Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Fudji писал(а):У меня Флорентина тоже долго-долго раскачивалась, первый цветок распустился 8 августа, но и держался две недели, несмотря на жару. Сейчас наверстывает упущенное, ощетинился новыми побегами.
вот как ее обрезать?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Fudji »

moriki писал(а):вот как ее обрезать?
А я ее не собиралась вообще обрезать в этом году, это ж клаймбер, да и резать особо нечего.
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

Sashylia
Мега Садовод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 19:35
Репутация: 3
Имя: Cаша
Дача: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Sashylia »

Весной посадила Hansestadt Rostock - Твентовский штамб. Все розки посадки этого года отцвели за неделю. Эта же цвела почти месяц. Понятно, что еще молоденькая скромница, но, каков потенциал!
Вложения
20.07.17 Hansestadt Rostock
20.07.17 Hansestadt Rostock
06.08.17 Hansestadt Rostock
06.08.17 Hansestadt Rostock

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Вот мои первогодки малышки. На зонт не обращаем внимание, если честно пока не поняла как к нему крепить, возможно что просто плети не наросли.
Ghislaine de Feligonde
Ghislaine de Feligonde
Rosarium Uetersen
Rosarium Uetersen
Super Excelsa
Super Excelsa
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Вот и лето прошло... Как - то его было мало... И уже совсем скоро обрезка, укладка, укрытие... Работы в саду продолжаются.
Сентябрь
Растущая луна
1 - козерог - Подходящее время для посадки и пересадка растений, зимующих в открытом грунте, обрезки, окулировки, заготовки черенков. Деление и пересадка корневищ пионов, ирисов и прочих многолетников. Сбор органики для заправки теплиц и парников. Посадка деревьев и кустарников и многолетних цветочных растений черенками. Уборка урожая: лучше все собранное употреблять в свежем виде.
2 - козерог - посадки и пересадка растений, зимующих в открытом грунте, обрезки, окулировки, заготовки черенков. Деление и пересадка корневищ пионов, ирисов и прочих многолетников. Сбор органики для заправки теплиц и парников. Посадка деревьев, кустарников и многолетних цветочных растений черенками. Уборка урожая: лучше все собранное употреблять в свежем виде.
3 - водолей - борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать и прищипывать. Неблагоприятные дни для полива. Можно рыхлить и мульчировать почву. Хорошо собирать урожай для долгого хранения, семена и корнеплоды на семенники. Сбор органики для последующей заправки теплиц и парников.
4 - водолей - борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать и прищипывать. Неблагоприятные дни для полива. Можно рыхлить и мульчировать почву. Хорошо собирать урожай для долгого хранения, семена и корнеплоды на семенники. Сбор органики для последующей заправки теплиц и парников.
5 - рыбы - Категорически запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников.
Посадка зубков или севка озимого чеснока. Перекапывание почвы под кустами для уничтожения вредителей.
6 - полнолуние - борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать. Неблагоприятные дни для засолки и квашения. Перекопка почвы и формирование гряд, внесение компоста на подготовленные гряды.
Убывающая луна
7 - рыбы - (близко к полнолунию) Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать. Неблагоприятные дни для засолки и квашения. Перекопка почвы и формирование гряд, внесение компоста на подготовленные гряды.
8 - овен - Обработка земли. Сбор лекарственных и пряных растений. Благоприятное время для засолок, консервирования, сушки и замораживания. Обрезка стеблей отцветших многолетних цветов. Обрезка деревьев и кустарников, удаление больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весне.
9 - овен - Обработка земли. Сбор лекарственных и пряных растений. Благоприятное время для засолок, консервирования, сушки и замораживания. Обрезка стеблей отцветших многолетних цветов. Обрезка деревьев и кустарников, удаление больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весне.
10 - телец - Посадка зубков и севка озимого чеснока. Пересадка многолетних цветов. Возможна уборка корнеплодов. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов и уборка на хранение в ящики, пересыпанные сухим торфом или опилом. Посадка луковичных цветов: тюльпанов, нарциссов, рябчиков, гиацинтов, декоративного лука и др. Проведение подзимнего влагозарядного полива.
11 - телец - Посадка зубков и севка озимого чеснока. Возможна уборка корнеплодов. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов и уборка на хранение в ящики, пересыпанные сухим торфом или опилом. Посадка луковичных цветов: тюльпанов, нарциссов, рябчиков, гиацинтов, декоративного лука и др. Проведение подзимнего влагозарядного полива.
11 сентября (29.08 ст. стиль) - Иоганн Предтеча (Иван Постный) - в старину начало бабьего лета.
12 - близнецы - Обрезка деревьев и кустарников, удаление больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весне. Прикопка до весны саженцев. Снятие и сжигание ловчих поясов. Побелка стволов деревьев и оснований крупных ветвей, а также обвязка их лапником для защиты от грызунов. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов, маточников хризантем. Уборка капусты, зелени; сбор урожая калины.
13 - близнецы - Обрезка деревьев и кустарников, удаление больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весне. Прикопка до весны саженцев. Снятие и сжигание ловчих поясов. Побелка стволов деревьев и оснований крупных ветвей, а также обвязка их лапником для защиты от грызунов. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов, маточников хризантем. Уборка капусты, зелени; сбор урожая калины.
14 - рак - Сбор урожая корнеплодов. Уборка и утилизация мусора на участке. Сбор облепихи, черноплодной и красноплодной рябины для консервирования, а осенних яблок для переработки. Выкапывание анемоны, георгинов и других не зимующих многолетних растений. Посадка луковичных цветов. Проведение подзимнего влагозарядного полива.
14 сентября (01.09 ст. стиль) - Симеон (Семен) Летопроводец. - календарное начало бабьего лета.
15 - рак - Сбор урожая корнеплодов. Уборка и утилизация мусора на участке. Сбор облепихи, черноплодной и красноплодной рябины для консервирования, а осенних яблок для переработки. Выкапывание анемоны, георгинов и других не зимующих многолетних растений. Посадка луковичных цветов. Проведение подзимнего влагозарядного полива.
16 - лев - Неблагоприятное время для посадки любых растений. Проведение формирующей и омолаживающей обрезки смородины, крыжовника. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весенней посадке. Сбор фруктов и овощей для сушки и консервирования. Уборка и утилизация мусора на участке. Обработка почвы с заделкой минеральных удобрений.
17 - лев - Неблагоприятное время для посадки любых растений. Проведение формирующей и омолаживающей обрезки смородины, крыжовника. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весенней посадке. Сбор фруктов и овощей для сушки и консервирования. Уборка и утилизация мусора на участке. Обработка почвы с заделкой минеральных удобрений.
18 - девы - Прикопка саженцев до весны. Возможен подзимний влагозарядковый полив декоративных кустарников. Посадка луковиц гиацинтов, выкапывание маточников хризантем. Уборка поздних сортов капусты на длительное хранение. Благоприятные дни для консервирования калины, переработки яблок, физалиса, помидоров и перца. Глубокая перекопка почвы без разбивания комьев земли, для вымораживания сорняков и зимующих в почве вредителей.
19 - новолуние - Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, проводить какие либо работы с растениями. Неблагоприятные дни для засолки, маринования и квашения. Возможны любые хозяйственные работы, работа с почвой.
20 - девы - (близко к новолунию) Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, проводить какие либо работы с растениями. Неблагоприятные дни для засолки, маринования и квашения. Возможны любые хозяйственные работы, работа с почвой.
21 - весы - Неблагоприятное время для поливов и жидких подкормок. Благоприятный период для посадки, подкормки, деления и пересадки многолетних цветов и лекарственных растений. Вырезка отплодоносивших ветвей малины. Подготовка посадочных ям для осенней посадки деревьев и кустарников. Внесение минеральных удобрений под цветы.
21 сентября (08.09 ст. стиль) - Рождество Богородицы ("Поднесеньев день" - к новобрачным сходились все родные и знакомые).
22 - весы - Неблагоприятное время для поливов и жидких подкормок. Благоприятный период для посадки, подкормки, деления и пересадки многолетних цветов и лекарственных растений. Вырезка отплодоносивших ветвей малины. Подготовка посадочных ям для осенней посадки деревьев и кустарников. Внесение минеральных удобрений под цветы.
23 - скорпион - Возможна посадка зубков или севка озимого чеснока, луковичных растений. Возможное время для посадки и пересадки любых растений. Посадка луковиц тюльпанов. Благоприятные дни для засолок и консервирования, квашения капусты.
24 - скорпион - Возможна посадка зубков или севка озимого чеснока, луковичных растений. Возможное время для посадки и пересадки любых растений. Посадка луковиц тюльпанов. Благоприятные дни для засолок и консервирования, квашения капусты.
25 - стрелец - Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весенней посадке растений. Опрыскивание против вредителей бордоской смесью по веткам ягодных кустарников. Побелка штамбов плодовых деревьев. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядах компоста, полуперепревшего навоза, лежалых опилок. Заполнение теплиц растительными остатками и подготовка куч с почвой для формирования тепличных гряд весной. Обрезка многолетних цветов. Сбор урожая для хранения, а также семян и корнеплодов на семенники.
(с 25 по 28 сентября - самые благоприятные дни месяца для засолок)
26 - стрелец - Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весенней посадке растений. Опрыскивание против вредителей бордоской смесью по веткам ягодных кустарников. Побелка штамбов плодовых деревьев. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядах компоста, полуперепревшего навоза, лежалых опилок. Заполнение теплиц растительными остатками и подготовка куч с почвой для формирования тепличных гряд весной. Обрезка многолетних цветов. Сбор урожая для хранения, а также семян и корнеплодов на семенники.
27 - стрелец - см.выше
27 сентября (14.09 ст. стиль) - Воздвижение - "То и рубить капусту, что со Воздвижения" .
28 - козерог - Посадка зубков или севка озимого чеснока. Выкопка для выгонки дернинок многолетних луков. Подзимний посев овощных культур (петрушки, укропа, шпината, лука-чернушки, салата) и однолетних цветов. Сбор урожая капусты. Посадка и пересадка плодово-ягодных кустарников и деревьев, заготовка черенков. Перекопка почвы, приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников. Сбор урожая, но не для длительного хранения.
29 - козерог - Посадка зубков или севка озимого чеснока. Выкопка для выгонки дернинок многолетних луков. Подзимний посев овощных культур (петрушки, укропа, шпината, лука-чернушки, салата) и однолетних цветов. Сбор урожая капусты. Посадка и пересадка плодово-ягодных кустарников и деревьев, заготовка черенков. Перекопка почвы, приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников. Сбор урожая, но не для длительного хранения.
30 - водолей - Удаление больных ветвей у ягодных кустарников, побелка штамбов деревьев и оснований крупных ветвей. Перекопка почвы и формирование гряд. Мульчирование малинника. Сбор листьев, ботвы, соломы, опилок, древесной коры и прочей органики для последующей заправки теплиц и парников. Сбор урожая для долгого хранения. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов.
30 сентября (17.09 ст. стиль) - Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.

de66lena
Лучший садовод
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 09:22
Репутация: 0
Имя: Лена
Дача: Псков
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение de66lena »

Bars, Оля , привет , подскажи когда штамбы от опоры отвязывать начинать? :thank:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

de66lena

Привет, Лен! :hiya: Я отвязываю штамбы, когда начинаю их обрезать - это где-то конец сентября. В это же время и проливаю штамб, чтобы лучше гнулся, не хрустел. Если с первого раза не ложится, то сгибаю постепенно, в несколько приемов, подвязывая к воткнутому рядом колу, чтобы на ветру не мотыляло.
Аватара пользователя

Летучая
Садовод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 май 2016, 20:07
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Калужская область
Откуда: г.Москва, ЮАО
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Летучая »

:vsempr: Вот мой новенький штамбик первогодка , взятый из пристроя Hansestadt Rostock - Твентовский , сидел долго без признаков жизни , ничем особенным его не реанимировала, просто в пакете сидел под углом 45 градусов. прививку обмотала бумажным полотенцем , периодически увлажняя, потом одумался и как попер расти, да такой стал ладненький, хорошенький букет на ножке, яркий, сочный, весь покрыт был большими цветками- листьев не видно, на фото в полуроспуске, красивые переливы цвета, жаль только абсолютно без аромата, а так бы ему цены не было ! :ye:
Вложения
Hansestadt Rostock
Hansestadt Rostock
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оля, подскажи, как ты вела бы клаймер Флорентину на штамбе ? Нужна обрезка или нет? Зонт?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki

Оль, скорее всего, так же, как и Жасмину или Шусс... - горизонталила или опускала бы побеги вниз, если бы выстреливали длинными удочками. Про обрезку ничего сказать не могу, у меня Флорентины нет. Но ни Жасмину, ни Шусс трехлетки пока не обрезала, наращивают массу.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):moriki

Оль, скорее всего, так же, как и Жасмину или Шусс... - горизонталила или опускала бы побеги вниз, если бы выстреливали длинными удочками. Про обрезку ничего сказать не могу, у меня Флорентины нет. Но ни Жасмину, ни Шусс трехлетки пока не обрезала, наращивают массу.
спасибо, выстреливает длинными удочками. значит зонт ей нужен... буду ставить)))))))))))))
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars
Оль, в твоем альбоме за 2017 год есть штамб(фото не могу ставить), у тебя он числится DSC 5967, кто это? И как мой любимый Swany поживает? Его фоток нет((((((((((((
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki

Оль, я извиняюсь, не успела подписать, это The Fairy. Обычная, не "Супер фейри".
The Fairy.jpg
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):moriki

Оль, я извиняюсь, не успела подписать, это The Fairy. Обычная, не "Супер фейри".
The Fairy.jpg
очень красивая, я и так и так ее разглядывала)))))))))))
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Bars
Оль,... И как мой любимый Swany поживает? Его фоток нет((((((((((((
А Swany в этом году сильно обрезала, практически 2\3 от куста срезала. Теперь снова наращиваем массу... :in_dreams: Таким он был в этом году. ;)
Свани1.jpg
Свани 2.jpg
Последний раз редактировалось Bars 04 сен 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
moriki писал(а):Bars
Оль,... И как мой любимый Swany поживает? Его фоток нет((((((((((((
А Swany в этом году сильно обрезала, практически 2\3 от куста срезала. Теперь снова наращиваем массу... :in_dreams:
Свани1.jpg
Свани 2.jpg
все равно красавчик
Оль, а почему обрезала?
какие же фотки классные и информативные
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Оль, а почему обрезала?...
Слишком сильно разросся, уже и на зиму укладывать было сложно, и на опоре раскладывать не удобно, и сильно побеги оголились у основания. Опять же обрезка простимулировала новые побеги из прививки.
Аватара пользователя

maripriv
Мега Садовод
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:33
Репутация: 3
Имя: Мария
Дача: Истра, Полежаевская
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение maripriv »

Всем привет. Давно хотела спросить... Штамбы у меня первый год, да и вообще розовод я только начинающий. На раздачах мне рассказали, как посадить штамб под 40% и показали как расположить прививку, что бы когда я буду укладывать на зимовку она не оторвалась. Короче посадила я, подождала 2-3 недельки пока укорениться. Так вот когда начала поднимать к опоре, вот тут то штамбик и "напрягся" , уже чуть ли не потрескивать начал. Кого то я так и оставила под не большим уклоном (что не очень красиво), у кого то получилась не большая дуга, кого то всё таки получилось притянуть к опоре. Стала смотреть ютуб, как люди делают. Так у людей эти штамбы так легко поднимаются, совершенно без напряжения, как будто у них корней нет. Так я и не поняла, что сделала не так. :dntknw: Может подскажите кто, чем может...
Аватара пользователя

shella
Мега Садовод
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 3
Имя: Елена
Дача: Удмуртия,г.Воткинск
Откуда: Удмуртия,г.Воткинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение shella »

maripriv, может Вы его сильно заглубили?У меня все штамбы без проблем поднимаются,нижнюю прививку штамба не заглубляю совсем.
:vsempr:
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

maripriv
Машуля, сейчас уже скоро наклонять укладывать в зиму и нет смысла его трогать, а весной попробуй чуть обкопать и приподнять корневую вилами с длинными зубьями - придать корневой более вертикальное положение. Дугой ствол не должен быть, конечно.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»