Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить

Martisha
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:17
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Лен. Область Кировск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Martisha »

Bars писал(а):Martisha
Оля, нашла эту фотку - это ива цельнолистная Hakuro-nishiki на штамбе.
хн2.jpg
хн1.jpg
Стригу её два раза в год - ранней весной и в середине лета. На зиму голову с прививкой заматываю лутрасилом.
Ольга, спасибо! Догадывалась, что это она :). Сколько ей уже? Читала именно про этот сорт на штамбе - так поняла, что основная проблема в зимовке. Но, если укрывать, то, наверное, можно сажать. Замотать прививку не сложно - если это сможет уберечь растение. А какая высота штамба?
И еще можно вопрос про участок - какой размер :ouy: ? Это для понимания масштаба :).
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Martisha писал(а):...Сколько ей уже? Читала именно про этот сорт на штамбе - так поняла, что основная проблема в зимовке. Но, если укрывать, то, наверное, можно сажать. Замотать прививку не сложно - если это сможет уберечь растение. А какая высота штамба?
И еще можно вопрос про участок - какой размер :ouy: ? Это для понимания масштаба :).
Оля, посажена весной 2014 года, т.е. у меня в саду она растет 4 года. Высота штамба 120 см.
Вот она, слева от входа в беседку
хн3.jpg
Прошлая зима у нас была весьма холодная, но у меня не было возможности заниматься осенью садом, успела только розы укрыть. Остальные растения, в том числе и ива, остались зимовать без укрытий. На удивление, ива очень хорошо перезимовала. Весной, увидев на ней почки, я просто прыгала от радости! :D В этом году не стала испытывать судьбу и набросила на ивушку один слой лутрасила, завязав его внизу, под прививкой.
хн4.jpg
Правда, приехав на дачу после снегопада, я обнаружила эту махину лежащей на земле... :batccc: Под тяжестью мокрого снега она и все остальные штамбы (имею ввиду хвойные) лежали плошмя на земле.
5.jpg
Пришлось всех поднимать, кого-то ставить на распорки, а иву подвязать к беседке и потом еще к берёзам...
6.jpg
Размер участка - 12 соток, из них, приблизительно, 3 сотки занимают строения, остальное - сосны, ели, березы и розы, в компании с другими растениями, украшающими сад... :-[ :water:

Martisha
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:17
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Лен. Область Кировск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Martisha »

Bars
Ольга, всего 12..??! Вот это да - а кажется, как будто не меньше 20.... У нас 10, но нет такой роскошной ёлки :). Вот теперь буду думать, как распланировать так, чтобы сохранить пространство.
Спасибо за подробный рассказ :thanksvery: . Хорошо, что штабы только согнуло и не сломало (надо же - прямо до земли склонились, бедолаги).
Как здорово у Вас сад разросся за три года. От души желаю Вашему саду дальнейшего процветания (а нам побольше таких красивых и показательных фоток)).
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Martisha,
Оля, спасибо большое! :thanksvery:
А штамбы не сломало, а легко согнуло снегом, благодаря обильному осеннему поливу. Хотя я их поливала не с целью уложить на зиму (что абсолютно реально), а из страха перед сильными морозами... Боялась, что из-за недостатка осеннего полива хвойные на штамбах быстро обезводятся, подсушатся морозами и ветрами, и, вследствии этого, весной погорят на солнце... :dntknw:

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Derika »

Bars писал(а):Martisha,
Оля, спасибо большое! :thanksvery:
А штамбы не сломало, а легко согнуло снегом, благодаря обильному осеннему поливу. Хотя я их поливала не с целью уложить на зиму (что абсолютно реально), а из страха перед сильными морозами... Боялась, что из-за недостатка осеннего полива хвойные на штамбах быстро обезводятся, подсушатся морозами и ветрами, и, вследствии этого, весной погорят на солнце... :dntknw:
Оль, твой сад, да еще и сейчас, когда на улице нипоймичто, просто праздник!
И вопрос! Как Вы боритесь с травой? Под розами чистота! Поделитесь опытом!
И.... С Наступающим Новым Годом! Уже! :myheart:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Derika
Танюша, спасибо огромное! :thanksvery: :myheart:
А борьба с сорняками у меня такая же, как и у всех, наверное - спасает мульчирование. Весной, после того, как вычищу розарии и прорыхлю землю в них, рассыпаю удобрения и сверху раскладываю толстым слоем (5 - 10 см) перепревший конский навоз. Эта мульча в течение лета очень легко рыхлится, она воздушная и легкая как пух, и сорняки, если таковые случаются, убираются двумя пальчиками. Но у меня в розариях нет старой земли с корневищами... Под все розы я делаю новый плодородный замес, вынув из ямы полностью старую землю.
К концу лета навоз, практически, полностью смешивается с землей...
июль2.jpg
июль1.jpg
А под хвойными мульчирую смесью из торфа (закупаю его большими мешками) и елового опада (по осени собираю в ближайшем лесочке).

С Наступающим Новым годом!!! :elka:
НГ.jpg

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):Derika
Танюша, спасибо огромное! :thanksvery: :myheart:
А борьба с сорняками у меня такая же, как и у всех, наверное - спасает мульчирование. Весной, после того, как вычищу розарии и прорыхлю землю в них, рассыпаю удобрения и сверху раскладываю толстым слоем (5 - 10 см) перепревший конский навоз. Эта мульча в течение лета очень легко рыхлится, она воздушная и легкая как пух, и сорняки, если таковые случаются, убираются двумя пальчиками. Но у меня в розариях нет старой земли с корневищами... Под все розы я делаю новый плодородный замес, вынув из ямы полностью старую землю.
К концу лета навоз, практически, полностью смешивается с землей...
июль2.jpg
июль1.jpg
А под хвойными мульчирую смесью из торфа (закупаю его большими мешками) и елового опада (по осени собираю в ближайшем лесочке).

С Наступающим Новым годом!!! :elka:
НГ.jpg
Ольчик, что за роза на первом фото? :-Q

Martisha
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:17
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Лен. Область Кировск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Martisha »

Bars писал(а):Martisha,
Оля, спасибо большое! :thanksvery:
А штамбы не сломало, а легко согнуло снегом, благодаря обильному осеннему поливу. Хотя я их поливала не с целью уложить на зиму (что абсолютно реально), а из страха перед сильными морозами... Боялась, что из-за недостатка осеннего полива хвойные на штамбах быстро обезводятся, подсушатся морозами и ветрами, и, вследствии этого, весной погорят на солнце... :dntknw:
Ольга, вот про осенний полив хвойных - очень ценно. У нас, правда, осенью недостатка в поливе нету, как правило - природа помогает от души )), но на заметку возьму. Я своим фигвамчики на зиму ставлю с открытым верхом, из тряпочек. Именно с целью затенения.
Тоже поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Благополучия Вам, Вашим близким и Вашему саду! Очень приятно и интересно читать Ваши комментарии, спасибо :thanksvery: .
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha писал(а):...Ольчик, что за роза на первом фото? :-Q
Лизок, это любимчик Chippendale, так он сейчас цветет у меня в полутени
44.JPG
А так он цвел в бывшем моем саду на солнце
20 Chippendale.jpg

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Derika »

Bars,
Оля, тогда еще вопрос! Или мне особо повезло, но у меня в конском навозе "море" хруща. Мерзость! Я уже решила больше навоз на участок не пускать! Замучилась с ним бороться! Как я поняла, у Вас его нет! Или что то предпринимаете против него?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Martisha писал(а):... Я своим фигвамчики на зиму ставлю с открытым верхом, из тряпочек. Именно с целью затенения... .
Оля, да я тоже ставлю фигвамчики, каркасики, навесики над некоторыми хвойными... Но, с каждым годом растений все больше, а сил и времени - все меньше... Да и перебарщивать с лутрасиловыми колпаками в саду тоже не хочется... Так приятно приезжать в выходные на дачу и любоваться заснеженным садом... :in_dreams:

Счастья Вам в наступающем году и процветания Вашему саду!!! :myheart:
НГС.jpg
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Derika писал(а):... у меня в конском навозе "море" хруща. Мерзость! Я уже решила больше навоз на участок не пускать! Замучилась с ним бороться! Как я поняла, у Вас его нет! Или что то предпринимаете против него?
Таня, ко мне можно на "ты", если удобно... @}->--
Честно говоря, ни разу не встречала в навозе, который набираем на соседней конюшне, хрущей. Но я прошу рабочих, которые раскладывают навоз в мешки, как можно глубже раскапывать кучу и накладывать в мешки только горячий, дымящийся, темно-коричневого цвета навоз. Сама при этом наблюдаю за каждым мешком, чтобы не халтурили.
А вот в компосте, ящик с которым стоял целый день на солнце и хорошо прогревался, мы и хрущей постоянно выбирали и мышат новорожденных... :ye: Хрущи шли на десерт соседским курочкам, а мышат слепых в стороне под листвой оставляла. Может быть навоз, который вы приобретали, набирался из верхних слоев кучи, доступных для насекомых, откладывающих яйца, поэтому и такое количество хрущей было..? :dntknw:

Martisha
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:17
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Лен. Область Кировск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Martisha »

Bars
Ольга, спасибо большое @}->-- !
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Derika писал(а):... у меня в конском навозе "море" хруща. Мерзость! ...Замучилась с ним бороться! Как я поняла, у Вас его нет! Или что то предпринимаете против него?
Таня, ещё может быть работает тот фактор, что мы за навозом ездим в конце февраля, так как в это время работы в саду ещё не начались, много свободного времени, и лет майского жука с откладыванием яиц тоже ещё не начался... Набранный навоз потом стоИт в мешках до начала сезона и, если там и были какие-то яйца или личинки, то, надеюсь, они вымерзают...
Ну и вот такие рекомендации по борьбе с хрущем вычитала в интернете, может пригодится:
Средства от личинок майского жука.
С каждым годом ученые стараются изобрести «умный» препарат, который бы уничтожал личинок, но не накапливался в самом растении. Сейчас существует ряд эффективных средств от личинок майского жука, которые помогают бороться с ними, в зависимости от типа воздействия на организм насекомого:
Землин. Помимо хруща уничтожает и других вредителей, обитающих в земле. Дозировка: 50 г на 1 кг почвы.
Немабакт. Уничтожает личинки в течение 1-3 дней. Безопасен для домашних животных и растений. Пропорция 1:100. Полив осуществляется в утреннее время или вечернее. Действует только против насекомого.
Починь. Аналог Землина, но состав идет в виде гранул. Использовать необходимо при посадке растений, бросив несколько гранул в землю. Действовать начинает на следующие сутки.
Актара. Не требует специальных погодных условий. Растворяется в воде или подмешивается с почвой. Применять можно в любое время года.
Антихрущ. Выпускается в форме суспензии. Устойчив к дождю и долго сохраняет свои защитные свойства.
Базудин. Опасность представляет только для рыб. Смешать гранулы с песком (3/4 литровой банки). Для защиты капусты: 10 г смеси на 10 м2, для капусты: 15 г на 10м2.
Валлар. Приготовить раствор из расчета 8 г препарата на 1 л воды и выдержать корни. Поливать таким раствором запрещается.
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение subbot60 »

Bars
Олечка, поздравляю тебя с Наступающим Новым Годом! Любви и счастья тебе! Благополучия в семье! Здоровья тебе, мужу и деткам!
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Наташенька, спасибо огромное!!! :myheart:
И тебя, и всех нас, любителей розочек, елочек и всей растительной красоты от всей души поздравляю с Наступающим Новым Годом!!! :elka:
Счастья нам всем, здоровья, финансового благополучия и всего самого доброго, светлого и чистого, что есть в этом Мире! :myheart: :myheart: :myheart:
НГ3.jpg

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Derika »

Bars,
Оль, спасибо! Вилларом пользуюсь, но это при посадках, а потом.... ужас противные! Может это зависит от конюшни? Мои мешки тоже зимовали, но кмк, все хрущи из округи ко мне в гости собрались! Хочу попробывать без новоза, хотя бы пару лет, чтобы вывести личинок! Планирую мульчи
купить побольше.
Спасибо и с Новым Годом! Счастья, здоровья и сил цвести , благоухать и радовать!
Аватара пользователя

Seraphima
Мега Садовод
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:43
Репутация: -1
Имя: Ольга
Дача: Пенза.
Благодарил (а): 574 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Seraphima »

Derika писал(а):а потом.... ужас противные!
Они, конечно противные :9ac6e5e8: но БЕЗВРЕДНЫЕ,
потому что это личинки Бронзовки. И питаются они НЕ ЖИВЫМИ растениями, а мертвой органикой, т.е. навозом.
А личинки Майского жука ОЧЕНЬ похожи на Бронзовку ( ну, просто ОДНО ЛИЦО)
Только обитают они там , где можно найти ЖИВЫЕ растения.
Вот почитайте про них:
http://vogorode.pro/lichinki-v-komposte ... ogo-zhuka/

О личинках в компосте и под мульчей кратко.
Личинки бронзовки, живущие в компосте и под мульчей, питаются только мертвой органикой, т.е самой мульчей или самим компостом. Питаясь растительными остатками, они производят для вас компост отличного качества в компостной куче или делают все тоже самое, но на грядке, поедая мульчу. Эти личинки повышают плодородие ВАШЕЙ ЗЕМЛИ.

Мама-бронзовка знает, что ее детям будет нужно для питания, поэтому она откладывает яйца в компост (предпочитая компост из травы и листьев) или на замульчированные грядки.
Под мульчей вы найдете личинок бронзовки.

Очень похожие личинки, которых вы найдете на прополотых грядках без мульчи – это личинки майского жука или хруща.

Эти личинки плодородие вашей земли не повысят, они постараются оставить вас без урожая. Эти личинки едят корни растений. Поэтому смотрим, где мы нашли личинок.

Мама-майский жук не станет копаться в мульче или в компосте, она отложит яйца там, где корешки растений будут доступны ее детям. Она отложит яйца на идеальном (красивом, прополотом) огороде. (К слову, идеальный огород — понятие относительное.)


Вот еще подробная статья:
http://vogorode.pro/lichinki/


«…Личинка бронзовки ест непрерывно и превращает в порошок уже разрушенные гниением мертвые листья и стебелечки. Жилки еще долго бы оставались целыми в гниющих листьях. Личинка поедает и эти медленно загнивающие остатки: крепкими челюстями она расщепляет их на волокна, а затем грызет. В ее кишечнике они превращаются в тесто, вполне пригодное для удобрения почвы. Один из самых деятельных изготовителей чернозема — личинка бронзовки» (Жан-Анри Фабр «Жизнь насекомых. Рассказы энтомолога»).

«….Личинки бронзовки зачастую находятся в компосте. Они очень похожи на хруща, не сразу найдешь отличие. При попадании личинки в огород, она, конечно, может повредить посадки, если не будет привычного для неё корма. А вот личинки хруща не относятся к «падальщикам»: они предпочитают питаться свежими растениями…»
..................
Аватара пользователя

Jerty
Администратор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:26
Репутация: 18
Имя: Юля
Дача: Клин, Волоколамск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 534 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Jerty »

У меня Нишики 2 раза перезимовала без укрытия, а этой весной почила. Штамб. Клин. :hyster:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Jerty писал(а):У меня Нишики 2 раза перезимовала без укрытия, а этой весной почила. Штамб. Клин. :hyster:
Юля, вот поэтому я и радовалась, что прошлую морозную зиму моя Нишики пережила без потерь! Но и испытывать её выносливость тоже не хочу. Я же понимаю, что каждый год без укрытия будет её постепенно ослаблять... А оно мне это надо?
В общем этот штамб у меня в саду стоит в списке укрывных... :in_dreams: ;)
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»