Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

Bars писал(а):Светик, представляю как соседи удивились, глядя как ты розы в снегу сажаешь...
Олечка, у нас сплошной забор, и уже лет 8 соседи лишены такой счастливой возможности :D
Снег я не счищаю, розариев много...а выходных мало :9ac6e5e8: Сейчас обрезала несколько роз, которых поломало дугами. Ничего, жить будут.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Таняс писал(а):moriki, а опилки есть? Можно землю заменить опилками... Самое главное, что бы бы сходе снега саженцы не оголились и не высохли от ветра и солнца... Так что если есть много опилок, можно засыпать ими, если проблема с землёй....
Опилки есть. Пойду попробую покопать . Прям распереживалась я за штамб. Надо розы откопать, те что в сугробе, глянуть на них.
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):...Оля, а ты писала, что предпочтительнее для тебя сажать в контейнеры (речь наверное о сейчас?).
Если посадить сейчас в контейнер, то нужно ведь за ним постоянно следить? Или он спокойно может простоять на крыльце с закутанной головой, т.е. на прививке мох, на голове пакет+укрывной на голову? И если сейчас сажать в контейнер, то по возможности штамбы надо же вымочить?
Да, Лена, про весеннюю посадку писАла. Но и осенью, если получаю штамбы, а места не готовы, то тоже сажаю в контейнер, и опускаю в яму. Горшок присыпаю землей, а штамб, как и все остальные, укладываю и укрываю. При весенней посадке обязательно вымачиваю штамбы, чтобы они напитались влагой, так как при плюсовых температурах все равно начнется испарение, а белых корешков ещё нет и штамб не может восполнять потери влаги. Я оставляю штамбы в беседке на улице до минус 2-3 градусов. Если понижается ниже, то либо заношу всех в сарай, либо натягиваю лутрасил или пленку по периметру беседки. Мох и пакет тоже надеваю на головы.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

svetlana-s писал(а):... Сейчас обрезала несколько роз, которых поломало дугами. Ничего, жить будут.
Светик, как же жалко!!! :hyster: У меня бы точно инфаркт случился от увиденного.., ну или по меньшей мере истерика..! :9ac6e5e8: Дай Бог, чтобы они оправились поскорее и наросли ещё больше!!! :myheart:
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение svetlana-s »

Bars писал(а):
svetlana-s писал(а):... Сейчас обрезала несколько роз, которых поломало дугами. Ничего, жить будут.
Светик, как же жалко!!! :hyster: У меня бы точно инфаркт случился от увиденного.., ну или по меньшей мере истерика..! :9ac6e5e8: Дай Бог, чтобы они оправились поскорее и наросли ещё больше!!! :myheart:
Олечка, спасибо! Оправятся. там несколько флорибунд, из за них я вообще не переживаю, их осенью буду пересаживать, одна остинка, несколько веток поломало в пучке, одну крупную...вот эту розу мне конечно жалко. Но все увечья не критичны. Я вообще привыкла спокойно к потерям относится, земледелие рискованное...ничего не поделаешь. Тем более, что редко случается летальный исход, если роза здорова и нормально растет.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13836
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Ох, в этом году у новичков сколько опыта будет!)))
Мои осенние просто прикопаны, как и обычные кустовые. По внешнему виду, по опыту прошлого прикопа кустовых, весной, когда раскопала, саженцы были сочные и красивые! Штамбы наверное такие же будут!
Мои пока весенние не пришли штамбы, вот их то как раз и буду сажать в контейнер. Надеюсь, что придут уже тогда, когда этот контейнер можно будет закопать в землю.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Не стала я землю копать. Штамб замотали в несколько слоев черного агроспана, перевезали веревкой. На головц и корни транспортные горшки, раскопали горку до земли и уложили штамб, закидали снегом. Посмотрим что будет.
Изображение
Изображение
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):... Штамб замотали в несколько слоев черного агроспана, перевезали веревкой. На головц и корни транспортные горшки, раскопали горку до земли и уложили штамб, закидали снегом. Посмотрим что будет...
Какой головастенький, ногастенький - стройняшка! Это что ж за красотун такой? Тьфу-тьфу-тьфу на него !
С такими сугробами и упаковками - все у Вас будет ХОРОШО! ;)
Аватара пользователя

olen_ka_99
Лучший садовод
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 11:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Серебряно-Прудский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение olen_ka_99 »

moriki, Мама миа, сколько снега :batccc:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Оля- кордесовская Флорентина 160см
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

olen_ka_99, Оля , муж детям горку делал, она высотой около двух метров была, сейчас немного меньше, вот в ее основание розы и закапываем
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Таняс »

moriki писал(а):olen_ka_99, Оля , муж детям горку делал, она высотой около двух метров была, сейчас немного меньше, вот в ее основание розы и закапываем
Как пирамида Хеопса...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

olen_ka_99
Лучший садовод
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 11:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Серебряно-Прудский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение olen_ka_99 »

moriki писал(а):Оля- кордесовская Флорентина 160см
А я его пристроила , в этом году пришлось затянуть пояса в розах :hyster: а он такой красавчик :nails:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Оля- кордесовская Флорентина 160см
Да-а-а, вот смотрю я на эту красоту и понимаю, как хорошо, что мы заказываем вслепую... :in_dreams: А то ведь, глядя на всех этих стройных шевелюристых дылдочек, не удержалась бы и всех подряд заказала! :-Q
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Таняс писал(а):
moriki писал(а):olen_ka_99, Оля , муж детям горку делал, она высотой около двух метров была, сейчас немного меньше, вот в ее основание розы и закапываем
Как пирамида Хеопса...
Ага, я ее так и зову. Египтянином себя чувствую ;)
со мной можно на "ты"

ulaz07
Садовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Бояркино
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ulaz07 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, что это за дупло-дырочка на штамбе? Нужно что-нибудь с этим делать?
Вложения
IMG_4191-11-03-17-07-04 (1).jpeg
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

ulaz07 Наташа, а что за штамб?

ulaz07
Садовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Бояркино
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ulaz07 »

Bars писал(а):ulaz07 Наташа, а что за штамб?
Ольга, Ленс
Ghislaine de Feligonde
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Наташа, тогда всё отлично! Можно спокойно оперировать! Вы уж простите мне мою координальность, но я бы обрезала верхнюю прививку по метке.
штамб.jpeg
штамб.jpeg (32.61 КБ) 884 просмотра
Верхняя прививка с повреждениями, уже усыхает. Пока будете разбираться с дуплом и пытаться оживить верхний побег, упустите время. Ghislaine de Feligonde хорошо нарастает, у вас останется две хорошие прививочки с кучей почек. У меня несколько штамбов прекрасно живут и процветают с одной прививкой! Срезав острым секатором (желательно с храповым механизмом) или пилкой мелкой верхнюю прививку, Вы увидите, есть ли повреждение внутри штамба ниже среза... Если нет, то всё прекрасно! Если есть, то ... думать и действовать дальше.

ulaz07
Садовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Бояркино
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение ulaz07 »

Bars писал(а):Наташа, тогда всё отлично! Можно спокойно оперировать! Вы уж простите мне мою координальность, но я бы обрезала верхнюю прививку по метке.
штамб.jpeg
Верхняя прививка с повреждениями, уже усыхает. Пока будете разбираться с дуплом и пытаться оживить верхний побег, упустите время. Ghislaine de Feligonde хорошо нарастает, у вас останется две хорошие прививочки с кучей почек. У меня несколько штамбов прекрасно живут и процветают с одной прививкой! Срезав острым секатором (желательно с храповым механизмом) или пилкой мелкой верхнюю прививку, Вы увидите, есть ли повреждение внутри штамба ниже среза... Если нет, то всё прекрасно! Если есть, то ... думать и действовать дальше.
Bars, Ольга, спасибо большое за совет! Так и сделаю завтра...
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»