Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Fli
Мега Садовод
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 08:54
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Восток,МО
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Fli »

Bars писал(а):
Любаша писал(а):Bars
Да,сами зонты,там же ветки перепутаются,особенно длинные.Как их потом вытащить?
На покупных зонтах, насколько я помню, есть с одной стороны разъём, через который и вставляется, и вынимается крона. Но у меня нет такой опоры, поэтому точнее сказать не смогу. Мы, для простоты работы и для бОльшей скрытности в кроне штамба, делаем опоры сами. Я показывала одну из них на предыдущей странице. Я просто отвязываю поочередно каждый побег, складываю их в одну сторону, потом аккуратно отклоняю в сторону от опоры штамб, и вытаскиваю опору из земли, не забывая вставлять на её место палочку, чтобы весной в это же место воткнуть опору, не повреждая корни.
А что делаю со штамбами после открытия расскажу чуть позже, после обеда...
Оль,очень жду продолжение,которое обещано после обеда))) :in_dreams:
У меня в этом году,первый,экспериментальный штамб))Жан Кокто.
Буду блины комом печь,учиться на нем.
Если получится, на следующий год развернусь))
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Пальма писал(а):...Просто я нить разговора потеряла и интересуюсь, на какой штамб обратить внимание. Пока жду свой первый Rambling Rosie, знаю только, что красненький.
Понятно, Лена. У меня, нет этого штамба, поэтому, к сожалению, не могу ничего сказать о нем. Да я и сама о нем мало нашла информации, даже в виде фоток. :dntknw:
Аватара пользователя

Fli
Мега Садовод
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 08:54
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Восток,МО
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Fli »

Муж уже изнасилован фоткой с вашей опорой для штамба)))
Сегодня ему еще раз это фото отправила,пусть и на работе про опору думает,на корочку записывает))
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Любаша »

Bars
Ольга,так и не ответили,что делаете со штамбами после зимовки. :no:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):
Gremusha писал(а):... можно поподробнее изложить схему изготовления опоры для штамба, желательно с рисунками?...
Лиза, так там все просто, рисовать особо нЕчего, вот картинка, которую можно увеличить или скопировать... Длина арматурины должна быть равна высоте штамба + 50 см, которые уйдут в землю. То есть, две маленькие арматурины длиной по 50 см, привариваем крест на крест к большой арматурине на расстоянии 50 см от края, а к другому краю привариваем зараннее нарезанные проволоки нужной длины. Длина этих проволок зависит от объёмности штамба, но не менее 60-70 см (лишнее, в случае чего, загнется плоскогубцами в виде завитушки). Сделав первую опору, ты уже дальше сама поймешь, что добавить или убрать во второй опоре...
Оля, спасибо! Я все поняла. :D Толи я, Балбеска, по предыдущему фото ничего не уяснила,толи до меня не сразу доходит, но, главное, сейчас все ясно.
Кажется, что можно все сделать самой. Надеюсь, все получится.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Fli писал(а):...Оль,очень жду продолжение,которое обещано после обеда))) :in_dreams: У меня в этом году,первый,экспериментальный штамб))Жан Кокто. Буду блины комом печь,учиться на нем. Если получится, на следующий год развернусь))
Наташа, Жан - красавчик, может быть будет немного выстреливать, но это мелочи, весной все урегулируется обрезкой...

А со штамбами весной делаю всё тоже самое, что и с кустовыми розами, так что, боюсь вас разочаровать, но, скорее всего, ничего нового вы не прочитаете:
1. Убираю укрытия, отстегиваю от земли штамбы и пока вычищаю розарии они находятся в приподнятом состоянии (если дует ветер, лучше вставить палку и к ней прикрипить штамб, чтобы его не мотыляло). Дальше смотрю, кто уже легко поднимается из невысоких, поднимаю их окончательно и креплю к воткнутой опоре. Высокие остаются пока слегка пригнутыми, так их удобнее будет стричь.
2. Обрезаю розы только на растущую луну, желательно в знаке "тельца" или "рака", "рыб".
3. В вычещенном розарии рассыпаю рого-копытный шрот и Покон, хорошо рыхлю и затем мульчирую перепревшим навозом слоем 5-7 см.
4. С появлением листочков сразу обрабатываю всех от пилильщика (на предыдущих стр. писала препараты) с периодичностью в 2-3 недели. Борьба с вредителями и сорняками проходит в убывающую луну, хорошо в новолуние и близко к нему, в знаках "водолея", "овна", "льва", "стрельца".
5. Также, с появлением листочков, начинаю проводить внекорневые подкормки (для штамбов они особенно важны), каждые 7-10 дней, на растущей луне, в знаках "рак", "скорпион", "рыбы".
Подкормки готовлю:
органическая из: настой крапивы 100 г + настой хвоща 100г + настойка из кур.помета 100 г + гумат по инстр.+ эпин
минеральная из: любое водорастворимое удобрение, подходящее для данного времени года + "изумруд" (весной) + аминокислоты + гумат. При необходимости включаю дополнительные подкормки хелатами.
Ну вот, как-то так. Все выше написанное ни в коем случае не является руководством к действию! Это краткое описание работ, которые я делаю в саду. В любой работе все равно нужно включать голову и понимать что и с какой целью мы делаем. Изучать, по возможности, каждый новый препарат на совместимость с др. препаратами, оценивать обстановку и свои возможности...

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Кстати, на моем Шуссе первогодке шапка пока что очень скромная, стрел никаких не выдал за сезон. Поэтому спокойно был без надёжной опоры. Надеюсь, что в этом году распушится :hiya:
Вложения
IMG_1012.JPG
Аватара пользователя

Fli
Мега Садовод
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 08:54
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Восток,МО
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Fli »

Bars писал(а):
Fli писал(а):...Оль,очень жду продолжение,которое обещано после обеда))) :in_dreams: У меня в этом году,первый,экспериментальный штамб))Жан Кокто. Буду блины комом печь,учиться на нем. Если получится, на следующий год развернусь))
Наташа, Жан - красавчик, может быть будет немного выстреливать, но это мелочи, весной все урегулируется обрезкой...

А со штамбами весной делаю всё тоже самое, что и с кустовыми розами, так что, боюсь вас разочаровать, но, скорее всего, ничего нового вы не прочитаете:
1. Убираю укрытия, отстегиваю от земли штамбы и пока вычищаю розарии они находятся в приподнятом состоянии (если дует ветер, лучше вставить палку и к ней прикрипить штамб, чтобы его не мотыляло). Дальше смотрю, кто уже легко поднимается из невысоких, поднимаю их окончательно и креплю к воткнутой опоре. Высокие остаются пока слегка пригнутыми, так их удобнее будет стричь.
2. Обрезаю розы только на растущую луну, желательно в знаке "тельца" или "рака", "рыб".
3. В вычещенном розарии рассыпаю рого-копытный шрот и Покон, хорошо рыхлю и затем мульчирую перепревшим навозом слоем 5-7 см.
4. С появлением листочков сразу обрабатываю всех от пилильщика (на предыдущих стр. писала препараты) с периодичностью в 2-3 недели. Борьба с вредителями и сорняками проходит в убывающую луну, хорошо в новолуние и близко к нему, в знаках "водолея", "овна", "льва", "стрельца".
5. Также, с появлением листочков, начинаю проводить внекорневые подкормки (для штамбов они особенно важны), каждые 7-10 дней, на растущей луне, в знаках "рак", "скорпион", "рыбы".
Подкормки готовлю:
органическая из: настой крапивы 100 г + настой хвоща 100г + настойка из кур.помета 100 г + гумат по инстр.+ эпин
минеральная из: любое водорастворимое удобрение, подходящее для данного времени года + "изумруд" (весной) + аминокислоты + гумат. При необходимости включаю дополнительные подкормки хелатами.
Ну вот, как-то так. Все выше написанное ни в коем случае не является руководством к действию! Это краткое описание работ, которые я делаю в саду. В любой работе все равно нужно включать голову и понимать что и с какой целью мы делаем. Изучать, по возможности, каждый новый препарат на совместимость с др. препаратами, оценивать обстановку и свои возможности...
Моего Жана красавчиком назвали :myheart:
Как приятно :D

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Бардошка »

Bars
Оля, спасибо Вам за исчерпывающую информацию! :thanksvery: :thanksvery:
Хочу спросить, а нынешняя убывающая луна до какого числа будет? У Вас же наверняка лунный календарь что называется "под рукой" . Решила, прочитав Ваши рекомендации, в выходные все штамбы новые посадить в горшки. Успеваю на убывающей? :nails:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Бардошка
Лена, по моим записям, в марте хорошие дни для посадки роз 16-17 и 21-22. :myheart: Уж извините, это не выходные... :ouy:
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Olgaval »

Bars Оля, это касается только роз? Я хочу хвойные посадить и пересадить. Можно в эти дни?
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):Бардошка
Лена, по моим записям, в марте хорошие дни для посадки роз 16-17 и 21-22. :myheart: Уж извините, это не выходные... :ouy:
Оля, а в апреле?
как же чешутся руки розами заняться..
со мной можно на "ты"

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Бардошка »

Bars писал(а):в марте хорошие дни для посадки роз 16-17 и 21-22. Уж извините, это не выходные...
Таак-с, ну так я и думала..фсёё, беру два дня отгулов ..и сажать сажать.. :m05012: :m05012:
Ну как же уже хочется в земле поковыряться... :in_dreams:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Olgaval писал(а):... Я хочу хвойные посадить и пересадить. Можно в эти дни?
Да, Оля, можно и розы, и хвойные, и кусты, деревья...- все, что должно нарастить корневую систему. Нельзя трогать растения 27, 28 и 29 марта - новолуние! А 30 и 31 марта - хорошие дни для обрезки роз.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Любаша »

Bars писал(а):Бардошка
Лена, по моим записям, в марте хорошие дни для посадки роз 16-17 и 21-22. :myheart: Уж извините, это не выходные... :ouy:
Вот не зря у меня желания посадить розы не было.Завтра надо начинать.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars Оля, а в выходные то когда дни хорошие? я ж тоже хочу по правильному, а никак придется ;)
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Любаша »

Bars писал(а):
Olgaval писал(а):... Я хочу хвойные посадить и пересадить. Можно в эти дни?
Да, Оля, можно и розы, и хвойные, и кусты, деревья...- все, что должно нарастить корневую систему. Нельзя трогать растения 27, 28 и 29 марта - новолуние! А 30 и 31 марта - хорошие дни для обрезки роз.
Оля, нет ли у Вас лунного календаря на весну?
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Любаша »

Я вот этим обычно пользуюсь http://yablochkini.ru/posevnoj-2017/pos ... a-2017-god
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13824
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8455 раз
Поблагодарили: 5570 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а):
Olgaval писал(а):... Я хочу хвойные посадить и пересадить. Можно в эти дни?
Да, Оля, можно и розы, и хвойные, и кусты, деревья...- все, что должно нарастить корневую систему. Нельзя трогать растения 27, 28 и 29 марта - новолуние! А 30 и 31 марта - хорошие дни для обрезки роз.
Оля, имеется в виду на растущую нежелательно сажать, тк верхи рванут ввысь, а корневая не готова?
Вот ведь чудеса)
А волосы стричь на убывающую нежелательно) Но это уже у кого какие цели ))
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):...Оля, имеется в виду на растущую нежелательно сажать, тк верхи рванут ввысь, а корневая не готова?
Вот ведь чудеса)
А волосы стричь на убывающую нежелательно) Но это уже у кого какие цели ))
Вот именно, Лена! Волосы на растущую стрижем, чтобы лучше росли и розы, кусты, туи... тоже на растущую стрижем, чтобы лучше росли и кустились. ;)
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»