Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

olen_ka_99
Лучший садовод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 11:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Серебряно-Прудский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение olen_ka_99 »

Bars, Процесс понятен :pionee: последний вопрос, а дупло надо как-то зачищать?
Аватара пользователя

Oktyabrinka
Садовод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:13
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oktyabrinka »

Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):...На этой картинке уровень земли ниже этого перехода (место прививки???) ...я не понимаю где оно в штамбовых, первый раз их держала осенью и не было времени их рассмотреть...Так надо его заглублять см на 3-4, как у обычных кустовых или вот прям сажать так, как указано на рисунке?
И еще, а палку как и куда вставляем в землю? надо под нее какую-то трубку вставить?
Лена, я тоже не заглубляю эту прививку при посадке, во-первых, чтобы видеть направление укладки штамба, во-вторых, она у меня все равно потом прикрывается мульчой.
Что касается палки-опоры, то я вставляю её без трубки, прямо в землю. И так, чтобы она была выше прививки и как можно ближе к штамбу.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Ирин, спасибо!
Я ее читаю, но всю не перечесть)))
Надо наверное было искать по слову "место прививки или прививка"))) может быть быстрее бы нашла ответ на свой вопрос....
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а): Лена, я тоже не заглубляю эту прививку при посадке, во-первых, чтобы видеть направление укладки штамба, во-вторых, она у меня все равно потом прикрывается мульчой.
Что касается палки-опоры, то я вставляю её без трубки, прямо в землю. И так, чтобы она была выше прививки и как можно ближе к штамбу.
Оля, спасибо!
Наверное можно не заглублять по той простой причине, что это все равно шиповник, а не сортовая роза?
Т.е. совершенно не страшно ежегодно втыкать эту палку-опору, она весной ни коем образом не вредит корням розы?
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, у меня штамб вряд ли получится сверху землей засыпать( мы его в горку снежную закопаем ) . Вместо земли хотела весь его в лутрасил замотать . Нормально? Высота снега над ним будет где то 120-140 см
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

olen_ka_99 писал(а):Bars, Процесс понятен :pionee: последний вопрос, а дупло надо как-то зачищать?
Оль, вот в данной ситуации даже не знаю, нужно ли... Отправляя розу в прикоп, мы хотим добиться притормаживания процессов просыпания штамба. А зачистка делается, грубо говоря, для огаления живых тканей, по которым должен пойти сок и началось зарастание дупла. Все эти процессы должны начаться после посадки, когда корни оживут, т.е. появятся белые корешки и внутри штамба начнется сокодвижение. Замазка предотвратит от попадания лишней грязи, насекомых и иссушивания раны...
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Оля, у меня штамб вряд ли получится сверху землей засыпать( мы его в горку снежную закопаем ) . Вместо земли хотела весь его в лутрасил замотать . Нормально? Высота снега над ним будет где то 120-140 см
Оль, у меня со снежным прикопом был однажды неудачный опыт, больше со снегом не экперементирую. Либо прикапываю в землю, либо высаживаю в контейнер. Причем, второе для меня предпочтительнее. Поэтому, прости, не возьму на себя смелость что-то советовать, тем более когда речь идет о штамбах! :dntknw: Но ведь у остальных получается..!
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Я пока тожесобираюсь в контейнер высаживать.
Вот фото ведра с отверстиями, сбоку нужно еще делать или достаточно?
Изображение
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):...Наверное можно не заглублять по той простой причине, что это все равно шиповник, а не сортовая роза?
Т.е. совершенно не страшно ежегодно втыкать эту палку-опору, она весной ни коем образом не вредит корням розы?
Лена, вытаскивая осенью опору перед укрытием, я на её место, в это же отверстие вставляю палку, так, чтобы она торчала из земли. А весной вынимаю палку и вставляю обратно опору. Так что корни не повреждаются абсолютно. ;)
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Елки, что же делать? В землю сейчас не получится, нет готового прикопа. В контейнер, тоже не вариант, у меня неотапливаемая только темная пристройка. В доме тепло. Раскопать снег до земли... положить на землю, сверху землей? 50 литров покупной есть
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):Я пока тожесобираюсь в контейнер высаживать...Вот фото ведра с отверстиями, сбоку нужно еще делать или достаточно?
Лена, более, чем достаточно! :ye: Я, как и многие, ещё и пакет-майку внутрь вставляю, чтобы потом пересаживать проще было. При пересадке берем за ручки, вынимаем, ставим в яму, немного присыпаем, чтобы ком держался и дальше аккуратно разрезаем и вытаскиваем пакет. Желательно, чтобы пакет был не больше размеров горшка, чтобы ком при выемке не развалился. Когда у меня нет подходящего размера пакета, я одеваю любой большой пакет на горшок и обматываю пакет скотчем. Снимаем пакет с горшка и получаем своеобразную формачку, которую теперь вставляем внутрь горшка. И не забываем делать дырочки в пакете. А, если и забыли, то после посадки просто наклоняем горшок и дырявим пакет через отверстия в горшке. Это, конечно, заморочки, но они иногда помогают. ;)
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Таняс »

moriki, а опилки есть? Можно землю заменить опилками... Самое главное, что бы бы сходе снега саженцы не оголились и не высохли от ветра и солнца... Так что если есть много опилок, можно засыпать ими, если проблема с землёй....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Елки, что же делать? В землю сейчас не получится, нет готового прикопа. В контейнер, тоже не вариант, у меня неотапливаемая только темная пристройка. В доме тепло. Раскопать снег до земли... положить на землю, сверху землей? 50 литров покупной есть
Оля, я просто со штамбами перестраховываюсь... :ouy:, они же все для меня на вес золота! Потеряв какой-нибудь, не факт, что потом получится купить его опять. Особо редкие сорта ведь днем с огнем не сыщешь..! Но я ничуть не хочу сказать, что способ прикопа в сугроб не имеет права на жизнь. Просто у меня не получилось. :dntknw:
Но земля под снегом ни грамма не мерзлая! Очень легко копается!
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars
Ольга, преогромнейшее спасибо!!! :myheart: :thanksvery:
Oktyabrinka, Ирина, и Вам спасибо!!!
Теперь я во всеоружии и буду с большей уверенностью сажать свои штамбы!!! :thank: :thank: :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

А если эти штамбы все же накрыть лутрасилом?
Даже если Ольга разбросает снег и земля не будет особо копаться, то положить на землю и накрыть потом укрывным, разве это не спасет штамб от возвратных заморозков? Если еще есть земля в мешке, то засыпать немного корни , не знаю, голову засыпать же не нужно?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):А если эти штамбы все же накрыть лутрасилом?
Даже если Ольга разбросает снег и земля не будет особо копаться, то положить на землю и накрыть потом укрывным, разве это не спасет штамб от возвратных заморозков? Если еще есть земля в мешке, то засыпать немного корни , не знаю, голову засыпать же не нужно?
Лен, тут ведь вопрос нескольких составляющих: чтобы не высохли на солнце и от ветра, если снег растает, не подмерзли, если мороз без снега ударит, который высушивает не меньше солнца... Нужно помнить, что штамбы и так подсыхают за время доставки. И хорошо, если они выкопаны весной. Но частенько мы сталкивались и со штамбами, выкопанными осенью... Девочки пишут, что штамбы отличные, не пересушенные... Так что жаль будет потерять... А вообще, это все общие рекомендации. На месте, все равно виднее и каждый сам должен решить как лучше сохранить свой штамбик... ;) :myheart:
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

Bars писал(а):Но земля под снегом ни грамма не мерзлая! Очень легко копается!
Оль, точно...если есть возможность продраться сквозь снег, то внутри земля копается. Я щас одну розу пересадила :batccc: И еще одну, которой места пока не нашла, из грунта высадила в горшок, поставила в парник. Так рано я с розами еще ничего никогда не делала.
Дуги в некоторых розариях в землю вошли, это существенный минус. Вот сейчас обрезала поломанные розья, где уже можно нетканку приподнять.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а):Лен, тут ведь вопрос нескольких составляющих: чтобы не высохли на солнце и от ветра, если снег растает, не подмерзли, если мороз без снега ударит, который высушивает не меньше солнца... Нужно помнить, что штамбы и так подсыхают за время доставки. И хорошо, если они выкопаны весной. Но частенько мы сталкивались и со штамбами, выкопанными осенью... Девочки пишут, что штамбы отличные, не пересушенные... Так что жаль будет потерять... А вообще, это все общие рекомендации. На месте, все равно виднее и каждый сам должен решить как лучше сохранить свой штамбик... ;) :myheart:
Оля, а ты писала, что предпочтительнее для тебя сажать в контейнеры (речь наверное о сейчас?).
Если посадить сейчас в контейнер, то нужно ведь за ним постоянно следить? Или он спокойно может простоять на крыльце с закутанной головой, т.е. на прививке мох, на голове пакет+укрывной на голову? И если сейчас сажать в контейнер, то по возможности штамбы надо же вымочить?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

svetlana-s писал(а):...Оль, точно...если есть возможность продраться сквозь снег, то внутри земля копается. Я щас одну розу пересадила :batccc: И еще одну, которой места пока не нашла, из грунта высадила в горшок, поставила в парник. Так рано я с розами еще ничего никогда не делала.
Дуги в некоторых розариях в землю вошли, это существенный минус. Вот сейчас обрезала поломанные розья, где уже можно нетканку приподнять.
Свет, мы тоже не успокоились, пока весь снег с укрытий не сняли! На сколько уж у моих укрытий ножки толстые, но и то по колено в землю ушли! :9ac6e5e8: Снег-то лёг по теплой земле и в первую же оттепель начал давить своей массой на укрытия. Еле успели все укрытия приподнять и на кирпичи поставить.., а то б потерь - не сосчитать было. :nails:
Светик, представляю как соседи удивились, глядя как ты розы в снегу сажаешь...:alltome: :-D Кто-то в снегу подснежники собирает.., а мы розы сажаем! :^tantsy^: :-D
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»