Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Seraphima
Мега Садовод
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:43
Репутация: -1
Имя: Ольга
Дача: Пенза.
Благодарил (а): 574 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Seraphima »

Bars писал(а):Ещё девочки посаженные штамбы наклоняют вниз головой, опускают в таз с водой крону и так держат пока побеги не напитаются достаточно водой. Но этот способ, наверное, возможен только при достаточной гибкости штамба... А если побеги подсушены, то и сам штамб может быть подсушен, тут нужно аккуратненько гнуть.
Оля, а если имеется прудик в саду. Сейчас он с талой, снежной водой стоит.
Можно туда все штамбики забросить?
И с головой и со всей фигурой? И сверху лутрасилом прикрыть ?

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Bars писал(а):Я только лутрасил люблю больше как экран вешать, а не прямо на голову, чтобы избежать перегрева. Ещё девочки посаженные штамбы наклоняют вниз головой, опускают в таз с водой крону и так держат пока побеги не напитаются достаточно водой. Но этот способ, наверное, возможен только при достаточной гибкости штамба... А если побеги подсушены, то и сам штамб может быть подсушен, тут нужно аккуратненько гнуть.
Оля, тоесть мне нужно сначала в пакет, а потом лутрасил. Гнется у меня хорошо, приеду помещу в таз с водой вместе с мхом на голове. Посаженные штамбы у меня наклонены, да и старые пока не поднимала, :thanksvery:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Seraphima писал(а):...Оля, а если имеется прудик в саду. Сейчас он с талой, снежной водой стоит.
Можно туда все штамбики забросить?
И с головой и со всей фигурой? И сверху лутрасилом прикрыть ?
Оль, вот это и есть идеальный вариант, когда в пруду, в канаве, в ванне или др. емкостях замачиваем штамбы с верхами, низами и со штамбом. В таком случае все части "тела" равномерно напитываются влагой. Только лутрасил, наверное, никчему. В воде им ни холодно ни жарко. ;)

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Natali »

Девочки, я у своих штамбиков замочила головы в бочку с талой водой. Ноги, т.е корешки обернула влажным полотенцем махровым, затем корешки в пакет. Таким образом они стоят на улице, где ночью до -5гр.
Варs Оля, а может быть обмотать влажной тряпочкой еще и стволики.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni писал(а):...Оля, тоесть мне нужно сначала в пакет, а потом лутрасил. Гнется у меня хорошо, приеду помещу в таз с водой вместе с мхом на голове. Посаженные штамбы у меня наклонены, да и старые пока не поднимала, :thanksvery:
Лена, я просто не люблю лутрасил внутри пакета. Во-первых не вижу побегов, почек, не могу контролировать влажность; во-вторых цепляется все время за колючки, в-третьих боюсь снести почки-листочки, которые тронутся в рост... Я для реанимаций люблю больше такие коконы
у33.jpg
у33.jpg (27.39 КБ) 709 просмотров
Если побеги на вновь посаженных штамбах сморщенные, то я бы лучше в таз с водой определила головы. А старым это не нужно. Просто постараться их в пасмурную, дождливую погодку открывать... :in_dreams:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):
Seraphima писал(а):...Оля, а если имеется прудик в саду. Сейчас он с талой, снежной водой стоит.
Можно туда все штамбики забросить?
И с головой и со всей фигурой? И сверху лутрасилом прикрыть ?
Оль, вот это и есть идеальный вариант, когда в пруду, в канаве, в ванне или др. емкостях замачиваем штамбы с верхами, низами и со штамбом. В таком случае все части "тела" равномерно напитываются влагой. Только лутрасил, наверное, никчему. В воде им ни холодно ни жарко. ;)
Оля, а на сколько их плавать отправить? На сутки хватит? У меня альтернатива или сутки, или неделя. :in_dreams:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Natali писал(а):Девочки, я у своих штамбиков замочила головы в бочку с талой водой. Ноги, т.е корешки обернула влажным полотенцем махровым, затем корешки в пакет. Таким образом они стоят на улице, где ночью до -5гр.
Варs Оля, а может быть обмотать влажной тряпочкой еще и стволики.
Наташ, я обычно не обматываю, но, когда штамб удается засунуть в воду полностью, от головы до ног, только рада.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha писал(а):...Оля, а на сколько их плавать отправить? На сутки хватит? У меня альтернатива или сутки, или неделя. :in_dreams:
Лиза, я свои на пять дней замачивала, но этого, как оказалось, было маловато. Еще дня два-три можно было спокойно держать.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Gremusha »

Bars писал(а):
Gremusha писал(а):...Оля, а на сколько их плавать отправить? На сутки хватит? У меня альтернатива или сутки, или неделя. :in_dreams:
Лиза, я свои на пять дней замачивала, но этого, как оказалось, было маловато. Еще дня два-три можно было спокойно держать.
Оля, значит, если я правильно понимаю, я могу кинуть свои на неделю в пруд( предварительно привязав веревкой к берегу) и пусть там плавают круглые сутки? А если чуть приморозит ночью( до -5С, например) или дождь днём, то это не страшно, верно?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Gremusha писал(а):...Оля, значит, если я правильно понимаю, я могу кинуть свои на неделю в пруд( предварительно привязав веревкой к берегу) и пусть там плавают круглые сутки? А если чуть приморозит ночью( до -5С, например) или дождь днём, то это не страшно, верно?
Верно, Лиз. :ye: Я бы еще и грузик ближе к кроне и корням подвесила, чтобы притопить их. Или доской сверху придавить. В прошлом году вечером какого-то дня шел дождь со снегом, ночью ударил мороз, а утром я вышла в сад, все побеги на штамбах были во льду. Они как хрустальные стояли. Когда лед растаял, побеги выглядели очень свеженькими и зелененькими. Так что, мороз в воде им не страшен, а дождь только полезен сейчас. ;)
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Заехали сегодня в МУ, штамбики кто-то согнут, кто-то в подкопе. Но лежат так ровненько-заглядение. Землю вокруг рыхлят и навозом засыпают. Мне муж еще показывает: у них же не перепрвеший, а сухой.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

ЛенкаМ
Мега Садовод
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Красково
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ЛенкаМ »

Сейчас думала подрезать штамбики, решительно взяла секатор)))), походила вокруг и не смогла этого сделать))) Пожалуйста посмотрите, что можно сделать (обрезать) в моих случаях...
Абрахам Дерби, одна прививка, веточек много, но все тоненькие и почки вроде проснулись, но крошечные
АД1.JPG
АД2.JPG
Штамбик купила осенью прошлого года у нашей форумчанки, зимовал в прикопанном горшке.
Аватара пользователя

ЛенкаМ
Мега Садовод
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Красково
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ЛенкаМ »

А это- Мари Кюри, две прививки, но на одной сильное расщепление, хотя веточка жива, и почки вовсю распускаются. Да, еще почки лезут прямо на прививке. Ее очень жалко резать))))
Мари Кюри 1.JPG
Мари Кюри 1 1.JPG
Мари Кюри 2.JPG
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

ЛенкаМ писал(а):А это- Мари Кюри, две прививки, но на одной сильное расщепление, хотя веточка жива, и почки вовсю распускаются. Да, еще почки лезут прямо на прививке. Ее очень жалко резать))))
Мари Кюри 1.JPG
Мари Кюри 1 1.JPG
Мари Кюри 2.JPG
Очень интересно, что Оля скажет. Я вот лично резанула бы, увидев расщепление и 3 почки от прививки. Правильно бы этим сделала или нет?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Seraphima
Мега Садовод
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:43
Репутация: -1
Имя: Ольга
Дача: Пенза.
Благодарил (а): 574 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Seraphima »

ЛенкаМ писал(а):Да, еще почки лезут прямо на прививке. Ее очень жалко резать))))
Подождите, что скажут спецы...
Но ветка очень проблемная.
Я бы рисковать не стала, тем более есть 3 почки из прививки.Плюс вторая прививка есть.
Аккуратно!!! очень острым секатором отрезала бы и замазала .
Вложения
Безымянный.png
Аватара пользователя

ЛенкаМ
Мега Садовод
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Красково
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ЛенкаМ »

Seraphima писал(а): Подождите, что скажут спецы...Но ветка очень проблемная.
Я бы рисковать не стала, тем более есть 3 почки из прививки.Плюс вторая прививка есть.
Аккуратно!!! очень острым секатором отрезала бы и замазала .
moriki писал(а):Очень интересно, что Оля скажет. Я вот лично резанула бы, увидев расщепление и 3 почки от прививки. Правильно бы этим сделала или нет?
Девочки, спасибо! Почек на прививке больше,есть еще и с другой стороны... Я даже не думала, что так основательно надо будет резать....Это мои первые штамбы))
Аватара пользователя

Seraphima
Мега Садовод
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:43
Репутация: -1
Имя: Ольга
Дача: Пенза.
Благодарил (а): 574 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Seraphima »

ЛенкаМ писал(а):Я даже не думала, что так основательно надо будет резать
Там совсем разрушена кора на ветке. :dntknw:
А нет коры- нет снабжения ветки питательными веществами.
Сейчас, кода роза спит, ветке еще хватает ... а как начнет цвести?
Мы же не знаем что случилось и почему разрушилась кора? Физическое воздействие или дрянь какая завелась...
А вдруг, к тому времени , зараза, разрушившая кору, поползет дальше?

"Резать, к чертовой матери, не дожидаясь перитониту!!!" :batccc:

ну.. лично бы я так сделала. :ouy:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Seraphima писал(а):"Резать, к чертовой матери, не дожидаясь перитониту!!!"
какая ж гениальная фраза. как мантру читать надо
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

ЛенкаМ писал(а):А это- Мари Кюри, две прививки, но на одной сильное расщепление, хотя веточка жива, и почки вовсю распускаются. Да, еще почки лезут прямо на прививке. Ее очень жалко резать))))...
Лена, я абсолютно солидарна с девочками. Я бы тоже резанула как Оля Seraphima нарисовала. Вот только тут может возникнуть маленький нюансик: если не резануть побеги и на верхней прививке, они утянут все соки на себя, весь сок в первую очередь поступает в верхние почки. Таким образом почки из нижней прививки могут заглохнуть, особенно, когда корневая недостаточно развита (а она сейчас только начинает развиваться после зимней спячки). Я бы резала всю крону сильно, приводя хотя бы к приблизительному равновесию. Чем меньше сейчас будет почек отбирающих питание и влагу, тем больше шансов на развитие почек от нижней прививки.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Что касается Абрахама, то с ним все просто: поворачиваем его лицом к себе, то есть той стороной, которую все будут видеть и режем на внешнюю почку создавая шарик. На этих фотках сложно показать, они показывают только профиль. А нужно как на тюремных фотках (как в фильмах показывают): левый профиль, анфас, правый профиль. ;)
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»