Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Леди Fairy
Садовод
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 19:25
Репутация: 0
Имя: Оксана
Дача: Гремячье
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Леди Fairy »

Bars » 14 мар 2017, 14:14 писал(а):
moriki писал(а):Bars Оля, я запамятовала, может ты уже писала, но повторюсь исходя из предыдущего сообщения, а при посадке новых штампов ты используешь мох и пакеты?
Оль, все индивидуально. В прошлом году не все штамбы получилось хорошо вымочить, торопилась с посадкой... А после посадки в контейнеры, держала штамбы в открытой беседке. Пришлось одевать пакеты, предохраняя от ветра и ночных заморозков, чтобы ещё сильнее не высохли. В этом году вымоченные штамбы посажу в контейнеры и поставлю на закрытую, неотапливаемую веранду. Там ветра, солнца и мороза не будет, поэтому пакеты и мох не буду использовать.
Ольга здравствуйте!
Этой весной я буду сажать первые штамбовые розы!
Читаю Ваши статьи, любуюсь фотографиями Вашего сада!
Хочу сделать так как Вы пишете выше... Посажу вымоченные штамбы на неотапливаемую веранду. У меня к Вам вот какой вопрос... Штамбы в горшках нужно поставить или положить горизонтально?
Благодарю!
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Леди Fairy писал(а):... Штамбы в горшках нужно поставить или положить горизонтально?
Оксана, я всегда, посадив штамбы в контейнеры или ведра, ставила их вертикально. Предварительно, конечно, старалась хорошенько вымочить, напитать влагой стволы и побеги. За сутки до посадки вынимала штамбы из воды, оборачивала их мокрыми тряпками и пакетами (чтобы тряпки не высыхали быстро) и ставила в ведра с раствором "КОРНЕВИНА" (или любого другого стимулятора корневой). Крону у штамбов обычно обрезала коротко, стараясь сразу формировать ее в форме чаши. Пакет на голове, в принципе, не помешает, даже наоборот, не будет давать испаряться влаге из побегов. Стимуляторами для пробуждения почек на прививке и побегах лучше не пользоваться, пока не заработают корни. Нужно сохранять ресурсы, оставшиеся в клетках штамба до полного запуска корневой системы, не давая новым росткам использовать их, истощая тем самым растение. Достаточно просто периодически опрыскивать, увлажнять крону в пакете дождевой, талой или любой другой доступной водой. Посадив штамб, проливаю его тем же раствором корневина, в котором он был замочен. Я всегда его подогреваю. И впоследствии, поливаю штамбы только сильно теплой водой.
Аватара пользователя

Леди Fairy
Садовод
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 19:25
Репутация: 0
Имя: Оксана
Дача: Гремячье
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Леди Fairy »

Ольга, благодарю Вам!
Аватара пользователя

Леди Fairy
Садовод
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 19:25
Репутация: 0
Имя: Оксана
Дача: Гремячье
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Леди Fairy »

Bars,
Ольга, благодарю Вам!
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»