место сгиба штамба делать выше. Просто пригибаете голову штамба к земле, не беспокоясь о высоте укрытия. Не старайтесь пригнуть сам штамб к земле, пригибайте именно голову.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha
Лиза, зато какие шикарные корни у второго штамба! Просто мечта - тонкие, свежие и та-а-ак много..!!! :-Q Просто прелесть какая-то !!! У первого штамба тоже вполне неплохие корешки! ;) И рассада классная, хоть сейчас сажай... :in_dreams:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):Gremusha
Лиза, зато какие шикарные корни у второго штамба! Просто мечта - тонкие, свежие и та-а-ак много..!!! :-Q Просто прелесть какая-то !!! У первого штамба тоже вполне неплохие корешки! ;) И рассада классная, хоть сейчас сажай... :in_dreams:
Оля! Спасибо большое за ответ. Тогда я спокойна. :ye: Буду выращивать.
А рассада-это ЕТК, четвёртый год уже беру.
Аватара пользователя

ЛенкаМ
Мега Садовод
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Красково
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ЛенкаМ »

ОльгаС писал(а):
Gremusha писал(а): Сфотографировала свои штамбы Тантау.
Но я решила, попробую побороться. Очень его хотела. Вымочила, поскребла,подсушила, замазала и прикопала на даче в лёжку. :dntknw:
Bars писал(а):... у первого - вообще ничего страшного не вижу, а у второго - немного зачистить, замазать и забыть. Основное внимание этому штамбу уделять при укладке, не давать напрягаться прививке.
Девочки, а чем ЗАМАЗЫВАТЬ, у одной розочки Тантау был поврежден корень и мне показалось плесень на этом месте появилась... я зачистила и зеленкой замазала....не пойдет?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Лена, я раньше некоторые дупла замазывала, некоторые - нет. Но в прошлом году пришлось выбросить один классный штамб, так как через ма-а-аленькую дырочку в ноге штамба под прививкой залезла какая-то мизерная гадина типа пилильщика и за сезон уничтожила изнутри все побеги один за другим. Перед тем как выбросить штамб, я делала вскрытие каждого побега и увидела, что поражение началось именно с той небольшой дырочки-дупла. Теперь абсолютно у всех ценных штамбов замазываю все дырочки и дупла. А, как только температура поднимется до стабильных 10-15 градусов, буду проливать штамбы и ценные розы под корень препаратами от пилильщика, чтобы через корни отрава попала в ствол и побеги и, в случае, если там поселился какой-нибудь паразит, уничтожил напрочь.

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars писал(а):Лена, я раньше некоторые дупла замазывала, некоторые - нет. Но в прошлом году пришлось выбросить один классный штамб, так как через ма-а-аленькую дырочку в ноге штамба под прививкой залезла какая-то мизерная гадина типа пилильщика и за сезон уничтожила изнутри все побеги один за другим. Перед тем как выбросить штамб, я делала вскрытие каждого побега и увидела, что поражение началось именно с той небольшой дырочки-дупла. Теперь абсолютно у всех ценных штамбов замазываю все дырочки и дупла. А, как только температура поднимется до стабильных 10-15 градусов, буду проливать штамбы и ценные розы под корень препаратами от пилильщика, чтобы через корни отрава попала в ствол и побеги и, в случае, если там поселился какой-нибудь паразит, уничтожил напрочь.
Оля, а каким средством именно ты проливаешь.
Аватара пользователя

ЛенкаМ
Мега Садовод
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Красково
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ЛенкаМ »

[quote="Bars"]Теперь абсолютно у всех ценных штамбов замазываю все дырочки и дупла. .../[quote]

Оля, спасибо! А чем замазываешь?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Девочки, честно говоря, люблю садовый вар. Пробовала и Etisso, но все равно тянет к обычному садовому вару. Мне нравится его эластичность и абсолютное сливание по цвету с корой. Но многим больше приглянулся Etisso, поэтому, думаю тут нужно самому выбирать... А проливаю (как уже ранее писАла, поэтому просто скопирую) любым системником из этих: Искра золотая, Биотлин, Танрек, Командор, Конфидор Экстра. Они изготавливаются на основе имидаклоприда – системного инсектицида. Препарат легко поглощается растениями. Благодаря ярко выраженным системным свойствам, имидаклоприд равномерно распределяется по вегетирующим органам растения, обеспечивая их надёжную защиту от сосущих и грызущих вредителей во время вегетации, хорошо действует системно через корни. Используется для борьбы с комплексом вредителей : пилильщик, тля, белокрылка, трипсы , паутинный клещ и почвообитающие вредители( проволочник, капустные мухи и пр.)
Аватара пользователя

ИринаС2016
Лучший садовод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:06
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Ленинградская обл
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ИринаС2016 »

Девочки, SOS, удачи беч ?что делать?пропадают штамбы новенькие первые. Посажены в горшки в холодной веранде стали коричневыми побеги температура все время от 0 до +7 была рядом лежит термометр для контроля
я, Ирина с удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

ИринаС2016
Лучший садовод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:06
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Ленинградская обл
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ИринаС2016 »

Два из трех:
Вложения
20170409_183946.jpg
я, Ирина с удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, а ты штамбы подняла? Новенькие так и сидят на веранде?

Оля и еще вопросик, на эти выходные хотим штамбы пересадить-не получится их до осени на этом месте передержать, они в земле. Надо им голову укрывать после пересадки, я думаю к земле нет смысла пригибать, а вот в наклонном состоянии надо? высота штамбов 110 см. И чем их лучше пролить при пересадке
со мной можно на "ты"
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»