Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Marta »

ЯННА писал(а):У нас вообще не копается .Стоит ледяная корка и все промерзло .Долго еще до посадок .
Вот и у нас не копается, снега почти не осталось, но земля не пробиваемая
Аватара пользователя

Юлия Платонова
Лучший садовод
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:59
Репутация: 3
Имя: Юлия
Дача: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Юлия Платонова »

Девушки, прочитала вас и заволновалась, что у штамбов сухое корни или крона? В посылке корни в пленку упакованы? Если без пленки хранить, то да быстро высыхает!
Я в прошлом году меяновсий руж так и не смогла реанимировать, тоже был сухой, как только я его не вымачивала!
Аватара пользователя

Maryyd
Организатор СЗ
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:52
Репутация: 45
Имя: Мария
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 3021 раз
Поблагодарили: 1374 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Maryyd »

Макар
Марин жалко ваш штамб(( будем надеяться что отойдет, я бы замотала в пленку, просто помню, что писали ,не заматывать, т.к. преет, вот я и не замотала, извините.
Личные сообщения, мой телефон, мой WhatsApp- это мое ЛИЧНОЕ пространство.
Все обсуждение закупок только в теме закупок :thanksvery:
Аватара пользователя

Pulchella
Мега Садовод
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 00:24
Репутация: 17
Имя: Полина
Дача: Рязанская обл
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Pulchella »

Marta писал(а): поставила в бане, отключила отопление....если все в баню захотят в выходные....поедем с розами на улицу солнцем палимые....скорее бы уже в грунт ( но у нас пока не копается)
Марта, надо придумать железную отмазку, чтобы до посадки штамбов никто в баню не ходил :flag:
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Marta »

Pulchella писал(а):
Marta писал(а): поставила в бане, отключила отопление....если все в баню захотят в выходные....поедем с розами на улицу солнцем палимые....скорее бы уже в грунт ( но у нас пока не копается)
Марта, надо придумать железную отмазку, чтобы до посадки штамбов никто в баню не ходил :flag:
Смешно, у моих не прокатит....меня скорее в клинику сдадут подлечиться от розовой болезни :ouy: Нууу, посидим на улице, ночевать опять поедем в баню...горшки тяжелые,тягать их тяжело
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Marta »

Юлия Платонова писал(а):Девушки, прочитала вас и заволновалась, что у штамбов сухое корни или крона? В посылке корни в пленку упакованы? Если без пленки хранить, то да быстро высыхает!
Я в прошлом году меяновсий руж так и не смогла реанимировать, тоже был сухой, как только я его не вымачивала!
У меня корни отличные были и на срезе и упругие с тургором...а на паре штамбов веточки без тургора, чуть сморщенные, но не сухие...думаю отмокнут, все будет хорошо :in_dreams:
Аватара пользователя

Юлия Платонова
Лучший садовод
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:59
Репутация: 3
Имя: Юлия
Дача: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Юлия Платонова »

Marta Марта, вы меня успокоили, думаю, что если корни упругие, то крону можно отмочить!
Жду посылочку, быстрей бы!
Аватара пользователя

Felicita
Организатор СЗ
Сообщения: 8230
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:22
Репутация: 32
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6891 раз
Поблагодарили: 3371 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Felicita »

:batccc: я голову не отмачивала... вообще, то есть совершенно, :9ac6e5e8: так побрызгала и пакет на голову, веточки упругие, тургор нормальный... Чего делать то теперь? В горшок уже воткнула, ну не выдёргивать же! :dntknw: на прививке мох под плёнкой, на голове косыночка п/э. И вообще на кухне в квартире стоит, на балконе места нету, до дачи полторы недели :9ac6e5e8: я в панике :hyster: чего делать? боюсь загубить
:vsempr:
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Marta »

Ирина79 писал(а)::batccc: я голову не отмачивала... вообще, то есть совершенно, :9ac6e5e8: так побрызгала и пакет на голову, веточки упругие, тургор нормальный... Чего делать то теперь? В горшок уже воткнула, ну не выдёргивать же! :dntknw: на прививке мох под плёнкой, на голове косыночка п/э. И вообще на кухне в квартире стоит, на балконе места нету, до дачи полторы недели :9ac6e5e8: я в панике :hyster: чего делать? боюсь загубить
На балкон к соседям, если у вас нет места на балконе..в квартире не дело...слишком жарко
Аватара пользователя

nusia
Мега Садовод
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 10:31
Репутация: 4
Имя: Юлия
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение nusia »

А у меня вопрос про прикоп. В выходные штамбы поедут на дачу. Прикоп есть. Их положить в прикоп и сверху ПОЛНОСТЬЮ? Засыпать землей? И ствол и крону и корни или как?
Аватара пользователя

Alegre
Мега Садовод
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:32
Репутация: 2
Имя: Яна
Дача: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Alegre »

nusia
полностью, чуть концы веточек оставьте, чтобы видно было, где саженцы. А если прикоп глубокий, можно снега оставшегося туда набить и прикрыть от солнца, я прикрываю старой дверью. Снег этот долго не растает, и будет постепенно напитывать саженцы водой.
Аватара пользователя

Макар
Лучший садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:22
Репутация: 2
Имя: Марина
Дача: Екатеринбург, дер. С
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Макар »

Maryyd писал(а):Макар
Марин жалко ваш штамб(( будем надеяться что отойдет, я бы замотала в пленку, просто помню, что писали ,не заматывать, т.к. преет, вот я и не замотала, извините.
Машенька, не казните себя, прошу! "Всё к лучшему"- сейчас отправляя в "ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ" - просто одевайте большой пакет для мусора- на голову и корни.
И наше обсуждение поможет сориентироваться и организаторам отправок и девочкам , у кого возникают вопросы. :myheart:
Красота спасёт мир!
Я- Марина- ко всем на Вы. :thanksvery:
моя мастерская https://vk.com/maryroses

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Natali »

Макар Мариночка, а Вам спасибо, что Вы об этом написали. :ye:

Milagla
Коллекционер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 14:33
Репутация: 4
Имя: Людмила
Дача: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Milagla »

Bars писал(а):Ира, я девочкам советовала в 10-ти литровые горшки высаживать, но в итоге, в такой горшок у меня поместился только один штамб. Остальные три, из за мощной корневой системы пришлось высаживать в 15-ти и 20-ти литровые контейнеры. Не обрезать же корни, чтобы подогнать их под горшок - это же сейчас главное богатство штамба! Что касается тампературы +5 градусов, то это - идеальная температура и для корневой, и для кроны сейчас. Лутрасилом обматывают для защиты от заморозков, солнца и ветра - все эти три фактора высушивают побеги. Пакет - служит для поддержания влажности внутри и дополнительной теплоизоляции и ветрозащиты. Дальше решайте по обстоятельствам, Вам на месте виднее.
Оленька :hiya: , извини, дорогая, но: Лутрасил (любой агротекс в принципе) не защищает от солнца ни на минуту, проводимость ультрафиолета 100% (единица), совсем не препятствует циркуляции воздуха (не может спасти от ветра никоим образом), да и защита от заморозков на балконе не вегетирующего растения под очень большим вопросом. Даже при наличии нескольких слоев, температура под ним сравнится с окружающей относительно быстро. Еще раз - говорим о НЕ вегетирующих растениях. В укрытиях на земле - иная ситуация. Подогрев от нижних слоев земли, поддержание (корневая - подвой - как правило не листопадны, либо полу-листопадны без периода покоя) биологических процессов сохранения крахмала и сахара, а так же его регулировка по срокам перехода в клеточный сок происходят при определенном увеличении температуры внутри побегов, что повышает температуру внутри укрытия (особенно при наличии снежного покрова, либо при наличии наледи на укрытиях). А штамбы сейчас могут использовать только внутренние ресурсы (корневая молчит от слова совсем), которые накоплены в побегах привоя. А процесс переработки крахмала и сахара в сок уже запущен (почки тронулись в рост - листопадный привой "проснулся") и мы не можем знать в какой момент запасы привоя будут истощены полностью - ни условий, ни сроков транспортировки и хранения посадочного от поставщика через дилера нам никто не озвучит.
Не считаю, что даже при краткосрочном хранении при относительно низких температурах, агротекс может нам помочь сохранить жизнеспособность саженца. Пленка - может. Температуру можно снизить двумя- тремя небольшими отверстиями в ней.

Мариша (Макар) :hiya: , мне - искренне жаль, знаю как ты его хотела.
Аватара пользователя

flo24
Мега Садовод
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:26
Репутация: 2
Имя: Наталья
Дача: Липецк
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение flo24 »

Milagla
Людмила, тоже жду получения штамбов ( в т.ч. возможно требующих реанимации как у Марины).
Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить чтобы выжили? Вымачивать в воде (если долго, то боюсь почки вымокнут)?, снега уже нет вообще, есть прикоп, земля уже полностью оттаяла и даже немного просохла (неделю назад высаживала розы из первой партии), свои розы уже почки выдвинули, температура на ближайшее время плюсовая, есть возможность поставить в отапливуемую теплицу. Заранее :thanksvery:

Milagla
Коллекционер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 14:33
Репутация: 4
Имя: Людмила
Дача: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Milagla »

Наталья,
за все время моих попыток найти самые оптимальные условия для посадок и передержки штамбов, пока пришла к выводу, что лучшие для меня:
при получении штамба обматываю его корневую и сами побеги мокрыми тряпками - старые полотенца и сверху надеваю пакет - на сутки ровно просто в квартире при получении сразу. Затем вывожу на участок (но мне и ехать 15 минут вместе со временем на погрузку). Сажаю сразу в десятилитровое ведро (землю чаще всего использую из теплицы - если уже копается. Если нет, то покупную, самую простенькую, но РН должно быть примерно 6-6,5, ложка комплексного удобрения для роз). Землю при посадке утрамбовываю очень плотно.До того, как заполняю ведро землей, кладу в него крест-накрест две полоски из плотной пленки с выпуском из ведра со всех четырех сторон. Слегка поливаю. Верхнюю открытую часть земли в ведре перетягиваю пищевой пленкой, но дырявлю ее небольшими отверстиями. Освобождаю крону от полотенец и пленки. Штамб укладываю лежа в траншею. Накидываю землю на ведро (чуть прикрыв его полностью) и на побеги полностью. Ножка обычно слегка присыпана, но это не обязательно. При массовой высадке роз из прикопа, штамбы достаю одними из последних. И прямо с ведром прикапываю в то место, где он будет расти, освободив от верхней пленки на ведре и основательно проливаю. На верхние побеги (в их основание особенно)- мокрый ком мха сфагнума, перетягиваю лентами из колгот - они хорошо фиксируют и воздух пропускают. Сверху - пакет п/э обязательно прозрачный - большой. На две недели. Через две недели сквозь пакет Вы сами увидите где надо резать. Чуть выше самих "прытких" почек. Не обязательно тех, что первыми в рост пойдут. Тех, что будут самими толстенькими и мощными. Побеги как правило при таком методе сохраняются почти по всей длине. После обрезки еще на неделю оставляю сфагнум, промочив основательно и надеваю пакет, но теперь уже дырявлю его в трех-четырех местах. Корневая начинает расти еще в прикопе, штамбу проще адаптироваться. В конце мая легко достаю ведро, расширяю посадочную яму, заправляю органикой, вынимаю штамб из ведра (вот эти полоски из пленки когда нужны - вытягиваю ком легко и просто, устанавливаю в яму и вытягиваю полоски за одну из сторон. Прикапываю с наклоном штамба. Фиксирую наклон держателями. К этому времени штамб сформировал направление роста всех побегов (они росли в одинаковых условиях), наклон в сторону теперь не будет играть доминирующей роли, штамб не будет однобоким. Через 3 недели, можно снять фиксаторы и подтянуть штамб к ножке.
Не знаю, если получится снимок вставить, то вот так отстегнутый от ножки штамб при этом способе посадке будет выглядеть перед укладкой. Его легко и просто может уложить одной ручкой трехлетний ребенок.
Изображение
Недавно отвечала на подобный вопрос у себя в дневнике на РБ. Просто скопировала оттуда ответ. Если что-то непонятно - спрашивайте.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Bars »

Milagla писал(а):...Оленька :hiya: , извини, дорогая, но: Лутрасил (любой агротекс в принципе) не защищает от солнца ни на минуту, проводимость ультрафиолета 100% (единица), совсем не препятствует циркуляции воздуха (не может спасти от ветра никоим образом), да и защита от заморозков на балконе не вегетирующего растения под очень большим вопросом. ...
Людочка @}->-- , очень уважаю и ценю твое мнение, но все же, зачастую, притеняю на своем участке растения при помощи лутрасила и эфект от него положительный. Другое дело, что я это делаю не соприкасаясь с растением, всегда на каркасе. То есть, если бы я сажала сейчас штамб прямо в грунт, то я не пригибала бы его, а воткнула бы вокруг него 4 палки, на них одела бы мешок из лутрасила и сверху пакет из пленки. Это то, что я частенько применяю у себя в саду и результат ещё никогда не был отрицательным. Внутри кокона светло, но комфортно. Это, конечно, муторное занятие, поэтому касается только особо нуждающихся растений. Раньше я, купленные растения ранней весной, также высаживала в горшки и составляла в беседке, предварительно закрыв все окна и проход при помощи лутрасила, пленки и степлера (теплицы у меня не было). Результат был тоже отличный! Прямого солнца не было и заморозки не доставали растения. Да, и я никогда не советовала, но и никого не отговаривала от "косынок" и прочего. Если это кому-то удобно и помогает, то почему - нет. Лутрасил 100% пропускает свет и даже солнце, но все же рододендроны стоЯщие под дугами и одним слоем 60 лутрасила, отлично защищены от лишнего солнца, ветра и весенних заморозков, и выглядят на много-много лучше тех, что стоят без этого укрытия... :myheart:
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Oxana »

Milagla
Людочка @}->--
Питомники рекомендуют у ВСЕХ сортов на штамбе укорачивать побеги до 3-4 почек, аргументируют равновесием корневая-крона при посадке. Что в этом случае приживаемость 100%. Поль Ноэль почти все пришли с косами, а корневая значительно скромнее. Резать у народа просто рука не поднимется, что скажешь? :nails:
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Lens на весну 2017

Сообщение subbot60 »

Oxana
Я буду резать. Иначе кончики усохнут(уже усыхают) и потянут за собой высыхание побегов. Корневая тоже не маленькая, но сбалансировать надо. Я уже себе обозначила обрезку на пол побега. И ещё у нас недели три пролежат-могут подпортиться. Всё подрежем. И будет усё упоррядке, шеф
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Lens на весну 2017

Сообщение Oxana »

Bars писал(а):... но все же, зачастую, притеняю на своем участке растения при помощи лутрасила и эфект от него положительный...
... Лутрасил 100% пропускает свет и даже солнце, но все же рододендроны стоЯщие под дугами и одним слоем 60 лутрасила, отлично защищены от лишнего солнца, ветра и весенних заморозков, и выглядят на много-много лучше тех, что стоят без этого укрытия... :myheart:
Олечка @}->--
Сейчас скажу вообще крамолу... ;)
прошлой весной я на свои штамбы надевала вообще чёрные плотные мусорные пакеты (мох сфагнум на прививке увлажнялся эвридей). Пакеты снизу вообще не завязывала, чтобы под ними баню не устроить. Штамбы проснулись абсолютно ВСЕ, никто не сварился и не сопрел, все процвели.
Учитывая, что у меня по-итогу раздач остались или вообще отказные штамбы, или не самые лучшие, то результат такого экстремального "прогревания" прививок считаю оправданным. Конечно, я то сейчас живу при саде и могу контролировать ситуацию, для розоводов "выходного дня" этот метод я бы никогда не посоветовала.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»