Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

knedlik писал(а):...Олюнь, так он сначала стоял головой с полотенцем в ведре, когда пошла чернота по побегам вниз, я убрала всё и обрезала черноту. Замочила корни в HB, корни в куколке из земли, газеты и пакета, сверху на голову одела мешок из под обуви дышащий. Через две недели вот такой итог.
Он не лезет никуда, или голова или ноги, купала под душем. Вот зараза, Харкнесс валялся в газете в коробке месяц почти, без осмотра, вытащила сегодня -- зеленые и чудесные, спят. А это что же такое то :9ac6e5e8: :cray:
Катюш, если есть хоть малейшая сморщенность побегов, то нужно сразу топить всю голову штамба со стволом, сколько влезет в бочку с водой, в ванну...и т.д. Такую обезвоженность сложно восстановить мокрым полотенцем. Корни в такой критической ситуации вторичны, они просто не должны пересыхать. Но теперь уже не важно, хотя я бы ещё поборолась: можно попробовать набрать теплой воды в ванну и опустить туда полностью голову штамба, придавив чем-нибудь, чтобы не всплывала и наблюдать...
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars
Оля, вот, смотри) На даче я была еще оптимистом, сейчас его сфотографировав что-то засомневалась)
Обернула верх в мох, предварительно сбрызнув стимулятором .
Вложения
IMG_3194.JPG
IMG_3193.JPG
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение knedlik »

Bars, да он нормальный был, слегка может подсушен, девочки посоветовали мокрое полотенце, и концы его в ведро с водой, валялся он так неделю и по-моему стало хуже, во всяком случае восстановления тугора я не заметила. У него морозобоина у прививок, я уже показывала её, теперь еще вот такая напасть...
Спасибо тебе большое! Уже налила ванну, опустила голову. В районе прививок вроде зеленое, но судя по всему не долго.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а): Оля, вот, смотри) На даче я была еще оптимистом, сейчас его сфотографировав что-то засомневалась)
Обернула верх в мох, предварительно сбрызнув стимулятором .
Лен, понимаю твои сомнения... Тут бы и я запереживала... :nails: Ну, не переживай раньше времени, будем надеяться на лучшее! :in_dreams:
Десять лет назад я передерживала один саженец розы на даче в сугробе...Достала его оттуда убитым, почерневшим...Что-то я неправильно сделала видимо, но с тех пор больше так не сохраняю, не умею я готовить розы в снегу... :ouy: Мне проще с замочками, горшками и балконами - верандами..., спокойнее, когда саженцы все время под наблюдением.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а): Лен, понимаю твои сомнения... Тут бы и я запереживала... :nails: Ну, не переживай раньше времени, будем надеяться на лучшее! :in_dreams:
Десять лет назад я передерживала один саженец розы на даче в сугробе...Достала его оттуда убитым, почерневшим...Что-то я неправильно сделала видимо, но с тех пор больше так не сохраняю, не умею я готовить розы в снегу... :ouy: Мне проще с замочками, горшками и балконами - верандами..., спокойнее, когда саженцы все время под наблюдением.
Оль, это был второй год моего опыта прикопа. В прошлом все было отлично, а в этом не все так удачно. Причем из одного прикопа вытащила два штамба. На одном и почки видны, а этот вот такой чудный вышел из зимы.
Значит поливаю корневином пока и держу верх во мхе со стимулятором? Надеюсь, что выскочат новые побеги?
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение knedlik »

Bars, Оль, а может по примеру Лены, фигануть всё это безобразие у моего штамба под котовского? ) И мох на прививку, ну или как-то так. :ouy:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):...Оль, это был второй год моего опыта прикопа. В прошлом все было отлично, а в этом не все так удачно. Причем из одного прикопа вытащила два штамба. На одном и почки видны, а этот вот такой чудный вышел из зимы.
Значит поливаю корневином пока и держу верх во мхе со стимулятором? Надеюсь, что выскочат новые побеги?
Лен, очень многое зависит от сорта розы на штамбе. Я вот буду в этом году избавляться от Супер Дороти на штамбе. Каждый год выходит из зимовки с чернотой на побегах у самой прививки. Причем, 5-10 см идет чернота, а дальше сочные зеленые побеги. Но с наступлением тепла, все эти зеленые побеги с чернотой усыхают. За лето нарастают новые, но вырезаю все равно больше, чем нарастает. Причем с кустовой формой у меня происходит то же самое, но там нарастает больше, чем приходится вырезать. А вот просто с Дороти Перкинс, такого безобразия не происходит. В этом году получила штамб Салли Холмс - на побегах был ИО, обрезала, конечно, по самое не хочу, но для себя сделала вывод, что с этим штамбом, возможно, каждую весну будут такие проблемы... :dntknw:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

knedlik писал(а):Bars, Оль, а может по примеру Лены, фигануть всё это безобразие у моего штамба под котовского? ) И мох на прививку, ну или как-то так. :ouy:
Кать, я уже боюсь советовать, я только и пишу - резать... :ouy: , но сама бы, конечно, урезала все до зеленого цвета, там же где-то ещё просматривалась надежда на зелененькое..? :nails:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars
Оля, это мой любимый Swany.
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):...Значит поливаю корневином пока и держу верх во мхе со стимулятором? Надеюсь, что выскочат новые побеги?
Да Лен, только головешку не перегревать сейчас, солнце на прививку не желательно. Корням - тепло, голове - холод и смиренно ждем... :in_dreams:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение knedlik »

Bars писал(а):
knedlik писал(а):Bars, Оль, а может по примеру Лены, фигануть всё это безобразие у моего штамба под котовского? ) И мох на прививку, ну или как-то так. :ouy:
Кать, я уже боюсь советовать, я только и пишу - резать... :ouy: , но сама бы, конечно, урезала все до зеленого цвета, там же где-то ещё просматривалась надежда на зелененькое..? :nails:
Аха, ну вроде прививки живы, все побеги до прививок -- сухие напрочь. Такая же чернота про которую ты рассказывала выше, у побега слева, на моём фото, всё что выше было зеленое, потом чернота, и потом еще кусочек зеленый и так в нескольких местах. Таким я его получила. На фото штамб уже после двух подрезок,
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а):
Udaccha писал(а):...Значит поливаю корневином пока и держу верх во мхе со стимулятором? Надеюсь, что выскочат новые побеги?
Да Лен, только головешку не перегревать сейчас, солнце на прививку не желательно. Корням - тепло, голове - холод и смиренно ждем... :in_dreams:
Озадачила ты меня))) Не пойму никак . как я это сделаю)))
А ладно, будь что будет)
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):Bars
Оля, это мой любимый Swany.
Да ладно?!!! :batccc: Вот от этого неубиенного монстрика я вообще не ожидала! А ты уверенна, что у тебя именно он, а не Sea Foam. Они похожи, но если нет обоих сортов сразу, легко и перепутать. Вот Sea Foam у меня всегда проблемно зимовал. Хотя и Свани чуточку ИО подхватывает, но совсем не критично.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а):
Udaccha писал(а):Bars
Оля, это мой любимый Swany.
Да ладно?!!! :batccc: Вот от этого неубиенного монстрика я вообще не ожидала! А ты уверенна, что у тебя именно он, а не Sea Foam. Они похожи, но если нет обоих сортов сразу, легко и перепутать. Вот Sea Foam у меня всегда проблемно зимовал. Хотя и Свани чуточку ИО подхватывает, но совсем не критично.
Оля, утверждать не могу, что нам в прошлом году дала Живена, то и закопала)
Наверное будет огромным чудом, если он возродится) Хотя...Вот на новых штамбах от прививки уже видно, что пойдут побеги, а тут молчок. На втором у Раубриттер тоже видно, что у прививки что-то наклевывается. Я конечно не знаю, может Свани просыпается чуть позже... но и крымский Винчестер вышел из прикопа с побегами и наклюнувшимися почками у прививки.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Udaccha писал(а):Bars
Оля, это мой любимый Swany.
Елкииииии
Лена, очень надеюсь , что штамбик выкорабкается.
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

moriki писал(а):
Udaccha писал(а):Bars
Оля, это мой любимый Swany.
Елкииииии
Лена, очень надеюсь , что штамбик выкорабкается.
Если буду осенью заказывать штамбы, то наверное не буду прикапывать, а буду стараться посадить под наклоном и укрою , как кустовые на зиму.
Аватара пользователя

Lilok
Мега Садовод
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:15
Репутация: 7
Имя: Лилия
Дача: МО,Белозерово
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Lilok »

Udaccha писал(а):
moriki писал(а):
Udaccha писал(а):Bars
Оля, это мой любимый Swany.
Елкииииии
Лена, очень надеюсь , что штамбик выкорабкается.
Если буду осенью заказывать штамбы, то наверное не буду прикапывать, а буду стараться посадить под наклоном и укрою , как кустовые на зиму.
У меня ,Года 4 штамбы спят в грядке . Я выкапываю их полностью и закапываю в другом месте . ттт живы и здоровы . открывала ... листочки уже разворачивать пытаются .
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Lilok писал(а): У меня ,Года 4 штамбы спят в грядке . Я выкапываю их полностью и закапываю в другом месте . ттт живы и здоровы . открывала ... листочки уже разворачивать пытаются .
Лиль, так я тоже была уверена на 100 % в этом прикопе. Значит не все от самого прикопа зависит, но и от самого саженца/штамба.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение knedlik »

Udaccha писал(а):
Lilok писал(а): У меня ,Года 4 штамбы спят в грядке . Я выкапываю их полностью и закапываю в другом месте . ттт живы и здоровы . открывала ... листочки уже разворачивать пытаются .
Лиль, так я тоже была уверена на 100 % в этом прикопе. Значит не все от самого прикопа зависит, но и от самого саженца/штамба.
Не забывай что у Лили песок.
Аватара пользователя

Lilok
Мега Садовод
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:15
Репутация: 7
Имя: Лилия
Дача: МО,Белозерово
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Lilok »

knedlik
Udaccha
ну вот именно в том месте , куда я их закапываю ... песка почти нет. :in_dreams:
я на голову мешок надеваю и делаю углубления для корней и головы . кладу сокровище . и полностью закапываю всё кроме ноги. сверху дуги и лутросил.
От саженца ,конечно много чего зависит.
Я как то в ноябре уехала в отпуск , и мои юные садоводы забыли один штамб на улице . Когда я вернулась , я его мысленно похоронила .
А умер он , оказывается, весной от солнца и засухи.
Так и стоит второй год как немой укор...
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»